Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Уголок конспиролога » Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIIч.


Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIIч.

Сообщений 101 страница 120 из 863

101

#p167532,Svetozavr написал(а):

На кой ляд тебе цель- смысл МОЕЙ жизни, паря?

Отгулялся паря....
Эт у тебя паренёк, впереди ещё есть время.
Мне смысл лично твоей жизни без надобности. Меня интересует смысл жизни как цель. Повторин: я тут у всех спрашивал про смысл жизни; в ответ лишь многословные рассуждения, что он, якобы, у всех нуочень сильно разный, невозможно все перечислить, хотя мои рассуждения о смысле отвергаются безоговорочно; я просил привести хотя бы основные, в их понимании, смыслы - ноль; пришлось спрашивать про личный смысл, в ответ опять - ляд. Выходит, вы стесняетесь озвучить личный смысл жизни, либо не представляете "шо это такое"?

ЛЯД – в бранных выражениях ну его к ляду! на кой ляд! (ФСРЯ).
      ♦ От ар. لاد ля:дд "заклятый враг"

Отредактировано EhIvanych (12.10.2018 15:29:54)

0

102

#p167523,proll написал(а):

Скотина не кормлена, ждёт.

Скотина-то не для себя только лично, верно? Больше для детей. Вот эта скотина и входит в основное понятие счастья - охрана здоровья, питание и воспитание детей.

0

103

#p167542,EhIvanych написал(а):

Скотина-то не для себя только лично, верно? Больше для детей. Вот эта скотина и входит в основное понятие счастья - охрана здоровья, питание и воспитание детей.

Средство, строительные леса...но не конечный смысл и результат.

0

104

#p167534,sidorovich написал(а):

Дети не смысл и не самоцель, но результат.

Это неотъемлемо текущее, но гораздо важнее, что вкладывать в них надо не только способность к размножению.

Самоцель, не самоцель...
Результат - это то, что к чему стремился, то есть воплощение цели. Не  прицелишься - не попадёшь!
Про то, "что вкладывать в них надо не только способность к размножению" я разве не писал?
Повторин с пирамидоном. В продолжение рода входит: подготовка(рост и возмужание получение стасуса в обществе), борьба за женщину, производство, охрана, питание, воспитание.

Отредактировано EhIvanych (12.10.2018 15:56:49)

0

105

#p167538,EhIvanych написал(а):

Отгулялся паря....
Эт у тебя паренёк, впереди ещё есть время.
Мне смысл лично твоей жизни без надобности. Меня интересует смысл жизни как цель. Повторин: я тут у всех спрашивал про смысл жизни; в ответ лишь многословные рассуждения, что он, якобы, у всех нуочень сильно разный, невозможно все перечислить, хотя мои рассуждения о смысле отвергаются безоговорочно; я просил привести хотя бы основные, в их понимании, смыслы - ноль; пришлось спрашивать про личный смысл, в ответ опять - ляд. Выходит, вы стесняетесь озвучить личный смысл жизни, либо не представляете "шо это такое"?

ЛЯД – в бранных выражениях ну его к ляду! на кой ляд! (ФСРЯ).
      ♦ От ар. لاد ля:дд "заклятый враг"

Сама жизнь и есть смысл, остальное - гримасы боязливого эго.

Люди хотят гарантий, хоть каких-нибудь: социальных или духовных, а жизнь их не даёт. В социуме придумали видимость гарантий: права, свободы, бла-бла... Духовные гарантии раздаёт церковь, в обмен на послушание и монеты. Но человеку этого мало, нужно хоть что-то прямо сейчас, что-нибудь, что можно увидеть, потрогать и успокоиться. Тогда появляются перлы типа "дети - смысл жизни", "продолжение рода - самое святое", "божественное предназначение человека - размножение", ну или там "наше призвание - служение родине\барону\попу\общине"... Это грустно.

Хочешь наполнить жизнь смыслом - сосредоточься на единственном, что у тебя есть "реального" - на своём самоосознании, которое и есть часть бога, чем бы\кем бы он ни был. Возраст тут вообще не помеха, помеха лишь сформированные убеждения, лень и усталость от "бессмысленного" существования.

Это не спора ради и не доказать для, а просто имхо вырвалось. 8-)

+2

106

#p167548,Inquitos написал(а):

Хочешь наполнить жизнь смыслом - сосредоточься на единственном, что у тебя есть "реального" - на своём самоосознании, которое и есть часть бога, чем бы\кем бы он ни был.

...они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

0

107

#p167545,sidorovich написал(а):

но не конечный смысл и результат.

Отрицание не есть утверждение собственного мнения! Какой тогда смысл и результат?

0

108

#p167558,EhIvanych написал(а):

Отрицание не есть утверждение собственного мнения! Какой тогда смысл и результат?

Я говорю, дети - результат сочетания воли Создателя и воли человека, а не конечная цель.
Смысл - для начала вложить в "результат" самостоятельное осознание неразрывности этой связи.

Отредактировано sidorovich (12.10.2018 16:32:45)

+1

109

#p167548,Inquitos написал(а):

Хочешь наполнить жизнь смыслом - сосредоточься на единственном, что у тебя есть "реального" - на своём самоосознании, которое и есть часть бога, чем бы\кем бы он ни был.

Ну просидел ты целый день, духовно взращивая самосознание. Дети голодные, жену увели...Зато самосознание отчистил и духовно подрос на пару миллиметров!
Мозг очищается и отдыхает во сне. А днём должен пахать, решать реальные проблемы, жизненно для тебя важные, как папа Карло, ведь не здря его создатель создал. Или для того, чтоб почистил как хрустальную вазу - и на полку, не пылись?

Отредактировано EhIvanych (12.10.2018 16:32:14)

0

110

#p167538,EhIvanych написал(а):

я тут у всех спрашивал про смысл жизни; в ответ лишь многословные рассуждения, что он, якобы, у всех нуочень сильно разный, невозможно все перечислить, хотя мои рассуждения о смысле отвергаются безоговорочно; я просил привести хотя бы основные, в их понимании, смыслы - ноль

У меня не спрашивал.
Так как насчет ответа на мой вопрос о том что лично тебе дало твое знание?
На твой вопрос о бессмертии я ответила, см. пост 100.

#p167542,EhIvanych написал(а):

основное понятие счастья - охрана здоровья, питание и воспитание детей.

Есть такая ведическая притча.
Как то один мудрец, которого зовут Нарада, гулял со своим другом Кришной по лесу в горном массиве. И Нараде что то вдруг захотелось развеятся, поискать приключений. Он говорит: "Кришна, а можешь мне показать как работает иллюзорная энергия? Она же вроде твоя служанка, замути тему , что то скучно". Кришна ему отвечает: " А мне что то пить хочется. Сходи в ближайшую деревню , принеси стакан воды, я тебя здесь подожду.Тогда и увидишь" Нарада и пошел. Спустился в долину, зашел в ближайший дом, а там ему дверь открыла роскошная деваха. Личиком мила, бедра крутые, кровь с молоком.
-- Что желаете, господин? -- спросила она.
-- Мне это... стакан воды. Не для себя, там ждут.
-- Да ладно , заходи.
Нарада зашел в дом, а там запах е- мае... Хозяйка только только обед приготовила. Нарада решил что Кришна подождет, а вот обед -- дело святое. И хозяйка как раз ему:
--Может желаете утолить голод, господин? Я вижу вы уставший, не ели наверное давно?
Нарада только кивнул в ответ. Сел за стол, навернул так неплохо за обе щеки, а хозяйка дальше:
-- Выпейте , господин, чуток вина и отдохните часок. Путник ваш никуда не денется.
Короче, проснулся Нарада в объятиях этой девахи, которая, как потом оказалась, была зажиточной, но бездетной вдовой. Вспомнил он про своего друга, вроде собрался уходить, но глянул на тело красавицы и решил не спешить...
Прошло семь лет.

Нарада к тому времени стал отцом семейства, у него было пять детей, в деревне его уважали и все у него было ништяк.
Он был счастлив и Бога уже не вспоминал.
Но однажды пришла беда.
В сезон дождей разлилась горная река и деревню затопило по самые крыши.
В наводнении погибла его жена и дети, он чудом спасься, но когда плыл по течению, держась за бревно, увидел что река ведет к огоромному водопаду.
Вот тогда то он неожиданно вспомнил Кришну.
-- Господи, спаси меня! -- закричал Нарада...
И тут же открыл глаза. Он сидел на опушке леса, напротив него сидел Кришна.
-- Ну что? -- спросил Кришна -- увидел как она работает? Кстати, а где стакан воды, о котором я тебя попросил?:)

+1

111

#p167562,EhIvanych написал(а):

Ну просидел ты целый день, духовно взращивая самосознание. Дети голодные, жену увели...Зато самосознание отчистил и духовно подрос на пару миллиметров!
Мозг очищается и отдыхает во сне. А днём должен пахать, решать реальные проблемы, жизненно для тебя важные, как папа Карло, ведь не здря его создатель создал. Или для того, чтоб почистил - и на полку, не пачкайся?

Проблемы проблемами, их решение никак от подросшего самосознания не пострадает, скорее наоборот. Да и целый день сидеть не нужно, это расхожий образ, не более. Вся жизнь - арена для развития, как и сон, во время которого, кстати, мозг участвует в не менее важных процессах, а не только отдыхает.
Смысл не в каком-то экзотическом процессе, типа сидения в лотосе или распевании псалмов. Смысл в изменении направления своего внимания и режима восприятия. Это не попытка упростить жизнь или сбежать от проблем, а возможность кардинально повысить качество существования.

Объяснять бесполезно, нужно пробовать. Речь не о пустых философских построениях, а о вполне конкретных феноменах.

+4

112

#p167563,Маргарита написал(а):

У меня не спрашивал.
Так как насчет ответа на мой вопрос о том что лично тебе дало твое знание?
На твой вопрос о бессмертии я ответила, см. пост 100.

Спрашивал у всех - пост 110.

Маргарита написал(а):

Условное бессмертие -- это осознание своей изначальной природы. Нерожденной и вечной. 
Осознание, то есть опыт..

Так бессмертие или - условное бессмертие? Достаточно многословно и мутно. Меньше слов - больше смысла. Как тест на проверку ясности мышления говорящего, не запутаешься в словах.
В понятие бессмертие я вкладывю простой, всеми наблюдаемый процесс. Дык вота. У чела (и у животных тож) есть душа, которая может не воплотиься или воплотиться в детях. Невоплощённая душа умирает с телом.
Воплощённая душа, иди дубликат М+Ж, продолжает жить в детях, которые передают её дальше, в будущее. Вот эта бесконечность продолжения жизни и есть понятие бессмертия - неразрывная связь поколений. Всё просто, без условностей.

Отредактировано EhIvanych (12.10.2018 17:28:17)

0

113

#p167568,Inquitos написал(а):

Проблемы проблемами, их решение никак от подросшего самосознания не пострадает, скорее наоборот. Да и целый день сидеть не нужно, это расхожий образ, не более. Вся жизнь - арена для развития, как и сон, во время которого, кстати, мозг участвует в не менее важных процессах, а не только отдыхает.
Смысл не в каком-то экзотическом процессе, типа сидения в лотосе или распевании псалмов. Смысл в изменении направления своего внимания и режима восприятия. Это не попытка упростить жизнь или сбежать от проблем, а возможность кардинально повысить качество существования

Итак, основная цель это обрести мир и спокойствие .Эти двое содержат в себе остальное, а отраженные во внешний мир кардинально преобразуют его.

0

114

#p167472,EhIvanych написал(а):

Вот вы и верите в невидимое, неощущаемое никакими ни органами чувств, ни косвенными доказательствами существования того, чего нет. Это называется слепая вера.

Вы о чем, можно конкретнее?

0

115

#p167563,Маргарита написал(а):

:: Сообщение от : EhIvanych ::
основное понятие счастья - охрана здоровья, питание и воспитание детей.

Ну и какая связь между счастьем и притчей? Какие-то у вас тут притчи/примеры негативные. На земле полно глобальных катаклизмов, от которых погибает достаточно людей. И что ж теперь, "обосраться"  и не жить - а то можно умереть, детей не плодить - всё равно умрут. Надо только следовать основной, по вашему, цели - совершенствовать своё самосознание по 2 мм в год, готовясь к условному бессмертию? Ну и хде тут щастя?

Отредактировано EhIvanych (12.10.2018 17:46:36)

0

116

#p167579,Dimsub написал(а):

Вы о чем, можно конкретнее?

:: Сообщение от : Dimsub ::
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Апостол Павел.(послание евреям)

0

117

Из тех редких статей (не важно, что на КОНТе), которые вызывают мысли - Как прощаться с эпохой?

Статья большая - сделать компиляцию мне оказалось сложным предприятием, не обессудьте.
Статья, в целом, льётся гладко, связно: делать точечную выборку - значит, оскопить осмысленную линию...
Но - вот по-тезисно, чтоб только накидать идею:

1. Сравнение основных постулатов политэкономии социализма и капитализма, их системные недостатки.
2. Экономика, как базис общества, потеряла свою ведущую роль на данном этапе общественного развития.
3. Двигателем общественного прогресса сейчас может стать только изменение Мировоззрения
(как коллективной формы разума более объективного понимания мира).
4. Как только Человек осознал, что мир создан какими-то Высшими Сущими -
ему стоит организовывать общество на тех же принципах, на которых организовано само Мироздание.
5. Ключевую роль в этом - в отличие от первенства Экономики - играют Философские системы и Мировоззренческие учения.
6. Требуется создать принципиально новую Философскую систему.
и т.д.

пишет интересно, умно - предлагает и раскрывает механизмы.
Мне зашло - решил притащить на форум, тут есть изюминки и стратегия. Как минимум, любопытно.

+1

118

#p167581,EhIvanych написал(а):

Ну и какая связь между счастьем и притчей? Какие-то у вас тут притчи/примеры негативные. На земле полно глобальных катаклизмов, от которых погибает достаточно людей. И что ж теперь, "обосраться"  и не жить - а то можно умереть, детей не плодить - всё равно умрут. Надо только следовать основной, по вашему, цели - совершенствовать своё самосознание по 2 мм в год, готовясь к условному бессмертию? Ну и хде тут щастя?

Пойми, притча о том, что измениться ТЫ должен немедленно, о том, что психологическое изменение не произойдет с течением времени- только СЕЙЧАС. НЕМЕДЛЕННО- лишь увидь  это и все твои реакции мгновенно станут другими.

0

119

#p167734,Rax написал(а):

пишет интересно, умно - предлагает и раскрывает механизмы.

Действительно, интнересно.

Именно это и констатировал прошлогодний доклад Римского клуба, поставив в качестве исходной задачу модернизации философского и идеологического обеспечения стран европейской цивилизации. По сути, доклад демонстрирует формирующееся у европейских интеллектуалов понимание, что прогрессом человечества движет развитие миропонимания – философского и идеологического.

А что есть собственно прогресс человечества? Что является критерием прогресса каждого?
--- Об этом нет ни слова в докладе, ни слова в статье.
"Великое объединение" (вокруг единной философии и идеологии для всей цивилизации) -- это безусловно прекрасная идея, но что то мне подсказывает что это все уже было в нашей истории и опыт подобного  весьма печален. Это была попытка Ватикана и Константинополя огнем и мечом насадить христианство по всей Земле, а также попытка построения коммунизма в СССР, в итоге мы имеем 2000 лет застоя в прогрессе человека как вида. 
Объединятся можно и нужно, но не вокруг абстрактного ядра,не вокруг "клуба интеллектуалов", а вокруг реализованных Личностей, которые бы своим примером являли людей новой формации и имели бы единую (между собой) стратегию для всего человечества на ближайшие 1000 лет.

0

120

#p167739,Dimsub написал(а):

Пойми, притча о том, что измениться ТЫ должен немедленно, о том, что психологическое изменение не произойдет с течением времени- только СЕЙЧАС. НЕМЕДЛЕННО- лишь увидь  это и все твои реакции мгновенно станут другими.

#p167568,Inquitos написал(а):

Смысл не в каком-то экзотическом процессе, типа сидения в лотосе или распевании псалмов. Смысл в изменении направления своего внимания и режима восприятия. Это не попытка упростить жизнь или сбежать от проблем, а возможность кардинально повысить качество существования.

Объяснять бесполезно, нужно пробовать. Речь не о пустых философских построениях, а о вполне конкретных феноменах.

Очень интересно узнать, во что перерастает такое понятие как грех или запрет  во время пребывания в вашем высококачественном существовании. Вот к примеру как поступают ваши единомышленники, первое -  если вдруг захотелось сходить разок  налево с новой знакомой, при живой жене. Второе - сосед очень успешно раскручивается и богатеет, есть неподтвержденные  подозрения что методы заработка не совсем честные. Отношения с соседом хорошие, доброжелательные, допустите ли в себе острое желание чтобы соседа взяли на горячем и конфисковали все нажитое? Третье - можно ли вам сходить с  друзьями на нудистский пляж?   Четвертое  -  близкий родственник перестал общаться с вами по неизвестным причинам. Будете ли вы стараться продолжить отношения (если да, то как) если  он  не принимает ваши приглашения в гости и предложения посильной помощи. 
Спрашиваю из интереса поближе узнать ваш мир  с его ценностями. Можете и мне задать несколько подобных вопросов, так будет справедливее.

Отредактировано proll (14.10.2018 22:58:55)

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Уголок конспиролога » Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIIч.