!!!
Зек, з/к - это Землекоп.
Сообщений 1 страница 4 из 4
Поделиться201.04.2026 16:02:19
Много лет назад заинтересовался этимологией слова зэк, з/к.
Это слово производное от слова ЗАКЛЮЧЁННЫЙ", как нам рассказывают лингвисты, литераторы и вся современная пишущая пиде... братия.
З/к, зэки, строили СССР, поднимали стройки, рыли каналы, строили города, рыли подземные заводы с атомными реакторами, строили железные дороги и т.д. и т.п.
В начале 2000-х ещё не очищен был тырнет, от всяких, неудобных запросов, сейчас же в текстовом формате многое удалено с просторов. Но фотки не зачистили, их не подменить, хотя можно подписать так, что у рассматривающего может возникнуть "иллюзия правды".
На самом деле если углубиться в эту тему, то многое рушится в стереотипах, привитых во времена хрущёвской оттепели и во времена "Перестройки", в современном понимании ГУЛАГА, труда "заключённых (зэков, з/к ), всего использованного труда зэков, которые "миллионами легли от репрессий" в жесточайших условиях содержания, той системы.
Зэк, зека, з/к - это ЗЕМЛЕКОП (сокращённо з/к).
Если перевести на современный язык, то это ЗАКЛЮЧЁННЫЙ КОНТРАКТНИК, либо Заключил Контракт, кому как понравится, примерно.
Землекоп
Навви, сокращение от навигатор (Великобритания) или инженер-судоводитель (США), в основном относится к чернорабочим, выполняющим ручную работу на крупных гражданских объектах, хотя в Северной Америке этот термин также используется для обозначения механических лопат и землеройной техники. Этот термин появился в конце XVIII века в Великобритании, когда строилось множество каналов, которые также иногда называли «навигационными». https://en.wikipedia.org/wiki/Navvy
Поделиться301.04.2026 16:21:16
https://upforme.ru/uploads/0013/48/ca/392/t29721.jpg
На последней фотографии самые страшные глаза у комиссара. Символично.
Поделиться402.04.2026 08:10:04
На последней фотографии самые страшные глаза у комиссара. Символично.
Да уж. Зато какой он нарядный по сравнению с остальными зэками, прям инопланетянин в гостях.






