Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Форма Земли » Горизонт, дальность, лазеры, видимость, рефракция


Горизонт, дальность, лазеры, видимость, рефракция

Сообщений 121 страница 140 из 410

121

#p247957,Stalin vs написал(а):

Предлагаю (в который раз) оценить весомость видео, где наглядно показана кривизна Земли:

#p247957,Stalin vs написал(а):

Изгиб земной поверхности, который видно в ролике, на профиле рельефа отсутствует. Хотелось бы услышать, существует ли объяснение этого явления с т.з. ТПЗ?

Существует!  :idea:
Это называется рефракция, я уже приводил статьи  здесь
Наверное, надо напомнить:
Рефракция в геодезии. Эффективный метод определения. Дементьев Д.В.
Анализ влияния вертикальной рефракции на результаты тригонометрического нивелирования при коротких расстояниях Лобанова Ю.В.
Ты еще спроси про эти фото, как они объясняются с точки зрения ТПЗ:
http://images.vfl.ru/ii/1623791102/9d0a0a34/34837529_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1623791125/26d3c6a6/34837532_m.pnghttp://images.vfl.ru/ii/1623791152/157867d3/34837534_m.pnghttp://images.vfl.ru/ii/1623791209/0663e967/34837549_m.jpg

А пошло это вроде как отсюда, от англоязычного разоблачителя плоской Земли

Скажешь, что у тебя дорога, а не мост? Но суть таже. Это атмосферное искажение вроде еще germanikusmaximus разоблачал, но могу ошибаться, разбор подробный есть в этом видео с 13.00 что бы все не смотреть:

+3

122

#p247957,Stalin vs написал(а):

Мнение такое: подобного информационного мусора в теме быть не должно. Ничего, кроме замусоривания темы, эта новость не несёт.

Отчего же? Очень даже показательная "новость". Ковид - реален, Земля - шарообразная, вирусы - смертельны, учОные - непогрешимы, сми - несут свет истины. Набор штампов разной степени важности. Все насквозь лживы, отличаются только глубиной внедрения в массовое бессознательное.
При этом, сама новость явно высосана из откуда-то, на ровном месте, ради создания наукообразного шума. Шулерский приём, используется напропалую постоянно, так что событие - явно из зоны внимания форума. Ещё один гвоздь в крышку гроба здравомыслия и критического мышления "населения", чтобы любая дичь в будущем заходила "на ура".

#p247957,Stalin vs написал(а):

Предлагаю (в который раз) оценить весомость видео, где наглядно показана кривизна Земли:

Я надеюсь, ты шутишь?... Ты же не хочешь всерьёз сказать, что это - наблюдаемая кривизна Земли? Вот, то есть, дорога шла вперёд, прямо, потом, внезапно, у горизонта давай загибаться. Причём загиб резкий, его перепад по высоте, относительно длины, чудовищный. Там видно машины на дороге, так уровень "загиба земной поверхности" сопоставим с их размерами. Это какого же диаметра должна быть Земля, чтобы наблюдать его так явно, на таком коротком отрезке - километров пятьсот? Или кривизна у вас тоже явление переменное, как и скорость вращения? Может быть форма Земли не геоид, а описывается кривыми второго порядка?
Закон перспективы, атмосферная рефракция? Нет, не слышали...

#p247957,Stalin vs написал(а):

Так же призываю представить простое доказательство плоской формы Земли, о котором я говорил в этом сообщении.

А теперь - задача на построение плоской фигуры ревнителям ПЗ:

Задача некорректна, так как предлагается строить доказательства ложности теории, пользуясь инструментарием этой же теории и в поле её понятий. Играть в карты с шулерами для доказательства их нечестности - благородно, но глупо. Да и на Северном полюсе я не был, как и по экватору не ходил, проверить не могу.

#p247957,Stalin vs написал(а):

И не забываем про гироскоп:
:: Сообщение от : Stalin vs ::

    В связи с этим, вопрос к знатокам ПЗ: За счёт чего происходит вращение оси гироскопа в обсуждаемых роликах? ( ссылка )

Чтобы ответить на этот вопрос, нужны полные данные о всех параметрах эксперимента. Но. К мифическому вращению земной тверди он точно иметь отношения не может. Это примерно так же, как с пресловутым маятником Фуко. Чтобы данные предметы показывали вращение находящейся под ними опоры, они должны располагаться максимально близко к оси вращения, то есть - на Северном полюсе. И то, при условии, что поверхность вращается и полюс является её центром.
Допустим, гироскоп в эксперименте находится где-то в средних широтах. На первом видео он за 3,5 часа совершил поворот на 180'. То есть, по твоей логике, точка земной поверхности, где проходит эксперимент, вращается вокруг своей оси со скоростью один полный оборот за 7 часов. В соседнем городе, если провести там такой же эксперимент, будет свой центр вращения, вполне возможно - в другую сторону. Ну и так далее. И кто из нас фантазёр?

Кстати, в ролике самый смак - комментарии. Читай, там много интересного.

+3

123

#p247964,raketa написал(а):

похоже на оптические искажения плюс атмосферные эффекты типа флуктуации

Флуктуации — (отлат. fluctuatio – колебание) случайные отклонения наблюдаемых физических величин от их средних значений.
Были бы флуктуации, имелись бы снимки с загибом поверхности вверх.

#p247964,raketa написал(а):

на скриншоте: участок 1 (шоссе) загибается, а участок 2 (сотни километров горизонта) почему не имеет кривизну?

Сотни километров вообще с потолка взяты. Что там может загибаться, если там горы на горизонте?

#p247984,Маг написал(а):

Это называется рефракция, я уже приводил статьи ...

Так вот и разберись, как эта рефракция работает. При горизонтальной съёмке на ПЗ никакой рефракции не будет.

#p247984,Маг написал(а):

http://images.vfl.ru/ii/1623791152/157867d3/34837534_m.png
Это атмосферное искажение вроде еще germanikusmaximus разоблачал

Во-первых, этот скудоумный персонаж ничего разоблачить неспособен.
Во-вторых, при съёмке сверху вниз, то есть из менее плотного слоя атмосферы в более плотный слой, рефракция работает так:
http://images.vfl.ru/ii/1623843369/49954d71/34844392_m.jpg
То есть, мосты и дороги рефракция загибает вверх. То же самое происходит с нижним краем Солнца на закате:
http://images.vfl.ru/ii/1623845002/f67e493f/34844853_m.jpg

#p247992,Inquitos написал(а):

Закон перспективы, атмосферная рефракция? Нет, не слышали...

Простите, кто на ком стоял чего не слышал?

#p247726,Stalin vs написал(а):

Попробуйте построить на плоскости в масштабе окружность с длиной очертания, равной длине экватора, радиусом в расстояние от экватора до северного полюса.

#p247992,Inquitos написал(а):

Задача некорректна, так как предлагается строить доказательства ложности теории, пользуясь инструментарием этой же теории и в поле её понятий. Играть в карты с шулерами для доказательства их нечестности - благородно, но глупо.

Для формулирования условий задачи я пользовался только одним документом: Мореходные Таблицы - 2000.
Так, скажи прямо: мореходные таблицы - фейковые, потому что содержат недостоверные данные, укажи на те данные, которые тебе кажутся недостоверными, и укажи, как эти данные выглядят насамомделе.

На сегодня у меня всё.

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:
Ещё вот это:

#p247694,Inquitos написал(а):

Поэтому, как я думаю, будь Земля геоидом, несущимся вокруг Солнца, это нашло бы своё отражение хотя бы в тех областях, где оно явно имеет большое значение: авиация, кораблевождение, ракетное оружие, картография, строительство и пр. и др...
...
Ничего этого нет.

Мореходные Таблицы 2000 - практическое пособие для использования в навигации, отражающее шарообразность Земли. Их не существует по-твоему?

0

124

#p248017,Inquitos написал(а):

Вроде и по существу не сильно ответил ...

Не успел. Всё будет, не переживай. В порядке поступления. Тут столько наброшено, пару дней разгребать.

#p247984,Маг написал(а):

... разбор подробный есть в этом видео с 13.00 что бы все не смотреть:

В этом видео верующих в ПЗ разводят как Януковича.
Начнём с моста с велосипедистом. Очевидно, что видео снято в ясную безветренную погоду и слой воздуха у поверхности асфальта сильно нагрет, что даёт сложные преломления и искажения в рядом расположенных слоях воздуха разной плотности таким образом, что исчезают из вида ограждения моста:
http://images.vfl.ru/ii/1623917029/4db8cb7b/34854132_m.jpg

Повторю, ИСЧЕЗАЮТ, а не изгибаются. Такого эффекта нет ни на видео шоссе, ни на  видео другого моста. Такой "разбор" - манипуляция неокрепшими мозгами в чистом виде.

Посмотрев видео с начала (не до конца), я увидел, что автор о понятии перспектива собственного понятия не имеет. Однако, видео оказалось полезным, мне понравился один момент:
http://images.vfl.ru/ii/1623919750/47b85352/34854780_m.jpg

Для наглядности, поместим эти изображения в более похожем виде:
http://images.vfl.ru/ii/1623922634/e1a2e5d7/34855443_m.jpg

И на каком изображении присутствует линзирование? На этот вопрос может дать любой ребёнок из детского сада с незамусоренными мозгами, если ему объяснить, что такое атмосферная линза. Несмотря на то, что в ролике это объяснение даётся несколько минут назад, некоторые не могут совместить это объяснение с тем, что им показывают. Даже те, кто словами может воспроизвести определение атмосферной линзы, не понимают, что эта линза, прежде всего, препятствие  между точкой съёмки и объектом съёмки, которое меняет направление распространения света, то есть преломляет, то есть вызывает ту самую рефракцию.

А теперь самое время посмотреть на изображения нефтяных платформ. Достаточно сравнить цвет неба и чёткость очертания объектов, чтобы понять, где атмосферная линза (мутное препятствие) присутствует , а где - "пошла попить кофе".

То же самое видим в этом кадре (10:03):
http://images.vfl.ru/ii/1623926047/033975fc/34856306_m.jpg

Диагноз очевиден. Верующим в ПЗ опять поимели мозги. Впрочем, как всегда. Пора бы уже научится не повторять за слабоумными авторами роликов, а мыслить самостоятельно.

0

125

#p248060,Stalin vs написал(а):

Диагноз очевиден. Верующим в ПЗ опять поимели мозги. Впрочем, как всегда. Пора бы уже научится не повторять за слабоумными авторами роликов, а мыслить самостоятельно.

Так что же - неужели всё-таки шарообразная? Печально, я уже на плоскости обжился... o.O

Насчёт мозга. Много раз уже говорил - мы думаем не мозгом. Мозг - интерфейс соединения, а не биологический компьютер. Может шароверы и пытаются "думать мозгом", им не привыкать к разным извращениям, но это безперспективно. :D

Насчёт твоих доводов - притянуто за уши.
Атмосферная линза есть? Есть. Эффект искажения она даёт? Даёт. Вернуть (до определённого предела) видимость "ушедшего за край Земли" корабля с помощью мощной оптики можно? Можно. Земля, будь она шаром, загибалась бы равномерно или по крутой траектории второго порядка? Равномерно. Это намекает.
Неоспоримых доказательств полюбившейся тебе экзотической теории ты не предоставил. А все объяснения даны с позиций устоявшегося мировоззрения, потому однобоки и не объективны, уж извини.

0

126

#p248060,Stalin vs написал(а):

Начнём с моста с велосипедистом. Очевидно, что видео снято в ясную безветренную погоду и слой воздуха у поверхности асфальта сильно нагрет, что даёт сложные преломления и искажения в рядом расположенных слоях воздуха разной плотности таким образом, что исчезают из вида ограждения моста:
http://images.vfl.ru/ii/1623917029/4db8cb7b/34854132_m.jpg...
Посмотрев видео с начала (не до конца), я увидел, что автор о понятии перспектива собственного понятия не имеет. Однако, видео оказалось полезным, мне понравился один момент:
http://images.vfl.ru/ii/1623919750/47b85352/34854780_m.jpg

Знакомые картинки...
Вижу, набор аргументов у не-идиотов неизменен: эти изображения уже обсуждались в теме 3,5 года назад:
- мост с велосипедистом -  отсюда и до конца страницы (можно заглянуть чуток и на следующую)
- платформы -  здесь
Так, может, выкладывающим повторно уже рассмотренные аргументы, видео, изображения стоит продолжать состоявшиеся ранее обсуждения? Ибо, что же толочь одно и то же несколько раз?

0

127

#p248012,Stalin vs написал(а):

Во-вторых, при съёмке сверху вниз, то есть из менее плотного слоя атмосферы в более плотный слой, рефракция работает так:

Это в твоем стакане она так работает. Но это не значит, что эта аналогия применима ко всем явлениям рефракции.

#p248060,Stalin vs написал(а):

Начнём с моста с велосипедистом. Очевидно, что видео снято в ясную безветренную погоду и слой воздуха у поверхности асфальта сильно нагрет, что даёт сложные преломления и искажения в рядом расположенных слоях воздуха разной плотности таким образом, что исчезают из вида ограждения моста:

#p248060,Stalin vs написал(а):

Повторю, ИСЧЕЗАЮТ, а не изгибаются. Такого эффекта нет ни на видео шоссе, ни на  видео другого моста.

Но у нас и примеры разные. Видео выложил, только для наглядного отображения существования атмосферных искажений. Для чего я также привел ссылки на соответствующие статьи. Которые располагают доверием из-за отсутствия каких-либо пропагандонских заявлений в СМИ или шаблонных матричных знаний из учебника.

#p248073,Michelle написал(а):

Знакомые картинки...
Вижу, набор аргументов у не-идиотов неизменен: эти изображения уже обсуждались в теме 3,5 года назад:
- мост с велосипедистом -  отсюда и до конца страницы (можно заглянуть чуток и на следующую)
- платформы -  здесь
Так, может, выкладывающим повторно уже рассмотренные аргументы, видео, изображения стоит продолжать состоявшиеся ранее обсуждения? Ибо, что же толочь одно и то же несколько раз?

Картинки может и те же, а вот статьи которые я   приводил ранее не использовались. Но на них никто не обратил внимание, даже товарищ Stalin vs. И как я уже пояснил, это видео я привел для наглядности, чтобы лучше заходили приведенные статьи. Но на статьи никто не обратил внимание, ведь о них в школе не рассказывали, и эти явления которые описаны  в них не рассматривали. Поэтому обсуждать видео оперируя данными статьями и не стоит, надо использовать только школьное определение рефракции ну и картинку от туда же выдернуть (вики):

Преломле́ние (рефра́кция) — изменение направления луча (волны), возникающее на границе двух сред, через которые этот луч проходит[1], или в одной среде, но с меняющимися свойствами, в которой скорость распространения волны неодинакова[2].

и всем объявить, что явление рефракции определяется наглядно примером со стаканом при переходе из одной среды в другую.

Ку ку.  :flag: Прочитайте еще раз вышеуказанные статьи. И опираясь на новые данные, попробуйте объяснить свое закругление заново. Облегчу вам задачу, приведу  здесь :

К основным внешним факторам, влияющим на величину рефракции,
можно отнести следующие [4, 5]:
– структура и тип подстилающей поверхности;
– время года и суток;
– географическое положение района измерений;
– направление и скорость ветра;
– тип и балл облачности;
– наличие и вид осадков;
– турбулентные характеристики приземного слоя атмосферы.

Кроме того, величина рефракции зависит от высоты визирного луча над
подстилающей поверхностью, а также от его длины [6].
Из многочисленных исследований геодезического нивелирования
на малые (до 400 м) расстояния [1–10] можно сделать следующие основные
выводы:
– колебание коэффициента рефракции в течение дня достигает больших величин (от +3,0 до –4,4). Бóльшую часть дня коэффициент отрицательный, а в течение 1–2 ч после восхода и до захода Солнца – положительный. При этом наибольших значений по абсолютной величине коэффициент
80
достигает при восходе и заходе Солнца, а также в близполуденный период
(с 12 до 15 ч);
– ошибки измерения превышений, обусловленные рефракцией, больше
в ясную и тихую погоду, а в облачную уменьшаются лишь на 10–20 % [8].
Е. К. Никольский [11] отмечает, что точность определения превышения
в пасмурную погоду в 2 раза выше, чем в ясную или облачную. Амплитуда
ошибок рефракционного происхождения за день может достигать 40″. Рефракционные ошибки подвержены резким изменениям в течение дня. Кроме
того, изо дня в день происходят колебания, вызванные различными погодными условиями [12];
– при двустороннем нивелировании и нивелировании из середины влияние рефракции в основном компенсируется. Ошибки, вызванные остаточным
влиянием рефракции, в этом случае носят случайный характер, и они тем
меньше, чем ближе моменты наблюдения в прямом и обратном направлениях
(или на заднюю и переднюю цели) [7];
– геодезическое нивелирование можно производить в течение всего дня,
исключая часы, когда изображение визирной марки сильно колеблется и расплывчато, а также в течение 1–1,5 ч после восхода и до захода Солнца [7];
– увеличение высоты визирной марки и прибора над почвой, а также
более высокое прохождение визирного луча позволяют уменьшить ошибки
за рефракцию. Увеличение высоты прибора с высоты 1,5 до 3,0 м, по мнению
автора [7], позволило снизить ошибки за рефракцию на 20–30 ca_

Вот теперь ответьте все ли перечисленные факторы влияющие на рефракцию:
– структура и тип подстилающей поверхности;
– время года и суток;
– географическое положение района измерений;
– направление и скорость ветра;
– тип и балл облачности;
– наличие и вид осадков;
– турбулентные характеристики приземного слоя атмосферы.
а также:
- высоту установки камеры;
- тип снимаемой камеры!!!
- расстояние до снимаемых объектов

а также полагаю имеются еще факторы, которые могут оказывать не на школьную рефракцию из учебника физики за 9 класс. А реальную рефракцию, которую описывают в выше указанных статьях!!!
учтены в ваших разборах при сопоставлении разных видео?
Так же хочу обратить ваше внимание, что в данных статьях рассматриваются небольшие расстояния до 400 метров. Какие же будут иметь место явления на расстояниях в несколько десятков километров никто не исследовал!

+1

128

#p248068,Inquitos написал(а):

Мозг - интерфейс соединения ...
Насчёт твоих доводов - притянуто за уши.
Атмосферная линза есть? Есть. Эффект искажения она даёт? Даёт. Вернуть (до определённого предела) видимость "ушедшего за край Земли" корабля с помощью мощной оптики можно? Можно.

Как всегда - голословно. Обоснование настолько слабо, что опровергает само себя. Линза, естественно, даёт искажения. В моём сообщении наглядно показано, в каком случае эти искажения максимальны. А в ролике показано, что возникают такие искажения очень редко.
Вернуть видимость "ушедшего за край Земли" корабля с помощью мощной оптики нельзя. В случае возникновения линзы, корабль уйдёт за наблюдаемый горизонт на несколько километров дальше от наблюдателя.

#p248068,Inquitos написал(а):

Земля, будь она шаром, загибалась бы равномерно или по крутой траектории второго порядка? Равномерно. Это намекает.

Это намекает на неисправность интерфейса соединения. Загибаться равномерно - это как? Окружность описывается не кривой второго порядка, а двумя кривыми гораздо сложнее кривой второго порядка:
http://images.vfl.ru/ii/1623960189/1ad0efc9/34863156_m.jpg
И где тебе привиделась кривая второго порядка?

#p248068,Inquitos написал(а):

Неоспоримых доказательств полюбившейся тебе экзотической теории ты не предоставил. А все объяснения даны с позиций устоявшегося мировоззрения, потому однобоки и не объективны, уж извини.

Никаких доказательств я не приводил.
Будь добр ответить, в чём конкретно состоит необъективность и однобокость моих объяснений? Голословных обвинений не принимаю.

0

129

#p248086,Маг написал(а):

Картинки может и те же, а вот статьи которые я   приводил ранее не использовались. Но на них никто не обратил внимание, даже товарищ Stalin vs.

Всё-то тебе известно. Статьи эти я прочитал, только ты не понял, что мы тут обсуждаем, точное геодезическое нивелирование или случаи наличия рефракции. И не понял самого главного: рефракция=искажение. И она одинакова как явление что в этих статьях, что в учебниках.

#p248086,Маг написал(а):

Вот теперь ответьте все ли перечисленные факторы влияющие на рефракцию:

+

– структура и тип подстилающей поверхности;
– время года и суток;
– географическое положение района измерений;
– направление и скорость ветра;
– тип и балл облачности;
– наличие и вид осадков;
– турбулентные характеристики приземного слоя атмосферы.
а также:
- высоту установки камеры;
- тип снимаемой камеры!!!
- расстояние до снимаемых объектов
а также полагаю имеются еще факторы, которые могут оказывать не на школьную рефракцию из учебника физики за 9 класс. А реальную рефракцию, которую описывают в выше указанных статьях!!!

учтены в ваших разборах при сопоставлении разных видео?

Нет, не все учтены, потому, что при определении наличия дождя не обязательно знать скорость и угол падения каждой капли в каждый момент времени, расстояния до тучи, точную скорость и направление её движения и множество других не нужных для определения наличия дождя факторов.

#p247984,Маг написал(а):

Это атмосферное искажение вроде еще germanikusmaximus разоблачал, но могу ошибаться, разбор подробный есть в этом видео с 13.00 что бы все не смотреть:

В "подробном разборе", конечно же, все требуемые факторы учтены, раз ты его рекомендуешь к просмотру. Видимо, я невнимательно смотрел и что-то пропустил. Укажи таймкод, где указывается влияние хотя бы половины перечисленных факторов на сделанные выводы.

0

130

#p248086,Маг написал(а):

... соответствующие статьи. Которые располагают доверием
... Но на них никто не обратил внимание

Ну почему же (никто не обратил)?
Прямо когда Вы в первый раз привели эти статьи, не только внимание обратилось, но и были приведены определенные рассуждения и обозначены вопросы.
Тогда на этом всё и закончилось.

Коль скоро Вы опять обратились к этим статьям, предлагаю продолжить начатое тогда.

Дополнительно, прошу ответить вот на такой вопрос.
В обоих статьях приводятся результаты измерений коэффициента рефракции.
При этом даётся и его определение: Коэффициент рефракции (или коэффициент земного преломления) определяется как отношение радиуса Земли к радиусу кривизны луча
О том, что приведенные Вами статьи основаны на ШЗ-теории, сейчас говорить не буду (хотя одно это делает странным их, статей, использование в качестве аргумента при обсуждении ФЗ).
Вопрос в другом - каков, по-Вашему, исходя из определения коэффициента рефракции, физический смысл его отрицательной величины?
То есть, если коэффициент рефракции это отношение радиусов, то как нужно понимать, что он меньше нуля?
Я могу понять, когда он - любой положительный (луч изгибается больше или меньше по сравнению с кривизной Земли, и, соответственно, коэффициент становится больше или меньше 1).
Но никак не могу представить смысл отрицательного его значения.

Пусть это - результат измерений.
Но нужно же понимать, что именно измерено... прежде чем делать такие выводы:

#p238207,Маг написал(а):

колебание коэффициента рефракции в течение дня достигает больших величин (от +3,0 до –4,4)

В действительности в приземном слое атмосферы коэффициент рефракции может иметь значения от –6 до 6 и более

Из этого следует, что линия горизонта может как вверх уходить, так и вниз в течении одних суток.

Ну и, до кучи, если уж в течение суток горизонт вниз-вверх ходит (а это, я так понимаю, означает, что удаленные объекты то "погружаются", то "высовываются"), то должна быть масса наблюдений и визуальных подтверждений этого.
Типа, вот видео(фото) здания, на котором мы видим его и скрытым наполовину, и видным полностью, и даже приподнятым над горизонтом
Всё же просто: выходи на натуру и получай подтверждения тому, что т.наз. кривизна это просто-напросто проявление рефракции. Задачу упрощает и то, что в представленных статьях даже указаны временнЫе интервалы, когда можно отловить приподнятость, а когда - опущенность горизонта (ведь Вы именно так понимаете разброс коэффициента рефракции от положительных до отрицательных величин?)
Я таких подтверждений не видел (кроме упоминаний о довольно редких оптических явлениях типа верхнего миража)

Дополнено - выделено цветом

Отредактировано Michelle (18.06.2021 10:17:08)

0

131

#p248099,Michelle написал(а):

Ну так участвовавший в теме морской офицер подтвердил практическую применимость при кораблевождении руководящего документа — Морских таблиц.

Тот же самый морской офицер категорически утверждает (если не дословно, то по смыслу), что никаких действий по учёту кривизны земной поверхности ни он ни кто-то из его коллег никогда не проводил и руководств по их применению не имеет. Он также категорически, на основании своего профильного образования (включающего использование и Морских таблиц) и богатого практического опыта, отрицает возможность существования кривизны земной поверхности.
Для меня это не окончательный, но веский довод.
Если кто-то имеет практический опыт или реальные, овеществлённые в документах и применяемые на практике, руководства по учёту в своей профессиональной деятельности кривизны поверхности Земли и может поделиться примерами, когда такая кривизна имела влияние на результаты его труда, то мы все с интересом будем ждать таких свидетельств.

#p248109,Michelle написал(а):

В обоих статьях приводятся результаты измерений коэффициента рефракции.

Все немного подзабыли, что рефракция может быть как на границе 2 сред и тогда представляет из себя преломление; а может быть результатом градиента плотности (или других характеристик) среды и тогда это линзирование. Не нужно давать фото "сломанного" в стакане с водой карандаша в качестве единственного проявления рефракции и тем более подменять им понятие линзирования.

Думается, все видели (неохота искать) ролик с линзой, где автор снимает движение фонаря-Солнца по ровной поверхности стола через линзу? Он, разумеется, не доказывает тождественность большей системы "Земля" меньшей системе "линза на столе", но показывает существование такого явления.

Рефракция - это оптика, а всё связанное с оптикой, изначально зависит от наблюдающего субъекта. Если смотреть через классическую стеклянную линзу перпендикулярно её результирующей поверхности, то получим равномерное увеличение/уменьшение наблюдаемого объекта (сам объект не изменяется, если кто забыл). Если же смотреть через ту же линзу сбоку под углом, то наблюдаемая картина исказится трудно формализуемым образом. Хотя, ни сам наблюдаемый объект ни параметры линзы при этом не менялись.
Отсюда следует вывод, что при наблюдении оптических явлений, связанных со сложными сочетаниями характеристик сред (которые ещё и неоднородны как по дальности от наблюдающего субъекта, так и по отношению к наблюдаемому объекту) и условий наблюдения, нельзя ожидать односложного результата во всех случаях. Высота наблюдающего, дальность наблюдения, атмосферные условия, температура воздуха и Земли, угол обзора по отношению к наблюдаемому объекту... при этом, многие перечисленные параметры меняются по градиенту расстояния и времени...
Разумеется, всё, в том числе поведение света, подчиняется стабильным законам, но ни сами эти законы (в полноте), ни способ их интерпретации нам досконально не известны. Хотя и описаны формулами. Мы исходим из эмпирического опыта и пытаемся найти в нём закономерности. Но поиск закономерностей всегда обусловлен матрицей мировоззрения испытателя - психической линзой. Убеждённый в шарообразности Земли всегда идёт от этого общего вывода к попытке подогнать под него частности, а не наоборот.

Вот, очень грамотное изложение сути подмены причины и следствия:
Лжепричинность
Из сборника Элиезер Юдковский "Загадочные ответы".

Последователи теории шарообразной Земли пользуются своим флогистоном - в его роли выступает и всемогущая гравитация и даже сам доказуемый вывод - гелиоцентрическая модель Солнечной системы.

#p248060,Stalin vs написал(а):

Начнём с моста с велосипедистом. Очевидно, что видео снято в ясную безветренную погоду и слой воздуха у поверхности асфальта сильно нагрет, что даёт сложные преломления и искажения в рядом расположенных слоях воздуха разной плотности таким образом, что исчезают из вида ограждения моста:

Зачем экстраполировать частный случай атмосферных искажений на короткой дистанции на более глобальную картину кажущегося закругления края горизонта? Это явления хоть и одной природы, но не заменяют друг друга. Это наш, лживых сектантов-неидиотов-плосковеров, приём ведения дискуссии. А вы, представители кривоповерхностного добра и света, должны оперировать если не чистыми смыслами, то хотя бы достоверными фактами. :D

Помнится, есть в ютубе ролик, где снимается остров через пролив, в течении долгого времени. Там наглядно видно, как край горизонта, а также высота береговой линии острова и его видимость над уровнем моря динамически меняются в зависимости от времени суток и атмосферных условий. Искать сейчас недосуг. Вот такие ролики нужно приводить в пример, а не стаканы с карандашами и не мосты в жаркий полдень. Тогда условия будут приближёнными к обсуждаемой фотографии с "закруглённой" дорогой.
Было бы неплохо сравнить фотографии этой же дороги, сделанные в разное время суток, уверен, что кривизна Земли удивила бы своих адептов своим поведением.

Конкретно в случае с велосипедистом на мосту мы имеем наблюдение практически вдоль поверхности, то есть - сквозь линзу при виде сбоку. Поднимись наблюдающий чуть выше и картина кардинально изменится, но искажения останутся. Однако это не будет доводом ни в пользу наличия, ни в пользу отсутствия кривизны поверхности, это будет доводом в пользу существования мощного атмосферного линзирования, которое не даст получить точной картины наблюдаемого объекта.
Сам факт наличия искривления говорит о том, что обычные методы оптического наблюдения не могут дать однозначного ответа на главный вопрос: кривая или ровная.

#p248091,Stalin vs написал(а):

Это намекает на неисправность интерфейса соединения. Загибаться равномерно - это как? Окружность описывается не кривой второго порядка, а двумя кривыми гораздо сложнее кривой второго порядка

Строго говоря, окружность также принадлежит к кривым второго порядка. Но в своей повседневной деятельности я привык называть так те кривые, которые не могут быть описаны сочетанием дуг (часть окружности постоянного радиуса) и прямых участков. То есть те, которые меняют степень своей кривизны (условный радиус и его центр или угол вхождения касательной) в каждой последующей точке. У окружности всего 1 избыточный параметр - радиус и он постоянен в любой точке.

#p248091,Stalin vs написал(а):

И где тебе привиделась кривая второго порядка?

На приведённом тобой фото изгибающейся дороги.

P.S. Подлый выпад относительно неисправности интерфейса соединения я тактично игнорирую, но хочу уточнить, что такая неисправность обычно проявляется по другому. А то, на что ты намекаешь - это слабость мыслительного аппарата, явление психо-энергетического характера. Хотя, справедливости ради, корреляция между интеллектом и количеством нейронных связей всё же есть, если повар нам не врёт.

+1

132

#p248113,Inquitos написал(а):

Зачем экстраполировать частный случай атмосферных искажений на короткой дистанции на более глобальную картину кажущегося закругления края горизонта? Это явления хоть и одной природы, но не заменяют друг друга. Это наш, лживых сектантов-неидиотов-плосковеров, приём ведения дискуссии.

Друже, ты всё верно сказал. Только я тут при чём? Это Маг пытался экстраполировать. Читай внимательнее, смысл моего сообщения именно такой как ты сказал: Это явления хоть и одной природы, но не заменяют друг друга.

#p248113,Inquitos написал(а):

Подлый выпад относительно неисправности интерфейса соединения я тактично игнорирую, но хочу уточнить, ...

:flag: Прими извинения, я не предполагал такой реакции, моя реплика имела смысл шутки. Буду осмотрительнее. :flag:

0

133

#p247992,Inquitos написал(а):

Ковид - реален, Земля - шарообразная, вирусы - смертельны, учОные - непогрешимы, сми - несут свет истины.

Полуправда - один из способов манипуляции. Если в цепочку вставить слова "круг - круглый, квадрат - квадратный", манипуляция станет более очевидна.

#p247992,Inquitos написал(а):

Вот, то есть, дорога шла вперёд, прямо, потом, внезапно, у горизонта давай загибаться. Причём загиб резкий, его перепад по высоте, относительно длины, чудовищный. Там видно машины на дороге, так уровень "загиба земной поверхности" сопоставим с их размерами. Это какого же диаметра должна быть Земля, чтобы наблюдать его так явно, на таком коротком отрезке - километров пятьсот?

Это что такое вообще? Разговор на лавочке за семечками?

Берём калькулятор и считаем понижение поверхности ШЗ на участке 20 км, т.е "загиб" половины дороги. Примерный ориентир -  скульптура "Дерево Юты":

#p242413,Stalin vs написал(а):

Скульптура "Дерево Юты" находится примерно в середине прямого участка шоссе.
http://youpicture.org/images/2021/02/08/qobrfktumu9qle657dicpowj6.th.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1623937577/403039ee/34859010_m.jpg

Получаем 31 метр. А теперь посчитаем тем же калькулятором общий "загиб" прямого участка 40 км и получим 125 м.
Теперь - осмысливаем: за первые 20 км шоссе "загибается" на 31 м, а за вторые 20 км - на 94 м, почти в три раза больше.

Есть ли во всём этом что-то чудовищное?

0

134

#p248115,Stalin vs написал(а):

Прими извинения, я не предполагал такой реакции, моя реплика имела смысл шутки.

Так я вроде шутливо и отреагировал, во всяком случае старался... :flag:

#p248115,Stalin vs написал(а):

Буду осмотрительнее.

Не надо нам этих старорежимных расфуфыриваний - режь правду-матку по живому, по пролетарски! Чай, не институтки, выдюжим!)

0

135

#p248113,Inquitos написал(а):
#p248091,Stalin vs написал(а):

И где тебе привиделась кривая второго порядка?

На приведённом тобой фото изгибающейся дороги.

Вообще-то я видео приводил, но можно глянуть и на кадр из этого видео с подправленной для лучшего восприятия экспозицией:

http://images.vfl.ru/ii/1624006914/1df66911/34866920_m.jpg

Заметь, что первая половина шоссе занимает в кадре примерно в 5-6 раз больше, чем вторая. Перспектива, однако. Это ещё плюс к рассчитаннным величинам "загиба"

Отсюда, вопрос к любителям рефракции, которая бывает как положительной, так и отрицательной: можно ли наблюдать это шоссе и другие протяжённые объекты, находящиеся на одном уровне, в прямом виде и в виде загиба вверх?

Было бы прекрасно привести фото/видео свидетельства различных проявлений рефракции.

0

136

#p248113,Inquitos написал(а):

Помнится, есть в ютубе ролик, где снимается остров через пролив, в течении долгого времени. Там наглядно видно, как край горизонта, а также высота береговой линии острова и его видимость над уровнем моря динамически меняются в зависимости от времени суток и атмосферных условий. Искать сейчас недосуг. Вот такие ролики нужно приводить в пример, а не стаканы с карандашами и не мосты в жаркий полдень.

Да, в уже приводимом  мной  ролике этот кусок видео вставлен. Но если кому нужен оригинал, то вот он:

Inquitos по рефракции в целом отлично все пояснил.

#p248109,Michelle написал(а):

Прямо когда Вы в первый раз привели эти статьи, не только внимание обратилось, но и были приведены определенные рассуждения и обозначены вопросы.
Тогда на этом всё и закончилось.

Michelle вот ты пристал со своими вопросами, наверное, стоит пояснить, если и в правду тебе интересен мой ответ на них, а то будешь вспоминать их до конца дней моих на этом форуме...

#p236431,Michelle написал(а):

Явление рефракции не то же самое, что поправка на неё же. Явление действительно не зависит от формы Земли, но величина поправки — вполне может

Скорее явление зависит от формы Земли, а поправка — это то, что не могут объяснить или измерить, но при этом надо компенсировать, для практического применения.

#p236431,Michelle написал(а):

При горизонтальном распространении света (а при нивелировании, да и простом наблюдении удалённых объектов мы смотрим горизонтально) преломления на слоях различной плотности не происходит, то есть явление рефракции не проявляется.

Почему ты так решил, потому что в учебнике об этом написали? Но в учебниках по медицине пишут, что есть страшные вирусы, которые валят толпами людей. В учебниках по истории рассказывают про вымышленную историю, которая при детальном рассмотрении не соответствует действительности. Поэтому я специально и привел исследования, при изучении которых можно сделать вывод, что явление рефракции как раз-таки хорошо проявляется на слоях различной плотности.

#p236431,Michelle написал(а):

Вопрос — почему видна лишь половина здания (на плоской Земле) — остаётся.

#p236431,Michelle написал(а):

Ознакомился. Куда на плоской Земле девается половина объекта, ответа не нашёл и в этих работах.

Не остается это называется рефракция. Не в узком школьном понимании, а в более широком.
Ответа на этот вопрос нет в этих работах, зато есть в уже упомянутом мной  на 5.00 минуте, где практически показано как работает атмосферная линза видео . Также этот эффект можно наблюдать на видео выше.

#p236431,Michelle написал(а):

Поясните, пожалуйста, откуда взяли "плоскую поверхность" и какова форма "отсчетной поверхности" (она же - уровенная поверхность)

Ответ есть все в том же учебнике БАГРАТУНИ Г. В. и др. Инженерная геодезия,  https://bookree.org/reader?file=1238477&pg=23

стр.21
Теперь найдем, какого размера участки земной поверхности можно принимать за плоские, т.е. не считаться с шарообразностью Земли.

Следовательно, участки земной поверхности размером 20х20 км во всех случаях можно считать плоскими.
Стр.138
В параграфе 54 рассмотрена идея способа геометрического нивелирования, что уровеная поверхность представляет собой плоскость и визирный луч идет прямолинейно.

#p236431,Michelle написал(а):

Ну и, до кучи, если уж в течение суток горизонт вниз-вверх ходит (а это, я так понимаю, означает, что удаленные объекты то "погружаются", то "высовываются"), то должна быть масса наблюдений и визуальных подтверждений этого.

#p236431,Michelle написал(а):

Я таких подтверждений не видел (кроме упоминаний о довольно редких оптических явлениях типа верхнего миража)

Как не видел? А видео от товарища  Сталина ? Как раз и является таким случаем. На начальном участке мы видим, что дорога приподнимается, а на последующем участке как раз рефракция ее опускает. Так как расстояния разные и условия оптических искажений на начальном ближнем участке будут отличаться от условий на последующем, дальнем участке. Вот по мне, это как раз такой случай.

#p248118,Stalin vs написал(а):

Отсюда, вопрос к любителям рефракции, которая бывает как положительной, так и отрицательной: можно ли наблюдать это шоссе и другие протяжённые объекты, находящиеся на одном уровне, в прямом виде и в виде загиба вверх?

Пояснение дал в ответе Michelle.

#p248118,Stalin vs написал(а):

Было бы прекрасно привести фото/видео свидетельства различных проявлений рефракции.

Это да, было бы просто замечательно найти такие видео. Или поснимать самому. Но для этого надо как минимум обзавестись хорошей оптикой например  Nikon P1000 или Р900.

Есть канал, SuperZoom, где автор из Новой Зеландии снимает на Nikon P1000 и Р900 отличные видео не связанные с формой Земли. В одном из видео: "Nikon P1000 - Тест максимального диапазона увеличения (93 км / 57 миль)"

автор снимает гору Хобсон (высота 627м) на расстоянии 93 км с горы Веллингтон (высота 135м)
http://images.vfl.ru/ii/1624046547/ad5f6a78/34873808_m.jpg
из онлайн калькулятора кривизны  Земли  видно
http://images.vfl.ru/ii/1624046648/5e6711ac/34873830_m.png
что видимая часть горы составит всего 419 метров. Поскольку расстояние большое, то на видео сложно дать четкую оценку невидимой части этой горы равна она 200 метров или 20. Но по ощущениям нет там никакого ухода за горизонт этой горы.
Под этим же видео и под первым, я дня три назад оставил на английском комментарий с просьбой снять гору Mount Hauturu (высота 722м) с прибрежной зоны (высота 0м):
http://images.vfl.ru/ii/1624046973/2a6a0928/34873864_m.jpg
Тогда будет ясно без всякой рефракции есть ли кривизна Земли или нет, т.к. при расстоянии в 118 км. эту гору не должно быть видно:
http://images.vfl.ru/ii/1624047097/e5480654/34873875_m.png

Хотел дать ссылку на эти комментарии, возможно дружно можно было их полайкать и оставить еще комментов для автора, вдруг он запилил бы данное видео. Но комментарии сегодня я не нашел, то ли автор удалил, то ли в антиспам какой попали.  Стоит ли еще пробовать? Или может Stalin vs отправим в экспедицию на съемки данного видео? Скинемся на камеру и билет туда-обратно?  :dontknow:

Отредактировано Маг (18.06.2021 23:32:17)

+1

137

#p248133,Маг написал(а):

А видео от товарища  Сталина ? Как раз и является таким случаем. На начальном участке мы видим, что дорога приподнимается, а на последующем участке как раз рефракция ее опускает. Так как расстояния разные и условия оптических искажений на начальном ближнем участке будут отличаться от условий на последующем, дальнем участке. Вот по мне, это как раз такой случай.

Во-первых, дорога никуда не приподнимается. Загиба дороги вверх нет. Точка съёмки почти на 300 м выше уровня дороги, я же показывал это:
http://youpicture.org/images/2021/02/08/a1jzndiwzcuwya52h52bzm4ph.jpg
Во-вторых, на всех участках дороги направление съёмки сверху вниз, т.е из менее плотного слоя воздуха в более плотный. Нагретый слой воздуха у поверхности асфальта имеет ничтожно малую толщину и на эффект не влияет. Рефракция в данном случае ничего опускать не может по определению, ибо в сухом воздухе никакой линзы нет.
В-третьих, вопрос был о разной конфигурации одного и того же объекта: рефракция положительна - объект загибается вверх, рефракция отсутствует - объект никуда не загибается, рефракция отрицательна - объект загибается вниз.

#p248133,Маг написал(а):

:: Сообщение от : Inquitos ::
Помнится, есть в ютубе ролик, где снимается остров через пролив, в течении долгого времени. Там наглядно видно, как край горизонта, а также высота береговой линии острова и его видимость над уровнем моря динамически меняются в зависимости от времени суток и атмосферных условий. Искать сейчас недосуг. Вот такие ролики нужно приводить в пример, а не стаканы с карандашами и не мосты в жаркий полдень.

Да, в уже приводимом  мной  ролике этот кусок видео вставлен. Но если кому нужен оригинал, то вот он:

Выводы из ролика какие? Горизонт поднимается и опускается. И что?
Карандаш в воде - для понимания, что происходит. Вижу, что не помогло. В пример нужно приводить тот же мост или то же шоссе, загибающиеся вверх в прохладный вечер или любое другое время суток при любой погоде, а не уходить от вопроса.

0

138

Маг, продолжение будет?
У меня еще был вопрос по приведенным Вами статьям (об отрицательном коэф.рефракции), Вы его почему-то пропустили.

И заодно:

#p248133,Маг написал(а):
Michelle написал(а):

Вопрос — почему видна лишь половина здания (на плоской Земле) — остаётся.

Ответ... есть в уже упомянутом мной  на 5.00 минуте, где практически показано как работает атмосферная линза видео

Вообще-то, я зарекался обращать внимание на произведения Рон-Аруны...
Но, коль скоро Вы ссылаетесь именно на этот фрагмент, предлагаю ознакомиться с анализом того, как он извращает понятие линзирования
Кстати, в этом же сообщении есть ссылки и на пару других фрагментов видео Рон-Аруны.
Если есть что сказать по анализу, с интересом ознакомлюсь

0

139

#p248134,Stalin vs написал(а):

Во-первых, дорога никуда не приподнимается. Загиба дороги вверх нет. Точка съёмки почти на 300 м выше уровня дороги, я же показывал это:

Я и имел ввиду, что дорога поднимается за счет рефракции, а не за счет рельефа:

#p248134,Stalin vs написал(а):

Во-вторых, на всех участках дороги направление съёмки сверху вниз, т.е из менее плотного слоя воздуха в более плотный. Нагретый слой воздуха у поверхности асфальта имеет ничтожно малую толщину и на эффект не влияет. Рефракция в данном случае ничего опускать не может по определению, ибо в сухом воздухе никакой линзы нет.

Голословное утверждение. Так как из той же   статьи читаем:

В работе [13] исследуется точность тригонометрического нивелирования для длин линий до 3 км. Установлено, что для расстояний до 1 км и при прохождении визирного луча менее 2,0 м над землей ошибка измерения угла по данным дневных измерений больше в 10 раз, чем ошибка, вычисленная по данным отдельной серии измерений. Это значит, что рефракционная ошибка для таких условий непостоянна и изменяется в течение дня в больших пределах. Для высоты визирного луча менее 2,0 м коэффициент рефракции наблюдался отрицательным, независимо от часа и дня, и большой по абсолютной величине (в среднем до –2,55). При средней высоте визирного луча (от 2 до 5 м) ошибка измерения угла наклона по данным дневных наблюдений лишь в 3 раза больше ошибки измерения угла в серии. Коэффициент рефракции – отрицательный, но меньше по абсолютной величине (в среднем –0,72) и возрастает до 12–14 ч, а затем убывает. При высоте луча более 5 м коэффициент рефракции оказывается во всех случаях величиной положительной и мало изменяется в течение дня. Коэффициент составляет в среднем 0,18–0,33, но не исключены значения до 0,70 [13]. В то же время в работе [11] указывается, что устойчивое появление положительных коэффициентов рефракции наблюдается при эквивалентной высоте визирного луча свыше 9–13 м.

Поэтому мои выводы в том, что в начале трассы при наибольшей высоте прохождения луча имеет место положительный коэффициент рефракции, который поднимает изображение, а далее при приближении к концу трассы имеет место отрицательный коэффициент рефракции в следствие уменьшения высоты прохождения луча, выглядит более обоснованным предположением.

#p248134,Stalin vs написал(а):

В-третьих, вопрос был о разной конфигурации одного и того же объекта: рефракция положительна - объект загибается вниз, рефракция отсутствует - объект никуда не загибается, рефракция отрицательна - объект загибается вверх.

У меня нет оптики, чтобы все это поснимать. Лучше подумать над проведением эксперимента со съемкой горы.

#p248135,Michelle написал(а):

У меня еще был вопрос по приведенным Вами статьям (об отрицательном коэф.рефракции), Вы его почему-то пропустили.

Ты сам на него ответил:

#p248109,Michelle написал(а):

Всё же просто: выходи на натуру и получай подтверждения тому, что т.наз. кривизна это просто-напросто проявление рефракции. Задачу упрощает и то, что в представленных статьях даже указаны временнЫе интервалы, когда можно отловить приподнятость, а когда - опущенность горизонта (ведь Вы именно так понимаете разброс коэффициента рефракции от положительных до отрицательных величин?)

Возможно не все так просто? Во первых из первой  статьи читаем:

Используя результаты многочисленных исследований методов определения вертикальной рефракции, можно прийти к заключению, что классические методы не позволяют с высокой степенью достоверности определять рефракцию[1]. Исключение составляет метод наблюдений при безразличной температурной стратификации атмосферы, когда влияние рефракции близко к 0. Но он имеет существенные недостатки. Основной недостаток-сложность определения временных границ, когда рекомендуется выполнять измерения, т.е. наблюдается безразличная температурная стратификация Автор предлагает для повышения точности определения рефракции учитывать турбулентность атмосферы, что даёт возможность выполнять измерения в любое время суток с высокой точностью.
С этой целью нужно разрабатывать динамические методы измерений[1].
Из представленного графика видно, ход рефракции rд, полученный динамическим методом, несколько отличается от «истинного» хода рефракции r, так как меньше по модулю на 1,5…2” в точках отсчёта. Из полученных данных можно заключить, что максимальное значения рефракции rд, вычисленное по искажениям световой волны для первого цикла наблюдений на трассе L =625м имеет наибольшую величину (по модулю) -23,4”, а для более короткой трассы L =564м максимальное по модулю значение угла вертикальной рефракции достигает -13,5”.
Как видно из графиков, угол вертикальной рефракции меняется случайным образом с высокой скоростью (в течение нескольких секунд) и весьма значительно, что свидетельствует о невозможности использования постоянных коэффициентов рефракции, полученных ранее на этой же трассе. Это подтверждает ранее сделанный в работе [4] вывод о том, что «трудности учёта рефракции связаны с её быстрыми изменениями во времени и пространстве». Эффект быстрого хаотического изменения величины рефракции наиболее сильно проявляется для более длинных трассах при отсутствии облачности и слабом ветре

А во вторых нужно иметь хорошую оптику. Но при наличие хорошей оптики, лучше поискать небольшую гору на расстоянии в 100-120 км от берега. Возможно у ТМ студио на Камчатке есть такая местность и у него вроде есть хорошая оптика. Тогда можно сразу проверить наличие либо отсутствие кривизны Земли.
А так будет у нас тут сериал вроде Санта-Барбара про форму Земли  :smoke:

0

140

#p248141,Маг написал(а):

Поэтому мои выводы в том, что в начале трассы при наибольшей высоте прохождения луча имеет место положительный коэффициент рефракции, который поднимает изображение, а далее при приближении к концу трассы имеет место отрицательный коэффициент рефракции в следствие уменьшения высоты прохождения луча, выглядит более обоснованным предположением.

Вот, как можно с таким подходом, больше похожем на троллинг, пытаться в чём-то разобраться? Я русским языком написал, что точка съёмки находится почти в 300-х метрах над шоссе. Это означает, что если в эту точку поставить теодолит, высота визирного луча будет около 287 метров. Чтобы высота визирного луча была другая, надо теодолит поставить в другую точку с другой высотой. Если это находится за рамками понимания, надо расширить эти рамки.

Повторяю, приводя цитаты из статей, нужно понимать о чём идёт речь. И попытаться, хотя бы минимально, разобраться в понятиях и определениях. Потому, что моё утверждение, которое ты назвал голословным, ты сам же подтвердил цитатой из статьи.

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Форма Земли » Горизонт, дальность, лазеры, видимость, рефракция