Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



IIWW

Сообщений 41 страница 60 из 494

41

Жаль что тема не в "Уголке конспиролога". Можно проанализировать книги о Жукове в разрезе постановки.
Что Жуков никакой стратег и никакой полководец знали все. НО. Какая-то сила толкала его наверх.
КАКАЯ?
Если взять столкновение с Японией на Халхин-Голе, то зачистили всех кто проявил себя с положительной стороны.
Оставили только Жукова. "кто если не Жуков"

0

42

Генерал Григоренко пишет:
На следующий  день  Штерн с группой офицеров  вылетел в  1-ю  армейскую
группу. Он  долго говорил  с  Жуковым наедине. Жуков  вышел  после разговора
раздраженным.
...

В подполье можно встретить только крыс

Штерн был  инициатором ходатайства  перед президиумом Верховного Совета
СССР  о  пересмотре дел всех приговоренных к расстрелу.  Он их и  помиловал,
проявив  разум и милосердие. Все  бывшие смертники прекрасно показали себя в
боях  и все  были награждены,  вплоть до  присвоения Героя Советского Союза.
Таковы  результаты милосердия.  Жаль только,  что  не хватило милосердия для
самого Штерна.  В  первые дни войны он был  арестован как немец, хотя он без
сомнения еврей, и расстрелян. Проявить милосердие было некому.
...
Картину страшного погрома офицерских кадров на Дальнем Востоке наблюдал
и  я  лично. Почти  сразу  же  после прибытия в Хабаровск  Штерн  поехал  по
войскам. От оперативного отдела Котов послал меня. Уже два года прошло с тех
пор, как прекратились массовые аресты, а командная пирамида восстановлена не
была.   Многие  должности  просто   не  были   заполнены,  квалификация   не
соответствует. Батальонами  командуют  офицеры, закончившие  училище  меньше
года тому  назад.  И это еще  ничего  -  есть комбаты с  образованием курсов
младших лейтенантов  и с практическим стажем  несколько месяцев командования
взводом и ротой. Да и как можно было быстро заткнуть столь чудовищную брешь.
Я уже говорил о штабе армии, где осталось всего два офицера. В дивизиях было
еще хуже. В дивизии, дислоцированной в  том районе, где начались  события на
Хасане (40 стрелковая дивизия), были арестованы не только офицеры управления
дивизии  и  полков, но и командиры батальонов, рот и взводов. На всю дивизию
остался  один   лейтенант.   Его  невозможно  было   назвать  даже  временно
исполняющим должность  командира дивизии. Поэтому командир корпуса полковник
(впоследствии маршал Советского Союза) В.И. Чуйков позвонил этому лейтенанту
по  телефону  и сказал: "Ну Вы,  смотрите  там. За все отвечаете  до приезда
командира дивизии". А командир дивизии все не ехал. Посылали двух  или трех,
но ни один не доехал. Арестовывали либо по пути,  либо по приезде в дивизию.
Только когда начались бои на Хасане, приехавший Мехлис  назначил  командиром
дивизии комбрига Мамонова из своего резерва.

Уважаемый Виктор Суворов посвятил Жукову две книги  «Тень победы» и «Беру свои слова обратно».
В первой книге он замечает:
Но это не единственная загадка того сражения. Загадок в жуковском дебюте много. А главная из них вот какая: в начале нового тысячелетия все документы по Халхин-Голу все еще закрыты грифами «Секретно» и «Совершенно Секретно». Когда эти документы будут рассекречены, не знает никто.

Тень победы

.
А мы зададим вопрос: ПОЧЕМУ?
.
Ключ к успеху историка — это умение удивляться. Как только он начинает удивляться, так перед ним открываются двери, в которые никто до него не входил. Так давайте же поддержим науку, давайте издадим всероссийский вздох удивления: почему документы о боях на Халхин-Голе закрыты?
.
Что вообще можно прятать? Казалось бы, все известно об этом сражении: силы сторон, состав войск, вооружение, замыслы и планы сторон, ход боевых действий и даже фамилии комиссаров с именами и отчествами, даже имена монгольских наводчиков и водителей бронеавтомобилей. Что же можно засекретить? Да и зачем? Нет давно 1-й армейской группы. Еще 21 июля 1940 года 1-я армейская группа была развернута в 17-ю армию. Нет давно в Красной Армии мотоброневых бригад. Их не было уже в 1941 году. Нет давно и самой Красной Армии. И Советской Армии нет. Главная ударная сила Жукова на Халхин-Голе — пушечные бронеавтомобили БА-3, БА-6, БА-10. Эти машины вы не найдете ни в каких музеях. Их нет. Давно списаны и переплавлены танки БТ-5 и БТ-7. Из полученной стали сделали другие танки. Но и они списаны и переплавлены. Давно умерли участники тех сражений. Пошел СЕДЬМОЙ десяток лет после того, как отгремели бои на Халхин-Голе, а документы так и остаются секретными

.

Далее Суворов высказывает разные версии причины такой секретности.
Моя версия такова. Слишком очевидна станет тупость и жестокость Жукова. Постановка ВОВ вылезет как шило из мешка.
Если Жукова назначили начальником Генштаба СССР перед самым началом войны, то это осуществление операции постановки.
Любой другой начальник Генштаба мог бы постелить соломки и послать дивизии прикрытия в УРы. Тогда немцам пришлось бы туго.
Посмотрите события Первой мировой. "позиционная война"
Никто не прорывал линию Мажино. Дураков у немцев не было.

0

43

Аж самому интересно стало))) Форум здорово прочищает мозги.
Суворов пишет  про начальника штаба у Жукова при Халхин-Голе:
Жуков, рассказывая о составлении плана наступления на Халхин-Голе, не мог не вспомнить комиссаров и их участия в боевом планировании. Как же без них? Названы комиссары и для того, чтобы за их спинами поставить начальника штаба с начальником оперативного отдела. Мол, и эти тоже присутствовали, что-то там тоже делали.
.
Начальник штаба 1-й армейской группы в книге упомянут только один раз, но его имя не названо. И начальник оперативного отдела тоже помянут один раз. И тоже без имени.
"Тень Победы"
Какая же судьба начштаба? После героической победы над японцами. Смотрим энциклопедию вики :
В разгар боёв на Халхин-Голе комбриг М. А. Богданов в качестве начальника штаба вошёл в Военный совет 1-й армейской группы, образованной в соответствии с постановлением Главного Военного Совета от 15 июля 1939 года для подготовки контрнаступления советских войск. М. А. Богданов участвовал в разработке плана операции и, по мнению радиостанции Би-Би-Си[3], сыграл ключевую роль в общем окружении и разгроме японских войск. По окончании боевых действий в сентябре 1939 года приказом НКО СССР был назначен заместителем командующего 1-й армейской группы(Улан-Батор). В том же месяце Постановлением Правительства СССР назначен председателем советско-монгольской делегации в Смешанной комиссии по разрешению спорных вопросов о государственной границе между МНР и Манчжурией в районе конфликта. В конце переговоров в результате провокации с японской стороны М. А. Богданов совершил «грубейшую ошибку, нанесшую ущерб престижу СССР», за что был предан суду. 1 марта 1940 года Военной коллегией Верховного суда СССР он был осужден по ст. 193-17 пункт «а» на 4 года ИТЛ. Постановлением Верховного Совета СССР от 23 августа 1941 года был амнистирован со снятием судимости и направлен в распоряжение НКО СССР [4].
Вот так всегда. Некстати совершил ошибку. Начнешь думать, что Жуков, по выражению уважаемого Вячеслава Мальцева, "бедоносец".)))
С теми, кто рядом с Жуковым, случаются разные происшествия. Которые до того сделали всю работу для Жукова.

0

44

Что случается с теми кто стоит на пути Жукова? Допустим, попадется патриот России.
Какова конфигурация вооруженных сил Германии перед нападением?
Отдыхают они или стоят наготове?
Надо ли говорить, что Жуков поддерживал версию "отдыха"?
Патриот написал книгу воспоминаний, но для простоты возьмем уже цитировавшуюся книгу генерала Григоренко
"В подполье можно встретить только крыс":
Видимо,  чувствуя  недоверие  к  югославской схеме  со стороны  многих,
Сталин  собирает  специальное  заседание Политбюро, посвященное  этой схеме.
Основным докладчиком, защищавшим эту схему, был начальник разведки ведомства
Берия. После нескольких  человек,  поддержавших докладчика,  слово  попросил
начальник   Главного   разведывательного    управления    Советской    Армии
генерал-лейтенант  авиации Проскурин.  Выступление его, спокойное  по форме,
несмотря на  несколько  злых  реплик  Сталина  и Берия,  было  убедительным,
всесторонне обоснованным и очень хорошо иллюстрированным. Оно  не  оставляло
камня  на  камне  от  югославской  схемы  и  произвело  впечатление  даже на
сталинское политбюро. Казалось, заколебался сам Сталин.
Но на следующий день Проскурин был арестован и впоследствии расстрелян.

Вот такие дискуссии были у них там в Политбюро.

Вместо Проскурина нашелся следующий патриот Новобранец.
Начальником    Главного   разведывательного    Управления    был    назначен
генерал-полковник (впоследствии  маршал Советского Союза) Голиков Ф.И.  Чуть
раньше генерал армии (впоследствии Маршал Советского Союза) Жуков Г.К. сменил
на  посту начальника Генерального Штаба генерала армии (впоследствии Маршала
Советского Союза)  Мерецкова. И оба эти деятеля начали  настойчиво  внедрять
полюбившуюся Сталину югославскую схему. Между  тем информационное управление
готовило   очередную  разведывательную  сводку.  Проект  Новобранец  доложил
Голикову.  Тот оставил  проект  у себя. Затем отправился с ним  к Жукову. По
возвращении вызвал  Новобранца.  Вернул ему проект, сухо  произнес: "Вы  так
ничего и не поняли. В основу надо положить схему югославов!"
- Но это же "дезо"!

У генерала Григоренко нет и мысли, что Жуков участвует в постановке.
Странная слепота. Грамотный офицер сразу бы сказал, что Жуков немецкий агент.
Здесь у кукловодов прокол явный.

Отредактировано NB (04.05.2016 06:05:14)

0

45

Перечитал воспоминания уважаемого Новобранца и похудел. Хотя давно не работаю в редакции.
Всеми силами хотели склонить немцев к нападению. СПЕКТАКЛЬ. "игра в поддавки"
Понятно, отчего сняли Мерецкова: http://smol1941.narod.ru/vr.htm
Вбегаю в кабинет запыхавшись. Вижу, - у стола стоит начальник Генштаба генерал армии К. А. Мерецков и его заместитель генерал А. М. Василевский.

Воспоминания военного разведчика

Василевский тотчас же пошел ко мне навстречу. - Что с тобой? Что у тебя? - берет и осматривает мою левую руку. Из пальца брызжет кровь. Когда и где я рассадил руку - не заметил. - Ну-ка сюда, к аптечке! - говорит Василевский. Залил йодом палец, быстро и ловко забинтовал. - Ну вот, а теперь докладывай, что у тебя накипело... На большом столе я разложил карту и весь свой материал. Докладываю. Меня внимательно слушают, не прерывают. Закончил доклад часа в три ночи. Мерецков и Василевский "ползали" по моей карте, внимательно изучая группировки немецких войск. Прикидывали, в каком направлении могут быть введены главные силы фашистов. В конце доклада Мерецков спрашивает меня: - Когда, по вашему мнению, можно ожидать перехода немцев в наступление? - Немцы, - отвечаю, - боятся наших весенних дорог, распутицы. Как только подсохнут дороги, в конце мая - начале июня можно ждать удара. - Да, пожалуй, вы правы. - Мерецков и Василевский начали накоротке обмениваться между собой мыслями, прикидывать необходимое время для развертывания армии и приведения страны в боевую готовность. Хотя они говорили между собой тихо, но мое ухо уловило: Василевский называл срок шесть месяцев. Я понял, что уже не хватало времени для приведения страны и армии на военное положение. - Да - времени у нас в обрез, - сказал Мерецков, - надо немедленно будить Тимошенко, принимать решения и докладывать Сталину. - Товарищ генерал, - обрадованный удачным исходом доклада воскликнул я, - если вы думаете изложить ему этот доклад, то он у него будет через два часа. Я направил ему такой же доклад фельдъегерской связью. В шесть часов утра он его получит, а два часа погоды не сделают и ничего не изменят. - Ах, так! Вы уже направили ему доклад? - Да, конечно. И не только ему. Доклад и сводки посланы Сталину, К. Е. Ворошилову, Г. М. Маленкову, Л. П. Берия и другим, - начал перечислять. - Значит, к утру все будут знать о положении дел на границе? - Конечно - Очень хорошо! Спасибо! - Мерецков пожал мне руку. - Вы свободны. Идите отдыхайте. Из Генштаба я не шел, а летел на крыльях. "Вот хорошо, - думаю, -не все такие твердолобые, как Голиков, есть в Генштабе светлые головы". Хрустел и звенел под ногами подмороженный асфальт. Утренний морозец охлаждал разгоряченное лицо, и моя фантазия разыгралась. "Сегодня утром, - думаю, - К. А. Мерецков и А. М. Василевский доложат С. К. Тимошенко, а затем Сталину о положении дел на границе. Будет, конечно, созвано экстренное заседание Политбюро и будут приняты важные решения о скрытой мобилизации, о развертывании армии и перестройке промышленности. Опыт войны во Франции будет изучен, и будут приняты решительные меры по повышению боевой подготовки армии, по оснащению ее большим количеством артиллерии, противотанковыми и противовоздушными средствами. Будут созданы танковые армии. Эти армии, схлестнувшись с немецкой танковой армией, должны разбить ее наголову". Мечтал я и о том, что учение Д. М. Карбышева о применении оперативных инженерно-саперных заграждений типа "саперная армия" против танковых масс найдет свое отражение в армии. "Теперь, - думаю, - господа Браухичи и Рундштедты, вы получите по зубам. Это вам не Франция! Получите и вы, фашисты, блицкриг. Наша армия стоит на границе, и, схлестнувшись с ней, немцы покатятся назад". Мечтам моим не было границ. Но, увы! Им не суждено было осуществиться даже в малой доле.
    Через несколько дней после моего доклада сняли с должности начальника Генштаба К. А. Мерецкова. Теперь уже стало известно, за что был снят Мерецков. На совещании Главного военного совета совместно с членами Политбюро он заявил, что война с Германией неизбежна, что нужно переводить на военное положение армию и страну. Нужно укрепление границ. Его посчитали "паникером войны" и отстранили от должности начальника Генерального штаба, назначив вместо него генерала Г. К. Жукова ( 1-го февраля 1941 г.). Не знаю, каким чудом уцелел Василевский, ведь он придерживался таких же взглядов, как и Мерецков и многие другие. Это просто счастье, что Василевского не арестовали! Неизвестно, как сложился бы ход войны, если бы не было Василевского. В этот период он сильно заболел, что, возможно, и спасло его от расправы.
    Новый начальник Генштаба повел совершенно отчетливую и твердую линию "мирного сосуществования" с фашистами и дружбы с ними в духе доклада Молотова. Он начал борьбу с "провокаторами" и "паникерами войны".

Мерецков хотел всего лишь ПОДГОТОВИТЬСЯ к войне...
На границе у нас ничего нет. Наберется, может быть, 40 дивизий, да и те занимаются не тем, чем следовало бы... - Для первого случая, - говорю я, - нужно не меньше ста дивизий. - Что ты! Попробовали заикнуться еще при К. А. Мерецкове, но нам ответили, что для перемены дислокации только одной дивизии потребуются миллионы рублей. Ворошилов запретил даже разговаривать об этом.

Ну да, УРы слишком дорого прикрывать дивизиями, экономика должна быть экономной.
Вырисовывается картина маслом.
ВСЯ верхушка страны Советов была в теме. И рьяно следила за попытками патриотов хоть что-то предпринять. ШОУ МАСТ ГОУ ОН.

+4

46

Нашел своего отца в базе данных Мемориала. Пропал безвести 10 июля 1941 года. http://www.obd-memorial.ru/
Он мне рассказывал что немцы взяли вокруг Киева столько пленных что их отпускали домой. "война закончена идите по домам"
«29 июня вечером у Сталина в Кремле собрались Молотов, Маленков, я и Берия. Подробных данных о положении в Белоруссии тогда ещё не поступило. Известно было только, что связи с войсками Белорусского фронта нет.
.
Сталин позвонил в Наркомат обороны Тимошенко. Но тот ничего путного о положении на Западном направлении сказать не смог.
.
Встревоженный таким ходом дела, Сталин предложил всем нам поехать в Наркомат обороны и на месте разобраться с обстановкой.
...
Около получаса поговорили, довольно спокойно. Потом Сталин взорвался: что за Генеральный штаб, что за начальник штаба, который так растерялся, не имеет связи с войсками, никого не представляет и никем не командует. Была полная беспомощность в штабе. Раз нет связи, штаб бессилен руководить.
.
Жуков, конечно, не меньше Сталина переживал состояние дел, и такой окрик Сталина был для него оскорбительным. И этот мужественный человек разрыдался как баба и выбежал в другую комнату. Молотов пошёл за ним. Мы все были в удручённом состоянии. Минут через 5-10 Молотов привёл внешне спокойного Жукова, но глаза у него ещё были мокрые»
.
Источник: Микоян А.И. Так было. - М.: Вагриус, 1999

Говорят Сталин был диктатор. Творил что хотел. Но Жуков "плакал" еще МЕСЯЦ пока его не заменили на Шапошникова.
Мало того.
В 1942 году Жукову поручили Ржевскую операцию ликвидировать выступ. Об этой операции снимают фильмы «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова» (2009).
Пишут книги Герасимова С.А. Ржевская бойня. Потерянная победа Жукова. — М.: Эксмо, 2009. — 320 с. — ISBN 978-5-699-35203-6.
Гланц Д. Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной Армии в операции «Марс» 1942 года. — М.: Астрель, 2006. — 672 с. — ISBN 5-17-034382-5.
Что характерно в школе мне об этой битве НЕ рассказывали.
Воистину "маршал" "Победы".
Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. По данным исследования историка А. В. Исаева, проведённого на основе архива Министерства обороны, потери в операциях на дуге, опоясывающей Ржев, протяжённостью 200—250 километров, с января 1942 года по март 1943 года составили: безвозвратные — 392 554 человек; санитарные — 768 233 человека[7]. В число безвозвратных потерь входят пленные, часть которых после войны вернулась домой. 50 000 человек были взяты в плен из состава 39-й, 22-й, 41-й армий и 11-го кавалерийского корпуса. 13 700 человек пленены во время Ржевско-Гжатской наступательной операции 30 июля — 30 сентября 1942 года.

Представляю как Сталин валялся в ногах кукловодов - позвольте мне убрать этого "жукова" из командования. Разумеется, мы никогда об этом не узнаем в точности, что там в верхах происходило. Догадки не  в счет. Однако Жукову дали еще и "поруководить" битвой за Берлин. С предсказуемым результатом. Гигантские никому не нужные потери в людях и технике.
Самые страшные потери в наступлении мы понесли в ходе Берлинской операции.
.
Для сравнения — в Сталинградской наступательной операции погибли 155 тысяч человек.
.
В битве под Москвой погибли и попали в плен 926 тысяч солдат и офицеров. Но в том оборонительном, а затем наступательном сражении с обеих сторон участвовало 7 миллионов человек, оно разворачивалось на пространствах, почти равных территории Франции, и длилось шесть месяцев и двадцать дней.
.
А в Берлинской операции за 22 дня, с 16 апреля по 8 мая, полегло 361 367 солдат и офицеров. Только советских. А ведь на Берлин наступала еще и польская армия.
.
Есть еще такой показатель — среднесуточные потери. Под Москвой — 10 910 человек, под Сталинградом — 6392 человека, на Курской дуге — 11 313 человек; в Белоруссии — 11 262 человека. В Берлинской операции — 15 712 человек.
http://www.e-reading.by/chapter.php/103 … torii.html

Отредактировано NB (07.05.2016 22:53:33)

+4

47

Благодарю NB! Благодарю Dmitry"! Забрал к себе

0

48

Чтобы не было упреков, мол, праздник, а тут одна чернуха, приведу один пример того КАК воевали профессионалы. Почему "Жуков" из кожи лез чтобы вывести русскую армию в чистое поле под удар немецких танков и авиации.
http://nik-shumilin.narod.ru/dok/foto/author.jpg
Говорит "Ванька ротный" Николай Шумилин. http://nik-shumilin.narod.ru/42/r_15.html
Глава 15 Отход от города Белый Июль 1942 года

Командир полка, майор, показал мне на карте место на дороге.

— Вот здесь займёшь оборону, у подножья безымянной высоты. Ты должен оседлать дорогу, которая проходит в этом самом узком месте.
Я посмотрел на карту и спросил:
— Кто справа и слева меня?
— Место, где ты будешь стоять, узкое. Кроме пулемётной роты там не будет никого. Справа от тебя болото. Слева крутой скат высоты, за болотом ничейная полоса. А дальше оборону занимаем мы. Телефонную связь дать не могу, связь будешь держать посыльными.
Я понял сразу, что моей пулемётной ротой затыкают шоссе, что идёт на Пушкари.
— Вы хотите поставить меня в качестве заслона и я должен буду пулемётами отбиваться от немецких танков.
— Вы же знаете! Немцы без танков по дороге не пойдут.
— Пулемётами против танков, простите, не воюют.
— Оседлать дорогу я не боюсь. А держать её без пушек я не буду.
После недолгого препирательства майор велел отдать в моё распоряжение пушку сорокапятку.
— Из артиллерии у меня в полку больше нет ничего.
— Ну положим, — сказал я, — я видел в полку две 76-ти миллиметровые пушки.
Майор помолчал и сказал, — Они не мои!

Лейтенант Шумилин правильно себя ведет - пушки в полку есть? Есть. ДАЙТЕ.

прикатила сорокапятка

Когда весь полк окончательно снялся и в темноте отошёл за болото, когда мимо нас по дороге прошла последняя стрелковая рота, прикрывавшая общий отход, я вывел своих солдат на указанное место и занял позицию.
Вскоре из тыла, со стороны леса из-за болота затарахтела повозка и за повозкой следом прикатила сорокапятка. Пушку отцепили от передка, положили на дорогу ящик со снарядами, а повозку и передок сразу угнали в тыл. Чувствовалось, что пушку оставили на уничтожение. Ко мне подошёл командир огневого взвода, такой же лейтенант, молодой и белобрысый, как я.
— Здравствуй!
— Здорово!
— Ну, как договоримся? — сказал он мне.
— Без выстрела по танку живым от сюда не уйдёшь! Предупреди своих солдат! Кто хоть шаг без моего разрешения сделает, лично из пулемёта расстреляю! Пока пушка цела, вы будете стоять на перешейке!
— А если её разобьёт? — спросил лейтенант артиллерист.
— Разобьёт? Если разобьёт, — вы свободны! Но учтите! Без выстрела по танку ни шагу назад! Это говорю я вам твёрдо! Потому что знаю вашего брата артиллеристов. В этот раз вы просто так не уйдёте!
— Ладно согласен! — ответил лейтенант артиллерист и обратился к своим солдатам, — Все слышали?

Далее Шумилин готовит огневые позиции в ЧИСТОМ ПОЛЕ.

Работа по подготовке огневых позиций подходила к концу.

Одни ещё возились с плотами, другие устанавливали пулемёты на закрытых позициях. Вот когда выучка, полученная на мельнице и в обороне на берегу Обши под Белым, пригодилась здесь. Солдаты понимали, что стрельба из-за бугра даёт большие преимущества. Скажем, я подаю команду открыть огонь по пехоте и танкам противника, которые появились на дороге. Они не раздумывая, без страха и колебаний нажимают на гашетки. Солдатам при стрельбе нечего бояться. Для наблюдения за дорогой на гребень высоты я поставил стереотрубу. В поле зрения каждого пулемётчика были набиты прицельные колышки. По ним пулемётчик устанавливал направление стрельбы, не видя противника. Я смотрел в стереотрубу, подавал команды, солдаты по колышкам выставляли направление. Возвышение выставляли поворотом маховичка по лимбу вертикальной наводки. При контрольном обстреле трассирующими дороги уточнили пристрелку. Когда начинаётся бой, у пулемётчика мурашки ползут по спине. Как оно выйдет? Кто кого пересилит в первый момент? Всё нужно заранее пристрелять и проверить. К встрече немцев всё было готово. Пехота немцев нам не страшна. Мы сидим за обратным скатом. Немцы тоже не оловянные солдатики. У них под мундиром надеты тоже исподние штаны. Вопрос только в том, кто первый в них наложит.

Поединок немецкого танка и сорокапятки:

Танки шли по дороге друг за другом одной колонной.

Впереди, прикрывая своей громадиной, двигался тяжёлый немецкий танк. Длинный ствол его пушки то резко опускался, то поднимался над дорогой. Тоненький ствол нашей сорокапятки имел жалкий и убогий вид. Танк повёл из стороны в сторону стволом, делая вид, что хочет прицелиться. 
А что он может нам сделать? Ударить в пустой бугор с той стороны? Это нам, как слону дробиной в задницу.
Но вот танк пересёк наш первый пристрелочный огневой рубеж, который сейчас был под прицелом наших пулемётов. К рубежу приближалась пехота.
— Всем приготовиться! — крикнул я, оторвавшись от стереотрубы.
Артиллерист быстро завращал ручкой наводки и крикнул мне:
— Буду бить по гусенице! В лоб его не возьмёшь!
— Маленько подожди! Я крикну, когда бить! Ты всё время гусеницу лови!
Командир взвода припал к орудию, а я следил за танком, не отрываясь от трубы.
— Из орудия по танку… — на распев закричал я, — Огонь!
Пушка вздрогнула, блеснула ярким пламенем, дыхнула дымом, по собачьи как-то тявкнула тоненьким голоском и обдала дорогу облаком пыли. Лейтенант метнулся от пушки через дорогу к подножью нашего бугра и в два прыжка оказался около своих солдат.
— Ну что попал? — крикнул он мне снизу.
Я смотрел в стереотрубу. Может и попал. Я точно не видел. Гусеница на танке была цела. Танк продолжал ещё ползти.
— Гусеница не сползла! — крикнул я лейтенанту.
После нашего выстрела танк прошёл несколько метров и остановился, повел медленно стволом. Вот он довёл ствол до створа сорокапятки, замер на мгновение, рявкнул глухим раскатистым басом. Как бык рыкнул на плюгавую дворняжку. Сорокапятку подбросило вверх и в облаке взрыва ствол, щит, лафет с колёсами разлетелись в разные стороны, промелькнув над кустами.

Русские солдаты открывают огонь с закрытых позиций:

пулеметы ведут  огонь с закрытых позиций

Уничтожив нашу пушку, танки остановились. Они видно ждали другого выстрела из амбразуры прорытой под высотой. Но амбразура была пуста, и они это не видели. Пушек у нас больше не было.
Я подал команду пулемётчикам и припал к окулярам трубы. Четыре пулемёта захлебываясь ударили по немецкой пехоте. Пули резали всё и траву, и кусты, и людей. 
В трубу были видны всплески пыли на дороге.
Немецкая пехота шла, рассыпавшись по всей ширине пространства дороги. Немцы не ожидали встретить здесь такого плотного огня в упор.  На дорогу легли убитые и раненые. Живые, кто успел, попрятались за остовы танков.
...
Я припал к окулярам трубы. Пулемёты продолжали бить короткими очередями. Скат, обращенный к немцам, совершенно пуст и недвижим. Ничто не мелькнет на нём, потому что мы лежим за обратным скатом. Стрелять из пушек по пустому бугру бессмысленно. Танки вперёд не пойдут. Они подавят на дороге убитых и раненых. Им нужно убрать с дороги убитых и раненых, а этого сделать до ночи мы им не дадим. Но если они тронуться, то рота спокойно успеет всё погрузить на плоты и спуститься в болото. На болоте кругом деревья, белые берёзы и зелёные кусты. Людей и плотов в двадцати метрах не будет видно.
— Пулемётами танки держим! — крикнул я, чтобы слышали все солдаты.
— Мы за обратным окатом! Немцев бояться нечего!

+1

49

БлагоДарю  NB!   Щас у себя дополню.

0

50

#p66486,NB написал(а):

Чтобы не было упреков, мол, праздник, а тут одна чернуха, приведу один пример того КАК воевали профессионалы. Почему "Жуков" из кожи лез чтобы вывести русскую армию в чистое поле под удар немецких танков и авиации.

Дополню:

Немецкие солдаты о советских. 1941 год глазами немцев

Каким оказался наш солдат в глазах врага - солдат немецких? Как выглядело начало войны из чужих окопов? Весьма красноречивые ответы на эти вопросы можно обнаружить в книге, автор которой едва ли может быть обвинен в искажении фактов.

"...Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета! ..."

Артиллерист противотанкового орудия

"Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить..."

Танкист группы армий "Центр"

"...На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть"
полностью здесь:  http://www.dal.by/news/174/07-05-16-8/

+1

51

#p66498,Новичек написал(а):

Немецкие солдаты о советских.

Как говорил классик, военное дело изучить просто, воевать сложно.
Френд из ЖЖ, широко известный в узких кругах спецназовец Енот, привел видео ответа на обстрел американской военной базы в Афганистане.
Мол, покрошили всех нападавших.
Я позволил себе посомневаться. Если стреляли из колодца-кяриза, то в него хрен попадешь даже из миномета.
Грубая сила в виде преимущества в вооружении тут бесполезна. Надо идти к колодцу и взрывать его.
Разумеется, мой военный френд тут же меня забанил.)))

Имея "Жукова" за спиной немецким солдатам мозги включать было не надо. А русским надо было проявлять геройство.

+1

52

#p66390,NB написал(а):

Нашел своего отца в базе данных Мемориала...
Он мне рассказывал что немцы взяли вокруг Киева столько пленных что их отпускали домой. "война закончена идите по домам"

Немцы взяли в плен в первый месяц войны много пленных и держали их в жутких условиях в лагерях типа "Уманской ямы" в такой тесноте, что нельзя было даже всем сесть и антисанитарии, дождались, пока расплодились вши и блохи и началась эпидемия тифа и прочих заразных заболеваний, а потом стали отпускать пленных.
Надеялись, что солдаты разнесут заразу по территории.

0

53

#p66498,Новичек написал(а):

"...На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть"

А чем отличается сражение на жизнь от сражения на смерть ?

+1

54

#p66498,Новичек написал(а):

Дополню:

Лента принесла.
«Мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских!» - записи из дневника немецкого солдата
http://myhistori.ru/blog/43229298674/«Myi-vse-vmeste-vzyatyie-ne-stoim-dvoih-etih-russkih!

Фото пулемета в чистом поле. Всё по "жукову".
http://mtdata.ru/u22/photoACE5/20489939920-0/original.jpg
Понятно, что с укрепрайонами у немцев не было бы шансов.

Зря критикуют уважаемого Виктора Суворова. Я бы наоборот развил бы идею.
Жуков не для нападения на Германию придвинул войска в чистое поле и припасы к границе СССР,
а для снабжения немецких войск в их трудном восточном походе.

+1

55

Чем же закончилась война? Русские выиграли и пьют баварское пиво по праву победителей?
Как бы не так.
Пишут, что немецкую лабораторию в полном составе передали Сталину и озадачили новой войной.
Холодной.
Как штандартенфюрер ф.Арденне Сталину бомбу Гитлера подарил http://maxpark.com/user/1995499124/content/712144
Фон Арденне был любимым физиком фюрера. У него была своя частная лаборатория под Берлином, которую щедро финансировало министерство почт под немецкий «Уран-проект» (Kerwaffenprojekt) 1938-1945гг. Именно Манфред ф.Арденне разработал метод газо-диффузионной очистки изотопов урана (гексафторид, или шестифтористый уран,оказывается, газ) и разделения изотопов урана 235 в центрифуге.
.
Его лабораторию охранял полк СС. Бетонные укрепления, отборно-обученные солдаты — СССР надо было потерять три дивизии на штурм объекта и никаких шансов взять документацию и неповрежденное (не взорванное) оборудование, тем более никаких шансов поймать этих физиков, которые могли в один миг разбежаться и лечь на дно в западной зоне. И вдруг апрельское чудо — эсесовцы безропотно сложии оружие, весь научный состав лаборатории хочет сотрудничать именно с русскими, вся аппаратура и урановая центрифуга института сданы работающими, со всей документацией и реактивами.

В комментах в дискуссии с автором творится ад и израиль. Любителям конспирологии интересно будет почитать.
Я только спрошу КОГДА же это издевательство над русскими кончится???

Отредактировано NB (20.06.2016 07:06:40)

0

56

Только ли у русских был свой "жуков"?
Пишут про Францию. Имея сильнейшую армию в Европе слилась за 2 месяца.
Это ж надо было постараться.
Историки до сих пор удивляются поведению правительства в эти трагические для Франции дни. Они ссылаются на невразумительный приказ по армии главнокомандующего Гамелена, невыразительное выступление по радио Рейно. Как выяснилось, у Генерального штаба не было удовлетворительного плана военных действий против Германии, правительство никак не подготовило простого француза к войне. Командование практически потеряло управление войсками, отдавались противоречивые приказы. Уже на пятый- шестой день германского наступления правительство фактически создает в стране и армии обстановку отчаяния и безнадежности. 15 мая Рейно посылает Черчиллю краткое и совершенно отчаянное сообщение: “Вчера вечером мы проиграли битву. Дорога на Париж открыта. Посылайте все самолеты и войска, которые вы можете послать”.
Хихи француз "Гамелен" == русский "жуков".
Как знакомы все симптомы.)))
Германию "прокачивали" как в компьютерной игре.

А перед этим была Чехословакия.
В 1938 году в Чехословакии проживало 14 млн человек, из них 3,5 млн этнических немцев, компактно проживающих в Судетской области (2,8 млн.), а также в Словакии и Закарпатской Украине (карпатские немцы, 700 тыс.). Промышленность Чехословакии, в том числе и военная, была одной из самых развитых в Европе. Заводы «Шкода» с момента оккупации Германией и до начала войны с Польшей произвели почти столько же военной продукции, сколько произвела за это же время вся военная промышленность Великобритании.[1] Чехословакия была одним из ведущих мировых экспортёров оружия, её армия была превосходно вооружена и опиралась на мощные укрепления в Судетской области.
...
23 сентября чехословацкое правительство объявило всеобщую мобилизацию.
...
В час ночи 30 сентября 1938 г. Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение. После этого в зал, где было подписано это соглашение, была допущена чехословацкая делегация.
.
Ознакомившись с основными пунктами соглашения, представители Чехословакии Войтех Мастны и Хуберт Масарик выразили протест. Но, в конечном счете, под давлением руководства Великобритании и Франции подписали договор о передаче Чехословакией Германии Судетских областей. Утром президент Бенеш без согласия Национального собрания принял к исполнению данное соглашение.

Из другой статьи:
К примеру, начальник генштаба чехословацкой армии уже в середине сентября 1938 года предупреждал президента Бенеша о том, что в тот момент, когда на стороне Гитлера выступит и Польша (что в действительности произошло в последний день сентября), с военной точки зрения можно будет говорить о катастрофе. Что бы означала война, если рассуждать логически? Отвергнув условия мюнхенской капитуляции, Чехословакия противопоставила бы себя не только нацистской Германии и фашистской Италии, но и мнению демократических держав – Великобритании и Франции. Тем самым она не могла бы рассчитывать на какую-либо поддержку с их стороны в случае конфликта с Германией, который был бы неизбежен.

То есть  начальник генштаба чехословацкой армии генерал Крейчи == "жукову".
Вместо отражения агрессии генерал занимался политикой.
В результате Чехословакия рухнула за НЕДЕЛЮ. "прелестно"

Сейчас провоцируют уже не знаю кого, Китай чтоли или ИГИЛ, слабостью России.
Потом шарахнут по "виновнику" ядерным оружием и скажут что так и было.
Как было с Ираком и Кувейтом.

Отредактировано NB (23.06.2016 20:41:58)

0

57

#p66542,Dmitry" написал(а):

А чем отличается сражение на жизнь от сражения на смерть ?

Готовностью умереть.

+2

58

#p70480,франческа написал(а):

Готовностью умереть.

Готовностью умереть чтобы выжить!

Отредактировано Vint-x (24.06.2016 21:11:44)

0

59

Маразм крепчал

Московская группа ветеранов-панфиловцев поблагодарила министра культуры Владимира Мединского за «честное и справедливое отношение к истории Великой Отечественной войны» и наградила знаком «Панфиловец». Об этом говорится в благодарственном письме панфиловцев чиновнику, которое поступило в редакцию «Газеты.Ru».

«Когда нас, живых свидетелей великих исторических событий, становится все меньше и меньше, появились так называемые историки, которые пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль великих завоеваний народов Советского Союза, заставить молодежь усомниться в массовом героизме советских людей», — говорится в письме панфиловцев Мединскому. Отмечается, что они долгие годы с гордостью носили звание «панфиловцев» и рассказывали молодежи правду о войне и однополчанах, о восьмой Гвардейской панфиловской дивизии.

https://www.gazeta.ru/culture/news/2016 … 3127.shtml

1. Урод Мединский, который издевается над русской культурой и историей, не может иметь никаких наград, только разве от Госдепа или англицкой Королевы.
2. Какая ещё "Московская группа ветеранов-панфиловцев" ? Они же все погибли в 41-м. А если вдруг живы, то в 96 лет не больно-то и позанимаешься общественной деятельностью.
3. Чем панфиловцы уничтожали танки ? не было гранатомётов тогда. Ружьями 14.5 ? первым же применением после испытаний ? сомнительно, что успели освоить.
Как 28 человек могут закрыть фронт на сотню километров ? максимум они могут закрыть 200 метров и то под сомнением.

+3

60

#p70510,Vint-x написал(а):

Готовностью умереть чтобы выжить!

Нет, жизнь (своя) исчезает из поля зрения вовсе. Человек не рассматривает вариант выживания, фактически считает себя уже мертвым. На первый план выходит смерть врага. Человек жертвует собой, стараясь убить больше врагов, чтобы тем самым обеспечить победу (жизнь) своему народу.

Это сложно понять современным людям, воспитанным в эгоистическом ключе.

Отредактировано Санскр (15.12.2016 07:41:31)

+4