Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вечная мерзлота

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вроде уже все темы рассмотрели, но вот тему вечной мерзлоты как-то обошли. Предлагаю поговорить о вечной мерзлоте.
Вечная мерзлота (вики):

Многолетняя мерзлота (многолетняя криолитозона, «вечная мерзлота», многолетне-мёрзлые породы) — часть криолитозоны, характеризующаяся отсутствием периодического протаивания. Общая площадь вечной мерзлоты на Земле — 35 млн км². Распространение — север Америки, Европы, Азии, острова Северного Ледовитого океана, Антарктида. Районы многолетней мерзлоты — верхняя часть земной коры, температура которой долгое время (от 2—3 лет до тысячелетий) не поднимается выше 0 °C. В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, её глубина иногда превышает 1000 метров.
Распространённость
Самый глубокий предел вечной мерзлоты отмечается в верховьях реки Вилюй в Якутии. Рекордная глубина залегания вечной мерзлоты — 1370 метров — зафиксирована в феврале 1982 года.

Хотел узнать, где именно и кто зафиксировал данную глубину, но в википедии ни слова про это. Просто какой-то очередной вброс. Как будто это не так важно, подумаешь кто-то замерил самую большую в мире глубину промерзания в 1370 метров ну и что? Разве надо об этом упоминать?
Решил заглянуть в англ. Вики:

Базовая глубина вечной мерзлоты достигает 1 493 м (4898 футов) в северных бассейнах рек Лена и Яна в Сибири . [30]

Заглянул в этот источник [30]: https://archive.org/details/polarregion … 8/mode/2up
Действительно там так и написано, но без ссылок на авторов. Хотя в конце книги есть и перечень используемой литературы и сайтов. То есть если хочешь узнать подробнее, то ищи сам. А скорее просто взяли с потолка. Так как заглянув в Британскую Энциклопедию (к ней доверия больше https://www.britannica.com/science/permafrost) узнал следующее:

Вечная мерзлота распространена шире и на севере простирается на большую глубину, чем на юге. Его толщина составляет 1500 метров (5000 футов) в северной Сибири, 740 метров в северной Аляске и постепенно уменьшается к югу.

То есть ссылаются на Сибирь, но наши то пробурили не более 1370 метров, если верить википедии? Кто там 1500 бурил? Американцы, когда на Луну летали?
Оказывается, это написано в Большой Советской Энциклопедии (https://bigenc.ru/geology/text/2112313):

В сев. зоне, где талики имеются только под водоёмами, водотоками и в местах разгрузки подземных вод, мощности многолетнемерзлых пород изменяются от 300–400 до 1500 м и более, их возраст плейстоценовый (от 18 тыс. лет и более).

Ну да ладно, 1500 метров так 1500, поверим на слово.
Пробовал найти какие-нибудь исследовательские станции, которые изучали подобные скважины хотя бы последние 50 лет, чтобы посмотреть динамику изменения температуры на глубине и по времени за последние 50 лет, но не нашел. Единственное, что попалось - это Шахта Шергина https://www.youtube.com/watch?v=Ug3HUYnAEqI
http://images.vfl.ru/ii/1620331796/0d3f68ed/34356087_m.jpg

Шахта Шергина

Вот что интересно, Ф. Шергин сделал такое значимое дело для нашей Академии наук, и находился в статусе управляющего Российско-Американской компанией, а годы жизни и не известны?  И после того, как сделал огромную работу вместо Академии наук, вскоре умер. А был ли такой персонаж как Ф. Шергин?
А вот какие интересные были сделаны в этой шахте замеры http://www.izdatgeo.ru/pdf/krio/2010-3/82.pdf:
http://images.vfl.ru/ii/1620332197/f635779e/34356150_m.jpg
Вот бы посмотреть подобные данные до глубины промерзания 215 метров, где эта граница заканчивается и посмотреть есть ли уменьшение глубины промерзания или она постоянная? Ведь если земля круглая, то глубина промерзания должна уменьшаться с каждым годом, от тепла, идущего от центра Земли. Есть ли такие данные в открытых источниках?
После ознакомления с официальными историческими событиями, становится понятно, что ранее 17 века никто и не знал про вечную мерзлоту. Что наводит на мысль, что катастрофа произошла не миллион лет назад, а на рубеже 15-16 века, что так же согласуется с мнением разных альтернативщиков. И если верить официальной версии происхождения вечной мерзлоты:
http://images.vfl.ru/ii/1620332229/09c22951/34356154_m.jpg
, то за 500 лет промерзнуть должно порядка 100 метров от силы. Но в том же Якутске глубина 210-214 м. Так же, в русскоязычной википедии нет объяснения почему же отсутствует вечная мерзлота от Уральских гор до Скандинавских: https://nsidc.org/sites/nsidc.org/files … arctic.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1620332281/6c0f30f6/34356159_m.jpg
Ведь вечная мерзлота должна равномерно распределяться по широте, если Земля шар.
Зато нашел в англоязычной википедии шикарное объяснение:

Непрерывность охвата
Вечная мерзлота обычно образуется в любом климате, где среднегодовая температура воздуха ниже точки замерзания воды. Исключение составляют влажные бореальные леса, такие как Северная Скандинавия и северо-восточная часть Европейской России к западу от Урала, где снег действует как изолирующее одеяло. Ледниковые районы также могут быть исключениями.

     То есть для англоязычного стада пояснили, так как снег в европейской части России действует как одеяло, то там нет промерзания, а в Сибири мужики в лаптях и эскимосы в Канаде в шкурах мамонтов снег убирали поэтому там все и промерзло. Ну все понятно  :yep: 
     Так откуда же промерзло все-таки, сверху или снизу? А может и сейчас холодит снизу, есть ли какие-нибудь исследовательские данные, которые показывают, что снизу идет процесс оттаивания? Иначе похоже на работу огромного холодильника. Тепло от компрессора идет в район Экватора, а холод в район Арктики. А до 15 века вполне могло быть наоборот. Тогда и климат в Арктике будет гораздо теплее.
     Есть еще такая интерактивная карта вечной мерзлоты можно посмотреть здесь:
https://maps.awi.de/awimaps/projects/pu … mapcontent

+4

2

#p245506,Маг написал(а):

Ведь если земля круглая, то глубина промерзания должна уменьшаться с каждым годом, от тепла, идущего от центра Земли. Есть ли такие данные в открытых источниках?

Ну конечно есть вот же они:
А.Д. Маслов. ОСНОВЫ ГЕОКРИОЛОГИИ: https://www.geokniga.org/bookfiles/geok … ologii.pdf
Прям по-научному, научнее не придумать, вот как это объясняют академики Ноук:

Источники тепла на Земле можно разделить на внешние и внутренние. К внешним источникам относится энергия и излучение Солнца и звезд, среди которых подавляющую роль занимает лучистая энергия Солнца (1,35Е+24 ккал/год). К внутренним источникам относится излучение из недр самой Земли, разогретых в результате происходящих там ядерных реакций до температуры 4000С. Это излучение составляет 2хЕ+17 ккал/год. Таким образом, температура верхних слоев земной коры, где и возникает криолитозона, формируется под влиянием энергии этих двух типов излучения. Естественно, чем ближе к поверхности Земли, тем больше температура горных пород определяется внешними источниками тепла, чем дальше (глубже) от поверхности Земли, тем больше она определяется внутренними источниками. Есть данные, что влияние внешних источников тепла прослеживается примерно до глубины 3000 м. Из приведенных выше цифр видно как велика количественная разница между поступлением тепла от внешних и внутренних источников (7 порядков в пользу внешних). Поэтому можно считать, что основная роль в формировании температуры горных пород криолитозоны принадлежит солнечной энергии (солнечной радиации) и особенностям ее распределения по поверхности Земли.

И что мы видим? Что есть данные, о которых и не надо упоминать, зачем стаду знать об этом? Оказывается влияние внешних источников тепла прослеживается примерно до глубины 3000 м. Я полагаю, что вышеприведенные цифры про 7 порядков внутренних и внешних источников вот их все данные, на основании которых они делают вывод, что тепло от недр Земли никак не должно влиять на температурный градиент вечной мерзлоты.
Ну а далее идет чистый подгон желаемого за действительное, приводят уравнение теплового баланса
R + LE + LW + P + B = 0

Рассмотрение уравнения показывает, что одни члены уравнения (составляющие теплового баланса) указывают на приход тепла к поверхности, другие – на расход этого тепла. В результате, в сумме за год тепловой баланс равен нулю.

Считают раз таяние зон вечной мерзлоты нет с низу, так как есть данные про разницу в 7 порядков в пользу внешних источников, значит данное уравнение надо приравнять к нулю. Нет это не Земля плоская, это все дело в 7 порядках в пользу внешних источников, ну вы поняли… как всегда…
Надеялся найти данные по скважине в 1500 метров, вроде как если не в этом учебнике об этом написать? Но нет, таких данных здесь нет. Зато есть такая карта, которая показывает максимальную глубину промерзания:
http://images.vfl.ru/ii/1620334468/683dc05c/34356461_m.jpg
Ну да ладно, но может хоть объяснят студентам, почему нет вечной мерзлоты от Уральских гор до Скандинавских, то есть почему эта формула не работает на Европейской части России и странах Балтии, но нет, и здесь культурно промолчали…

+6

3

#p245508,Маг написал(а):

Ну да ладно, но может хоть объяснят студентам, почему нет вечной мерзлоты от Уральских гор до Скандинавских, то есть почему эта формула не работает на Европейской части России и странах Балтии, но нет, и здесь культурно промолчали…


     Интересный вопрос ты поднял,  но зря приплёл  "Плоскую Землю".  Надо искать следствие и причины,  устранять противоречия,  попытаться применить естествознание,  вникнуть в суть проблемы и вопроса.
      Есть наука   ГЕОЛОГИЯ  и прикладные науки,  а есть псевдонауки,  которые  основаны на шизофрении  и всяких шизоидных версиях,  типа  "Плоской Земли". 

     Вопрос происхождения "Вечной мерзлоты"  лежит на поверхности,  но почему-то официальная наука на это не  обращает внимания,  т.к.  есть возможность разоблачения о строении формы Земли  (не плоской, а такой - геоидной). 

http://images.vfl.ru/ii/1620644409/71a625f5/34397168.png

     Теперь к вопросу о  "Мерзлоте"  и  Полюса ХОЛОДА.  Как понятно из карты необъятной РэФии,  то Оймякон и Верхоянск  (там холодномлять всегда) находятся очень далеко от тёплых течений океанов и морей  - теплообменников,  окружающих материк  Евразия .
http://images.vfl.ru/ii/1620646149/f996fba2/34397520.jpg 

     Но самое главное,  что в Эвенкии и в Якутии почва и подземные воды содержат очень много соли!!!  Есть реки и ручьи,  которые носят название  Турукэ,  что в переводе с Эвенкийского -  СОЛЬ.
     Топонимы посёлков - Тура, Туруханск  тоже относятся к слову соли.  Например, в Туре,  которая стоит на берегу Нижней Тунгуски, зимой из реки воду не употребляют,  т.к. она соленая,  а используют снег и лёд для приготовления пищи и т.п.   

     А теперь вспомни школьную программу  -  если смешать соль и лёд, то что произойдёт?  Правильно,  химическая реакция,  которая приведёт к замерзанию  окружающей среды.

+2

4

#p245595,Pepa написал(а):

разоблачения о строении формы Земли  (не плоской, а такой - геоидной).

серьёзно, +- 100метров влияет?..

#p245595,Pepa написал(а):

если смешать соль и лёд, то что произойдёт?

лёд растает  :dontknow:
п.с.
экспертиза уровня  пикабу  прямо...
https://i.ibb.co/SmDH3Cp/1729685ecdd3f5150250f1c18096677d.png

... если я хотел бы "уровень пикабу", я и пошёл бы (ума набираться) туда, хотя даже там чуть глубжее эксперты -

https://cs10.pikabu.ru/post_img/2018/04/12/1/1523485024175228710.jpg
п.п.с.
... как работавший с распылителями, могу утверждать - покрыть маленькими шариками в-ва большой шарик - невозможно! нужно в 2-3 раза больше, а с учётом впитывания вообще ~ раз в 5!!.

+1