#p155250,франческа написал(а):#p155237,капрал написал(а):славянские узоры некоторыми элементами схожи с иероглифами(всеразличными), и таки могут являться пиктографией, не?
Похожи, да. Но ведь есть славянская азбука. Тогда что она такое, как не подмена и вброс? А это уже наводит на мысли и возвращает к теории горожанина.
Почему сразу вброс? Несколько видов передачи информации запросто могут существовать одновременно.
Например, так называемые "римские" цифры. Цифры служат для записи чисел, которые (числа) могут передавать информацию о количестве и порядковом номере (основное назначение чисел), кодированную и т.п.
Несколько очевидных фактов о "римских" цифрах:
- цифра "ноль" отсутствует;
- дробные числа отсутствуют (единственное "подтверждение" дробной записи римскими цифрами сильно выглядит притянутым за уши);
Эти два факта говорят о том, что для выражения количества "римские" числа не подходят в подавляющем большинстве случаев. "Арабские " цифры имеют подавляющее преимущество для использования в данных целях.
- исходя из записи чисел "римскими" цифрами невозможно установить систему счисления, опять же в отличие от "арабских" (максимум - пятиричную притянуть можно);
- большие числа, записанные "римскими" цифрами занимают гораздо больше места на носителе, чем ... (понятно, да?), соответственно прочитать их гораздо сложнее, особенно без привычки;
- вычисления "римскими" числами возможны на пальцах или в уме, то есть без использования самих цифр. Соответственно сложные операции умножения или деления как "арабскими" в столбик - невозможны.
Исходя из вышеизложенного, может возникнуть вопрос: "А нахрена, собсно, енти неудобные римские цифры тада вообще щас нужны, если есть нормальные?"
Здесь мы подошли к ещё одному факту о "римских" цифрах, который говорит об удобстве их использования в определённых целях. Если не рассматривать декоративное использование, а рассмотреть практическое, тогда приходим к следующему:
- "римские" цифры гораздо удобнее использовать, чем "арабские" для нумерации брёвен при изготовлении сруба. Суть в том, что числа составляются из прямых линий одинакового размера (до числа XC - 90). Такие линии одинакового размера на бревно удобно наносить топором - основным инструментом.
А тут ещё всплывает похожесть "римских" и этрусских цифр:

Про достоверность этрусских не говорю, однако сам факт удобности нумерации брёвен римско-этрусскими цифрами с помощью топора оспорить трудно. Цифра "ноль" не нужна, дроби не нужны, вычисления не нужны, большой порядковый номер обозначать не требуется.
Отсюда напрашивается вывод: "Римские" цифры не совсем (совсем не) римские.