Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Флуд » Флуд. Форум "История" ч.2


Флуд. Форум "История" ч.2

Сообщений 141 страница 160 из 234

141

Все-таки поразительные у него картины, завораживает...
https://live.staticflickr.com/65535/53057957807_c4a8738965_n.jpg
https://live.staticflickr.com/65535/53058543006_e7e474c1db_n.jpg
https://live.staticflickr.com/65535/53057957767_fe78ea78a4_n.jpg
Неужто пыхтел, пальцем мозг расковыривая, чертил миры из своих снов?
Но отчего это не кажется снами, почему чудится, что достаточно просто шагнуть сквозь раму и все сразу оживет и зашевелится вокруг, заблагоухает и нависнет со всех сторон нереальной красотой чужого, но такого близкого мира?

Вот  тут  еще много.

+4

142

#p266919,Фомич написал(а):

Подгонка замысла под возможности найденных фундаментов должна бросаться в глаза. Кто-то такое видел?

мне сильно кажется, что МГУ был именно так построен. Кроме архитектуры на это намекает и странная фраза в описании строительства: было выбрано 14 метров грунта, равных по массе будущему строению. Это же и есть раскопки с целью докопаться до стен (фундамента) предыдущего здания.

#p266919,Фомич написал(а):

Есть вообще убедительные доказательства использования в 30-50 годы старых фундаментов для нового строительства? А еще ведь вопросы прочности останков чужого фундамента. Рухнет такое, архитектору спасибо скажут? Времена были суровые...

нет и не будет. ибо "времена были суровые".

0

143

#p266696,Dmitrу" написал(а):

Этот типичный уродец-дом построен в 30-х годах - по зрительному образцу.

Исторический вольнодумец Миша Камушкин долго шёл к этому выводу, облазив множество подвалов подобных домов с полуподвальными окнами в своей Твери. И я поддерживаю этот вывод. Так строили, потому что по-другому не строили). Потому что те, кто строили, вообще никак раньше не строили.

0

144

#p267112,Alekk написал(а):
Фомич написал(а):

Подгонка замысла под возможности найденных фундаментов должна бросаться в глаза. Кто-то такое видел?

мне сильно кажется, что МГУ был именно так построен. Кроме архитектуры на это намекает и странная фраза в описании строительства: было выбрано 14 метров грунта

Правильно понимаю, что грунтовые условия в месте планируемого строительства позволяли обойтись значительно меньшими объемами земляных работ?

#p267112,Alekk написал(а):

Это же и есть раскопки с целью докопаться до стен (фундамента) предыдущего здания.

Почему Вы считаете, что это раскопки (в поисках остатков предыдущего здания), а не, например, удаление ненадежных грунтов?

#p267113,Alekk написал(а):
Dmitrу" написал(а):

Этот типичный уродец-дом построен в 30-х годах - по зрительному образцу.

Исторический вольнодумец Миша Камушкин долго шёл к этому выводу, облазив множество подвалов подобных домов с полуподвальными окнами в своей Твери. И я поддерживаю этот вывод.

Сформулируйте, пожалуйста, в чем заключается "этот вывод". Он, вывод, совпадает с мнением Dmitrу" об умственных способностях советских строителей (которые даже читать не умели)?

+1

145

#p267112,Alekk написал(а):

мне сильно кажется,

Сильный аргумент!
Более весомые обоснования может быть есть?
Я вот вижу исполинское, но очень изящное и пропорциональное здание университета. И не вижу никаких следов попытки впихнуть этот колосс на какие-либо останки древнего фундамента. Вы можете себе представить середину прошлого века, строительство огромного небоскреба, чуда советской архитектуры и вот это жлобство с попыткой зачем-то впихнуть это дело поверх каки-то непонятных древних руин? С целью чего. собственно? Предки не умели делать фундаменты? А остальные шесть высоток на чем стоят? Везде руины нашлись в нужных местах? Всем сталинским архитекторам так свезло? А позже что, звезда пленительного счастья померкла? Или так и строят поверх прежнего москву-сити?

+1

146

#p267112,Alekk написал(а):

мне сильно кажется ... было выбрано 14 метров грунта ... раскопки с целью докопаться ...

Озадачивает, что информация, лежащая в 1-3 (в зависимости от степени углубления в вопрос) кликах, или не ищется вообще, или игнорируется.

Здесь — не личный выпад, а недоумение от постоянно встречающегося на форуме: увидел человек странное (или даже таинственное), заинтересовался (что уже хорошо), но не дал себе труд даже попытаться разобраться, а придумал объяснение, на чем и успокоился. А то и, не  успокоившись, сварганил ролик и поделился своими «плодами раздумий» со всем светом.

Проиллюстрирую на примере фундамента МГУ.

#p267112,Alekk написал(а):

странная фраза в описании строительства: было выбрано 14 метров грунта

Обнаружена странность.
СтОит разобраться:

Клик 1.
Открываю Википедию (не понимаю скептического отношения к ней, как к источнику информации, по мне — вполне годный инструмент), страница  Главное здание МГУ:

Несущую систему — фундаменты и каркас — Главного здания разработал выдающийся советский конструктор и учёный, создатель Останкинской телебашни Николай Никитин.
Предложенные им принципиально новые технические решения, например, коробчатый фундамент, гибкие колонны в первом наземном этаже здания, металлические колонны крестообразного сечения, позволили построить в сложных грунтовых условиях высотное здание переменной высоты, которое долгое время было самым высоким зданием в Европе без температурных и осадочных швов.

Вижу уже достаточно информации, чтобы отказаться от объяснения «раскопки с целью откапывания остатков предыдущего здания».

Клик 2.
Перехожу на страницу Николай Никитин:

Н.В.Никитин:
- проектировал все 7 сталинских высоток.
- внес ряд усовершенствований в конструкцию фундаментов и каркаса Дворца Советов, а также ... выполнил расчет здания на динамическое действие ветровой нагрузки, для чего разработал новую специальную методику, которая весьма близка к методике, принятой в современных нормах
- проектировал здание Московского университета, Дворец культуры и науки в Варшаве, Центральный стадион имени В. И. Ленина в Москве, Мемориал в Ульяновске, монумент «Родина-мать» в Волгограде...

Перечень работ впечатляющий. Хочется подробностей?
Делаем следующий переход:

Клик 3.
На странице конструктора Никитина переходим к Списку литературы. Из пяти источников, два — нынешнего века (что нафантазировали современные авторы, не интересно). Три источника советского периода, но два из них — об Останкинской башне, остается Сорокин И. В. Покорение высоты. — М.: Московский рабочий, 1983.
Активной ссылки нет, но на странице поиска чуть ли не первая ссылка — на эту книгу, лежащую в открытом доступе.

В этой, небольшой по объему книжке достаточно подробно и, на мой взгляд, очень интересно рассказывается и о проектировании МГУ, и об Останкинской телебашне, и о других проектах. В частности, о том, как конструктору заламывали руки, чтобы Останкинскую башню поставить на свайный фундамент (сваи длиной 40 метров с укреплением в скальном монолите), в противоположность его «легкомысленному» проекту, согласно которому башня будет свободно стоять на ж/б плите толщиной 3,5-4,5 метра (в итоге столковались на 6 метрах)

Вот почему бы всё это не выяснить, если уж обратили внимания на «странную фразу о 14-метровом фундаменте МГУ»?..

+2

147

#p267179,Michel написал(а):

Скажем, по такому: "Была ли в 19 веке катастрофа?"

Может и не было. А может и была. А может была в восемнадцатом. Черт ее знает... Одни вокруг врут, другие заблуждаются, третьи ошибаются, у четвертых мало данных для сделанных выводов. Поэтому я вообще пока не делаю. Жить-то это не мешает, а корежить потом себя лишний раз не придется. А это болезненно, особенно если перед этим за чтото уверенно "топил"...

0

148

#p267178,Michel написал(а):

Вот почему бы всё это не выяснить, если уж обратили внимания на «странную фразу о 14-метровом фундаменте МГУ»?..

Подозреваю это от того, что странности подыскиваются под уже имеющуюся версию. Некоторые блогеры слазили в глубокое подполье сталинских домов на проспекте вроде чтоли Мира и вот это дело впечатлило. Меня тоже в свое время. Но доказательств или хотя бы их попыток не увидел. Поэтому в памяти пока хранится как любопытный факт. Но не у всех так. И это худо, что ютруберы загаживают альтернативную поляну подобными поделками заради хайпа и баблишечка (или просто отсутствия научного подхода). Но что же тут поделаешь? Нехай останется чуть почище хотя бы эта площадка, а то утонуть можно в измышлениях.
Но катастрофа всеже была. Про 19 век - это была версия, основанная на возрасте домов и лесов вроде в основном. Убедительная такая версия. С лесами как-то действительно все мутно. С домами - вроде получше, но вот чистота архивов (отсутствие упоминаний) тоже смущает.

0

149

#p267184,Фомич написал(а):

Подозреваю это от того, что странности подыскиваются под уже имеющуюся версию.

Я сомневаюсь, что в данном случае странности подыскивались.
Мне представляется, эта странность (с глубиной фундамента) сама попалась на глаза.
А вот ее объяснение было подогнано под уже имеющуюся версию.
Но я обращаю внимание на другое: почему, кроме этой версии, не были рассмотрены другие, в частности, в русле официоза?
И здесь, думаю, сработало не раз высказанное на форуме: всё - ложь. Даже так: ВСЁ - ложь. В данном случае, иЗтория и, вообще, нОука - ложь.
А отсюда, во-первых, даже мысли не возникло покопаться в чем-нибудь "официозном". Во-вторых же, возможен и подсознательный страх разрыва шаблона обнаружения правоты нОуки.

0

150

#p267186,Michel написал(а):

здесь, думаю, сработало не раз высказанное на форуме: всё - ложь. Даже так: ВСЁ - ложь. В данном случае, иЗтория и, вообще, нОука - ложь.

Ох, болезненную тему вы затронули, где-то меня тоже интересующую. Вот действительно, море вранья по разным поводам. И как в нем не утонуть? Как можно поверить вот этому конкретному человеку или этой конкретной информации, чтобы на этом строить чтото дальше? Нельзя же жить в полных руинах на помойке. Есть вещи очевидные или легко проверяемые. С ними проще. И есть наоборот.
Если информация личная, т.е. излагается неким человеком от своего лица, то несколько проще. Послушать человека, интонацию, манеру изложения и уже понятно становится, можно ли ему верить, говорит ли человек искренне, даже если и ошибается. С безличной информацией типа важных учОных книжек, Википедии как-то сложнее...

0

151

#p267179,Michel написал(а):

Полагаю, твердое мнение вполне можно иметь по каким-либо отдельным вопросам. Скажем, по такому: "Была ли в 19 веке катастрофа?"

Пока мы не совсем погрузились в цифровую тюрьму, конечно каждый волен себе иметь любые мнения любой твердости по любым вопросам. Так то оно так. Однако, альтернативный опыт крушения множества очень твердых и весьма обоснованных мнений то ли учит, то ли намекает что и в вопросе о времени катастрофы нет покуда (и не будет?) железобетонных сроков. Пока есть только споры о них. И аргументы сторон. И недостаток с обоих сторон фактов для полной убедительности и формирования твердого мнения. Хотя поколебать чужое даже не пытаюсь. Так, мысли вслух.
Насколько выдуман 19 век? Пока непонятно...

+2

152

#p267191,Фомич написал(а):

...информация личная, т.е. излагается неким человеком от своего лица...

Поясните, пожалуйста, что такое здесь "личная информация".
Бытовая (например, "а вот я золото мыл, копнул, и выковырнул трактор трехсотлетнего возраста, вот гадом буду, сам выковырнул...)?
Или лично придуманное объяснение какого-либо факта, события, явления (например, "вижу дом, построенный на склоне, но так как, по моему мнению, удобнее строить на ровном месте, делаю вывод о частичной его засыпанности после строительства")?
Или, может, что другое?..

0

153

#p267217,Michel написал(а):

Поясните, пожалуйста, что такое здесь "личная информация".

Я имел в виду, когда конкретный человек сам излагает свою позицию в видео или текстом.
В противовес пересказу "общеизвестного".

0

154

#p267191,Фомич написал(а):

...действительно, море вранья по разным поводам...

Так "море вранья" (в котором можно и поискать, на что опереться) или "всё - вранье" (а значит, и искать без толку)?
Самый свежий пример, фильм Ю.Казакова .
Авторский текст:

...мысль, которая крутится в моей голове уже 4 года. ... каким образом грунт засыпал внутреннюю часть монастыря? Монастырь находится на возвышенности и разлив Москва-реки просто физически его не мог занести песком. Рядом никаких более высоких холмов нет. И при этом внутреннее пространство монастыря на несколько метров занесено грунтом. И это не чистый песок, это именно грунт — песок, глина и небольшие камни. Логичных версий такому засыпу я не нашел В голове крутились только нелогичные: типа, сверху открылся портал и оттуда от души отсыпали...

Увидел странность, перебрал версии, не нашел подходящей. За 4 года ничего не придумалось.
Обратите внимание на перечисленные автором версии:
1. песок может намыть река,
2. песок может смыть с окружающих возвышенностей,
3. песок (или что угодно) может поступить сверху
и... всё, других версий нет.
Вот мне интересно, почему (или что этому мешает) не рассмотрена самая простая - грунт ниоткуда не поступал, а был здесь всегда. То есть, так строили.
Я сейчас не доказываю истинность этой версии, а просто задаюсь вопросом - почему эта версия не была даже озвучена (уж не говоря о рассмотрении и мотивации ее отклонения)?

0

155

#p267220,Michel написал(а):

почему эта версия не была даже озвучена

Потому что это не входило в задачи автора.

Цель автора - не разобраться в вопросе причин "засыпания" монастыря, а создать ролик, который сможет набрать как можно больше просмотров, лайков и благодарностей.

"Сегодня я расскажу Вам ещё одну мистическую историю..." - вот как сам автор обозначает настоящую цель.

"Мистические истории", "загадки", "запретные тайны" намного более притягательны неискушенным зрителям, и ведут на порядок к большему вниманию к персоне автора и его трудам, чем обыденная, скучная история строительства какого-то монастыря, результаты копания в архивах и т.п. В этом, я считаю, и кроется ответ на Ваш вопрос.

Авторы подобных роликов пытаются совместить исследователя, режиссера, сценариста и предпринимателя в одном лице, что со временем неизбежно приводит к конфликту интересов, который в целях раскрутки и продвижения канала в большинстве случаев разрешается не в пользу исследователя.

Я думаю, сами подобные авторы в глубине души всё понимают, но свернуть с этого пути уже не в состоянии, намертво схваченные количеством подписчиков, просмотрами, лайками, комментариями и заработками.

Отредактировано Interest (05.08.2023 13:53:07)

-2

156

#p267220,Michel написал(а):

Так "море вранья" (в котором можно и поискать, на что опереться) или "всё - вранье" (а значит, и искать без толку)?

Откуда ж я знаю? Наверное, не всё конечно. Те "смыслы", что производит человек - очень сомнительно выглядит. Независимые от человека останки более правдивы. Горы, ущелья, реки, постройки и их остатки или вообще непонятно даже чего-то странное.
Вы полагаете у нас и далее беседа пойдет по этому пути: вы будете цепляться к словам, каверзные вопросы задавать, да развенчивать, а я буду в ответ: бубубу, засыпано, катастрофа, 19 век, вот ролик, вот еще один... :))))
Ну нет у вас к истории вопросов, да и хрен с ним. Мне то что?

#p267220,Michel написал(а):

почему эта версия не была даже озвучена (уж не говоря о рассмотрении и мотивации ее отклонения)?

Так и задайте этот вопрос Юрию и поделитесь, если охота, ответами. Это ж не мой ролик. Я чот как раз монастырем то и не заинтересовался. Мне Турция была любопытнее.

#p267224,Interest написал(а):

"Сегодня я расскажу Вам ещё одну мистическую историю..." - вот как сам автор обозначает настоящую цель.

Вот еще один цеплятель к словам)))
Ну подскажите Юрию, как ему надо начинать свои ролики, чтобы это вам понравилось.
Очень много интересного можно почерпнуть на его канале, вы к нему необъективны от слова совсем. Хотя то, о чем вы говорите тоже порой имеет место. Но это больше к роликам Коннора можно отнести.

0

157

#p267225,Фомич написал(а):

Вы полагаете у нас и далее беседа пойдет по этому пути: вы будете цепляться к словам, каверзные вопросы задавать, да развенчивать, а я буду в ответ: бубубу, засыпано, катастрофа, 19 век, вот ролик, вот еще один...

Я полагаю, что по этому пути "беседа" далее не пойдет (по крайней мере, что касается меня).

0

158

#p267227,Michel написал(а):

Я полагаю, что по этому пути "беседа" далее не пойдет (по крайней мере, что касается меня).

Ага. Просто я не готов в своем лице перед вами отстаивать позиции всех альтернативщиков. Зачем мне такая морока? Местами я и сам с ними не согласен, вон, задавал Зодчему вопрос по каналам, да он мне ничего чтото не ответил. Но не смотря на некоторые разногласия, они же реально ездят, добывают чтото новое, анализируют, предлагают свои версии событий прошлого. А я всего лишь на диване сижу, да лениво наблюдаю. Не продвину я никуда историю. А они - очень даже вероятно. Поэтому они - молодцы.
Да-с.

+2

159

#p267168,Interest написал(а):

Вывод: имеются достаточные документальные подтверждения того, что упомянутые в видео дома были построены в г. Томске в начале 20 века

  Джордж Оруэлл неистово тебе рукоплещет с того света!!! (читай про"министерство правды" в "1984")
+ прочитай комментарий геолога под моим видео...
  Факты:
- озеро круглой формы с "целебным" радоном,
- из 3 возможных вариантов один, т.е. гранитный, отменяется. Вопрос, что пишут в архивах по этому поводу?
- 2 типа зданий, (как бы) построенных одновременно одними и теми же архитекторами:
  1 тип -  грандиозно-монументальные с засыпанным(или утопленным?) этажом или этажами,
  2 тип - по принципу "я тебя слепила из того, что было", но строго выше уровня грунта!

#p267179,Michel написал(а):

Не знаю, что Вы понимаете под "чистотой архивов" (отсутствие упоминаний и сведений о катастрофе?), но соглашусь, что отсутствие в архивах сведений о каком-либо факте, действительно, не является доказательством того, что этого факта не было

Я где-то рядом писал про так называемые "архивы" -:)))
Найдите архивные записи про то как Петька№1 галеры строил:))) или Сашка из Мак-дака:)))
для любителей более современных архивов предлагаю поискать записи о прогулках "космонавтов" по свежему вакууму:)))

+1

160

#p267714,Michel написал(а):

В том периоде не вижу вообще ничего катастрофичного.

Ну вот, прямо шах и мат!
И даже не знаю, чесслово, что тут можно возразить. Опять погружаться в детальный разбор каждой "засыпухи"? Но я ведь "в поля" не езжу и в архивах не сижу, а диван тут ничего не решит. Просто количество увиденного о "странностях" перешло в качество в голове, но передать такое состояние кому-либо вряд ли возможно...

+1


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Флуд » Флуд. Форум "История" ч.2