Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Флуд » Обсуждение сериала "Чернобыль" от HBO


Обсуждение сериала "Чернобыль" от HBO

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

#p205181,Stalin vs написал(а):

Попробуйте на досуге поинтересоваться у молодого поколения, а лучше у иностранцев, много ли из них знает об алкоголе, выводящем радиацию

Поколение 20-30 летних  по большей части об этом прекрасно осведомлены.
  Та же довольно популярная и у нас и у них  игрушка S.T.A.L.K.E.R  где водка и используется как антидот к радиации об этом.
Что же касается более молодого поколения и/или людей постарше мало чем интересующихся по жизни - то они не знают ни мифов про антирадиационную водку, ни большинства вещей о мире вообще.   
Смотреть глазами "геометров" типа любимого вами Доминго - не имею никакого желания.

#p205181,Stalin vs написал(а):

Со слов, и что? Если бы сам там был, было бы с моих слов. Разница в чём?

Универсальный аргумент "и чё?"  в деле))).   Да ничего.  Веры непосредственному участнику куда больше, нежели пересказчику нравящихся ему (пересказчику)  версий.

#p205181,Stalin vs написал(а):

по фильму как раз этого и не видать.

А что должно было быть "видать"? 
Еще раз.   это кино про пиндец, неотвратимый, невидимый и непонятный, оттого страшный. 
И эта атмосфера передана довольно неплохо.

Отредактировано Bagrov (20.06.2019 14:27:45)

+2

22

#p205188,teok написал(а):

С того, что вы назвали замечательный сериал "агиткой" и "матёрой геббельсовщиной".  Если вы не имеете в виду негатив в сторону правящих кругов СССР того времени, то что? Вроде в сериале нет больше ничего такого, что может попасть под определение "геббелсовщина" и "агитка".

Откуда такая любовь к этой поделке? Что там такого замечательного?
ЗЫ. Досмотреть "замечательное тварение" не смог себя заставить, главная причина карикатурное отражение людей того времени. Их диалоги, мотивация поступков и тп. В принципе да не матерая геббелсовщина, но штука гораздо более ядовитая и более тонко и хитро слепленная.

0

23

#p205188,teok написал(а):

С того, что вы назвали замечательный сериал "агиткой" и "матёрой геббельсовщиной".

+100.

"Будущие фашисты - будут называть себя антифашистами" (с)... не помню кто сказал эту цитату, ещё в прошлом веке.....

0

24

#p205191,Bagrov написал(а):

Еще раз.   это кино про пиндец, неотвратимый, невидимый и непонятный, оттого страшный.

+100.
мне тогда 30 лет было. 
но до сих пор помню между лопаток этот невидимый "домоклов меч"... в смысле как что-то гнетущее висело в воздухе(в небе)

+1

25

#p205192,нубик написал(а):

Откуда такая любовь к этой поделке? Что там такого замечательного?

А должна быть любовь?    Неужели  нужно либо любить - либо ненавидеть?
Трезво оценивать никак низя?
Это вполне крепкое кино.  Отлично проработан мир(визуальный ряд).  К стыду наших  снимальщиков про 80-е. 
Ничего такого уж выдающегося нет, но и никакой геббельщины и "тонких материй".   
Не, ну ищущий то - всегда найдет в чем угодно...

Будем ждать сериал от НТВ - там что то про вражеских  врагов и диверсию.
Будет ПатриатичнА говорят.

+9

26

#p205088,Stalin vs написал(а):

Хочу процитировать слова ликвидатора чернобыльской аварии В. Стародумова:

Если бы государственный строй был бы сегодняшний в то время, то я бы принимать участие отказался ...

Это всё верно, но не стоит забывать, что высокое начальство было так же далеко от народа, как и сейчас.

Вот что рассказал Тараканов Н.Д. (он лично руководил "уборкой" крыши ЧАЭС), когда с инспекцией прилетел начальник штаба КВО генерал Фёдоров А.К.:

Сидим обедаем и Фёродов говорит:
— Николай Дмитриевич, вы у нас национальный герой!
— Ну спасибо.
Мне надо было помолчать.... Он дальше говорит:
— Ну вот сейчас с Щербиной облетели крышу и знаете, что вы не чисто крышу убрали!
Ну я матом конечно отвечаю:
— Вы что Алексей Константинович? Сума сошли что ли? Вы сами берите своих генералов, химиков, берите мётла и сметайте с крыши все останки!
Фёдоров говорит:
— Ну я думал ты национальный герой, а ты самонадеянный генерал.
Фёдоров бросил ложку в борщ, встал, берёт список и вычёркивает из списка награждаемых звездой Героя Советского Союза.

Источник: ru.wikipedia.org

Отредактировано rembo (20.06.2019 17:11:07)

0

27

#p205202,Bagrov написал(а):

Будем ждать сериал от НТВ - там что то про вражеских  врагов и диверсию.
Будет ПатриатичнА говорят.

https://poster.radikal.ru/1906/84/36e956cb4552.jpg
Первоисточник: https://youtu.be/6ExT7Eb0ScA?t=949

Отредактировано rembo (20.06.2019 17:50:30)

0

28

#p205202,Bagrov написал(а):
нубик написал(а):

Откуда такая любовь к этой поделке? Что там такого замечательного?

А должна быть любовь?    Неужели  нужно либо любить - либо ненавидеть?
Трезво оценивать никак низя?

Bagrov вы должны не меня были цитировать а teok, это у него вместо трезвой оценки "неподдельное" восхищение, а моя цитата как раз и реакция на не нейтральность.

#p205202,Bagrov написал(а):

Это вполне крепкое кино.  Отлично проработан мир(визуальный ряд).  К стыду наших  снимальщиков про 80-е. 
Ничего такого уж выдающегося нет, но и никакой геббельщины и "тонких материй".   

Кино крепкое именно как пропагандистский материальчик, визуальный ряд абсолютно не дотягивает до россиянских снимальщиков, если даже взять такой сериал как "Обратная сторона Луны", то западному чернобылю тянутся до него и тянутся, без шансов стать в ровень. Сериал "Мотыльки" тоже о аварии на ЧАЭС https://www.youtube.com/watch?v=eR3BvjwlK3I , ну разве его можно в один ряд с Чернобылем от НВО ставить.

0

29

#p205188,teok написал(а):

Если вы не имеете в виду негатив в сторону правящих кругов СССР того времени, то что?

Видимо, что-то другое. И уже не раз говорил об этом.

#p205191,Bagrov написал(а):

Веры непосредственному участнику куда больше, нежели пересказчику нравящихся ему (пересказчику)  версий.

А я никаких пересказчиков не слушал. И не собираюсь формировать чьё-то мнение с моих слов. Как видно, у людей, имеющих примерно одинаковые воспоминания и другие исходные данные о событии, которые можно найти сейчас на просторах (архивные съёмки, воспоминания ликвидаторов, те же расшифровки кассет Легасова, которые, как минимум в основе своей я считаю достоверными) всё равно формируются разные мнения.

#p205202,Bagrov написал(а):

Это вполне крепкое кино.  Отлично проработан мир(визуальный ряд).

В фильме преобладают мрак и серо-зелёные тона во всех локациях. В сочетании с отлично проработанными персонажами, особенно второго плана и получилась отличная пропаганда, которую я называю геббельсовщиной, т.к. Геббельс был министром пропаганды.

#p205205,rembo написал(а):

Это всё верно, но не стоит забывать, что высокое начальство было так же далеко от народа, как и сейчас.

Дело не в том, как оно было и стало. А в том, как оно показано. Разве так могло быть?
(министр угольной промышленности СССР приехал к шахтёрам)
http://images.vfl.ru/ii/1561102278/d3a8325b/26957490_m.jpg
Да, расчёску в СССР мог себе позволить только министр. И где тут пропаганда? ... зато - визуальный ряд ...

Это сейчас, чтобы стать министром или губернатором достаточно побыть охранником Путина. Во времена СССР было не совсем так:
Михаил Иванович Щадов 1985 - 1991 гг министр угольной промышленности СССР.

Трудовую деятельность начал с 15 лет. После окончания техникума получил распределение на шахту и был назначен механиком участка шахты, с мая 1949 года начальник участка, затем заместитель главного механика шахты. После окончания Высших инженерных курсов — главный инженер шахт, с 1955 г. — начальник шахт. Управляющий трестом «Мамслюда» (1960—1963). С 1966 года работал на комбинате «Востсибуголь» заместителем начальника, затем начальником комбината, затем генеральным директором ПО «Востсибуголь». Заместитель министра (1977), первый заместитель министра (1981), с 1985 по 1991 министр угольной промышленности СССР.

+1

30

#p205233,Stalin vs написал(а):

Да, расчёску в СССР мог себе позволить только министр. И где тут пропаганда? ... зато - визуальный ряд

Ликвидаторы уже сказали, что ни какого стрелкового оружия в зоне Чернобыля почти не было.
Ни кто в открытую с автоматами не ходил.

0

31

#p205192,нубик написал(а):

Откуда такая любовь к этой поделке? Что там такого замечательного?
ЗЫ. Досмотреть "замечательное тварение" не смог себя заставить, главная причина карикатурное отражение людей того времени. Их диалоги, мотивация поступков и тп. В принципе да не матерая геббелсовщина, но штука гораздо более ядовитая и более тонко и хитро слепленная.

Любовь не любовь, а желание пересмотреть - есть. Что привлекло - во первых ожидал что ВЕСЬ сериал будет в стиле встречи министра с шахтерами и голыми шахтерами из третей серии - это кич, без него, увы (учитывая целевую аудиторию создателей сериала) - никуда, но они свели его к минимуму (хотя конечно и меня резануло всё это). Но остальное - детали быта, напряжение, атмосфера, пейзажи, удивительно точная передача облика многих героев (посмотрите фотографии с суда над Дятловым, Фоминым, Брюхановым,  и пр - поразительное сходство)..
В какой то момент при просмотре мне показалось что я вернулся в то время.
Что касается карикатурного отражения людей того времени... Ну где карикатура? Генерал решающий сам поехать к реактору сделать достоверный замер, зная что рискует своей жизнью? Щербина - карикатура? Пожарные - карикатура? Вдова погибшего пожарного карикатура?
Но самое главное что меня проняло - показан ГЕРОИЗМ, САМООТВЕРЖЕННОСТЬ людей в том кошмаре. Причем самых разных людей - от пожарных и врачей до генерала, министра и академика.
Вообще не понимаю как такое можно называть "поделкой".

+4

32

#p205234,Иван М написал(а):

::Ликвидаторы уже сказали, что ни какого стрелкового оружия в зоне Чернобыля почти не было.
Ни кто в открытую с автоматами не ходил.

Животных отстреливали чем? Не стрелковым оружием?  А по сюжету фильма я что то не припомню чтобы там с автоматами по Чернобылю ходили, вроде только на блок постах показывали с автоматами.

+1

33

#p205225,нубик написал(а):

Bagrov вы должны не меня были цитировать а teok,

Я процитировал одного из участников беседы.  Который выразил как раз признаки неудовлетвореняи (назвав поделкой).
Мне, по сути,  непонятны не восторги фильмом, не негодование.
Это хорошее, крепкое кино.  Без признаков чего бы то ни было.  Довольно качественная работа всех в создании участвующих.

#p205225,нубик написал(а):

визуальный ряд абсолютно не дотягивает до россиянских снимальщиков

#p205225,нубик написал(а):

Обратная сторона Луны",  Сериал "Мотыльки"

Кхм..кх кх... Прошу прощения, поперхнулся чаем...  Эммм... Скажем так, наши с вами вкусы лежат в разных плоскостях.  На сем завершу с вами сравнение качества фильмов. 
Но "Жизнь на Марсе" нужно посмотреть.

#p205233,Stalin vs написал(а):

всё равно формируются разные мнения.

Моим соседям, посыпанным сверху дождичком в 86-м, моей, запуганной ребятами из волги, матери начали выплачивать компенсации и признали вред - далеко не в 80-х...   А люди, коих показали так как вам не понравилось - еще раз повторю, были разными, вели себя по разному, пили по разному и другие непотребства творили...  Просто в жизни, проходя мимо всего этого, мы стараемся не замечать, не обращать внимания.  Это чужое, не наше, свят свят, чур меня.   А когда нам это показывают в кино, нам не нравится...  И если уж показывать нам бухаловку-рыгаловку - то это должны быть развеселые мужички из Особенностей рыбалоохот... Этих мы посмотрим с удовольствием.

#p205233,Stalin vs написал(а):

В фильме преобладают мрак и серо-зелёные тона во всех локациях

Именно.  И они прекрасно передают масштаб беды.       Ну, может быть, если бы они показали как дети шагают по Припяти, получая дозы вызывающие рак в течении пары лет, при ярком солнышке и ярких красках - вам бы было спокойнее и милее.

#p205233,Stalin vs написал(а):

Да, расчёску в СССР мог себе позволить только министр. И где тут пропаганда? ... зато - визуальный ряд ...

Вы ж в шахтах не работали.  Зато как выглядеть шахтеры должны - знаете назубок)
Орет бригадир не министру.  И пропаганды тут нет.  Обыгрывается нелюбовь и недоверие власти, но при всей ее власти (в лице министра и автоматчиков) нелицеприятности, шахтеры идут в неизвестность, понимая что ничего радужного там не будет. 
Скоро, чую тетку- не реального персонажа полоскать станут - не былА такой!  Кливита!!! Пропаганда!

Отредактировано Bagrov (21.06.2019 14:44:34)

+3

34

#p205258,Bagrov написал(а):

Я процитировал одного из участников беседы.  Который выразил как раз признаки неудовлетвореняи (назвав поделкой).
Мне, по сути,  непонятны не восторги фильмом, не негодование.
Это хорошее, крепкое кино.  Без признаков чего бы то ни было.  Довольно качественная работа всех в создании участвующих.

Вы лукавите, поскольку выражаете восторги, только в хитрой форме, но от этого они не перестают быть восторгами.

#p205258,Bagrov написал(а):

Кхм..кх кх... Прошу прощения, поперхнулся чаем...  Эммм... Скажем так, наши с вами вкусы лежат в разных плоскостях.  На сем завершу с вами сравнение качества фильмов. 

Я про вкусы ничего не писал, в тексте была отсылка к проработанности эпохи, которая лучше кина которым вы восхищаетесь. Поскольку  конкретных возражений (булькающий в ротовой полости чай не в счет) не последовало, будем считать, что ваш тезис о более лучшем антураже от НВО опровергнут. На этом пожалуй и завершим.

Отредактировано нубик (21.06.2019 15:13:17)

+1

35

#p205262,нубик написал(а):

Вы лукавите, поскольку выражаете восторги, только в хитрой форме от этого они не перестают быть восторгами.

Ваши умозаключения далеки от реальности.  Это нормальный фильм.  Он не вызывает у меня не восторгов, ни патриотичногА негодования.

#p205262,нубик написал(а):

ваш тезис о более лучшем антураже от НВО опровергнут. На этом пожалуй и завершим.

Хорошо что чаек я уже допил.   не делайте больше мне так весело.

0

36

#p205263,Bagrov написал(а):
нубик написал(а):

Вы лукавите, поскольку выражаете восторги, только в хитрой форме от этого они не перестают быть восторгами.

Ваши умозаключения далеки от реальности.  Это нормальный фильм.  Он не вызывает у меня не восторгов, ни патриотичногА негодования..

Ну да, а чегож вы тогда бросаетесь опровергать критиков кина? Я ж и пишу, что хитрая восторженность. А про то, что фильм ненормальный я не писал. Годное кино отснятое в старинном пропагандистком русле.

#p205263,Bagrov написал(а):

Хорошо что чаек я уже допил.   не делайте больше мне так весело.

По аккуратней с чайком, сначала весело а потом абстиненция. Не злоупотребляйте.

Отредактировано нубик (21.06.2019 15:26:37)

0

37

#p205264,нубик написал(а):

Ну да, а чегож вы тогда бросаетесь опровергать критиков кина?

С чего вы решили  что я кого то опровергаю?   Я  у того же Сталина уточнял,  что он нашел в нем геббельсовского.    Он свою точку зрения описал,  я свою.  Не думаю, что Сталин пытается меня переубедить.  Так же  не пытаюсь и я его.  Это обмен мнениями, не более.

#p205264,нубик написал(а):

сначала весело а потом абстиненция

Учту ваш опыт.

0

38

#p205236,teok написал(а):

Ну где карикатура? Генерал решающий сам поехать к реактору сделать достоверный замер, зная что рискует своей жизнью?

Свидетельство про замеры:
СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЧЕРНОБЫЛЯ / Сколько радиации было после аварии.

#p205258,Bagrov написал(а):

Вы ж в шахтах не работали.  Зато как выглядеть шахтеры должны - знаете назубок)

Шахтёры не с другой планеты.
1986.06 Чернобыль. АЭС после взрыва. Подкоп под реактор.

Сериал "ЧЕРНОБЫЛЬ" глазами очевидцев аварии и ликвидаторов

0

39

#p205267,Bagrov написал(а):

С чего вы решили  что я кого то опровергаю?   Я  у того же Сталина уточнял,  что он нашел в нем геббельсовского.    Он свою точку зрения описал,  я свою.  Не думаю, что Сталин пытается меня переубедить.  Так же  не пытаюсь и я его.  Это обмен мнениями, не более.

Это видно из ваших текстов. Например:

#p205258,Bagrov написал(а):

И пропаганды тут нет. 

Уточню, хитро восхищаетесь, хитро опровергаете. Вообщем ставьте приставку хитро.

#p205267,Bagrov написал(а):
нубик написал(а):

сначала весело а потом абстиненция

Учту ваш опыт.

Это опыт наблюдателя, а не потребителя чайка. Очевидно, что я не делился с вами опытом, а дал наидобрейший совет.

0

40

#p205272,нубик написал(а):

Это видно из ваших текстов.

Мои тексты - это мое мнение.  "Там нет никакой пропаганды" - это мое ИМХО. 
Основанное на собственном жизненном опыте.  И на том, как я лично пересекался с теми событиями.

#p205272,нубик написал(а):

хитро восхищаетесь, хитро опровергаете

Крайне польщен вашими поисками в моих постах неведомой мне хитрости.

#p205272,нубик написал(а):

Это опыт наблюдателя

Мой добрый совет - потратьте время на что то более полезное).

И да - вы подзабыли собственные слова. Вот эти:

#p205262,нубик написал(а):

На этом пожалуй и завершим.

Передумали?  Или, погодите ка - наверное хотите быть в нашей спонтаной беседе автором ее крайнего поста?
Ну что ж - извольте)    Экран все стерпит).

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Флуд » Обсуждение сериала "Чернобыль" от HBO