Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Разное «тревожное» » ВОЙНА И УБИЙСТВО в чём разница?


ВОЙНА И УБИЙСТВО в чём разница?

Сообщений 81 страница 100 из 137

1

Ладно, продолжу.

#p130697,Маргарита написал(а):

То есть разум и подчинять его своей высшей воле.
Это и есть: сознавать себя. Себя, а не просто мешок с костьми, мясом, кожей, кровью, мочей и калом.
Будь это у животных, то фауна бы уже давно отомстила людям

месть, жестокость - это свойство человеческой "высшей воли".
На самом деле вовсе не высшей, а ВНЕШНЕЙ - воле социума как единого организма.
Социум закладывает в человека внешние приоритеты, на которые наш раз(деленный)ум
и опирается в своей деятельности.
В чем преимущество такого способа жизни?
В том, что человек способен к многоступенчатому планированию.
Минусы?
В том, что человек часто поступает во вред своему организму, что для животных
практически не мыслимо, кроме самых экстраординарных ситуаций типа спасения
жизни или детенышей.

Далее, все ли люди осознают "высшего" себя?
Не думаю. На вскидку - процентов 25-30%, может меньше. Хотя процесс осознания размыт.

Короче, всё что ты пишешь - книжкин бред, а не твои собственные мысли.
Ты начиталась, наслушалась - но САМА ничего не осознала. Такой я делаю вывод.
Ладно, "почти ничего" или "не до конца" - чтобы не вышло совсем уж грубо.
По крайней мере - больше многих других, что радует.

И именно поэтому ты не понимаешь того, что я пишу. Хотя я стараюсь выражаться, прямо, проще и яснее.
Ты отвечаешь с помощью ментальных клише (пусть даже из области метафизики) -
отсюда и "спор" с тем, чего я не писал, с той же "теорией эволюции".
Ведь это привычный для твоего раз-ума жупел, и ты его видишь, как бы, заранее.

О природе процесса мышления я тоже ничего не говорил - ибо это покуда из области догадок.
Можно считать мозг "разумным мясом", можно - порталом связи со "сгустком тонких полей" - не важно.
В смысле важно - но пока что никем не доказано ни то, ни то.
Единственное, что известно точно - что процесс поглощения и выдачи информации идет точно через мозг.
С этим ученые справились, и им точно известно, куда тыкать для лоботомии.

(семантически, "мышление" - это "охота на белку", ср. "промысел")

0

81

#p130684,sezam написал(а):

То есть, человек рождается животным - но с гипертрофированным мозгом
(я говорю не про кусок извилистой требухи в голове, а про то, чем мы думаем - чем оно ни было)
И два-три года УЧИТСЯ быть не-животным.

#p130704,sezam написал(а):

Далее, все ли люди осознают "высшего" себя?
Не думаю. На вскидку - процентов 25-30%, может меньше.

#p130697,Маргарита написал(а):

И вообще все остальные высшие животные способны сознавать отражение своей формы.
Но только в человеке заложена способность сознавать ее содержимое.
То есть разум и подчинять его своей высшей воле.
Это и есть: сознавать себя.

#p130699,Rax написал(а):

Ну и имхо - мысли не генерирются мозгом, т.е. именно тем, кто переживает мысли.
Мысли - вне. Принадлежат нелокальному инфополю. Мозг выступает лишь как приёмник-фильтр.
Привлекая (сосредотачивая внимание на какой-то) или игнорируя (принцип ПВБ - "пошла вон, болванка!")...
Осознание процесса...

p.s. Пока писал - Маргарита всё чудесно разжевала ))

Rax, чистое нанайство тут разыгрывается.
"Нанайские мальчики" пережевывают давний спор, средневековый, как считается,  Декарта и Локка, эмпиризма и рационализма - у философов, врожденного и приобретенного - у психологов, теории "сосуда" и "факела" - у педагогов, и пр.

Спор давно закончен с развитием экспериментальных наук, но "имел большое значение" и "оставил глубокое наследие".
Два простых факта делают его бессмысленным с нынешней базой знаний.

Физиологам давно известно и экспериментально показано и доказано, что "рефлекторика приматов" живет в "древнем" отделе мозга, названном рептильным, социальные-эмоциональные функции - в лимбическом, высшая нервная деятельность - в коре головного мозга, развитой у человека, неразвитой у животных.
Психологам давно известно, что самосознание, как и память, начинается фактически от рождения. Очень многие помнят себя в месячном возрасте, а не с двух-трех лет. Почему нет?

Чем-то надо забивать форум. Почему бы не "средневековым спором"...

+2

82

#p130703,горожанин написал(а):

Чем-то надо забивать форум.

Тут, Антон, как видится, транслируется "тревожность" текущей ситуации "Накануне" (23.09.2017)...
Сама тема, спящая до поры с 2015года - /Разное «тревожное»/ВОЙНА И УБИЙСТВО в чём разница? - снова "вдруг" разбередила умы.
Не про Любовь и Дружбу - это сейчас не трогает... Душа просит актуальности )) - надо "пошевелить" насущное, так сказать - подготовить "готовность" (сорь).
Сознание этот ФОН не фиксирует - вряд ли согласится поэтому с "откуда-в-лесу-шишки" - скажет, что УМ, дескать, везде неуёмен и пытлив, дескать - волнует всё...
Ан, сдаётся, столь громко скрещивать копья, столь звонко громыхать - уже не только "зарядка для ума", сколько общая притягивающая "атмосферность"...
Как бередить прыщик... ))

+2

83

#p130705,горожанин написал(а):

Очень многие помнят себя в месячном возрасте, а не с двух-трех лет

Верно, но не совсем.
Память - не самосознание. Самосознание - это память о причинах собственных поступков.
Именно память о себе, а не о внешних событиях.
Помнить вкус материнского молока или рисунк на обоях в квартире, где жил в младенчестве, могут многие.
Но начало самосознания - это память о первом случае, когда ты обдуманно поступил так, а не иначе.
У большинства этот процесс начинается очень, до обидного, поздно.

0

84

#p130708,sezam написал(а):

Верно, но не совсем.
Память - не самосознание. Самосознание - это память о причинах собственных поступков.
Именно память о себе, а не о внешних событиях.
Помнить вкус материнского молока или рисунк на обоях в квартире, где жил в младенчестве, могут многие.
Но начало самосознания - это память о первом случае, когда ты обдуманно поступил так, а не иначе.
У большинства этот процесс начинается очень, до обидного, поздно.

Я этот винегрет обсуждать не буду.

Чушь, естественно. Распознание "свой-чужой" и демонстрация его доступными средствами с целью изменения ситуации - уже поступок, его совершает каждый в месячном возрасте.

Вот человек понял, что это за дискуссия идет, и для чего:

#p130707,Rax написал(а):

Тут, Антон, как видится, транслируется "тревожность" текущей ситуации "Накануне" (23.09.2017)...
Сама тема, спящая до поры с 2015года - /Разное «тревожное»/ВОЙНА И УБИЙСТВО в чём разница? - снова "вдруг" разбередила умы.

+2

85

#p130709,горожанин написал(а):

Чушь, естественно. Распознание "свой-чужой"

ну чушь так чушь, я тоже спорить не стану.
У каждого разное понимание "самосознания".

А по теме я высказался в посте №36

#p130709,горожанин написал(а):

:: Сообщение от : Rax ::
  Тут, Антон, как видится, транслируется "тревожность"

вероятно, так и есть. Хотя лично я среагировал не на тревожность, а на всплывшую тему.
У меня закладка "Активные темы".

0

86

#p130709,горожанин написал(а):

что это за дискуссия идет

Хотя, признаться, я обожаю слушать умных людей.
Не то, чтобы в моем окружении их маловато... - э-э-э... ну, да - маловато...
Как нанизывается мысль на идею, как слагается образ, как формируется концепция - м-м, пальчики оближешь!..
Как ты выразился недавно про форум - "собирает людей, выше обывательского уровня" - несомненно, согласен обоими.
И это не сидеть-читать выверенную эпистолярную конструкщину - здесь всё в живе, по-хорошему разнорядно, разновзглядно - и как "породисто" и вкусно подчас, эх-ма...
Наслаждение!..
Не убирайте в голенища топоры, сеньоры! - есть ещё по ком звонит колокол! - не обращайте на скепсис иных "скволыг", и им ещё прилетит, ворчливым... ))

p.s. э-э-э... в "истеричечную"? ))

+2

87

#p130708,sezam написал(а):

Самосознание - это память о причинах собственных поступков.

Наверное не о причинах, а о мотивации?

0

88

#p130708,sezam написал(а):

Помнить вкус материнского молока или рисунок на обоях в квартире, где жил в младенчестве, могут многие.

Младенец - проделывает такую масштабную "работу" по узнаванию мира, такой объем "лопатит", что, наверное, больше не "поднимает на лопату" уже никогда в течении жизни...
И - существует версия, что ОН, младенец, ещё пока обладает "невыветрившейся" памятью об ином мире, который до воплощения...
Ребёнок - гораздо, го-раз-до, объёмней и удивительней, чем кажется нам из "свысока". "Сюси-пуси" и "агушеньки" - это, как раз, наш с ним язык от умиления "чистым листиком"...
Но кто сказал - что листик чист и гладок?..
Ну, вот, представь, что ты засыпаешь и - хлоп! - проснулся в другом мире, 2-мерном, на бумаге...
Ты ничего не понимаешь, привыкший видеть другими объёмами, да и, вообще, объёмами, самого понятия которых нет уже.
Нет и тяготения, зрение однобоко ущербно, если это зрением назвать...
Ты не можешь - не умеешь - двигаться в этом мире, ориентироваться вообще...
Препятствия, оказывается, можно обходить или сверху или снизу - хотя и сторон-то таких нет...
Языка, в твоем понимании, тоже нет.
Учишься, словом, понимать - где ты и как.
Проделываешь огромнейший ассимиляционный подвиг.
Всё ведь не так - даже, вдруг выясняется, что по местному закону Мёбиуса можно путешествовать в "изнанку"...
Ты сам - не так! Какой-то вдруг плоский блинчик "ни-бе-ни-ме"...
Младенец - с памятью "иномирья" - в похожих условиях.
И то, что он "замещает" одну концепцию жизни другой - только способ выжить, только единственный путь к новому опыту...
А основную свою Задачу в получении Опыта он ещё помнит... ещё пока... Может, эту Задачу, а, может, какие другие - мы забыли... Но помнили...
Младенец - гениален, по сути. По своей сути. Не нам его мерить своими "колокольнями".
А без таковой гениальности - разве прошагаешь так быстро такой Путь - "спуститься" до человека...

Отредактировано Rax (21.09.2017 12:05:01)

+3

89

#p130702,sezam написал(а):

Что за "тонкая материя"?

Хрональное поле.

#p130702,sezam написал(а):

Поле - это область действия чего-то.

Верно. Это поле деятельности самосознающего живого существа, вечного, нерожденного, не подверженного изменениям. Движение в хрональном поле вызывает изменения в пространстве (трех измерений).

#p130705,горожанин написал(а):

Спор давно закончен с развитием экспериментальных наук, но "имел большое значение" и "оставил глубокое наследие".
Два простых факта делают его бессмысленным с нынешней базой знаний.

Физиологам давно известно и экспериментально показано и доказано, что "рефлекторика приматов" живет в "древнем" отделе мозга, названном рептильным, социальные-эмоциональные функции - в лимбическом, высшая нервная деятельность - в коре головного мозга, развитой у человека, неразвитой у животных.

--Очередная порция глупости с претензией на научность.
Подобно тому как электромагнитная волна может резонировать в закрытой полости (в объемном резонаторе), но также одновременно распространятся в пространстве на сколь угодно большие растояния, так и разум живого существа не принадлежит мозгу или какой то его отдельной части, а является полевой структурой и со смертью тела может продолжать функционировать в этой форме.
Некоторым удается еще при жизни распространять свое сознание далеко за пределы своей оболочки, сознавать космос как часть себя и себя как его неотъемлимую часть.

Отредактировано Маргарита (21.09.2017 12:11:07)

+1

90

#p130722,Маргарита написал(а):
горожанин написал(а):

Спор давно закончен с развитием экспериментальных наук, но "имел большое значение" и "оставил глубокое наследие".
Два простых факта делают его бессмысленным с нынешней базой знаний.
Физиологам давно известно и экспериментально показано и доказано, что "рефлекторика приматов" живет в "древнем" отделе мозга, названном рептильным, социальные-эмоциональные функции - в лимбическом, высшая нервная деятельность - в коре головного мозга, развитой у человека, неразвитой у животных.

--Очередная порция глупости с претензией на научность.
Подобно тому как электромагнитная волна может резонировать в закрытой полости (в объемном резонаторе), но также одновременно распространятся в пространстве на сколь угодно большие растояния, так и разум живого существа не принадлежит мозгу или какой то его отдельной части, а является полевой структурой и со смертью тела может продолжать функционировать в этой форме.
Некоторым удается еще при жизни распространять свое сознание далеко за пределы своей оболочки, сознавать космос как часть себя и себя как его неотъемлимую часть.

Солидарен с Rax`ом, не часто увидишь соприкосновение параллельных миров мощности континуума )))

#p130713,Rax написал(а):

Как нанизывается мысль на идею, как слагается образ, как формируется концепция - м-м, пальчики оближешь!..

+1

91

Война — вооруженная борьба между государствами или народами, между классами внутри государства.
Убийство — лишение жизни кого-либо.

Вопрос во главе темы некорректен, ибо как можно сравнить "безликий" глобальный процесс с конкретным частным случаем?

Если имелось в виду, что более оправдано: убийства на войне или убийства в мирное время, исключая непредумышленные и по неосторожности?
То для меня здесь всё предельно просто.

Убийство "в быту" может быть оправдано только одной стороной — самим убийцей. И все рассуждения типа "тварь ли я дрожащая или венец эволюции и у меня это в генах прописано" — это рассуждения и предоправдания потенциального убийцы. Не зря подобную "философию" навязывают не одну сотню лет в "культуре" и "традициях". Нормальному здоровому человеку убийство чуждо, как и мысли о нём.

Убийство на войне — это шаг вынужденный и, вкупе со всем пережитым, огромная трагедия и душевная рана на всю жизнь, потому что сам для себя человек не найдёт оправдания, как бы его не оправдывали другие.


Чтобы было более понятно, стих Семёна Гудзенко, читает Владимир Высоцкий.
Многие слышали отрывок из этого стихотворения в фильме "Цыган".


Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
И ещё...
О настоящих человеческих традициях, не тех, что выше в кавычках.

— Мой отец сказал: жизнь человека — восход и за ход солнца, многие шапсуги ушли догонять солнце, моя жизнь идет к закату, и мое место с ушедшими, а брать с собой молодого — все равно что не давать подняться утреннему солнцу... Еще отец сказал: я много пожил, много видел и, куда бы ни занес меня ветер странствий, родина моя будет со мной, а твои корни еще не проросли глубоко и, уйдя, ты позабудешь свою землю. И еще одно сказал мой отец: если мы уйдем оба, кто будет петь песни и рассказывать о нашем прошлом тем, кто родится? Отец никогда не учил меня словами, передо мной всегда был он сам, но, прощаясь, он все же сказал: хороший голос от аллаха, однако певчая птица ничем не лучше оленя или коня, поэтому джегуако не должен считать себя выше других. Его дело чувствовать чужую боль, как свою, и отгонять ее песней. Не пой о подвигах, которых не было, и о красоте, которую ты не видел. Много хороших песен у того джегуако, чьи глаза и уши всегда открыты и чувяки густо присыпаны дорожной пылью. Никогда, если ты не хочешь, чтобы голос твой стал воем шакала, не воспевай месть, палачей и пролитую кровь.
Михаил Лохвицкий "Громовый гул"

Отредактировано swed.loki (21.09.2017 23:33:41)

+5

92

#p130771,swed.loki написал(а):

Убийство "в быту" может быть оправдано только одной стороной — самим убийцей.

Самооборона, защита других, охрана общественного порядка-- все это сопряжено с насилием и подразумевает убийство как вынужденную меру или по неосторожности, превышая пределы обороны, например.

0

93

#p130784,Маргарита написал(а):
swed.loki написал(а):

Убийство "в быту" может быть оправдано только одной стороной — самим убийцей.

Самооборона, защита других, охрана общественного порядка-- все это сопряжено с насилием и подразумевает убийство как вынужденную меру или по неосторожности, превышая пределы обороны, например.

Маргарита, самооборона, охрана и прочее в моём вопросе исключаются.

#p130771,swed.loki написал(а):

убийства на войне или убийства в мирное время, исключая непредумышленные и по неосторожности?

0

94

#p130793,Маргарита написал(а):

И когда человек сталкивается с таким злоумышленником и дает ему отпор, думая при этом как бы не перейти грань необходимой обороны, он почти всегда становится трупом.

Вот недавний пример:

Сегодня стало известно, что в Москве смертельные ножевые ранения получил известный легкоатлет Николай Иванов, 23-х лет. По информации СМИ, трагедия случилась в ночь на 15-ое сентября на юго-востоке российской столицы. Спортсмена ранили ножом, от чего он позднее скончался в больнице. Предварительно установлено, что конфликт произошел на ул. Генерала Кузнецова возле дома 25. По словам его наставника Сергея Осипова, Николай Иванов вместе с двумя приятелями гулял, когда заметил пьяного мужчину, пристававшего к девушкам. Легкоатлет вступился за них, но в результате потасовки получил удар ножом, который оказался роковым. Позднее стало известно, что подозреваемого в нанесении ножевого ранения задержали, он признал свою вину и заявил, что защищался. Погибший Николай Иванов был чемпионом мира по спортивной ходьбе на 20 км (2013 год) и серебряным призером Чемпионата Европы (Цюрих-2014).

Источник: http://newsbel.by/09/19/v-moskve-zarezali-izvestnogo-legkoatleta-vstupivshegosya-za-devushku/

Парень был сильный, волевой. Но, к сожалению, без опыта. Не обязательно что это опыт общения с преступным элементом, просто он не знал, его не научили как вести себе в подобной ситуации. Жалко парня, совершил благородный поступок и погиб.
Я уверена на 100 процентов что преступник -- уже убийца. Зачем ему нож тогда при себе? Для самообороны от женщин?:)
Парень имел физическое превосходство, но психологически он не был готов ко встрече с убийцей.
То есть не был готов убивать ради обороны и защиты других.
Если бы был готов, то все могло бы обойтись без жертв.
Реакция спортсмена и реакция воина -- два разных вида реакции на одно и тоже движение в экстремальной ситуации.
Он бы заметил нож или бы понял сразу с кем имеет дело. И тогда бы его план был другой и все бы обошлось без жертв.

+1

95

#p130795,Маргарита написал(а):

Я уверена на 100 процентов что преступник -- уже убийца. Зачем ему нож тогда при себе? Для самообороны от женщин?
Парень имел физическое превосходство, но психологически он не был готов ко встрече с убийцей.

Ну зачем ты так?
Один убийца, второй — герой, нельзя так сразу ярлыки вешать, не зная что там произошло на самом деле.
Может девчонки сами заигрывали, повизжали бы и разошлись, а спортсмен решил показать своё превосходство над пьяненьким, за что и огрёб.
Как оно было никто же не знает.

И опять же, вернусь к предыдущему посту, у спортсмена был самообман в собственном превосходстве и потеря бдительности. Был бы хилый, сбегал бы за милицейскими и жив остался ))


Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

Маргарита, снова упрекну тебя в невнимательности.
Вопрос был об оправдании предумышленного убийства как на войне, так и в мирное время. Самооборона, случайности, халатность, в пьяном угаре и т.д. не в счёт.

#p130771,swed.loki написал(а):

что более оправдано: убийства на войне или убийства в мирное время, исключая непредумышленные и по неосторожности?

Отредактировано swed.loki (21.09.2017 23:32:36)

0

96

Хоссстпаде, сколько умного...
И настолько же ненадежного.

Женщине, которую маньяк собрался грабить.
Пинай со всей дури в голень и беги. Не бойся сломать пальцы на ноге, это мелкая травма, бежать не помешает, заживет - не заметишь.
В пах надежнее, но можно промазать, тогда кроме ограбления получишь побои. В голень не промажешь. При удаче даже и сломаешь, если точно посередине, если нет, то обездвижишь супостата в любом случае.

+3

97

#p130799,swed.loki написал(а):

Вопрос был об оправдании предумышленного убийства как на войне, так и в мирное время.

Хорошо.
Война -- это коллективная самооборона.
Я не была на войне в общепринятом смысле, но понятие "коллективная самооборона" мне знакомо.
И оказавшись на войне, ты обязан будешь убивать. Если ты не убьешь, то убьют тебя и твоих товарищей.
В этой ситуации размышления на тему "человечности" и "пацифизма" являются одним из видов предательства.
Не обязательно убивать всегда на войне, все зависти от ситуации, так ведь?
Но готовность убить должна быть всегда и не надо думать.

Как сказал один герой одного фильма: "на войне не надо думать, надо думать до войны"

+2

98

#p130804,Маргарита написал(а):

И оказавшись на войне, ты обязан будешь убивать.

Я примерно так и сказал.

#p130804,Маргарита написал(а):

Если ты не убьешь, то убьют тебя и твоих товарищей.

А сможет ли этот довод стать для тебя самого оправданием, потом, со временем?
Я знаю "афганцев" и "чеченцев", что-то как-то не очень они могут простить себе войну. Прячут, но не прощают. Особенно за рюмкой чая это внутреннее всплывает.

#p130804,Маргарита написал(а):

Не обязательно убивать всегда на войне, все зависти от ситуации, так ведь?
Но готовность убить должна быть всегда и не надо думать.

Готовность должна быть всегда и ко всему.

0

99

#p130802,горожанин написал(а):

Пинай со всей дури в голень и беги.

В данном случае эффективней быть КМСом по бегу, чем КМС по боксу ))

+1


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Разное «тревожное» » ВОЙНА И УБИЙСТВО в чём разница?