Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Практики самосовершенствования - заблуждения и реальность


Практики самосовершенствования - заблуждения и реальность

Сообщений 41 страница 60 из 211

41

#p85005,Маргарита написал(а):

Дыхание через легкие забирает много энергии. Наблюдение за ним позволяет его остановить практически полностью, оставив для легких лишь незначительную работу. Это стадия пранаямы.

Единственный раз удавалось добиться подобного - один неглубокий вдох в две минуты и так около полутора часов. Безо всякого дискомфорта.

#p85005,Маргарита написал(а):

Лучшим объектом является ваш Главный Сосуд, расположенный на уровне нижней части живота, там, где запускается алхимическая реакция.
Концентрация на Сосуде автоматически приводит к остановке внутреннего диалога.

Это место полно сюрпризов: специальная "накачка" его вызывает разные спецэффекты, как и любая серьёзная практика также откликается в нём же. Его довольно просто расшевелить сознательно: "нижнее" дыхание и концентрация.

#p85076,Санскр написал(а):

Кислородное голодание. Мило.

Нет. Пранаяма.

#p85076,Санскр написал(а):

Из этого делаем вывод, что Беларусь - страна магов, ведь диагноз "рак" в ней мало кого удивляет после 86 года.

Многие гении лысые, но не многие лысые - гении. Хотя это не значит что в Белоруссии нет магов. 8-)

+2

42

#p85068,Inquitos написал(а):

Есть ещё информация, что многие продвинутые люди, разбудившие в себе скрытый потенциал, умирали от рака, при полном физическом и психическом здоровье, на высоком уровне развития. Карлос Кастанеда, Мацутасу Ояма, Морихей Уесиба - навскидку.

Есть версия, что организм не справился с выросшей энергетической мощностью. Следуя восточной традиции, говорят о пробуждённой Кундалини, которая просто сожгла тело.

Да, такое тоже возможно. От странной, внезапно развившейся болезни желудка умер в 64 года Рудольф Штайнер. Было ли это результатом отравления, или скоротечного рака, или он реально по собственной воле "принёс себя в жертву", подобно Христу, как считают его последователи, - тайна, покрытая мраком. Но  все, кто знали его при жизни, отмечали его крепкое здоровье, потрясающую работоспособность и "летящую походку". А заболел он ровно через год после того, как пожар уничтожил первый Гётеанум, здание, которое не было просто зданием, в которое было вложено столько душевно-духовного, и лично им, и сотнями людей из разных стран.

Юношески веселый смех, который раньше часто освещал строгие черты лица доктора Штейнера, его быстрые, легкие движения, его ритмичная походка (никто не умел ходить так, как он) - ничего этого после ночи пожара мы уже не видели. Тяжкая ноша легла на его плечи. Ему надо было прилагать усилия, чтобы сохранить свою прямую осанку, и его походка сделалась напряженной. Но его влияние и сила духа в последний период жизни возвысились до сверхчеловеческих масштабов.
Из воспоминаний Аси Тургеньевой

0

43

#p85136,Барабашка написал(а):

или он реально по собственной воле "принёс себя в жертву", подобно Христу

"христа", кто бы он не был судили и зверски казнили. Иуда - Judge - Судья - Иудеи - Евреи (черная мантия судей=черным рясам евреев) Добровольность - это от писак апостолов через 3-4 века на вселенском соборе.
Ягненок (на заклание) один из символов Христа.

Отредактировано Kzin (17.11.2016 19:56:24)

0

44

#p85140,Kzin написал(а):

"христа", кто бы он не был судили и зверски казнили. Иуда - Judge - Судья - Иудеи - Евреи (черная мантия судей=черным рясам евреев) Добровольность - это от писак апостолов через 3-4 века на вселенском соборе.
Ягненок (на заклание) один из символов Христа.

Нет, это - не о том. Чтобы понимать, почему последователи Штайнера провели такую параллель, не надо думать ни о Христе - человеке, ни  о Христе- боге религии "христианство", а только о том специфическом объяснении "сущности и импульса Христа" и смысла "мистерии Голгофы", которое давал Штайнер. Даже я бы не сказала, что об этом нужно именно думать, скорее - вчувствоваться, и тогда понятен становится смысл добровольной жертвы высшего солярного существа, воплотившегося, чтобы восстановить связь человеческих сущностей с Силами его уровня, искажённую действиями (необходимыми, кстати, для развития человека на определённом этапе) иных сил, которые персонифицированы в образах Люцифера и Аримана. Можно верить или не верить Штайнеру с его ясновиденьем и "хрониками Акаши", но то, о чём он говорил, стоит хотя бы принять к сведению, во всяком случае лично мне это достаточно близко.
Штайнер очень часто, может быть даже излишне часто говорил и писал о том, что человеческие слова не способны передать ничего из того, что встаёт перед внутренним взором духовного исследователя. Но дать некоторое представление, по аналогии с чем-то знакомым в повседневной жизни, физической или ментальной, вполне возможно.

0

45

#p85076,Санскр написал(а):

Я правильно понимаю, что до занятий йогой ты не умела задерживать дыхание? Печальный недуг.

Человек непроизвольно и произвольно задерживает дыхание в момент выполнения неких важных работ по той причине, что дыхание вызывает серьезные вибрации всего тела, включая кисти рук. Чтобы снизить эти вибрации и их влияние на результат до минимума, мы задерживаем дыхание.

Неправильно понимаешь))) Я же написала - ловила себя на том, что задерживала дыхание.
Твоё объяснение про вибрации - оригинально, но не полно. Почему тогда мы задерживаем дыхание, слушая что-то интересное, вглядываясь во что-то интересное, читая что-то захватывающее?

Вот смотри:
затаив дыхание - синонимы
с интересом, стараясь не проронить ни слова, стараясь не пропустить ни слова, сосредоточенно, стараясь не пропустить ни звука, внимательно

в английском:
holding one's breath;
with bated breath;
scarcely (hardly) daring to breathe

в немецком:
atemlos (о напряжённом внимании)
mit angehaltenem Atem,
mit atemberaubender Spannung
mit verhaltenem Atem,

в испанском:
sin respirar

и так далее. Уверена, во всех языках мира есть выражение, связывающее ВНИМАНИЕ, СОСРЕДОТОЧЕНИЕ с задержкой дыхания. А это и есть дхарана йоги - концентрация или медитация западных традиций.
Получается, именно задержка дыхания способствует лучшей работе мозга!

0

46

#p85136,Барабашка написал(а):

он реально по собственной воле "принёс себя в жертву", подобно Христу, как считают его последователи

а как это объяснить  Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 45 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 38 лет (от сахарного диабета). Они тоже себя в жертву принесли. Красивая сказка для своих адептов. Так йога дает здоровье или нет? Тема пока не раскрыта.
А как вы это прокоментируете "Прежде чем заняться любой дыхательной гимнастикой, направленной на ослабление дыхания (хатха-йога, по Стрельниковой, по Бутейко и т.п.), подсчитайте количество дыхательных движений в минуту (днем, в состоянии покоя, сидя) и если они у вас меньше 16, то есть меньше нормы, то такая гимнастика вам категорически противопоказана. Собственно и при нормальном количестве дыхательных движений в минуту (16-17) тоже совершенно не зачем ее делать. Ее можно делать только если у вас более 17 дыхательных движений в минуту. "

Отредактировано Haim (21.11.2016 10:55:39)

0

47

#p85554,Haim написал(а):

а как это объяснить  Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 45 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 38 лет (от сахарного диабета). Они тоже себя в жертву принесли. Красивая сказка для своих адептов. Так йога дает здоровье или нет? Тема пока не раскрыта.

Какие у Рамакришны книги по хатха-- йоге?
Рамакришна практиковал другую йогу. Бхакти йогу. Она не ставит целью достижения совершенного здоровья и долголетия.

Свами Вивекананда прожил на год меньше - 38 лет

.
Они не заявляли что собираются жить вечно. Они говорили совсем о других целях человеческой жизни.
Да и вообще, нужно понять что по достижении определенного уровня, для некоторых физическое тело становится обузой.
Они уже в этой жизни родились в другом теле, в другом мире и вообщем то их смерть от болезней не очень напрягает.

+1

48

Когда-то давным давно в другой галактике... читал я книжку "Третий глаз" (сборник из нескольких отдельных текстов по этой тематике )

И там один автор написал шикарную фразу: "не ищи себе учителя долголетия среди тех, кто не прожил 300 лет!"
Вот, думаю, фраза которую нужно в гранит...
Но строчкой ниже автор все испортил - он написал "И Я ТАКОГО ДЛЯ СЕБЯ НАШЕЛ!"
Этим гуру оказался какой-то "шивасвамививеканда", которому уже много сотен лет.
Просто он 35 лет назад "сменил свою оболочку"
Да и имя вполне себе европейское, если поскрести, а "швамисвами" - это именно сами себе швами, причем белыми нитками

ёкарный бабай! - думаю - тебя, чювак, какой-то 35-летний жулик развел как лоха!

0

49

#p85662,sezam написал(а):

думаю - тебя, чювак, какой-то 35-летний жулик развел как лоха!

а мне все это напоминает Серого Волка в бабушкиной кровати и её чепчике, пытающегося усыпить бдительность Красной Шапочки, чтобы её съесть. Синтементальные люди любят чувственные истории, так почему бы им их не рассказывать и на этом зарабатывть огромные деньги. Бизнес и ничего личного. Может дорога к правде  пролегает в противоположном направлении?

0

50

#p85554,Haim написал(а):

а как это объяснить  Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 45 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 38 лет (от сахарного диабета). Они тоже себя в жертву принесли. Красивая сказка для своих адептов. Так йога дает здоровье или нет? Тема пока не раскрыта.

Йога, впрочем, как и любой другой Путь, даёт ровно то, что человек может и хочет получить. В том числе - здоровье и долголетие, если по каким-то причинам человеку это надо. Результат очень зависит от первоначального целеполагания. Но, всё дело в том, - что НЕ ТОЛЬКО от этого. На каком-то этапе неизбежен полный отказ от целеполагания, - и тогда возможны варианты. Впрочем, Маргарита вполне адекватно объяснила.

#p85554,Haim написал(а):

А как вы это прокоментируете "Прежде чем заняться любой дыхательной гимнастикой, направленной на ослабление дыхания (хатха-йога, по Стрельниковой, по Бутейко и т.п.), подсчитайте количество дыхательных движений в минуту (днем, в состоянии покоя, сидя) и если они у вас меньше 16, то есть меньше нормы, то такая гимнастика вам категорически противопоказана. Собственно и при нормальном количестве дыхательных движений в минуту (16-17) тоже совершенно не зачем ее делать. Ее можно делать только если у вас более 17 дыхательных движений в минуту. "

Откуда цитата? Дыхательное движение - это полный цикл вдох-выдох? Если так, то у меня этих циклов не более 10 в минуту. Единственно, не могу сказать, как раньше было, - не приходило в голову считать. А я никогда никакого вреда или дискомфорта от пранаям не испытывала, ни от замедления дыхания, ни от "очистительных".

+2

51

#p85671,Haim написал(а):

Может дорога к правде  пролегает в противоположном направлении?

В смысле - противоположном?

#p85554,Haim написал(а):

а как это объяснить  Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 45 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 38 лет (от сахарного диабета). Они тоже себя в жертву принесли. Красивая сказка для своих адептов. Так йога дает здоровье или нет? Тема пока не раскрыта.

Можно раскачивать энергию для питания тела, а можно раскачивать тело, для энергетического роста.
Выбор индивидуален с учетом того, что материя - тлен в любом случае. Долголетие надо «заслужить» и здоровый образ жизни, йога и другие физические трюки к долголетию не имеют никакого отношения.

+2

52

#p85708,франческа написал(а):

Долголетие надо «заслужить» и здоровый образ жизни, йога и другие физические трюки к долголетию не имеют никакого отношения.

Вот вот. Именно так.
Долголетие и даже вечная (относительно) юность не связаны с физической природой. С ее совершенствованием, очищением и т.д.
Это желательно, но это не достаточное условие. 
Это другая Природа.
Человек может быть вегетарианцем, вести здоровый образ жизни, но у нас и коровы и ослицы вегетарианки, ведут здоровый образ жизни и что? Разве они вечно юные телки?:)

0

53

#p85713,Маргарита написал(а):

Вот вот. Именно так.
Долголетие и даже вечная (относительно) юность не связаны с физической природой. С ее совершенствованием, очищением и т.д.
Это желательно, но это не достаточное условие. 
Это другая Природа.
Человек может быть вегетарианцем, вести здоровый образ жизни, но у нас и коровы и ослицы вегетарианки, ведут здоровый образ жизни и что? Разве они вечно юные телки?

Естественно, что прожигать потенциал физики в пустоту не стоит, но кроме генетических «бомб» ничего решающего из физических нагрузок нет. Мрут молодыми, здоровыми, красивыми и наоборот - до предела живут альтернативно мыслящие, так сказать.) У них в «коде судьбы» долголетие прописано, они интуитивно обходят «точки смерти» потому, что «заслужили» такой потенциал энергии.

Могут даже решить - хватит им или еще тут побыть. Это не байки и никакие не чудеса, все слышали или лично сталкивались с пожилыми людьми, которые вдруг решают, что «третьего дня помрут», и мрут. И от йоги они далки как от Марса.)

Йога дает много полезного, но полагаться на нее как на источник долголетия не стоит.)

+2

54

#p85662,sezam написал(а):

Но строчкой ниже автор все испортил - он написал "И Я ТАКОГО ДЛЯ СЕБЯ НАШЕЛ!"
Этим гуру оказался какой-то "шивасвамививеканда", которому уже много сотен лет.
Просто он 35 лет назад "сменил свою оболочку"
Да и имя вполне себе европейское, если поскрести, а "швамисвами" - это именно сами себе швами, причем белыми нитками

Это тоже возможно.
Называется осознанная реинкарнация.
Это, кстати, самый лучший путь.
Но можно "отмотать кино" в своем теле, лет на 25, можно и больше и  еще не один раз.
Но это потом надоедает. "День сурка" однако:)
К тому же это накладывает ряд ограничений - раз, и вынуждает рвать старые связи и скрываться как от старых друзей так и от новых властей- два:)
В этом плане мне нравится Жанна де Люз де Сен Реми де Валуа, графиня де Ламотт. Подружка графа Калиостро.
Крайняя в истории с "колье Антуаннеты".
Дважды инсценировавшая свои похороны.
Один раз в Лондоне, а в другой раз... в Крыму:) Жила там лет 20, в месте, где сейчас Артек.
Эксперт по всем областям естествознания, знаток и ценитель искусств, мастер фехтования и стрельбе из двух пистолетов, с которыми никогда не расставалась. 
Оклеветанная. Неуловимая. (Ее разыскивали все спецслужбы Европы).

И хотя на ее могиле стоял памятник, украшенный лилией Бурбонов, со временем плита исчезла, и могила затерялась...

Именно с нее Дюма срисовал образ миледи:
Невесте графа де Ля Фер всего шестнадцать лет...

А она ведь жива..  8-)
http://tyca.ru/images/content/users/photos/25652.jpg

Отредактировано Маргарита (21.11.2016 22:32:19)

0

55

#p85722,франческа написал(а):

У них в «коде судьбы» долголетие прописано, они интуитивно обходят «точки смерти» потому, что «заслужили» такой потенциал энергии.

"Пока ты жива, Камень живет с тобой. Но когда ты Его находишь, Он умирает." Голландец.
Одна из шарад Голландца на Материю Камня:)

Макаревич интуитивно нашел нужные слова, я просто в шоке.

Каждый день, отправляясь в плаванье,
В океаны Московских улиц,
Я мечтаю о тихой гавани,
Где б мои корабли уснули.

Как давно ты была оставлена -
Моя тихая синяя гавань.
А теперь моя жизнь оправлена
В пересуды и в грязный саван.

   Плыли прочь, онемев от ужаса,
   Лишь завидев мой парус белый,
   Никому не хватало мужества,
   Подойти и узнать в чем дело...
 

А потом, где б они ни плавали,
Мстя за страх, что тогда испытали,
Называли посланцем дьявола,
Кораблем мертвецов назвали.

   Дай им бог оправдаться дочиста,
   Оставаясь в мирке постельном,
   И не знать каково одиночество
   Под огнями святого Эльма...

Лучшее -- это знать, желать, сметь, хранить молчание и принять свою судьбу.

Отредактировано Маргарита (22.11.2016 00:02:23)

+2

56

#p85697,Барабашка написал(а):

Откуда цитата? ... у меня этих циклов не более 10 в минуту

Так Фалеев Алексей утверждает. В одной из своих статей пишет о дыхании. Я себя тоже проверил - 4 дыхания в минуту. Но вопрос в том достаточно ли кислорода для нормальной жизнедеятельности организма в ЦЕЛОМ или нет. Ведь можно связать положительные изменения в организме с йогой, а негативные с чем-то другим, но только не с йогой. Я не сомневаюсь в том что любой вид деятельности может приносить пользу, но не забываю что палка о двух концах. Вопрос в том имеем мы в наличии и пользуемся ли теми знаниями, которые только в помощь организму, а не во вред. Есть ли методика, которая тебя проведет к цели, не дав попасть в ловушку. Разве не часто мы наблюдаем такое явление "как за деревьями не видно леса" . Для себя я не увидел такой методики. Если возникают вопросы и нет на них ответов, значит остаются сомнения. Вот эти сомнения впринципе и пытаюсь развеять читая вас или еще кого.
Несколько раз мне попадались мнения от тех людей, которые занимаются восточными единоборствами, что для новичков полезных книг нет, нет видео, которые в нюансах объяснят то или иной движение. Эффект любой техники кроется в нюансах, не соблюдая нюансы в точности вся практика сводится к нулю. Книги продвинутого уровня они отмечают,  что очень грамотные и точные, но тот кто дошел до этого уровня это и так все знают. Весь вопрос в том каким образом дойти до продвитого уровня где практика является именно практикой, а не фитнесом. Я лично сомневаюсь в том, что где масса там качество. А йога это всё таки массовое увлечение. И опять же остается открытым вопросом цель йоги. Никак у меня не получается принять "раствориться в абсолюте". Рокфеллеры и Ротшильды и им подобные мне кажется  не хотят "раствориться в абсолюте", а живут полноценной земной жизнью и земными радостями. Может смысл жизни в другом и назначение человека в другом, а йога это лишь отвлечение от истинных направлений поисков. Хотя не исключаю возможности что и йога может многое открыть если знать что и где искать. Сейчас очень много разного вида культов, может в этом ловушка...

#p85708,франческа написал(а):

В смысле - противоположном?

Мне сложно будет все мои сомнения, интуицию, идеи  собрать воедино, чтобы просто ответить. Я бы попытался это сделать, но как бы это не было долго и запутанно и конечно это более приватный разговор с интимными подробностями )))

0

57

#p85794,Haim написал(а):

Рокфеллеры и Ротшильды и им подобные мне кажется  не хотят "раствориться в абсолюте", а живут полноценной земной жизнью и земными радостями. Может смысл жизни в другом и назначение человека в другом, а йога это лишь отвлечение от истинных направлений поисков. Хотя не исключаю возможности что и йога может многое открыть если знать что и где искать. Сейчас очень много разного вида культов, может в этом ловушка...

Йога ведь прежде всего дает понимание того что вы здесь и сейчас вот такой какой есть, со своей кармой и должны ее принять и благодарить Господа и родителей за возможность воплощения.
Не вижу смысла ориентироваться на более богатых и влиятельных людей.
Поставьте себя мысленно на их место и поймете что это попа.
Кайф можно ловить при любой карме и при любой погоде:)

+2

58

#p85725,Маргарита написал(а):

А она ведь жива..

и создает кавитаторы? :)

0

59

#p85843,Маргарита написал(а):

Кайф можно ловить при любой карме и при любой погоде:)

Но к этой простой истине многие идут всю жизнь, а большинство так и не доходят. Важно понимать, что источник и причина кайфа не вне кайфующего.  :whistle:

#p85794,Haim написал(а):

Есть ли методика, которая тебя проведет к цели, не дав попасть в ловушку.

Сама постановка вопроса "цель-средства" применима только на начальном этапе, когда любопытство заставило начать что-то практиковать. В дальнейшем важен только процесс, который сам подсказывает что и как делать. Скорей уж можно говорить о комплексе техник, выполнение которых приводит к изменениям в их пользователе. Начиная практики, нельзя представить, что они дадут в итоге, так как этот опыт лежит вне текущего уровня восприятия имярека. В идеале, учитель должен подбирать для ученика комплекс заданий, исходя из своего опыта и пользуясь наработками своей традиции. Но это штучная работа, а в век рыночного "просветления" каждому по Дону Хуану явно не достанется.  :dontknow: Так что приходится импровизировать.

Есть обоснованное мнение (которое я разделяю), что практиковать можно практически что угодно, любую систему самотрансформации или даже миксовать их, в разных пропорциях. Главное - делать это, тогда будут и изменения. Если внимательно присмотреться к видимой части большинства систем саморазвития, то у них у всех есть общие единичные основы, немного техник и куча мифологии. Так что нужно понять основы, взять на вооружение техники, откинуть мифологию и начать что-то делать, а не искать идеальную систему. Большинство искателей просеивают через сито опыта крупицы ценного, выискивая их среди иносказаний, фальсификаций и туманных намёков, без этого никуда.

Я из принципиально разных школ техники использую - почти все работают, но до какого-то момента. В этом есть серьёзная ловушка: многие практики натыкаются на работающую методику, ставят на неё все надежды и не получают ничего, кроме череды спецэффектов. Если не нарастить базу, общую для всех традиций, то дальше движения не будет, спецэффекты закончатся и интерес пропадёт. :flag:

+3

60

#p85854,Inquitos написал(а):

Важно понимать, что источник и причина кайфа не вне кайфующего.

Вы там это... Поосторожней с кайфом:) Кайф - это как музыка , фон для более серьезной работы,  а не самоцель. Хотя у кого как. Но если не творить добро, не помогать людям, то кайф может и тю-тю:) И к тому же... Знаете что. Более высокий Кайф - это тоска в разлуке с Ним. Его нет, но вам не плохо, вы помните о Нем и предвкушаете встречу. Как то так.

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Практики самосовершенствования - заблуждения и реальность