GPS, ГЛОНАСС - это понятно, старый добрый фейк. Позабавили "местечковые", действующие только в пределах одной из стран системы BeiDou, IRNSS, QZSS - мол, их (спутнегов) немного надо и летать будут только над этими странами.
Тем не менее,все очень просто - никаких сигналов сквозь неоднородную, забитую помехами ионосферу за 20000 км никто не посылает.
Оказывается, всю навигацию обеспечивают наземные станции, методом старой доброй триангуляции. Забавно, что официально её называют корректирующей! Но что она, позвольте, корректирует? Если хотите, даже приемник ГЛОНАСС будет работать в этой сети - http://www.oregon.gov/ODOT/HWY/theorgn/ … onass.aspx
"ЖЫПЫСЫ" в Смоленской области:
"ЖЫПЫСЫ" в Республике Татарстан:
И на закуску - расположение наземных базовых станций GPS (да-да!) и GNSS американской компании CORS.
https://www.ngs.noaa.gov/CORS_Map/
Можете заметить (открыв карту и увеличив масштаб) - что базовые станции GPS стоят на возвышенностях - в горах и т.д. Если навести на базовую станцию мышкой - виден охват ее покрытия.
GPS - только GPS сигналы
GNSS - как GPS так и и ГЛОНАСС сигналы
Отредактировано Таксист (13.02.2017 02:46:27)