Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Символы / Знаки » Что и зачем празднуем?


Что и зачем празднуем?

Сообщений 1 страница 20 из 107

1

(\__/)
(='.'=)
[:]||||[:]
(")_(")

0

2

Отмечая те или иные праздники многие даже не задумываются, что они невольно исполняют определённые ритуалы.
Вот, например, зачем вы поставили дома символ смерти и траура,  украсив это Древо Жизни подношениями?

Похлёбкин В.В.  Словарь международной символики и эмблематики (PDF-файл)

63. ЕЛЬ (в эмблематике употребляется целое дерево, еловая ветвь, еловая шишка) — одно из немногих вечнозеленых деревьев Центральной и Северной Европы. В германской мифологии и у народов Скандинавии — жертвенное дерево, употреблявшееся для жертвенных костров (из-за своей смолистости, приятного запаха и вечной зелени, символизировавшей вечность жизни).

http://funkyimg.com/i/25XEN.gif http://funkyimg.com/i/25XEP.gif

Уже в ранние эпохи ель приобрела двойственное значение вследствие постоянного употребления в торжественных случаях — как символа (а позднее — эмблемы) вечной жизни, дерева жизни и как жертвенного знака смерти, траура, поскольку ветви ели употреблялись для венков и гирлянд тем, кого хоронили, то есть отправляли в “вечную”, загробную жизнь.

Это противоречие, вначале незаметное, ибо в нем заключалось лишь различное понимание одного и того же понятия — “вечная жизнь”, постепенно стало настолько сильным, что с возникновением христианства превратилось в два как бы не связанных между собой символа:
1) как “дерево жизни” — символ “вечной, неумирающей, продолжающейся жизни” культ ели превратился в поклонение ей в Новый год (или в Рождество в христианских государствах), и его эмблемой стало целое, разукрашенное, искусственно расцвеченное дерево, целая ель;
2) в качестве символа жертвенности, похоронного знака употребляются еловый лапник, еловые ветви, сплетенные в венок или гирлянды, то есть части дерева (с этой целью лапник иногда специально рубят мелко и разбрасывают, подчеркивая делимость, частичность, обрывчатость земной жизни).

Кроме того, в новейшей геральдике в территориальных гербах ель может употребляться и как говорящая эмблема, указывающая на лесистость страны, ее лесное хозяйство и подобные конкретные обстоятельства. Изображается ель в гербах в виде целого стилизованного дерева с характерным конусообразным расположением ветвей естественного зеленого цвета.

Геральдические шишки ели, имеющие значение “плод”, “орех” для северных стран, могут иметь натуральный (красный) или геральдический (серебряный, золотой) цвет и иногда трактоваться в переносном смысле — как “трудная проблема”, “трудная задача” (по аналогии с орехом), а чаще всего — как “высокая задача”, “высокая цель”, “вершина” (ср. русское: “Это важная шишка”). Вот почему в западноевропейской, особенно немецкой, геральдике еловая шишка часто употребляется в городских гербах для подчеркивания древности города, особенно если он был основан в древнем (языческом) лесном военном лагере или на месте жертвенного капища (как, например, Аугсбург в ФРГ). В этом случае шишка носит название “пирр”, что означает “высшая точка пирамиды”.

В советской геральдике в период Октябрьской революции и гражданской войны ель стала употребляться в своем первоначальном, древнем значении — как символ вечной жизни. Поэтому еловые ветви, перевитые красными лентами, использовались для украшения в клубах и других общественных местах портретов основоположников марксизма, вождей революции, для обрамления торжественных трибун, изображений официальных эмблем и для других официальных торжественных целей. В ряде стран Скандинавии и в Финляндии до сих пор лапником устилают путь следования официальных торжественных правительственных кортежей.

Следует отметить, что ель как торжественный символ употребляется всегда в “живом”, то есть естественном виде, в то время как дуб, лавр, олива и венки и гирлянды из их ветвей могут исполняться в бронзе, чугуне, мраморе, то есть имитироваться. Ель, гирлянды из нее и венки не имитируют. Более того, как торжественный символ вечной жизни, бессмертия, вечного покоя и почета живые ели (обычно — серебристые норвежские ели) стали в нашей стране непременной принадлежностью мест захоронения вождей революции. Поэтому живые ели были высажены у Мавзолея, вдоль Кремлевской стены, а также перед всеми высшими правительственными учреждениями в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске и других городах (где это возможно по природным условиям) .

Тем самым за последние 60—65 лет сложилась, следовательно, традиция придавать употреблению серебристых елей определенное торжественно-государственное значение, рассматривать ель как эмблему почета за бессмертные государственные заслуги.

+3

3

Hадо новый год разоблачить полностью,вообще все праздники  :jumping:

Отредактировано Rover (31.12.2015 03:12:49)

0

4

Самые тяжелые для психики людей сутки с самым коротким световым днем, когда не только праздновать и пить, но и эмоции лишний раз отпускать нежелательно, сделали Светлым Рождеством и производным Новым Годом.
Смотрю на друзей в эту чертову декаду с 21 декабря - каждое следующее проживание "светлого празднования" дается все тяжелее, хоть они и непьющие или малопьющие. Физически опустошены, усталость хроническая... От бесконечных клоунов и певцов по всем каналам дебилизора, какой ни включишь, просто тошнит.

Любой другой астрономически значимый день - равноденствие осеннее или весеннее, солнцестояние - подходит для Нового Года, но только не этот.

В магазинах сейчас 30-31 декабря в водочных отделах вообще никого, хотя лет десять назад все сметалось. Каждый, кто мозги не пропил, это чувствует.

+8

5

#p52801,горожанин написал(а):

В магазинах сейчас 30-31 декабря в водочных отделах вообще никого, хотя лет десять назад все сметалось. Каждый, кто мозги не пропил, это чувствует.

Они есть, но я их не вижу. Таких людей очень не много, кто что-то чувствует.
В моём окружении знакомые почти все будут отмечать новый год. Вот родители молодцы, лягут спать и чхать они хотели на буйные празднования.
Думаю, что почти все будут наедаться, заливаться, накуриваться, ночь куролесить, а потом, естественно, снимать "усталость" боржоми или тёплым бульоном. Печень, поджелудочная, кровь, нервная система на износе.

+1

6

#p52801,горожанин написал(а):

От бесконечных клоунов и певцов по всем каналам дебилизора, какой ни включишь, просто тошнит.

Любой другой астрономически значимый день - равноденствие осеннее или весеннее, солнцестояние - подходит для Нового Года, но только не этот.

В магазинах сейчас 30-31 декабря в водочных отделах вообще никого, хотя лет десять назад все сметалось. Каждый, кто мозги не пропил, это чувствует.

А зачем ты его смотришь?
Насчет другого дня, полностью согласен.

Есть такое дело, по крайней мере  там где бываю, правда не то
, чтобы никого ,но по паре другой человек тусуется, может просто рассматривают.

+1

7

Не помню, может повтор.. http://www.youtube.com/watch?v=lyvrwGFN … re=related
Последнюю елочку наряжал в 8 классе . В сегодняшней реальности,  этот "праздник" для меня самый тяжелый ...

+1

8

2+2=2
А еще есть материал подобный? скидывайте, собрать бы все что есть по Новому Году и Рождеству,день рождениям

почему говорят день варенья?

знаю что свечи нельзя задувать на тортах,но все дуют, объясняется тем что свечи символизируют годы жизни,a задувая - их укорачиваешь,должны догореть до конца,поэтому на торт не надо их,a и автоматом не нужен и торт - сладкий,один сахар  :hobo:

Отредактировано Rover (31.12.2015 16:10:25)

0

9

Rover.

А еще есть материал подобный?

Есть стихи.

Что такое Новый год?
Это дружный хоровод,
Это дудочки и скрипки,
Шутки, песни и улыбки-
Вот что значит, вот что значит-
Новый год!

https://otvet.mail.ru/question/20726740
Короче, "народу нравицо" и усе..

В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад[2].

Из Викии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_год
Двуликий Янус , лжец ? А кто у нас отэц лжи? Так точно , именно ОН ! Тот в существование которого многие не верят.
Самый "правильный" новый год в Китае. Приурочен к первому новолунию года, в  10 летнем цикле стихий , после зимнего солнцестояния.
Короче , у них там так . Они празднуют тот момент В цикле "Перемен" когда все живое как бы нарождается заново. И в этом есть логика в отличие от западного "праздника"
шуток и прибауток.С этого времени вступают новые связи "вращений " и "энергий" по которым будет определяться весь год.

Отредактировано 2+2=2 (31.12.2015 16:32:27)

0

10

2+2=2
так и это все что есть? а что по елкам еще,что по салютам? почему стреляют и т.д. почему елку на крест ставят? почему шампанское напиток нового года?  Кто такой санта клаус? что за повозка с оленями? почему надо гирлянды,игрушки?

Отредактировано Rover (31.12.2015 17:16:14)

0

11

По сабжу.
Всегда выпивал просто так, ибо алкоголик. Сегодня повод и я не алкоголик, а во всеобщем движении накатить.))
Все эти дедушки морозы и прочие атрибуты трезвой жизни меня не интересуют, мне интересен сам процесс поглощения меня трезвого и освобождения сознания. Освобождения от догм общества и приблизится к своему животному, такому близкому мне, состоянию.
Игорь Губерман описал с точностью 300%
Не зря я пью вино на склоне дня,
заслужена его глухая власть.
вино меня уводит в глубь меня
туда, куда мне трезвым не попасть

Такова жизнь алкоголика, от  метки сознания, до метки. Это метки радости.

+3

12

Санта Клаус - Св. Николаус - Николай Чудотворец

0

13

#p52837,Reader D написал(а):

Санта Клаус - Св. Николаус - Николай Чудотворец

И? продолжи цепочку. нипанятно.

0

14

А пофиг... Всех с Наступающим Новым Годом, дядьки и красавицы!

+1

15

С каждым годом, все острее чувствуется бесмысленность празднования, бесмысленность длинных новогодних каникул и всей этой предновогодней суеты. Уже с начала декабря чувствуется атмосфера, что многие хотят, чтобы их оставили в покое, лишь бы дали отметить праздники.Они пытаются забыться в самообмане, самоуспокоении, что пройдут новогодние каникулы и все будет хорошо.А на самом деле, с каждым годом твари продолжают все сильнее сужать рамки для людей, готовят новые препятствия.

Насчет елок.На дореволюционной елке вешали зверосолнышко, потом заменили пятиконечной звездой. http://www.liveinternet.ru/community/44 … t198298898 
В наше время на главные елки опять стали вешать зверосолнышко.

Ну а вообще всех с наступающим! Желаю поскорее выйти из матрицы тем, кто продолжает цепляться за матрицу и тем кто ее еще не видит, не видит и не чувствует этот цирк, этот театр.

Отредактировано Искатель (31.12.2015 20:37:43)

+7

16

#p52827,2+2=2 написал(а):

Двуликий Янус , лжец ? А кто у нас отэц лжи? Так точно , именно ОН ! Тот в существование которого многие не верят.

Не уж то, Путин?! o.O

С Новым годом, люди!
:jumping:

Отредактировано Goodwin (01.01.2016 14:24:54)

0

17

Всем спасиб за пожелания и хорошего вам расположения духа в будущем http://images.vfl.ru/ii/1431029918/cfd782c7/8668991.gif.
[video2=640|360]http://coub.com/embed/9my4[/video2]
[video2=456|360]http://coub.com/embed/9sov[/video2]


#p52836,gav написал(а):

По сабжу.
Такова жизнь алкоголика, от  метки сознания, до метки. Это метки радости.

Мэаааджик.... мооооменнц 8-)
[video2=518|360]http://coub.com/embed/9ovso[/video2]

#p52852,Vita-X написал(а):
#p52827,2+2=2 написал(а):

Двуликий Янус , лжец ? А кто у нас отэц лжи? Так точно , именно ОН ! Тот в существование которого многие не верят.

Не уж то, Путин?! o.O

Неа, скорее белоруский "Лукавый"  8-) -
[video2=640|360]http://coub.com/embed/a1v91[/video2]

+4

18

Небольшой экскурс в историю от Вести FM (как раз по теме):
Царь повелел праздновать Новый год, и… что?

Отредактировано Goodwin (01.01.2016 14:27:03)

0

19

Когда-то давно в дурнете вычитал интересную статью про  "циркумизацию", затем всё перепроверил и теперь к праздникам отношусь негативно.
В католицизме Рождество Христово празднуется 25 декабря. У евреев на восьмой день от рождения мальчикам делают обрезание крайней плоти (циркумизация  https://ru.wikipedia.org/wiki/Обрезание).
Получается, что 1 января мы празднуем обрезание Христа католика.

     Едем дальше. В православии Рождество Христово празднуется 7 января, а на восьмой день, как и положено у евреев, 14 января празднуем Обрезание Господне - или Старый Новый год!!!  Но попы пошли дальше, они заставили паству-стадо праздновать обрезание православного еврея Христа 1 и 14 января!  ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Обрезание_Господне  ).

     23 февраля и 8 марта - один еврейский праздник смерти - Пурим.  (   http://via-midgard.info/news/23-fevraly … smerti.htm  ).

     Коротко, как-то так. Поэтому надо накопать ещё про другие праздники, благо форум позволяет это сделать!

0

20

почему дарят подарки на новый год друг другу?
ну и что что новый год..каким боком тут подарки?
что бы потребляли? увязали праздники с потреблением?

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Символы / Знаки » Что и зачем празднуем?