Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Уголок конспиролога » Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIIч.


Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIIч.

Сообщений 321 страница 340 из 863

321

#p186263,Rurik написал(а):

дин маленький человек спросил : А что правда что Бог - везде ( вездесущий ) ?
родитель N 1 ответил : Да.
один маленький человек  спросил еще раз : А почему тогда мы Его не видим ?
родитель N 1 - не смог ответить ------------------------------------------------------
один маленький человек, ответил сам : А-а-а !  Это Он прячется так. А то мы только Его бы и видели и было бы скучно .

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.[/b]

Вы наверняка обратите внимание на этот, с первого взгляда, - парадокс ( выделено жирным ) ?

Нет, не обратил. А в чем парадокс этой мантры созданной хитрой мыслью? Любящий папа сказал бы примерно так- ты не видишь его, потому, что тебе мешает мысль -она создает помехи и не дает любви проявить себя через тебя ,через сострадание, поэтому тебе бывает скучно и ты всегда ищешь развлечений, всегда убегаешь от скуки, чтобы заполнить свое одиночество всякой ерундой. Не убегай от одиночества ,это бегство сделает твой ум тупым ,потому что убегая ты будешь терять энергию и не сможешь понять кто ты есть на самом деле .Не повторяй придуманные хитрыми людьми мантры, они также, за счет постоянного повторения введут твой ум в состояние транса и неизбежно сделают его тупым и маловосприимчивым ,не способным к глубокому пониманию.    Ps Вопрос маленького человека (почему МЫ его не видим)- неверен .Правильный вопрос- почему Я его не вижу.

Отредактировано Dimsub (24.01.2019 10:20:43)

0

322

#p186280,Dimsub написал(а):

Нет, не обратил. А в чем парадокс этой мантры созданной хитрой мыслью? Любящий папа сказал бы примерно так- ты не видишь его, потому, что тебе мешает мысль -она создает помехи и не дает любви проявить себя через тебя ,через сострадание, поэтому тебе бывает скучно и ты всегда ищешь развлечений, всегда убегаешь от скуки, чтобы заполнить свое одиночество всякой ерундой. Не убегай от одиночества ,это бегство сделает твой ум тупым ,потому что убегая ты будешь терять энергию и не сможешь понять кто ты есть на самом деле .Не повторяй придуманные хитрыми людьми мантры, они также, за счет постоянного повторения введут твой ум в состояние транса и неизбежно сделают его тупым и маловосприимчивым ,не способным к глубокому пониманию.    Ps Вопрос маленького человека (почему МЫ его не видим)- неверен .Правильный вопрос- почему Я его не вижу.

Отредактировано Dimsub (Сегодня 09:20:43)

маленькие люди отождествляют себя с окружающим их миром и, даже - с игрушками .... с " Я " у них дело обстоит несколько по-иному чем у взрослых.

0

323

#p186322,Rurik написал(а):

Это Он прячется так. А то мы только Его бы и видели и было бы скучно .

  Это Он прячется так. А то мы только Его бы и видели и было бы скучно - ответ маленького человека. Это ответ ребенка? Или под маленьким подразумевается взрослый человек маленького роста? Почему он думает, что бог прячется ТАК ? Как ТАК ? Почему делает вывод, что если бы мы видели только его, то испытывали бы  скуку? Чем ТАК обусловлен мозг маленького человека?

0

324

#p186323,Dimsub написал(а):

Это Он прячется так. А то мы только Его бы и видели и было бы скучно - ответ маленького человека. Это ответ ребенка? Или под маленьким подразумевается взрослый человек маленького роста? Почему он думает, что бог прячется ТАК ? Как ТАК ? Почему делает вывод, что если бы мы видели только его, то испытывали бы  скуку? Чем ТАК обусловлен мозг маленького человека?

у вас есть дети ? Внуки ?

0

325

#p186322,Rurik написал(а):

маленькие люди отождествляют себя с окружающим их миром и, даже - с игрушками .... с " Я " у них дело обстоит несколько по-иному чем у взрослых.

ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ
"Почему вы отождествляете себя с другими, с группой, с государством? Почему вы называете себя христианином, индусом, буддистом или почему вы принадлежите к одной из бесчисленных сект? Мы отождествляем себя с той или иной группой, религиозной или политической, в силу традиции или по привычке, или вследствие внезапного побуждения, предрассудков, вследствие подражания или лени. Подобное отождествление ставит предел творческому пониманию; тогда человек становится просто игрушкой в руках руководителя партии, священнослужителя или излюбленного лидера.

Не так давно некто заявил, что он – последователь Кришнамурти, а вот такой-то принадлежит к другой группе. Говоря это, он совершенно не сознавал смысла такого отождествления. Он отнюдь не был глупым человеком; он был хорошо начитан, образован и все прочее. Он не был сентиментален и не руководствовался эмоциями при решении данного вопроса – напротив, он обладал ясностью и здравым смыслом. Почему он стал последователем Кришнамурти? Раньше он следовал за другими, принадлежал к другим группам и организациям, и, наконец, он отождествил себя с данным лицом. Из того, что он говорил, было очевидно, что его искания окончены. Он твердо стоял на месте, и это было завершением всего. Он сделал выбор, ничто не могло его поколебать. Теперь он может удобно обосноваться и ревностно следовать всему, что уже было сказано во время бесед и о чем будет сказано в будущем.

Когда мы отождествляем себя с другим, является ли это показателем любви? Помогает ли отождествление исследованию? Разве это не конец и любви и исследованию? Отождествление – это, без сомнения, обладание, притязание на право собственности, но ведь собственность отрицает любовь, не правда ли? Владеть – значит быть уверенным; обладание – это защита, делающая тебя неуязвимым. В отождествлении заключено сопротивление, явное или едва заметное, но разве любовь – особая форма сопротивления с целью самозащиты? Существует ли любовь, если имеется защита?

Любовь уязвима, уступчива, текуча, восприимчива; это высочайшая форма чувствительности, сенситивности, а отождествление ведет к нечувствительности. Отождествление и любовь не могут идти вместе, так как одно из них уничтожает другое. Отождествление, по существу, есть процесс мысли, с помощью которого ум создает для себя защиту и возможность расширения; а, становясь чем-то, он должен сопротивляться и защищаться, он должен владеть и отбрасывать. В этом процессе становления ум, или "я", укрепляется и делается более способным; но это не любовь. Отождествление губит свободу; но только в состоянии свободы, возможно, это высшее проявление чувствительности, сенситивности.

Необходимо ли отождествление для исследования? Не ставит ли сам акт отождествления предел исследованию, раскрытию? Счастье, которое приносит истина, невозможно, если отсутствует опыт исследования, связанного с раскрытием себя. Отождествление препятствует исследованию, раскрытию; это лишь другая форма лени. Отождествление – суррогат переживания, и, следовательно, оно полностью ложно.

Для того чтобы исследовать, всякое отождествление должно прекратиться. При исследовании не должно быть никакого страха. Страх препятствует исследованию. Это страх заставляет прибегать к отождествлению – отождествлению с другим лицом, с группой, с идеологией и т.д. Страх должен оказывать сопротивление или подавлять; но находясь в состоянии самообороны, как можно плыть наудачу в море, не обозначенном на карте? Истина или счастье не могут прийти, если не предпринять путешествия по путям своего "я". Вы не можете уплыть далеко, если вы на якоре. Отождествление – это убежище. Убежище нуждается в защите, а все то, что прибегает к защите, вскоре оказывается разрушенным. Отождествление влечет за собой собственное разрушение. Отсюда постоянная борьба между различными формами отождествления. Чем больше мы боремся за или против отождествления, тем больше мы оказываем сопротивление пониманию. Если осознать весь процесс отождествления, внешнего и внутреннего, если понять, что его внешнее выражение обусловлено внутренними требованиями, то создастся возможность для раскрытия и счастья. Тот, кто себя отождествил, никогда не может познать свободу, но только в ней одной приходит всякая истина."  КРИШНАМУРТИ.

0

326

#p186325,Rurik написал(а):

у вас есть дети ? Внуки ?

Да. И дети и внуки. И что ?

Отредактировано Dimsub (24.01.2019 15:04:19)

0

327

#p186327,Dimsub написал(а):

Да. И дети и внуки. И что ?

Интересно просто. спасибо.

+1

328

#p186326,Dimsub написал(а):

................................................................................ Если осознать весь процесс отождествления, внешнего и внутреннего, если понять, что его внешнее выражение обусловлено внутренними требованиями, то создастся возможность для раскрытия и счастья. Тот, кто себя отождествил, никогда не может познать свободу, но только в ней одной приходит всякая истина."  КРИШНАМУРТИ.

от состояния отождествления человек может продвинуться в состояние когда он способен любить ... это довольно редкое явление в наше время, затварили наверное всех частицами трупов ? )))))

понятие " счастье " для меня - абсолютно пустой звук  может являтся ни  результатом раскрытия ни закрытия ни, тем более, - целью для развития  ....  а если абстрагироваться математически  то можно сказать, что счастье это максимальная функция личности .

Отредактировано Rurik (24.01.2019 16:42:06)

0

329

#p186338,Rurik написал(а):

от состояния отождествления человек может продвинуться в состояние когда он способен любить ... это довольно редкое явление в наше время, затварили наверное всех частицами трупов ? )))))

понятие " счастье " для меня - абсолютно пустой звук  может являтся ни  результатом раскрытия ни закрытия ни, тем более, - целью для развития  ....  а если абстрагироваться математически  то можно сказать, что счастье это максимальная функция личности .

Мы не личности, следовательно....Что касается любви, то она не принадлежит области мысли. Все что изобретает мысль -это не любовь. Мысль- всегда помеха любви ,поскольку мысль всегда создает конфликт ,а любовь всегда исходит из свободы, свобода ее основное качество, поэтому только свободный ум способен любить и сострадать .Вот почему так важно понять природу зависимости и освободится. Через отождествление вы никогда не придете к любви, отождествление убивает любовь. Сколько вы не отождествляйте себя с Христом или с кем другим. Отождествление это клетка, ловушка для ума. Отождествление, это создание образа ,а образ нереален.

Отредактировано Dimsub (24.01.2019 18:24:47)

0

330

#p186360,Dimsub написал(а):

Мы не личности, следовательно....

Это - постулат, аксиома, следовательно...))) Всё, что следует из такой аксиомы - тоже умозрительно. Почему мы - не личности, собственно? Нет, не так. Почему "Я" - не личность?

#p186360,Dimsub написал(а):

Что касается любви, то она не принадлежит области мысли.

Любовь человека - принадлежит.

#p186360,Dimsub написал(а):

Все что изобретает мысль -это не любовь. Мысль- всегда помеха любви ,поскольку мысль всегда создает конфликт ,а любовь всегда исходит из свободы, свобода ее основное качество, поэтому только свободный ум способен любить и сострадать .Вот почему так важно понять природу зависимости и освободится. Через отождествление вы никогда не придете к любви, отождествление убивает любовь. Сколько вы не отождествляйте себя с Христом или с кем другим. Отождествление это клетка, ловушка для ума. Отождествление, это создание образа ,а образ нереален.

Это  опять же - сплошные постулаты. Ну как можно что-то кому-то объяснить, объявляя истиной, не требующей доказательств, совершенно неочевидные утверждения.

Это же ничем не отличается от богословских постулатов! Типа "Бог - свят, следовательно...", "Бог любит меня, следовательно...", "человек - грешен, следовательно..."

0

331

#p186379,Барабашка написал(а):

Почему "Я" - не личность?

Почему Я не личность? Я - это и есть личность. Его нет- это иллюзия.

Отредактировано Dimsub (24.01.2019 20:26:57)

0

332

#p186379,Барабашка написал(а):

Любовь человека - принадлежит.

А ты думаешь, что любовь делится на человеческую и еще какую то, божественную например? Ты думаешь, что в любви есть разделение?

0

333

#p186379,Барабашка написал(а):

Это  опять же - сплошные постулаты. Ну как можно что-то кому-то объяснить, объявляя истиной, не требующей доказательств, совершенно неочевидные утверждения.

Приведи пример совершенно неочевидного утверждения и я попробую пояснить.

Отредактировано Dimsub (24.01.2019 20:23:40)

0

334

Некоторые зеки не хотят выходить из тюрьмы. Мамса. Прабхупада - 1966 - Нью Йорк - Бхагавад Гита 2.58

Совершенный йог и зажмурившийся кролик. Прабхупада - 01.1969 - Лос-Анджелес - Бхагавад Гита 4.19-25

Свинья радуется, она довольна и веселится. Прабхупада - 1966 - Нью Йорк - Шримад Бхагаватам 1.2.17

0

335

#p186385,Balaramov написал(а):

Некоторые зеки не хотят выходить из тюрьмы.

Многие. Там все известно. В рабстве всегда все известно. Они боятся столкнуться с неизвестным. В структурах общества (свободного хе-хе), также все известно, поэтому от него так боязно отойти.

Отредактировано Dimsub (24.01.2019 20:31:19)

0

336

#p186381,Dimsub написал(а):

Почему Я не личность? Я - это и есть личность.

Тогда почему "мы - не личности"? Только в грамматическом смысле, что ли?

0

337

#p186388,Барабашка написал(а):

Тогда почему "мы - не личности"? Только в грамматическом смысле, что ли?

Прости мне Барабашка, позволь предложить тебе выслушать мнение К.    Если ты будешь внимательна-  этого будет достаточно...

Отредактировано Dimsub (24.01.2019 20:38:00)

0

338

#p186382,Dimsub написал(а):

А ты думаешь, что любовь делится на человеческую и еще какую то, божественную например? Ты думаешь, что в любви есть разделение?

В любви - нет разделения, а в её выражении - есть! Каким образом конкретный человек может почувствовать любовь к нему какого-нибудь "святого старца", о котором он даже никогда не слыхал? Я уж не говорю о "любви к ближнему" в повседневной жизни. Да - действия, дела в целом говорят больше, чем слова, но любое действие движется мыслью!

0

339

#p186391,Барабашка написал(а):

В любви - нет разделения, а в её выражении - есть! Каким образом конкретный человек может почувствовать любовь к нему какого-нибудь "святого старца", о котором он даже никогда не слыхал? Я уж не говорю о "любви к ближнему" в повседневной жизни. Да - действия, дела в целом говорят больше, чем слова, но любое действие движется мыслью!

Не человек выражает любовь, а любовь может проявляться через человека ,как сострадание.

0

340

#p186391,Барабашка написал(а):

В любви - нет разделения, а в её выражении - есть! Каким образом конкретный человек может почувствовать любовь к нему какого-нибудь "святого старца", о котором он даже никогда не слыхал? Я уж не говорю о "любви к ближнему" в повседневной жизни. Да - действия, дела в целом говорят больше, чем слова, но любое действие движется мыслью!

Любовь вне мысли- мысль всегда помеха любви, любовь это молчание, она приходит, когда мысль прекращает свою трескотню. Нам нужно понять мысль- это очень важно, тогда мы поставим ее на свое место. Нас так обусловили ,что мысль очень важна. Это великая Ложь.

Отредактировано Dimsub (24.01.2019 20:45:43)

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Уголок конспиролога » Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIIч.