Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Лучи холода


Лучи холода

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

#p263534,Stalin vs написал(а):

Хорошее замечание. Строго говоря, при температурном равновесии, тела в замкнутой системе излучают тепла столько же, сколько принимают. Результирующая равна нулю, поэтому я и сказал, что не излучают. Это неправильно.
Тогда имеем такую картину: потухшая свечка и термопара излучают друг на друга равное количество тепла.
Тепловое излучение стакана с азотом гораздо меньше излучения термопары. Термопара в этом случае принимает гораздо меньше тепла, чем излучает, соответственно, понижается её температура.

Профессор объясняет всё в первые секунды видео.
Есть значительное фоновое излучение от освещения, людей, стен и т.п. Вот его датчик и показывает. При добавлении свечи- уровень фона возрастает , сигнал идёт вверх, при перекрытии левого зеркала уровень сигнала несколько снижается, но из за горящей свечи падает не до "нуля".
При внесении холода, стакан перекрывает и исключает левое зеркало. Сигнал меньше нуля.
По хорошему надо было показать уровень сигнала с бумагой по середине. Причём лучше с чёрной бумагой, а не белой.
Пришлось повторить, что писал выше.  :crazyfun:

0

22

#p263513,Stalin vs написал(а):

При внесении в систему тела с низкой температурой, всё, что может его нагреть, начинает излучать тепло. В частности - зеркало, в фокусе которого находится стакан с жидким азотом. Данное зеркало начинает при этом охлаждаться и принимать тепловое излучение от противоположного зеркала, которое, в свою очередь, принимает излучение от термопары. Термопара в данном случае выполняет роль свечки, т.е. нагревает стакан с жидким азотом.

Большое спасибо за труды с картинкой. Походу именно так все и происходит. Нагретые тела излучают. В режиме равновесия все излучения скомпенсированы. Внося холодное тело равновесие мы нарушаем. За счет зеркал излучение термопары (или что там внутри датчика засунуто) в основном сфокусировано на точку, где находится азот, а не равномерно разлетается во все стороны. И термопара с азотом начинают искать новое равеновесие, ибо как вами справедливо замечено, зеркала отчасти изолируют эти два объекта. Разумеется сильно темопара не остынет изза помощи теплого воздуха и излучения окружающих предметов.
И никаких лучей холода, если не изобретать новые сущности вроде дырочной проводимости или течения суши. Или электромагнитных полей.

Я бы добавил вентилятор, который создаёт поток воздуха между зеркалами, не задевая свечу/азот и термопару. Это показало бы передачу тепла именно излучением, а не через воздух, что тепловые лучи воздухом не сдуваются.

Да нет особого смысла ибо вялая тепловередача через воздух на таком расстоянии не обеспечит необходимого заметного эффекта по сравнению с мгновенным результатом излучения.

Отредактировано Фомич (19.01.2023 13:31:33)

0

23

#p263541,sss написал(а):

При внесении холода, стакан перекрывает и исключает левое зеркало. Сигнал меньше нуля.

Объяснить как угодно можно. "Исключает левое зеркало", значит, левое зеркало перестаёт передавать фоновое излучение на правое зеркало, значит правое зеркало тоже "исключается". Тогда выходит, правое зеркало экранирует термодатчик от фонового излучения, который его (излучение) не получает со стороны правого зеркала, соответственно, не получает в полном объёме и охлаждается.

Я не говорил, что профессор объяснил неверно. Своё объяснение я выстроил по-другому, с другой стороны. Такой приём я часто использовал, когда учился и меня просили объяснить что-то непонятое во время лекции.

0

24

#p263641,Stalin vs написал(а):

Объяснить как угодно можно. "Исключает левое зеркало", значит, левое зеркало перестаёт передавать фоновое излучение на правое зеркало, значит правое зеркало тоже "исключается". Тогда выходит, правое зеркало экранирует термодатчик от фонового излучения, который его (излучение) не получает со стороны правого зеркала, соответственно, не получает в полном объёме и охлаждается.

Я не говорил, что профессор объяснил неверно. Своё объяснение я выстроил по-другому, с другой стороны. Такой приём я часто использовал, когда учился и меня просили объяснить что-то непонятое во время лекции.

Не совсем понял что чего экранирует.
Но исключая левое зеркало мы уменьшаем излучение на датчике относительно равновесного состояния.

0

25

Я так понимаю, все во всём разобрались. На вопросы можете ответить?

#p263429,Отец Фёдор написал(а):

1) Какой результат эксперимента ... должен был бы показать, что лучи холода есть?

#p263429,Отец Фёдор написал(а):

2)...


Перефразирую.
Была ли продемонстрирована передача состояния холода на дистанцию, превышающую расстояние, на которых могут действовать теплопроводность и конвекция?

0

26

Ледники на северном полюсе как то не особо ощущаются, если ветра нет оттуда, хотя 2-3 тыщи километров вроде не так и далеко, если учесть их размеры. А вот солнышко, как только выглянет и чуть поднимется, тут вот лучи хорошо чувствуются, и особенно когда ветра нет, даже зимой, когда все вокруг в снегу и минус двадцать. Первым делом крыша таять начинает, потом забор железный нагревается. За ночь правда все успевает остыть, но ведь вокруг минус двадцать и все в снегу почти по пояс. Считай рядом со стаканом с жидким азотом живем, и только утром кто-то свечку где-то далеко в небе зажигает. 
А эксперимент пусть остаётся загадкой, так  жизнь будет интереснее.

Отредактировано proll (22.01.2023 07:41:23)

0

27

"Пациент, не занимайтесь самолечением..."
https://i.ibb.co/J7CMc1F/scale-2400.jpg
В опыте участвуют фоновые лучи, находящиеся в фокусе зеркал. Равновесие.
https://i.ibb.co/mSJ6vKp/scale-2401.jpg
В фокус добавили источник тепла. Добавились тепловые лучи. Равновесие сдвинулось в сторону +
https://i.ibb.co/hywL9LV/scale-2402.jpg
В фокус добавили поглотитель тепла. Часть фоновых лучей поглотилось. Равновесие сдвинулось в сторону -

0

28

#p263429,Отец Фёдор написал(а):

1) Какой результат эксперимента  ...  должен был бы показать, что лучи холода есть?

Никакой.
Холод - бытовое, субъективное, относительное, а не физическое понятие.
Как вы правильно заметили,

#p263530,Отец Фёдор написал(а):

"Всё" не может что-то начинать излучать быстрее или медленнее от того, есть в фокусе холодный объект или нет. Оно либо излучает, либо нет.

Тело не излучает только в том случае, если его температура равна 0°К. При любой другой температуре, тело излучает тепло. Если тело, имеющее температуру больше 0°К не будет получать внешнего излучения, оно, излучая, будет терять тепловую энергию и достигнет температуры 0°К. Без всяких лучей холода.

Это нужно уразуметь на уровне понимания. Соотношение понятий "теплее-холоднее" относительно температуры такое же как "больше-меньше" относительно расстояния. Отрицательных расстояний не бывает, как и отрицательных температур, независимо от того, в какое место температурной шкалы Цельсию или Фаренгейту захотелось поставить начало отсчёта для удобства пользования термометрами.

Если нулевую отметку разместить в середине рулетки, отрицательные размеры всё равно не появятся.

#p263652,Отец Фёдор написал(а):

Была ли продемонстрирована передача состояния холода на дистанцию, превышающую расстояние, на которых могут действовать теплопроводность и конвекция?

Нет. Было показано уменьшение передачи теплового излучения на термодатчик из окружающей его среды.


#p263645,sss написал(а):

Не совсем понял что чего экранирует.

Carlos Vito нарисовал на третьем рисунке.

+1

29

#p263660,Stalin vs написал(а):

Никакой

ЧТД.
Эксперимент бессмысленный. Ровно как и объяснение, так как оно нефальсифицируемо, а значит ненаучно.

0

30

#p263661,Отец Фёдор написал(а):

ЧТД.
Эксперимент бессмысленный.

Скорее, название ролика не имеет смысла. А эксперимент очень даже полезный и познавательный. Вот, например, наш коллега, недавно порекомендовал мне к изучению статьи, видимо, уважаемого им автора, который в одной из них пишет, что не понимает, как может охлаждаться МКС. Светит, но не греет

А теперь кто мне объяснит, как МКС отдаёт тепло. Его же ничего передающее не окружает. Молекул раз-два и обчёлся.


Вот, для таких персонажей, источником собственных "умо"заключений которых является собственная же безграмотность, данный опыт очень полезен.

0

31

#p263662,Stalin vs написал(а):

А эксперимент очень даже полезный и познавательный.

Эксперимент прекрасный, хромает интерпретация и отсутствие определений. Если определение явления не дано или размыто, то интерпретация опыта всегда будет ошибочна.

Я вот даже не понимаю, с чем вы все так бросились бороться и что опровергать. Определения нет, понапридумывали что-то своё - и понеслась.

Что такое "лучи холода" - это первое, что надо спросить? Думаете это нечто, что чем холоднее тело, тем его больше? А тело в абсолютном нуле, видимо, излучает абсолютный холод?

Я ничего такого не утверждал. Но с учётом невнятности объяснения профессора, полагаю, он опровергал именно такую постановку, раз счёл своё объяснение удовлетворительным.

А ларчик-то просто открывался.
Действительно, все тела ненулевой температуры излучают что-то. Чем выше температура, тем выше частота. Если взять в вакууме (и без какого-то фона) 2 тела температурой 0 по цельсию и 50 градусов по цельсию, то они оба будут излучать. Излучение тела первого тела будет охлаждать второе. То есть, второе тело будет терять энергию быстрее, чем теряло бы в отсутствии первого.

Stalin vs, согласен с этим?

Кострукция профессора из зеркал это прекрасно иллюстрирует. Какое фоновое излучение, какое уменьшение передачи теплового излучения?  o.O Датчик, блин, остыл. И, да, стал излучать меньше. Конечно, это не вакуум и не полностью изолированная система, но она достаточно хорошо задумана, чтобы минимизировать прочие факторы. Фоновое излучение невозможно сфокусировать, а всё, что случайно сфокусировалось прекрасно блокируется листом бумаги, что также было продемонстирировано в видео. Обращаю, внимание, что датчик не начинал остывать, когда "всемогущее фоновое излучение" заслонялось листом бумаги, он продолжал находиться в равновесии со средой до момента, пока на него явно не перенаправили более холодные лучи, которые начали его охлаждать.

Но только это ничему не противоречит, а просто, наверное, не совсем интуитивный факт, на который мало кто специально обращает внимание. Тело вибрирует на определенной частоте и было бы сильно странно, если бы входящий низкочастотный поток никак на него не влиял.

Можно сказать, что холодное тело излучает холод, но только это те же самые лучи тепла, просто изначально более нагретым телам от них как-то холодеет.

0

32

#p263666,Отец Фёдор написал(а):

Действительно, все тела ненулевой температуры излучают что-то. Чем выше температура, тем выше частота.

Не только частота, интенсивность так же выше.

#p263666,Отец Фёдор написал(а):

Если взять в вакууме (и без какого-то фона) 2 тела температурой 0 по цельсию и 50 градусов по цельсию, то они оба будут излучать. Излучение тела первого тела будет охлаждать второе. То есть, второе тело будет терять энергию быстрее, чем теряло бы в отсутствии первого.

Stalin vs, согласен с этим?

Нет. Излучение - передача энергии. оно не может охлаждать.
1. Оба тела излучают с интенсивностью, зависящей от температуры.
2. Каждое тело получает излучение от соседнего.
3. При присутствии первого тела, второе тело получает излучение от первого. При отсутствии первого тела, второе тело не получает излучение от первого.
4. Охлаждение второго тела интенсивнее происходит без наличия первого из-за не полученного от него излучения.

0

33

#p263672,Stalin vs написал(а):

3. При присутствии первого тела, второе тело получает излучение от первого. При отсутствии первого тела, второе тело не получает излучение от первого.
4. Охлаждение второго тела интенсивнее происходит без наличия первого из-за не полученного от него излучения.

Вот поэтому я и говорю, что неинтуитивно это, из за-того как нам это подаётся в школе.

#p263672,Stalin vs написал(а):

Излучение - передача энергии. оно не может охлаждать.

Может может. Излучение - это электромагнитные колебания. Что-то интенсивно колеблется и передаёт это состояния колебаниями на расстоянии в виде волн. Эти волны могут наткнуться на другой предмет и он обязан на это отреагировать. Было бы странно, если бы нагретое тело до определённой температуры просто отражало бы полученную волну. Оно реагирует. Как?

А - Если собственные температурные колебания этого тела НИЖЕ по частоте и интенсивности, то полученная волна их разгоняет, тело нагревается.

Но есть и

Б - Если собственные температурные колебания этого тела ВЫШЕ по частоте и интенсивности, то полученная волна их подтормаживает. Так работают все волны.

Если бы низкочастостная волна, как ты говоришь, передавала им "энергию", то это было бы прямым нарушением второго начала термодинами. Удачи доказывать.

Отредактировано Отец Фёдор (22.01.2023 18:12:51)

0

34

#p263676,Отец Фёдор написал(а):

Б - Если собственные температурные колебания этого тела ВЫШЕ по частоте и интенсивности, то полученная волна их подтормаживает. Так работают все волны.

Если бы низкочастостная волна, как ты говоришь, передавала им "энергию", то это было бы прямым нарушением второго начала термодинами.

"Подтормаживает" - значит уменьшает интенсивность и частоту исходящей волны, уменьшая излучение тела, соответственно, уменьшая скорость остывания.
"Подтормаживание" исходящей волны требует энергетических затрат или как?

Удачи в изучении матчасти.

0

35

#p263678,Stalin vs написал(а):

"Подтормаживает" - значит уменьшает интенсивность и частоту исходящей волны, уменьшая излучение тела, соответственно, уменьшая скорость остывания.
"Подтормаживание" исходящей волны требует энергетических затрат или как?

Удачи в изучении матчасти.

Всё сдаюсь.

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Лучи холода