Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Флуд » Флуд. Форум "История"


Флуд. Форум "История"

Сообщений 741 страница 760 из 1000

741

#p128512,Goodwin написал(а):

Даже в самой Москве в начале 20 века 1/3 домов были глиняные хаты с соломой в качестве крыши.

Глина - да, солома - нет.

Во-первых, в использовании глины и соломы нет ничего плохого.
Во-вторых, "соломенные крыши" на территории России и Беларуси НЕ были распространены, а была распространена дранка - покрытие из деревянных пластин. Неплохое, кстати, покрытие, со сроком службы не меньше, чем у половины "качественных современных материалов", а при качественном изготовлении и больше.
В-третьих, если посмотреть фотографии, то окажется, что в 19 веке в Москве преобладали крыши из металла и доски (кстати, очень надежная штука при грамотном монтаже, заставляющая плакать даже шифер), не говоря про 20 век.
В-четвертых, солома массово использовалась исключительно на территории современной т.н. "Украины". "Глиняные хаты", кстати, тоже. На территории РБ и РФ безраздельно доминировали срубы. Это можно наблюдать как проехав по деревням, так и на старых фотографиях.
В-пятых, соломенные крыши, как я писал выше, сами по себе не так уж плохи. Более того, в отдельных деревнях их до сих пор используют. Деревенские жители достаточно архаичны и с трудом принимают новое, зачастую это обоснованно и "современному горожанину" нифига не понятно, т.к. он вообще не врубается что там в этой деревне к чему и зачем.

К примеру, отличная иллюстрация "не врубания городского современного жителя в тему" - земляные полы. При строительстве глиняной хаты они являются естественным следствием технологии строительства. В глиняных хатах использовалась вариация пола из глины же, либо утоптанного земляного. Почему? Да потому что глиняные хаты строили на фиг пойми каком фундаменте, а то и вовсе без него. Конструкция легкая, позволяет. Примастырить пол там - отдельная и непростая задача, на которую нужен чуть ли не отдельный фундамент. Если просто покрыть землю деревом, получится форменный блудняк, т.к. конструкция должна быть жесткой. Прибивать не к чему. При большом количестве глины, глиняная хата - невероятно дешевое и быстровозводимое жилье, но требующее регулярного обслуживания.

Те, кто использовали земляные полы, массово плели циновки. Они вообще пользовались популярностью, но в глиняных хатах - в особенности. Также нужно знать, что утоптанный земляной пол по своей твердости сродни бетону. Слышал от деревенских бабушек сетования после реконструкции дома потомством на то, что "вот раньше был пол земляной как камень, а сейчас непонятно что". Просто для дополнительного понимания что к чему. У меня к дому шла утоптанная земляная дорожка, когда выравнивал ее под заливку бетоном, долбил ломом. Всем хороша была, но по весне и осени ботинки пачкались.

Раз уж начал разбор деревень, то бани старались строить на несколько семей (при хороших взаимоотношениях), либо ходить по очереди друг к другу. Причина - протопленная баня позволяет попариться и помыться паре десятков человек, а дров на ее растопку уходит вагон (не просто красивая фраза)). И коня тоже держали либо на несколько семей, а то и вообще на деревню одного, ибо он большую часть года нафиг не нужен, а ест каждый день и много. Это экономия далеко не только средств, но и сил.

Про соломенные крыши в массовом порядке не территории РФ и РБ - дичь, т.к. для них нужно много соломы, точнее нереально много соломы. Для нереального количества соломы нужны огромные, нереально огромные поля, засеянные, к примеру, пшеницей. Где у нас такие поля были? На территории современной Украины. В центральной России и РБ культуры выращивали несколько иные и несколько в иных объемах, а также пускали имеющуюся солому на несколько иные нужды. Поэтому - дранка (она, кстати, лучше соломы).

Мне вся эта чушь про мазанки и очаги с соломенными крышами напоминает эпизод на этом же форуме, когда кто-то загонял про то, что в Сибири де сортиров не было и не мылись в банях, потому что и бань не было. Загонял под видом знатока и под лозунгом "смотрите какие были люди дикие". В результате оказалось, речь шла про поселение мигрантов с территории современной "Украины". Их быт от быта окружающего населения, мягко скажем, отличался, как и нравы.

Лично меня другой вопрос интересует, почему ни на территории Украины (восточной), ни РБ, ни РФ, не получили массового распространения крыши из черепицы? Их реально игнорировали. При этом технология была более чем известна, но не использовалась категорически. Редкий случай. Чем угодно крыли, но не черепицей. Должна быть какая-то обоснованная и веская причина. Пока на ум приходит град.

+2

742

#p128577,Goodwin написал(а):

В википедии ссылки на книжные источники даны, бери читай. Хорош издеваться.

Спрашивал стариков, книжные источники не подтверждают. Металл, дранка, срубы, кирпич, печи. Солома - очень редко. Мазанки - исчезающе редко.

-1

743

#p128578,Санскр написал(а):

На территории РБ и РФ безраздельно доминировали срубы.

Ничего себе сравнял территорию. В степные зоны люди тоже срубы ставили, как те египтяне, несли за тыщу верст бревна на себе?

+

http://funkyimg.com/i/2wLUN.jpg     http://funkyimg.com/i/2wLUz.jpg       
http://funkyimg.com/i/2wLUV.jpg

+2

744

#p128578,Санскр написал(а):

В-четвертых, солома массово использовалась исключительно на территории современной т.н. "Украины". "Глиняные хаты", кстати, тоже

Поволжье сплошь было с крышами из соломы. Или чакан, или камыш. Еше в 50-х это было повсеместно. Дома, да, к тому периоду уже были деревянными (не сруб, доски) и внутри обрешетка с глиной. Полы вот стали класть чуть ранее, по-крайней мере моя бабка в детстве жила с деревянными полами в главном доме.

Жили страшно бедно. Отец рассказывает, как первые штаны одел в школу, до того в юбках ходил, как все дети в округе. Нижнее белье люди получили в 50-х! Света не было, радио ловило одну волну, иногда. Керосин и патефон. Обувь, одежду сами мастерили, быками пахали.
И это 50-е всего-то...
Да ужас просто как бедно жили люди...

+3

745

#p128599,франческа написал(а):

доминировали срубы

Срубы это топор. Топор это сталь.
До изобретения топора никаких срубов.

+1

746

#p128617,франческа написал(а):

моя бабка в детстве жила с деревянными полами в главном доме.

А я до 4х лет жил в доме с земляным полом. Это 50-е годы европейская часть РСФСР. А про 30-е годы (там же) мне батя говорил, что пропустил 2й класс потому, что его отец заставил ЛАПТИ (!) плести. Из нищеты выбирались, продавая лапти! Значит, был спрос!

Отредактировано maestro (27.08.2017 16:49:06)

+1

747

#p128578,Санскр написал(а):

Деревенские жители достаточно архаичны и с трудом принимают новое, зачастую это обоснованно и "современному горожанину" нифига не понятно, т.к. он вообще не врубается что там в этой деревне к чему и зачем.

#p128578,Санскр написал(а):

К примеру, отличная иллюстрация "не врубания городского современного жителя в тему" - земляные полы.

Де не в этом дело, а в том, что пиленые половые доски стоили дорого и были недоступны для большинства крестьян.

#p128578,Санскр написал(а):

Мне вся эта чушь про мазанки и очаги с соломенными крышами напоминает эпизод на этом же форуме, когда кто-то загонял про то, что в Сибири де сортиров не было и не мылись в банях, потому что и бань не было.

Повсеместные бани в деревнях - это очередной миф. Крестьяне не знали что такое гигиена и мылись крайне редко. Мыло было очень дефицитным товаром само по себе. Бани были только у кулаков, с доступом исключительно для членов семьи. Остальные оборванцы мылись либо в печи, либо в корытах в избе.

По сведениям А.Шингарева, в начале ХХ века бань в селе Моховатке имелось всего две на 36 семейств, а в соседнем Ново-Животинном — одна на 10 семейств. Большинство крестьян мылись раз-два в месяц в избе, в лотках или просто на соломе.

Традиция мытья в печи сохранялась в деревне вплоть до Великой Отечественной войны. Орловская крестьянка, жительница села Ильинское М.Семкина (1919 г.р.), вспоминала: «Раньше купались дома, из ведёрки, никакой бани не было. А старики в печку залезали. Мать выметет печь, соломку туда настелет, старики залезают, косточки греют».

https://cont.ws/@zimin/561278

#p128579,Санскр написал(а):

Спрашивал стариков, книжные источники не подтверждают. Металл, дранка, срубы, кирпич, печи. Солома - очень редко. Мазанки - исчезающе редко.

Сильный аргумент - спросить у пары стариков. Сильнее любой статистики.  :crazyfun:
Вот это да, даже металл в деревнях, вау.  o.O

Чем дальше на юг, тем меньше лесов и тем дороже была древесина. Поэтому и строили уже из подручных материалов, а не из бревен.

В 1785 г. в Фатежском у. Курской губ., куда лес привозили из Брянской округи, десяток трехсаженных бревен (длиною около 6,36 м) стоил 7 руб., а десяток половых трехсаженных досок — 23 руб., тес той же меры — 25 руб. На севере Курской губ., куда лес шел из Орла, он несколько де­шевле: сотня бревен длиною в 8 аршин (5,76 см) стоила 25 руб. Но в то же время половые доски этого размера — 61 руб. за сотню. В то же вре­мя в Краснохолмском у. Тверской губ. сотня девятиаршинных бревен стоила 13—14 руб., в Вышневолоцком у. сотня бревен той же меры продавалась по 10 руб., а сотня пятисаженных бревен (около 15 аршин) — 25—30 руб. В Калязинском уезде готовый сосновый сруб избы стоил от 18 до 30 руб. (еловый — 15—20 руб.), а в южных безлесных местах деревенский дом нормальной величины мог стоить не менее 100 руб. В конце XVIII в. в своем "Деревенском зеркале" А.Т. Болотов писал: "Деревянное строение дошло уже в малолесных местах до того, что крестьянская изба без других пристроек сотню рублей стоит". А ведь это составляло огромную непосиль­ную сумму даже для небедного крестьянина. Из-за дороговизны леса крестьяне "для нескольких бревен принуждены ездить верст за 100 и больше".
Лишь наиболее состоятельное население степного юга России могло строить нормальные избы. Правда, это уже были не срубные постройки, а мазанки из плетей и глины. В первую очередь эти просторные дома стали строить одно­дворцы.

http://vadim-blin.narod.ru/milov/1-09och.htm

+1

748

#p128619,maestro написал(а):

А я до 4х лет жил в доме с земляным полом. Это 50-е годы европейская часть РСФСР. А про 30-е годы (там же) мне батя говорил, что пропустил 2й класс потому, что его отец заставил ЛАПТИ (!) плести. Из нищеты выбирались, продавая лапти! Значит, был спрос!

Сейчас поспрашивала отца, много что рассказал. Выше написала. Самое интересное, что точно выдал проект строительства мазанки, который я выше размещала. Вот прямо слово в слово с книгой и про кизяк рассказал.) Дети раньше на стройках при деле были.

Про пол сказал, что земляной был в летних домах, в главном досчатый уже был.
Про лапти тоже спросила. Говорит - дед в сапогах всегда ходил, в яловых. Дед был скорняком, вроде. Шкуры делал и сам шил шапки, шубы и сапоги. Раньше, отец говорит, все обязательно должны были все уметь делать сами, иначе не выжить. Кузня в селе была, все железо в ней производили. Сейчас с такой радостью вспоминал как ему дядька из Прибалтики привез набор сапожных инструментов...)))

А вот с солью были проблемы. Говорит, у бабки в сеновале был спрятан самовар на три ведра  %-) и в нем соль, еще с царских времен запрятанная. После войны с солью была совсем беда и бабка потихоньку эту таскала. Пришли как-то «особый отряд» (он говорит нквдшники) и изъяли эту драгоценность.. соль, имеется в виду, а не самовар, как сейчас можно было бы подумать).

Пойду, еще поспрашиваю, у него память цепкая, книгами не испорченная)

+5

749

#p128623,Goodwin написал(а):

Повсеместные бани в деревнях - это очередной миф. Крестьяне не знали что такое гигиена и мылись крайне редко. Мыло было очень дефицитным товаром само по себе. Бани были только у кулаков, с доступом исключительно для членов семьи. Остальные оборванцы мылись либо в печи, либо в корытах в избе.

В городах были так называемые мыльни, государева баня за деньги. А в деревнях бани были не у всех, но если был радивый барин, то он отводил мыльню для селян, у водоема как правило.

0

750

#p128577,Goodwin написал(а):

В википедии ссылки на книжные источники даны, бери читай. Хорош издеваться.

Давай-ка ты пойдешь в бан. Надоел тролить.

Ты либо самозабанься, либо будь аргументированным фактами.
Твой слив принят, хоть и стоил немного времени.
А сливаться ты начал, когда начал переходить на личности.

По поводу мыла - очередное офисное умозаключение.
Узнай о применении золы в быту у крестьян.

История не твое, можешь применить опять административный ресурс, планктон офисный.

0

751

#p129109,Колчедан написал(а):

Ты либо самозабанься, либо будь аргументированным фактами.

Тебе ссылки на википедию недостаточно? От тебя то вообще нет аргументов НИКАКИХ.

#p129109,Колчедан написал(а):

Твой слив принят, хоть и стоил немного времени.
А сливаться ты начал, когда начал переходить на личности.

Слив мой ты выдумал у себя в голове, но по факту слился тут только ты. Давай мне ссылки на письменные источники, что в деревнях были деревянные полы и печь была у всех крестьянских домов. На форуме принято предъявлять доказательные аргументы.

#p129109,Колчедан написал(а):

По поводу мыла - очередное офисное умозаключение.
Узнай о применении золы в быту у крестьян.

Глава 26

ЧТО ТАКОЕ РУССКАЯ ДУХОВНОСТЬ в XX веке

Производство мыла в великой империи

1912 г. Мыло по отраслям обработки растительных и животных продуктов:

мыло сальное          - 1 820 900 пудов;
олеиновое                - 477 900 пудов;
туалетное                 - 87 100 пудов;
мягкое и жидкое - 1 175 800 пудов.
Химическое производство:

туалетное мыло - 278 700 пудов;
жидкое мыло          - 19 900 пудов.
Итого: 3 860 300 пудов, 1 пуд - 16,38 кг, то есть в килограммах это будет 63 231 714.

И на 160 095 000 человек населения империи получится в год по 0,3949 кг. Не помоешься. Теперь понимаете, что такое «русский дух»? Ладно, чукчи и азиаты без мыла обойдутся. Если разделить на 116 500 человек Европейской России, получим 0,542 кг в год. (Нет, конечно, это мыло для простонародья, а вообще-то было еще и привозное, получше - для графьев.)

http://leotaxil.ru/Kupcov_mokt/all_book … pages.html

#p129109,Колчедан написал(а):

История не твое

Я то как раз ссылаюсь на источники  :glasses:, а ты сочиняешь на ходу.

0

752

#p129117,Goodwin написал(а):

Тебе ссылки на википедию недостаточно? От тебя то вообще нет аргументов НИКАКИХ.

Слив мой ты выдумал у себя в голове, но по факту слился тут только ты. Давай мне ссылки на письменные источники, что в деревнях были деревянные полы и печь была у всех крестьянских домов. На форуме принято предъявлять доказательные аргументы.

http://leotaxil.ru/Kupcov_mokt/all_book … pages.html

Я то как раз ссылаюсь на источники  , а ты сочиняешь на ходу.

Я тебе могу фото предоставить, если лично не могу показать?
Зачем мне ссылаться на источники (а они, безусловно, есть), если я жил в таком доме, которому более 100 лет. Кроме того, я работаю в агентстве по развитию памятников истории и мы и разбираем дома, и восстанавливаем.
Что касается производства мыла, то потребителем было городское население.
Соотношение городского и сельского населения
Сельское население империи значительно преобладало над городским. Из общего числа жителей 174 099 600 человек, в городах жило 24 648 400 человек, то есть всего 14,2 % (данные 1913 года)[8].

По соотношению численности городского и сельского населения Россия занимала одно из последних мест в ряду крупнейших государств начала XX века.

0

753

#p129120,Колчедан написал(а):

Я тебе могу фото предоставить, если лично не могу показать?

Фото 19-начала 20 века? Современные мне не интересны, я сам живу в старинной части города и знаю, какие дома тут были в начале 20 века. Они и до сих пор стоят и в них живут люди. До революции в таких домах жили зажиточные горожане, купцы.

#p129120,Колчедан написал(а):

Зачем мне ссылаться на источники (а они, безусловно, есть), если я жил в таком доме, которому более 100 лет.

Если не ссылаться на источники, то это будет лишь мнение одного человека, а не статистика по всей стране. Тут вон люди пишут, что до 50-х годов 20 века были земляные полы в деревенских домах.

0

754

#p129124,Goodwin написал(а):

Фото 19-начала 20 века? Современные мне не интересны, я сам живу в старинной части города и знаю, какие дома тут были в начале 20 века. Они и до сих пор стоят и в них живут люди. До революции в таких домах жили зажиточные горожане, купцы.

Если не ссылаться на источники, то это будет лишь мнение одного человека, а не статистика по всей стране. Тут вон люди пишут, что до 50-х годов 20 века были земляные полы в деревенских домах.

Современное фото старинного дома с деревянными полом.
Если разобрать деревянную избу на элементы, то мы увидим:
1. Стена бревенчатая- вопросов нет,  это ограждающая конструкция для опирания перекрытия потолка и кровли.
2. Кровля- дощатая, соломенная, жестяная, для защиты от осадков, хранения.
3. Окна- только для солнечного света, чем меньше окно, тем теплее.
4. Крыльцо. Этот элемент здания прямо указывает на наличие деревянного пола. Лаги пола врезаются в нижние венцы сруба. На лаги укладывается дощатое покрытие.
Все это вместе с фундаментом прилично возвышалось над уровнем земли. Чтобы не запрыгивать и не взбираться в дом, и делали крыльцо.
А в русском фольклоре очень давно встречается это слово.
В тоже время на разных фото можно встретить строения без крыльца или ступеней на входе. Это сараи, стайки и дома с земляным полом.

+2

755

#p121975,горожанин написал(а):

Латинский язык - мертвый язык,

Рус Лан и Люд Мила .
Песнь шестая .
""И в той долине два ключа:
Один(миф.) ! течет волной живою,
По камням весело журча,
Тот(миф.) ! льется мертвою водою;
Кругом всё тихо, ветры спят,
Прохлада вешняя не веет,
Сто летни сосны не шумят,""

Один - Оставшийся глаз символизировал солнце, а потерянное око, символ луны, плавало в источнике Мимира. Чтобы узнать тайну мертвых и обрести дар ясновидения, Один, пронзенный собственным копьем, девять дней висел на мировом древе Иггдрасиль. Затем, утолив жажду священным медом, он получил от великана Бёльторна, своего деда по материнской линии, магические руны — носители мудрости.

Тот - Тот, отождествляемый с луной, считался сердцем бога Ра и изображался позади Pa-солнца, поскольку слыл его ночным заместителем. Тоту приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта. "Владыка времени", он разделил его на годы, месяцы, дни и вел им счет. Мудрый Тот записывал дни рождения и смерти людей, вел летописи, а также создал письменность и научил египтян счету, письму, математике, медицине и другим наукам.

Песнь четвёртая .

""Я не Омер: в стихах высоких   - Ом Мер - Период Омера считается подходящим временем для духовного роста — человек должен работать над одной
                                                из миддот (хороших черт) путём размышлений и развития одной из них в каждый из 49 дней омера.
Он может воспевать один
Обеды греческих дружин,
И звон, и пену чаш глубоких,
Милее, по следам Парни,
Мне славить лирою небрежной
И наготу в ночной тени,
И поцелуй любови нежной!
Луною замок озарен;
Я вижу терем отдаленный,
Где витязь томный, воспаленный
Вкушает одинокий сон""

Благодарю тебя, горожанин, за напоминание !

Отредактировано Индеец (28.09.2017 18:21:20)

0

756

#p131688,Индеец написал(а):
Свернутый текст

Рус Лан и Люд Мила .
Песнь шестая .
""И в той долине два ключа:
Один(миф.) ! течет волной живою,
По камням весело журча,
Тот(миф.) ! льется мертвою водою;
Кругом всё тихо, ветры спят,
Прохлада вешняя не веет,
Сто летни сосны не шумят,""

Один - Оставшийся глаз символизировал солнце, а потерянное око, символ луны, плавало в источнике Мимира. Чтобы узнать тайну мертвых и обрести дар ясновидения, Один, пронзенный собственным копьем, девять дней висел на мировом древе Иггдрасиль. Затем, утолив жажду священным медом, он получил от великана Бёльторна, своего деда по материнской линии, магические руны — носители мудрости.

Тот - Тот, отождествляемый с луной, считался сердцем бога Ра и изображался позади Pa-солнца, поскольку слыл его ночным заместителем. Тоту приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта. "Владыка времени", он разделил его на годы, месяцы, дни и вел им счет. Мудрый Тот записывал дни рождения и смерти людей, вел летописи, а также создал письменность и научил египтян счету, письму, математике, медицине и другим наукам.

Песнь четвёртая .

""Я не Омер: в стихах высоких   - Ом Мер - Период Омера считается подходящим временем для духовного роста — человек должен работать над одной
                                                из миддот (хороших черт) путём размышлений и развития одной из них в каждый из 49 дней омера.
Он может воспевать один
Обеды греческих дружин,
И звон, и пену чаш глубоких,
Милее, по следам Парни,
Мне славить лирою небрежной
И наготу в ночной тени,
И поцелуй любови нежной!
Луною замок озарен;
Я вижу терем отдаленный,
Где витязь томный, воспаленный
Вкушает одинокий сон""

Благодарю тебя, горожанин, за напоминание !

Я понятия не имею, за что ты тут благодаришь,  ни зги не понял, о чем твой пост,
и какое  отношение он имеет к теме (на мой взгляд изначально флудной ).

Если это про тайные знания, сокрытые в словах, то я уже отвечал тебе и благодарил тебя за тайные знания, но тот ответ кто-то удалил.
Отвечу еще раз, мне не трудно.

http://funkyimg.com/i/2wNCx.jpg

*

#p131692,Индеец написал(а):

Но ты имеешь понятие о том , что "ты" написал в "своей" подаче информации о какой то там затварке . Которые собраны в нескольких частях , семь их что - ли ,уже не помню , но я смеялся взахлёб, когда читал их , кстати не без интереса  , опять же , выражаю благодарность тебе за это ) !

#p131695,Индеец написал(а):

И , да , я не удивлён .

Очень тяжело из текста с "благодарностью" вывести такие потрясающие скачки мысли. 

По-моему, ты сейчас занимаешься чистым флудом и стараешься втянуть в это занятие и меня, и других.
Vint хотя бы делает вид, что что-то открывает по теме, а не просто троллит, ты даже этого не соизволишь делать.
Не знаю, зачем тебе это понадобилось, но зачем бы ни понадобилось, занимайся этим своим делом без меня .

Отредактировано горожанин (28.09.2017 19:39:29)

0

757

""Вокруг Руслана ходит конь,
Поникнув гордой головою,
В его глазах исчез огонь!
Не машет гривой золотою,
Не тешится, не скачет он
И ждет, когда Руслан воспрянет...
Но князя крепок хладный сон,
И долго щит его не грянет.""

""Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.""

""Был Иван, был дурак ... Был, да вышел весь""
20:52 - 21 : 47 .

0

758

#p131689,горожанин написал(а):

Я понятия не имею, за что ты тут благодаришь
Если это про тайные знания, сокрытые в словах, то я уже отвечал тебе и благодарил тебя за тайные знания, но тот ответ кто-то удалил.
Отвечу еще раз, мне не трудно.

Но ты имеешь понятие о том , что "ты" написал в "своей" подаче информации о какой то там затварке . Которые собраны в нескольких частях , семь их что - ли ,уже не помню , но я смеялся взахлёб, когда читал их , кстати не без интереса  , опять же , выражаю благодарность тебе и за это ) !

Отредактировано Индеец (28.09.2017 18:52:21)

0

759

#p131689,горожанин написал(а):

Я понятия не имею,

И , да , я не удивлён .

+1

760

К слову о Слове .

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Флуд » Флуд. Форум "История"