Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Алкоголь


Алкоголь

Сообщений 241 страница 260 из 343

241

#p135297,roscon написал(а):

Росич с катушек слетел, бывает. Не равнодушен человек, видать достало, бывает и такое. Держись там, брат. Эзотерики советуют не реагировать на раздражители. Игнорируй негативные проявления и в твоей жизни, в твоей матрице это исчезнет. Проверено. Терпимее, что ли надо быть.

Спасибо за совет .Да достало - кулюторное питие , закуска , умеренное содержание спирта и т.д. и т.п.Терпимость есть , не люблю навязывание своей точки зрения , как слова Бога .Моя мысль - любые спиртные напитки - техническая смесь, производимая  с целью получения сверхприбылей и контроля  за численностью населения .

0

242

#p135301,Барабашка написал(а):

Я уже в этой теме ссылалась на автобиографическую повесть Джека Лондона "Джон - Ячменное зерно". Прочитай, если не читал. Он там тоже одной из главных причин употребления алкоголя называет его доступность. Но само ЖЕЛАНИЕ употреблять не объяснить доступностью или рекламой производителей. В его случае, когда он начинал пить, он даже удовольствия от этого не получал, потому что начинал он как раз в среде бескультурной, с неумеренным потреблением.
И не "с горя" он пил, и не для того, чтобы снять какие-то психологические проблемы или чисто физическую усталость, как его отец, например, и не потому, что его кто-то уговаривал!
Реальная причина для него была одна - "быть настоящим мужчиной", умение перепить всех в такой среде входит в это понятие, к сожалению.

Да , прав.Это интересный фактор - бухай и будешь существом мужеского пола.Вот где подмена понятий - 7 летний пацан ,несущий ведро с молоком вместо матушки - мужик .А вот  чудо с рюмкой(стаканом,фужером) в руке - божье создание с  физиологическим признаками мужского пола , не более того.

Отредактировано Росич (01.11.2017 10:03:00)

0

243

#p135358,Росич написал(а):

Моя мысль - любые спиртные напитки - техническая смесь, производимая  с целью получения сверхприбылей и контроля  за численностью населения

С этим можно было бы согласиться, если бы все трезвенники имели по шестеро детей.
А так... Ту же мысль можно приложить и к питьевой воде в бутылках.
И к колбасе. И к вообще ко всему.
Думаете, овощи сейчас растят на коровьем навозе?..

Алкоголь - это традиционный и простой в изготовлении наркотик, и не более того.

Вот сигареты - это точно зло. К тому же вонючее.
(в отличие от качественного табака)
Это я утверждаю, как человек, который никогда не курил. Лишь пробовал разок-другой.

Отредактировано sezam (01.11.2017 10:31:25)

0

244

#p135329,горожанин написал(а):

Но если дожил до сороковника, употребляя регулярно и культурно, то дальше либо сворчивать кардинально, до "праздничных" малых доз 2-3 раза в год, либо только вниз.

Всё так.
У моих друзей-знакомых (и у меня самого) с возрастом количественно употребление алкоголя падает, а качественно - растёт.
Себе прикупил плёночную колонну, двойная перегонка, все дела.

как слова Бога

Бога нет. (с)

Отредактировано Леонид Ильич (01.11.2017 10:57:07)

-1

245

#p135364,Росич написал(а):

Извини - но данная связь связь непонятна

ты сказал - "контроль населения".
Это означает, что по твоему алкоголь либо увеличивает рождаемость, либо снижает.
Возможно, что и так.

Но в этот раз ты прав - прямой связи нет. Нет связи между алкоголем и "контролем численности".

Если же ты имел в виду, что алкоголь производят только с целью спаивания до смерти - ты не прав.
Трезвенники не живут по 300 лет.

+1

246

#p135366,sezam написал(а):

Если же ты имел в виду, что алкоголь производят только с целью спаивания до смерти - ты не прав.
Трезвенники не живут по 300 лет.

Нет.Здесь вопросы воспитания населения - образованный человек не считает алкоголь жизненной необходимостью и пищевым продуктом.Для государства  и алкобизнесменов -чистый бизнес, приносящий 2000-7500 процентов чистой годовой прибыли.Не о какой морали , нравственности , человечности  говорить не приходиться.Только деньги .

0

247

#p135365,Леонид Ильич написал(а):

Всё так.
У моих друзей-знакомых (и у меня самого) с возрастом количественно употребление алкоголя падает, а качественно - растёт.
Себе прикупил плёночную колонну, двойная перегонка, все дела.

Ну ты молодец.И думаешь что жуткие проблемы со здоровьем у твоих наследников - это миф и ложь трезвенников ?

-1

248

#p135369,Росич написал(а):

Не о какой морали , нравственности , человечности  говорить не приходиться.Только деньги .

я и не спорю.
Но с питьевой водой - та же проблема.
Да и с любым промышленным "продуктом питания" - 300+% и никакой морали.

#p135369,Росич написал(а):

образованный человек не считает алкоголь жизненной необходимостью

образованость тут не при чем. Образованный человек имеет профессию и знания, ничего более.
Как будто не бывает профессоров-алкоголиков...

ПС(офтоп) написал фразу выше и понял этимологию слова "профессор" - "человек, обучающий профессиям".
Раньше в голову не приходило. :)

0

249

#p135372,sezam написал(а):

образованость тут не при чем. Образованный человек имеет профессию и знания, ничего более.
Как будто не бывает профессоров-алкоголиков...
ПС(офтоп) написал фразу выше и понял этимологию слова "профессор" - "человек, обучающий профессиям".
Раньше в голову не приходило.

Согласен.Образованность - не наличие дипломов , а уровень качественных знаний и способности их эффективности использовать в жизни.

0

250

#p135399,Росич написал(а):

Разъясни свою позицию поподробнее - знаки , запятые и точки я уже объяснил. Просьба соблюдать правила форума.

Считаю, что ты обычный троль на зарплате со своим продуманным мировоззрением и историей, таких здесь сотни.

#p135400,Росич написал(а):

Да и еще Великий и мудрый Гудвин!!!!!!!! Твое идеализированное отношение к алкоголю просто умиляет.

Нет у меня никакого идеализированного отношения. Умиляешь здесь всех только ты один, прям из шкуры лезешь, пытаясь доказать прописные истины. А я не сектант и не пропагандист. Алкоголь - самое что ни на есть естественное природное вещество. Оно не чужеродное для нашего организма. Все дело в количестве потребления, качестве продукта и генетической предрасположенности к алкоголизму. Алкоголь производят бактерии как вне, так и внутри организма. Твоя пропаганда не зашла, потому что народ здесь здравомыслящий в большинстве своем, а не живущий штампами.

Ты бы лучше поднял вопрос о причине пьянсва на Руси, а не о самом его факте и вреде. Рассказал бы о "сладкой" жизни на разрушенном селе и в регионах в целом. Нормальной человек не удивляется, почему русские пьют. Это психологическая отдушина от ужасов современной России.

+8

251

#p135403,Goodwin написал(а):

Ты бы лучше поднял вопрос о причине пьянсва на Руси, а не о самом его факте и вреде. Рассказал бы о "сладкой" жизни на разрушенном селе и в регионах в целом. Нормальной человек не удивляется, почему русские пьют. Это психологическая отдушина от ужасов современной России.

Так это наверно и есть основной  вопрос данного раздела форума? Или я не в курсе?

Отредактировано Росич (02.11.2017 10:21:14)

0

252

#p135451,Росич написал(а):

Да кстати .Я до сих пор не дождался от тебя ответа на простой и примитивный вопрос -Ты считаешь алкоголь пищевым продуктом ?

Конечно. Алкоголь - это пищевой продукт. Вот это поворот, да.  :crazy:  :flag:

Итак, всеми любимый кефир содержит 0,04-0,05% алкоголя в своем составе, что обусловлено процессом брожения полезных бактерий в нем содержащихся. Даже если вы никогда в своей жизни не пили спиртного, но часто пьете кефир, то содержание алкоголя в крови и печени у вас будет составлять до 0,015%. Но не все кисломолочные продукты содержат алкоголь. Как выяснилось, его нет в простокваше, сметане и йогурте, то есть в продуктах, которые получаются путем чистого брожения. В случае же изготовления продукции смешанным брожением алкоголь образуется (кроме кефира это айран и кумыс).

Как оказалось, в фруктах, сыре и хлебе (особенно черном) содержания алкоголя намного больше. В хлебе процентное содержание составляет 0,1%, в сыре до 0,2%, а в яблоках и виноградном соке (который входит в детский рацион питания) до 0,35%. Если в хлебе и сыре содержание алкоголя объясняется процессом дрожжевого и бактериального брожения, то фрукты, как оказалось, потенциально имеют процентное соотношение алкоголя.

Алкоголь содержат и спелые бананы (0,06%), кислая капуста (0,05%), грейпфруты и апельсины (0,01%), квас (0,04%), шоколадные конфеты (0,01%), сигарета (0,02%)

http://www.uvoice.ru/article/100/productalko.html

Если ты такой тру борец с алкоголем, то должен исключить все выше перечисленное из своего рациона, иначе будешь сливать свои мозговые клетки в унитаз.  :flag:

0

253

#p135403,Goodwin написал(а):

Рассказал бы о "сладкой" жизни на разрушенном селе и в регионах в целом. Нормальной человек не удивляется, почему русские пьют. Это психологическая отдушина от ужасов современной России.

Мощно сказано.Но причины нужно искать в  себе , внутри , а не  стараться объяснить все внешними (неустранимыми) факторами. Если ты видишь все в черном цвете  твое право.Для меня мир гораздо разнообразнее и красивей, увлекательней и интересней без алкогольного яда (наркотика).

Отредактировано Росич (02.11.2017 10:33:58)

0

254

#p135455,Goodwin написал(а):

Если ты такой тру борец с алкоголем, то должен исключить все выше перечисленное из своего рациона, иначе будешь сливать свои мозговые клетки в унитаз.

Спасибо за данные .Чудно , не прошло и пол года . Еще раз повторюсь -я не борец за трезвость.Прочитай еще раз о естественном алкоголе в продуктах питания - продукт внутриклеточного обмена и   отличай его от технического ( искуственного) созданного химическим путем суррогата(низкосортного сублимата) .

0

255

#p135458,Росич написал(а):

Прочитай еще раз о естественном алкоголе в продуктах питания - продукт внутриклеточного обмена и   отличай его от технического ( искуственного) созданного химическим путем суррогата(низкосортного сублимата) .

Вино из фруктов естественного брожения - тоже суррогат?  8-)

0

256

#p135459,Goodwin написал(а):

Вино из фруктов естественного брожения - тоже суррогат?

Человек давал ссылку  Мифы об алкоголе Почитай , все понятно и правдиво изложено.

0

257

#p135460,Росич написал(а):

Значки ты мастак ставить .А вот с логикой слабоват.

В каком месте именно, пояснишь?

#p135461,Росич написал(а):

Человек давал ссылку  Мифы об алкоголе Почитай , все понятно и правдиво изложено.

Читал это несколько лет назад. Зачем ты мне дал ссылку на работу Горожанина, если я тебе вопрос конкретный задал.

Вот цитата Горожанина о вреде алкоголя. Ты с ней согласен, раз считаешь что по ссылке все правдиво изложено?  8-) 

То есть вопрос «вреден ли алкоголь вообще?» равносилен вопросу «вредна ли кровь, или правая нога, или межклеточная жидкость?»

http://www.liveinternet.ru/users/goroja … 333756631/

0

258

#p135403,Goodwin написал(а):

Считаю, что ты обычный троль на зарплате со своим продуманным мировоззрением и историей, таких здесь сотни.

Раз десять намекнул тебе о троллинге. Объясни мне непонятливому , почему ты так решил? Насчет твоего вопроса - я же подробно разъяснил - есть продукт естественного внутриклеточного обмена веществ , он необходим и полезен организму , а есть технический сублимат, который поставляется изнутри и наносит существенный вред разрушая внутреннюю гармонию естественных физиологических процессов.Данное вмешательство и считаю очень вредным. О причинах алкоголизма могу разъяснить отдельно (опять же только свой взгляд на данный  вопрос).

Отредактировано Росич (02.11.2017 11:05:48)

+1

259

Извиняюсь за длинную цитату, но Астрид Линдгрен очень доходчиво описала, как даже в самой трезвой семье ребёнок может познакомиться с алкоголем.

"пьяная вишня

В самый разгар сбора вишни в Каттхульт приехала погостить расфуфыренная фру Петрель из Виммербю. И тут мама Эмиля возьми да пожалуйся, что уж слишком много уродилось этой благословенной вишни, которую просто некуда девать.
- Я думаю, Альма, тебе надо поставить вишневую наливку, - сразу нашлась фру Петрель.
- Боже упаси! - воскликнула мама.
О вишневой наливке она и слышать не хотела. В Каттхульте жили одни трезвенники. Папа Эмиля в рот не брал спиртного, он даже пиво не пил, разумеется, кроме тех случаев, когда его угощали на ярмарках. Тогда уж нельзя было отказываться! Что еще делать, если уговаривают выпить бутылку-другую пива! Он тотчас подсчитывал в уме, что две бутылки стоят тридцать эре, а тридцать эре на земле не валяются! Оставалось лишь взять да выпить, хочешь ты того или нет. Но пить вишневую наливку - нет, на это его не подбить. Мама Эмиля так и сказала фру Петрель. Но фру Петрель возразила, что ежели в Каттхульте не желают пить наливку, то в других местах все же найдутся такие, которые не прочь пропустить рюмочку. Например, ей самой хотелось бы иметь несколько бутылок вишневой наливки, и почему бы маме Эмиля тайком от домашних не поставить бродить вишни куда-нибудь в темный угол погреба, где кувшин с вишнями никто не увидит. А когда наливка будет готова, фру Петрель приедет в Каттхульт и хорошо заплатит за нее.
Маме Эмиля всегда было трудно отказать, когда ее о чем-нибудь просили. К тому же, она была расторопной хозяйкой, у которой ничего не пропадало даром, а для себя она уже насушила вишни предостаточно. И неожиданно, сама не понимая, как это сорвалось у нее с языка, она пообещала фру Петрель приготовить для нее вишневку.
Но мама была не из тех, кто делал что-нибудь тайком от других. Все как есть, она рассказала папе Эмиля. Он долго ворчал, но под конец сказал:
- Делай как знаешь! Кстати, сколько она обещала заплатить?
Но об этом фру Петрель ничего толком не сказала.
Несколько недель вишни бродили в большом кувшине, поставленном в погреб, и как-то в августе, в тот самый день, мама решила, что вино уже готово и пришел срок разлить его по бутылкам. Она выбрала подходящее время, когда папа был на ржаном поле. Он не увидит вина в своем доме и не почувствует за собой греха.
Вскоре мама Эмиля расставила в ряд на кухонном столе десять бутылок красной наливки. Теперь их надо было убрать в корзину и задвинуть в угол погреба, чтобы они никому не мозолили глаза. Пусть теперь фру Петрель приезжает, когда ей вздумается, и забирает свое вино.
Вернувшись домой с пустой корзинкой для провизии, Эмиль и Ида увидели у кухонной двери ведро с вишнями, из которых готовилась наливка.
- Эмиль, возьми-ка ведро, - сказала мама, - и пойди зарой эти вишни в мусорной куче.
И Эмиль пошел, послушный, как всегда. Но мусорная куча была сразу за свинарником, а в свинарнике слонялся, словно неприкаянный, Заморыш. Увидев Эмиля, он громко захрюкал, давая понять, что хочет выйти и погулять с ним.
- Это я тебе сейчас устрою, - сказал Эмиль и поставил ведро на землю.
Он отворил дверцу свинарника, и оттуда с радостным хрюканьем выскочил Заморыш. Он тотчас сунул пятачок в ведро, полагая, что Эмиль принес ему поесть. И тут Эмиль впервые задумался над словами мамы: "… зарой эти вишни в мусорной куче". Как-то чудно, в самом деле: в Каттхульте не привыкли зарывать в землю то, что съедобно. А эти ягоды, очевидно, хороши, Заморыш ел их, не отрываясь от ведра. "Может быть, - подумал Эмиль, - мама хотела зарыть ягоды в мусорной куче, чтобы они ни в коем случае не попались на глаза папе, который с минуты на минуту должен был вернуться домой с ржаного поля?"
"Пусть уж лучше Заморыш сожрет их, - решил Эмиль. - Ведь он ест так, будто без этих вишен просто жить не может!"
По всему было видно, что Заморышу эти вишни особенно понравились. Он хрюкал от удовольствия и так усердствовал, что весь перемазался - рыльце его стало совсем красным. Чтобы ему было удобнее есть, Эмиль высыпал вишни на землю. Тут явился петух и тоже захотел разделить с поросенком пиршество. Заморыш лишь покосился на петуха, но не прогнал его, и петух стал клевать ягоды одну за другой. Следом подошли куры во главе с Лоттой-Хромоножкой, желая посмотреть, что там за лакомство отыскал петух. Но Заморыш и петух безжалостно прогнали кур прочь, едва только они сунулись к ягодам. Видимо, эти вкусные ягоды Заморыш с петухом решили приберечь для себя. Рядом на перевернутом ведре сидел Эмиль. Он дудел в дудочку - травянистый стебелек - и ни о чем не думал. Вдруг, к своему изумлению, он увидел, что петух шлепнулся на землю. Несколько раз петух пытался подняться, но ничего у него не получилось. Едва он приподнимался, как снова падал головой вниз и лежал как мертвый. Куры сбились поодаль в тесную стайку и озабоченно кудахтали, глядя, как чудно вел себя их петух. А петух валялся на земле и зло таращил на них глаза. Разве он не имеет права лежать и барахтаться там, где ему заблагорассудится?
Эмиль не понимал, что стряслось с петухом, но ему было жаль его. Он подошел, поднял петуха и поставил его на ноги. Петух постоял немного, покачиваясь взад-вперед, словно пробуя, держат ли его ноги. И тут вдруг его словно бешеная муха укусила - закукарекал, горделиво захлопал крыльями и с истошным "ку-ка-ре-ку!" кинулся на стайку кур. Куры испуганно бросились наутек, видно, решили, что петух спятил. То же подумал и Эмиль. Он растерянно смотрел на бесновавшегося петуха и совсем забыл про Заморыша. Но если уж говорить о том, что кто-то спятил, так это как раз Заморыш. Поросенку тоже захотелось погоняться за курами, и он с пронзительным хрюканьем бросился вслед за петухом. Эмиль все больше и больше удивлялся. Он никак не мог взять в толк, что приключилось. Заморыш носился кругами, громко и дико хрюкая. Казалось, ему было весело, но вот с его ногами, насколько мог видеть Эмиль, творилось что-то неладное. Копытца то и дело разъезжались в разные стороны, будто не слушались его, и Заморыш тоже шлепался бы на землю, если бы каждый раз, когда его заносило, он не подпрыгивал вверх, чему его обучил Эмиль. Это помогало ему сохранять равновесие.
На кур было жалко глядеть. Никогда в жизни они не видели, чтобы поросенок гонялся за ними и подпрыгивал вверх. Вот они и удирали со всех ног. Бедные куры! В их безумном кудахтанье слышался вопль: это уж слишком! Мало того, что спятил петух, так за ними еще носится громадными скачками взбесившийся поросенок с дико вытаращенными глазами!
Да, в самом деле, это было уж слишком! Ведь Эмиль знал, что с перепугу можно даже умереть, а тут он вдруг увидел это собственными глазами: куры одна за другой повалились на землю и остались лежать неподвижно, без признаков жизни. Да, так оно и было: повсюду в траве валялись мертвые куры. Белоснежные и бездыханные. Это было страшное зрелище. Эмиль отчаянно зарыдал. Что скажет мама, если придет и увидит своих кур? И Лотта-Хромоножка, его собственная курица, тоже лежала белым неподвижным комочком. Эмиль, плача, подобрал ее. Ну да, конечно, умерла. Никаких признаков жизни! Бедная Лотта-Хромоножка, вот и пришел конец ей и ее бессчетным вкусным яйцам. Единственное, что теперь Эмиль мог для нее сделать, так это как можно скорее похоронить со всеми почестями. Он вообразил надгробный камень, где будет написано:
"Здесь покоится Лотта-Хромоножка, до смерти напуганная петухом и Заморышем".
Эмиль всерьез рассердился на Заморыша. Этого выродка он снова запрет в свинарнике и никогда больше не выпустит! А Лотта-Хромоножка пусть пока полежит в дровяном сарае. Эмиль бережно отнес ее туда и положил на деревянную колоду. Пусть отдохнет в ожидании своих похорон, бедная Лотта!
Когда Эмиль вышел из сарая, он увидел, что петух и Заморыш снова вернулись к вишням. Нечего сказать, хороши голубчики! Сперва до смерти напугали кур, а потом преспокойно продолжают пиршество, будто ничего не случилось! Уж петуху-то не мешало бы иметь хоть каплю совести и немножко погоревать. Ведь с помощью Заморыша он разом разделался со всеми своими женами. Но, по-видимому, петух отнесся к этому равнодушно.
Правда, теперь он и поросенок пожирали вишни не так жадно. Вдруг петух снова шлепнулся на землю, а за ним и Заморыш. Эмиль был так сердит на них обоих, что даже не поинтересовался, живы они или сдохли. Впрочем, он видел, что они не мертвы, не то что куры. Петух слабо кукарекал и чуть дергал ногами, а Заморыш, вероятно, дремал, пытаясь время от времени приоткрыть глаза, и в горле у него что-то булькало.
В траве валялось еще довольно много вишен, и Эмиль взял попробовать одну. На вкус она была не совсем такой, как обычная вишня, но действительно довольно вкусной! И как это маме могло прийти в голову закопать такие хорошие ягоды в куче мусора?
Да, мама! Ведь надо пойти и рассказать о беде с курами. Но идти ему не очень хотелось. Во всяком случае, не обязательно идти сразу. Он в раздумье съел несколько вишен… потом еще несколько… нет, ему что-то совсем не хотелось идти к маме сейчас!
Тем временем на кухне мама готовила ужин косарям. И вот они все вместе явились домой: папа Эмиля и Альфред, Лина и Крёса-Майя. Усталые и голодные после долгого рабочего дня, расселись они вокруг кухонного стола. Но место Эмиля пустовало, и мама вспомнила, что уже довольно давно не видела своего мальчика.
- Лина, сходи-ка взгляни, нет ли Эмиля у Заморыша, - приказала мама.
Лина ушла и долго не возвращалась. Наконец она появилась на пороге и стала ждать, пока все обратят на нее внимание. Она хотела, чтобы все одновременно услышали поразительную новость, которую она собиралась им преподнести.
- Что с тобой? Почему ты стоишь, как столб? Что-нибудь стряслось? - спросила мама Эмиля.
Лина таинственно улыбнулась.
- Стряслось ли что… да, право, не знаю, что и сказать… Но куры-то, это уж точно, сдохли. А петух - пьяный! И Заморыш - пьяный! А Эмиль… Эмиль… - сказала Лина и перевела дух. - Эмиль - тоже пьяный…
Что творилось в тот вечер в Каттхульте! Просто трудно описать!
Папа Эмиля шумел и кричал, мама плакала, маленькая Ида плакала, Лина тоже плакала, правда, так - за компанию. Крёса-Майя охала и вздыхала. Ей было уже не до ужина. Она должна была немедленно бежать и раззвонить новость всем и каждому в округе:
- Ох-ох-ох! Бедняги эти Свенссоны из Каттхульта! Эмиль, горюшко наше, напился пьяным и перебил всех кур! Ох-ох-ох!
Один только Альфред не потерял голову. Когда Лина явилась с ужасными новостями, он вместе со всеми ринулся из дома и сразу нашел Эмиля. Мальчик лежал в траве рядом с Заморышем и петухом. Да, Лина была права: Эмиль в самом деле был мертвецки пьян. Он лежал, закатив глаза и привалившись к Заморышу. Было видно, что ему совсем худо. Мама Эмиля залилась горькими слезами, увидев своего мальчика таким бедным и несчастным, и хотела тотчас же отнести его в горницу. Но Альфред, знавший толк в подобных делах, сказал:
- Ему лучше остаться на свежем воздухе!
Весь вечер просидел Альфред на крыльце людской, держа на коленях Эмиля. Он помогал мальчику, когда его рвало, и утешал, когда он плакал. Да, да, время от времени Эмиль приходил в себя и плакал. Он ведь слышал: все говорили, что он пьян, хотя и не мог понять, как это произошло. Эмиль не знал, что, когда из вишен делают настойку и дают им хорошенько перебродить, ягоды становятся пьяными и от них пьянеют. Потому-то мама Эмиля и велела ему зарыть ягоды в куче мусора, а он вместо этого съел их вместе с петухом и Заморышем. Вот он и лежал теперь, как бревно, у Альфреда на коленях. Настал вечер, взошла луна, а Альфред все еще сидел, держа на коленях Эмиля.
- Ну как ты, Эмиль? - спросил Альфред, увидев, что Эмиль чуть приоткрыл глаза.
- Ничего, жив еще! - устало ответил Эмиль, а потом добавил шепотом: - Но если я умру, тебе, Альфред, достанется Лукас.
- Не умрешь, - уверенно пообещал ему Альфред.
Нет, Эмиль не умер, не умер и Заморыш, не умер и петух.
Но самое удивительное - даже куры остались живы. Случилось так, что в своем безутешном горе мама все-таки послала маленькую Иду в сарай, наказав ей принести корзину дров. По пути Ида плакала - такой уж, в самом деле, выдался грустный вечер. Но, войдя в сарай, она заплакала еще сильнее: ведь на дровяной колоде лежала мертвая Лотта-Хромоножка.
- Бедная Лотта! - Ида пожалела курицу и, протянув свою тоненькую ручку, погладила Лотту.
И можете себе представить - Лотта ожила! Она открыла глаза, с сердитым кудахтаньем соскочила с колоды и в гневе заковыляла к двери. Ида застыла в изумлении, не зная, что и думать. Надо же! Может, у нее волшебные руки, которые умеют творить чудеса и оживлять мертвых?
Оплакивая Эмиля, никто не позаботился о курах, и они по-прежнему валялись на траве. Но вот пришла Ида и погладила всех по очереди - куры ожили и вскочили одна за другой на ноги. Да, да, потому что ведь они вовсе не сдохли, а просто упали в обморок от испуга, когда поросенок припустил за ними, - такое иногда бывает с курами.
А Ида гордо вошла в кухню, где плакали и горевали ее родители, - теперь, по крайней мере, и у нее было что порассказать.
- Ну вот, хоть кур-то я воскресила из мертвых, - удовлетворенно сказала она.
На другое утро и петух, и Заморыш, и Эмиль немного пришли в себя, хотя петух не мог петь целых три дня. Правда, он пытался время от времени петь, но никакого "ку-ка-ре-ку" у него не выходило, а лишь какое-то отвратительное "ку-ке-литсу", которого он очень стеснялся. Всякий раз при этом куры смотрели на него с таким упреком, что петух стыдливо прятался в кусты.
А Заморыш ничуть не стыдился. Что касается Эмиля, то у него весь день был сконфуженный вид.
- Валяться пьяным вместе с поросенком! Хорош, нечего сказать! - поддразнивала Лина. - Два пьяных поросенка - ты и Заморыш! Теперь я так и буду вас звать.
- Прикуси-ка язык, - сказал Альфред, зло взглянув на Лину, и она тут же примолкла.
Но история с пьяными вишнями на этом не кончилась. В полдень через ворота, ведущие в Каттхульт, прошествовали трое степенных мужей, членов правления Лённебергского Общества трезвости. Да, ты ведь, верно, не знаешь, что это за штука - Общество трезвости. Но должна тебе сказать: в старые времена это было нечто такое, в чем крайне нуждались и в Лённеберге, и во всем Смоланде. Члены Общества трезвости трудились в поте лица, чтобы покончить со страшным пьянством, приносившим несчастье стольким людям в прежние времена, да и ныне тоже.
Болтунья Крёса-Майя, оплакивавшая пьянчужку Эмиля, взволновала все Общество трезвости. И вот троица из этого общества явилась в Каттхульт, желая побеседовать с родителями Эмиля!
- Хорошо бы, - сказали они, - если бы ваш Эмиль смог прийти на вечернее собрание в Дом Общества трезвости. Там бы его обратили на путь истинный и заставили вести более трезвый образ жизни.
Мама Эмиля жутко разозлилась и рассказала, что случилось с Эмилем и вишнями. Но у гостей по-прежнему были скорбные физиономии, и один из них сказал:
- Все-таки нехорошее дело вышло с Эмилем. Не мешало бы дать ему взбучку на нашем вечернем собрании.
И папа Эмиля согласился. Нельзя сказать, чтобы он радовался этому собранию: не очень-то приятно, когда тебя позорят перед всеми, но, может, необходимо пойти к этим людям, чтобы направить Эмиля на праведный путь трезвости.
- Я схожу туда с ним, - мрачно пробормотал папа.
- Нет уж, раз ему нужно быть на этом собрании, с ним пойду я! - заявила мама. - Ведь эту злосчастную наливку ставила я, и тебе, Антон, нечего страдать по моей вине. Если кому и нужно выслушать проповедь о вреде пьянства, так это мне, но, пожалуйста, я могу взять с собой и Эмиля, раз это нужно.
Когда настал вечер, Эмиля одели в праздничный костюмчик, и он сам натянул свою "шапейку". Он не имел ничего против того, чтобы его обратили на праведный путь трезвости. Да и просто приятно побыть немного на людях.
Заморыш, видимо, думал так же. Когда Эмиль с мамой отправились в дорогу, Заморыш припустил за ними, желая их сопровождать. Но Эмиль крикнул ему:
- Замри!
И поросенок послушно улегся на дорогу и замер, но глаза его еще долго следили за Эмилем.
Должна сказать, что в тот вечер Дом Общества трезвости был битком набит! Все жители Лённеберги желали участвовать в обращении Эмиля на путь праведный. На сцене уже давно выстроился хор трезвенников, и, как только Эмиль показался в дверях, хор грянул:

Юный муж, что вкушает бокал
Ядовитого зелья…

- Никакой не бокал, - сердито сказала мама, но слова ее услышал только Эмиль.
Когда пение подошло к концу, на сцену вышел какой-то человек - он долго и серьезно разглагольствовал об Эмиле, а под конец спросил его, не хочет ли он дать клятву трезвости, которой должен оставаться верен всю свою жизнь.
- Могу, - с готовностью ответил Эмиль.
В ту же минуту у дверей раздалось легкое похрюкивание, и на собрание вбежал Заморыш. Оказывается, он тихонько трусил вслед за Эмилем, и вот он тут как тут! Увидев Эмиля на скамейке первого ряда, поросенок страшно обрадовался и тотчас устремился к нему. В зале поднялся страшный шум. Никогда прежде не бывало, чтобы в Доме Общества трезвости появлялся поросенок. И трезвенникам он был сейчас совершенно ни к чему. "Поросята не соответствуют торжественности момента" - так полагали они. Но Эмиль сказал:
- Ему тоже не вредно дать клятву трезвости. Потому что он съел куда больше вишен, чем я.
Заморыш и сейчас был крайне возбужден, и, чтобы он не произвел невыгодного впечатления, Эмиль сказал ему:
- Служи!
И тогда Заморыш, к великому удивлению всех жителей Лённеберги, встал на задние ножки, точь-в-точь как собака. И вид у него при этом был очень кроткий и смиренный. Эмиль вытащил из кармана горстку сушеных вишен и дал поросенку. Лённебержцы не поверили своим глазам: поросенок протянул мальчику правое копытце и поблагодарил за угощение.
Все так увлеклись Заморышем, что чуть не позабыли про клятву трезвости. Эмиль сам напомнил об этом:
- Ну как, нужно мне обещать что-нибудь или нет?
И тут же Эмиль дал клятвенное обещание впредь "всю свою жизнь воздерживаться от употребления крепких напитков, а также всячески способствовать распространению трезвости среди своих сограждан". Эти прекрасные слова означали, что Эмиль никогда в жизни не возьмет в рот спиртного и что он будет содействовать распространению трезвости среди других людей.
- Эй, Заморыш, это касается и тебя, - сказал Эмиль, принеся клятву.
И все жители Лённеберги сказали, что никто, кроме Эмиля, никогда не давал клятвы трезвости вместе с поросенком.
- Он такой чудной, этот мальчишка из Каттхульта, - сказали они в один голос.
Когда Эмиль, вернувшись домой, вошел в кухню в сопровождении Заморыша, он застал там отца, сидевшего в полном одиночестве. При свете керосиновой лампы Эмиль увидел, что глаза у него заплаканы. Никогда прежде Эмилю не приходилось видеть отца плачущим, и ему это не понравилось. Но тут он сказал Эмилю нечто такое, что ему понравилось.
- Послушай-ка, Эмиль! - произнес он и, крепко взяв сына за руки, пристально посмотрел ему в глаза. - Если ты дашь мне клятву - всю свою жизнь не брать в рот спиртного, я подарю тебе поросенка… Вряд ли, правда, в этом паршивце осталась хоть капля сала после всех его прыжков и пьяных выходок.
Эмиль даже подпрыгнул от радости. И снова поклялся до конца дней своих не брать в рот спиртного. Эту клятву он сдержал. Такого трезвого председателя муниципалитета, каким впоследствии стал Эмиль, ни в Лённеберге, ни во всем Смоланде никогда не видывали. И потому-то, может, не так уж плохо, что однажды летом, еще будучи ребенком, он наелся перебродивших вишен.
В тот вечер Эмиль, лежа в кровати, долго толковал с маленькой Идой.
- Теперь у меня есть лошадь и корова, поросенок и курица, - сказал он.
- А твою курицу воскресила из мертвых я, - напомнила маленькая Ида, и Эмиль поблагодарил ее за это.
На следующее утро он проснулся рано и услыхал, как Альфред с Линой, распивая кофе, болтают на кухне. Эмиль тотчас выскочил из кровати: ведь нужно было рассказать Альфреду о том, что отец подарил ему Заморыша.
- Скотовладелец Эмиль Свенссон, - сказал Альфред, выслушав его рассказ, и усмехнулся. А Лина мотнула головой и запела песню, которую придумала совсем недавно, пока доила коров. Вот что она пела:

Матушка повела его в Дом Общества трезвости,
И там все пришли от поросенка-пьяницы в восторг.
Он обещал не брать в рот ни капельки спиртного.
И теперь у него есть поросенок, которым раньше был он сам.

Глупее песни не придумаешь. "И теперь у него есть поросенок, которым раньше был он сам" - это ведь глупо, но складнее Лине не сочинить.
Альфреду с Линой пора было снова отправляться на ржаное поле вместе с папой Эмиля и Крёсой-Майей.
Мама Эмиля осталась дома одна с детьми. Это ее устраивало, потому что сегодня должна была приехать фру Петрель за своими бутылками с вишневой наливкой, и мама не хотела, чтобы папа был в это время дома.
"Хорошо бы поскорее убрать эти бутылки", - думала мама, хлопоча на кухне. Фру Петрель должна была вот-вот подъехать, и мама ожидала с минуты на минуту услышать стук колес на проселочной дороге. Но, как ни странно, она услыхала совсем другой звук - звон разбиваемого стекла, доносившийся со стороны погреба, где хранили картошку.
Выглянув из окна, мама увидела Эмиля. Он сидел на корточках и внимательно, сосредоточенно бил кочергой расставленные в ряд бутылки - во все стороны летели осколки, а вино лилось на землю.
Распахнув окно, мама закричала:
- Ради всего святого, что ты там делаешь, Эмиль?
Эмиль оторвался от своего занятия и ответил:
- Выполняю клятву - распространяю трезвость. Решил начать с фру Петрель.

АСТРИД ЛИНДГРЕН - ЭМИЛЬ ИЗ ЛЁННЕБЕРГИ

Отредактировано Барабашка (02.11.2017 11:17:00)

0

260

#p135465,Барабашка написал(а):

Выглянув из окна, мама увидела Эмиля. Он сидел на корточках и внимательно, сосредоточенно бил кочергой расставленные в ряд бутылки - во все стороны летели осколки, а вино лилось на землю.
Распахнув окно, мама закричала:
- Ради всего святого, что ты там делаешь, Эмиль?
Эмиль оторвался от своего занятия и ответил:
- Выполняю клятву - распространяю трезвость. Решил начать с фру Петрель.

Барабашка,ты  потряс до глубины души.Ребенок ,чистый душой понял суть  и самостоятельно решил проблему.Вот четкий посыл автора.

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Алкоголь