Еще одна маленькая победа.
via protomarius.livejournal.com
Корона и право
Сообщений 201 страница 220 из 509
Поделиться20122.10.2020 23:32:09
Поделиться20224.10.2020 01:18:48
Краткий разговор в метро с сектантами ковидлы.
Поделиться20324.10.2020 01:57:50
Краткий разговор в метро с сектантами ковидлы.
Это - если кратко
А чуть подробней:
Треть регионов ввели "повышенную готовность", две трети - "повышенную готовность органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". И то, и другое - не здорово: "повышенная готовность" и сама по себе незаконна, и отсутствует в полномочиях субъектов РФ, а оная же для "органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" - не имеет отношения к гражданам.
1.04.20 в 68-ФЗ вносятся изменения, предоставляющие Правительству РФ полномочия введения "повышенной готовности" и утверждения Правил поведения при ей же.
И с этого момента введенная ранее "просто повышенная готовность" стала уже как бы законной, а "повышенная готовность органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" усеклась до как бы "просто повышенной готовности". То есть всю страну поставили в позу повышенной готовности, для которой кстати оказались и правила поведения (они же ж для повышенной готовности, не правда ли?..).
Поправка
Уточнил термин - вставка зеленым
Отредактировано Michelle (24.10.2020 08:26:48)
Поделиться20424.10.2020 07:51:48
две трети - "повышенную готовность органов"
Это почти репетиция госпереворота. Поставить органы в особое положение, без контроля и ограничений - это как 37 год
Поделиться20524.10.2020 08:16:08
Это почти репетиция госпереворота. Поставить органы в особое положение, без контроля и ограничений - это как 37 год
Вы не поняли. Точнее - моя вина - я сократил термин, полагая, что и так понятно (ошибку исправил).
"Органы" - имелось в виду органы управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
И всё что касается их - это как раз законно. Вот только, повторюсь в очередной раз, властям очень не хочется показывать, что население-то здесь "не при делах"
Поэтому сказанное Вами, скорее, относится к просто "повышенной готовности" (введённой в трети регионов, обещанной к введению в стране или её части (Правительством РФ) и являющейся основанием для нагибания введения Правил поведения граждан ). Вот здесь, действительно, полный простор для чего угодно. Произносится волшебный термин "повышенная готовность", и всем всё (должно быть) ясно. Полная аналогия с терминами "самоизоляция" или "новая реальность".
Отредактировано Michelle (24.10.2020 08:35:52)
Поделиться20624.10.2020 10:14:03
Считаю целесообразным дополнить
Понимаю, что скорее всего уже утомил этими танцами вокруг "режимов", но из раза в раз убеждаюсь, что вопрос или не до конца понятен, или представляется не существенным.
В любом случае, непонимание разницы между "режимом ПГ" и "режимом ПГО" приводит к ошибкам в том числе и в общении с властями.
Пример - заявление в прокуратуру пользователя Zasada:
Распоряжение В.И. Илюхина о введение на территории Камчатского края режима повышенной готовности с 18 марта 2020 года вообще является незаконным в силу того, что в Федеральный закон (68-ФЗ) поправки о возможности введения такого режима были внесены 01.04.2020 года. И все вытекающие постановления и.о. губернатора В.В. Солодова, относящиеся к режиму повышенной готовности и мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края, являются юридически ничтожными. А действия В.В. Солодова могут быть расценены как превышение должностных полномочий.
Вроде всё солидно и обоснованно. Но элементарной проверки не выдержит: действительно, поправки о возможности введения режима ПГ были внесены 01.04.20, но в Камчатском крае 18 марта этот режим и не вводился, а был введён режим ПГО.
Ошибка тем более досадная, что из заявления понятно, что автор(ы) разницу этих режимов понимают.
Разницу режимов полезно понимать, в первую очередь, для практического использования (один из примеров использования был показан в ролике). Надеюсь, смогу показать практическое применение и на других примерах
Но эту разницу полезно знать и для понимания действий властей по обоснованию и юридической поддержки творимого.
Возьмём поправки в 68-ФЗ от 1.04.20.
Этот ФЗ к населению отношения не имеет. Что, например, понятно даже из названия режимов функционирования органов управления и сил единой системы... и т.д.
Переименовывать режимы нельзя, тк нельзя вытащить один "кирпичек" из законодательного "здания". Поэтому вводятся загадочные, нигде не определённые режимы с усеченным названием.
Но и на уровне субъектов два режима (ПГ и ПГО) не могут действовать. Поэтому в светлых головах законодателей появилась придумка - включить режим ПГ в полномочия федерального Правительства. А дальше - или делать вид, что эти режимы - синонимы, или, еще лучше, о режиме ПГО вообще не вспоминать.
Для поддержки, везде используется только "повышенная готовность". Вон, даже Справочная информация КонсультантПлюса так и озаглавлена: "Введение режимов повышенной готовности в субъектах РФ", хотя в двух третях субъектов введён именно режим ПГО
Поделиться20724.10.2020 13:28:42
вопрос или не до конца понятен
Если коротко: то на граждан этот режим, написанный в двух вариантах, не распространяется, потому как правительством РФ не был введен режим повышенной готовности для граждан?
Поделиться20824.10.2020 18:50:12
Если коротко: то на граждан этот режим, написанный в двух вариантах, не распространяется, потому как правительством РФ не был введен режим повышенной готовности для граждан?
Если совсем коротко, то:
- в полномочия Правительства РФ добавили введение режима повышенной готовности, но что это за режим, в законодательстве объяснения нет
- в полномочиях субъектов есть режим ПГО, но граждан там мало что касается
- введенный в трети субъектов режим повышенной готовности отсутствует как в законодательстве, так и в полномочиях субъектов
Если интересно, могу и не коротко
Поделиться20925.10.2020 00:29:55
Что такое СИЗ(ОД)? По каким критериям можно определить, является ли СИЗом некое изделие или нет, и почему?
Поиск по федеральным законам оказался безуспешен (если кто подскажет, буду благодарен). Поэтому пришлось смотреть в стандарты.
В результате поиска, а также из упоминаний в сетевых материалах (канал "Антиутопия", блог юриста Дмитрия Лысаковского, письмо Роспотребнадзора от 11.04.20) были отобраны около десятка документов.
ГОСТ 58396-2019 МАСКИ МЕДИЦИНСКИЕ. Требования и методы испытаний
ГОСТ Р 55446-2013 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях. Классификация
ГОСТ Р 12.4.233-2012 СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. Термины, определения и обозначения
ГОСТ Р 22.0.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий
ГОСТ 12.4.034 (ЕН 133-90) Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка
ГОСТ 12.4.296-2015 Средства индивидуальной защиты органов дыхания. РЕСПИРАТОРЫ ФИЛЬТРУЮЩИЕ. Общие технические условия
ГОСТ 12.4.041-2001 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие. Общие технические требования
ГОСТ 12.4.244-2013 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски и четвертьмаски из изолирующих материалов.
Отдельно - по поводу ГОСТ 12.4.011-89 СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ. Общие требования и классификация, на который наиболее часто ссылаются.
Оговорюсь: если прокатывает, то можно и не обращать внимания (по принципу "лепи что хочешь, лишь бы действовало").
Чем не устраивает ссылка на этот ГОСТ.
Да, он "действующий". Но, как и в случае с любым другим ГОСТом, его применение - добровольно (см. ссылку на закон "О стандартизации..." в конце сообщения). Посему, при упоминании этого ГОСТа есть риск заполучить контрдовод: "А где и кем сказано, что СИЗ должны удовлетворять этому ГОСТу?"
Ещё, по поводу требования "сертификата"
В "Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, и едином перечне продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" - Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 года N 982 (с изменениями на 26 июня 2020 года) масок (на которые авторы роликов требуют сертификаты) нет.
Поэтому, повторно оговорюсь, если аргумент успешно используется, то и ладно. Пока не встретится подкованный оппонент...
В практическом плане наиболее полезной представляется информация Росстандарта от 9.04.20 «ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЦЕВЫМ МАСКАМ: ОБЗОР СТАНДАРТОВ»:
"Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа являются объектом Технического Регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».
Соблюдение требований регламента обеспечивается следующими национальными (государственными) стандартами:
ГОСТ 12.4.294-2015 Средства индивидуальной защиты органов дыхания. ПОЛУМАСКИ ФИЛЬТРУЮЩИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ АЭРОЗОЛЕЙ. Общие технические условия
ГОСТ 12.4.293-2015 Средства индивидуальной защиты органов дыхания. МАСКИ. Общие технические условия"
Таким образом, если маркировка масок содержит ссылку на ГОСТ 12.4.294 или 12.4.293, то это — точно средство индивидуальной защиты органов дыхания.
Теперь о том, что точно не является СИЗ.
Из информации Росстандарта «ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЦЕВЫМ МАСКАМ: ОБЗОР СТАНДАРТОВ»:
Лицевые маски можно отнести к трём основным группам:
- медицинские изделия;
- средства индивидуальной защиты;
- прочие лицевые маски.
Видим, что медицинские маски не считаются СИЗ.
О «прочих масках» Росстандарт пишет:
Прочие лицевые маски относятся к санитарно-гигиеническим изделиям, единых требований к которым не установлено. Предприятие-изготовитель может разработать и утвердить собственные технические условия (ТУ)...
... разработаны и зарегистрированы ... ТУ 13.92.29–005–00302178–2020 «Маска лицевая гигиеническая». Данные технические условия для маски лицевой гигиенической ... могут применяться для производства масок всеми желающими изготовителями.
… в кратчайшие сроки организовать производство масок гигиенических силами ателье регионов и волонтёров ...
Маска (повязка) гигиеническая
Потребительская упаковка и товаросопроводительные документы должны содержать пометку, что "Маска гигиеническая, не является медицинской защитной маской и не является хирургической маской. Не стерильна.".
Для изготовления гигиенических масок используют:
- марлю медицинскую ;
или бязь (хлопок, 100%)
или комбинация марля - фланель - марля
или нетканый материал в три слоя: спанбонд-мельтблаун - спанбонд или готовый SMS.
Из этих цитат, надеюсь, понятно, что изготавливать «прочие маски» может кто угодно, из чего угодно и как угодно. Не удивительно, что Росстандарт эти «прочие маски» не относит к СИЗ.
И, наконец, последний вариант: вас горячо уверяют, что некое изделие — СИЗ, но в маркировке соответствующего указания на ГОСТ нет.
И, более того, говорят о том, что сейчас ГОСТы не обязательны.
И это действительно так:
Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации":
Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации
1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе ...
4. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту...
В этой ситуации можно задать встречный вопрос: «Ну хорошо, ссылок на ГОСТы может и не быть. Тем не менее, чем вы можете подтвердить, что это — СИЗ?»
Дополнено - выделено зеленым цветом
Отредактировано Michelle (31.10.2020 21:45:19)
Поделиться21025.10.2020 01:04:57
И тогда не нужно в каждый указ об изменении указа вносить вот такую галиматью с упоминанием всех предидущих редакций ...
У нас в Тверской области этим не заморачиваются. Я до недавнего времени особо не интересовался, т.к. масочный режим не вводили а с 12 октября его таки ввели. Ввёл губер, как водится постановлением о внесении изменений:
Постановление губернатора Тверской области от 7 октября 2020 года № 147-пг "О внесении изменений в постановление Губернатора Тверской области от 17.03.2020 № 16-пг"
В целях профилактики и предотвращения ... , в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ ... постановляю:1. Внести в постановление Губернатора Тверской области от 17.03.2020 № 16-пг "О введении режима повышенной готовности на территории Тверской области" следующие изменения:
1) пункт 9 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:
"5) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы или иные средства, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека) при нахождении в общественном транспорте, в том числе осуществляющем перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковом такси, железнодорожном транспорте, на железнодорожных вокзалах, станциях, автовокзалах, автостанциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и в тоннелях, в административно-деловых центрах, торговых центрах (комплексах), в объектах розничной торговли, в организациях культуры, в медицинских организациях, зданиях (помещениях), в которых осуществляют свою деятельность мировые судьи Тверской области";
2) подпункт 3 пункта 10 признать утратившим силу.
...
Ссылок на предидущие внесения изменений нет, отсылка только к постановлению 16-пг, где п.9 такой:
9. Министерству образования Тверской области во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области организовать:
...
Очевидно, что в данный п.9 вносить подпункт 5 безсмысленно, значит постановление 16-пг менялось не раз. Раздел сайта правительства Тверской области под названием Нормативные правовые акты Губернатора Тверской области и Правительства Тверской области девственно чист и содержит только ссылку на портал правовой информации, где можно воспользоваться поиском и по названию найти 14 постановлений о внесении изменений в постановление 16-пг. Девятое из них, № 55-пг, содержит полный текст. Дальше - всё вручную.
Маску просят надеть редко, чаще всего на отказ реакция отсутствует, что нормально. Пару раз за прошедшие две недели пришлось поспорить. Так и не обслужили, пришлось оставить товар. Потеря времени небольшая, зашёл в другой магазин и купил. Персонал и посетители оказывались в полном неадеквате. Персонал кричит: "- Нас всех уволят и оштрафуют.", некоторые поситители кричат "- Вы всех заразите."
Поддержки от других посетителей магазина не получил ни разу, что неудивительно. В некоторых магазинах лежит распечатка постановления 147-пг, но что написано в п. 9 никто не знает, все ссылаются на телевизор. Соответственно полного текста 16-пг для всеобщего ознакомления нет ни у кого.
Аргументы для персонала магазина:
- из распечатки 148-пг непонятно к кому относится подпункт 5, полного текста 16-пг у вас нет;
- в распечатке 148-пг нет указания не обслуживать посетителей без маски;
- маску использовал (для вытирания обуви), постановление 148-пг выполнил;
- согласно 68-ФЗ губер не имеет права вводить режим ПГ, он не орган власти;
- нарушен п.3 ст.426 ГК РФ (Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается);
- за отказ от обслуживания грозит наказание по п. 4 ст. 14.8 КоАП РФ (Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.);
Аргументы для посетителей:
- маски носить безсмысленно и вредно;
- Белоруссия находится в 35 км от Тверской области, там нет никаких ограничений, значит ковида не существует или он безопасен;
- ковид не выделен, это компьютерная модель, тесты ПЦР реагируют на непонятно что;
К сожалению, на неадекватных людей такие аргументы не действуют, адекватным они не нужны. Если на кассе обслуживают, посетители отсутствия маски не замечают и заразится не боятся. На АЗС проблем не встречал.
Поделиться21125.10.2020 09:54:57
Для начала, небольшое замечание:
...масочный режим не вводили а с 12 октября его таки ввели
Масочный режим (рекомендация использования масок) у вас был и до 12 октября (введен 11 мая). И отменён он был последним постановлением: пп.3 пункта 10 - как раз об этом.
Но главное - в другом.
Stalin vs написал(а):И тогда не нужно в каждый указ об изменении указа вносить вот такую галиматью с упоминанием всех предидущих редакций ...
У нас в Тверской области этим не заморачиваются.
Вот это незаморачивание позволило вам, тверякам (если предпочитаете другие варианты, сообщите), на совершенно законных и простых (то есть не залезая в высокие материи типа "губернатор - орган или часть органа?") основаниях плевать на все эти маски.
Распечатываете постановление 16-пг от 17 марта и изменяющее его постановление 147-пг от 7 октября, вводящее маски.
И везде ходите с (16+147)-пг, всем желающим объясняя, что не имеете никакого отношение к министерству образования, которое, согласно этой распечатке, "организует использование" масок неизвестно кем, но практически везде, кроме улицы.
При внесении изменений видятся два разумных пути оформления:
- перечислять в преамбуле все предшествующие редакции (вносить галиматью)
- каждый раз перепечатывать всё постановление
(впрочем, как правило, оба пути объединяют)В Твери пошли по другому пути: каждый раз ссылаются только на исходное постановление.
В результате:
- 17 марта было принято исходное постановление
- 24 апреля исходное постановление изложили в новой редакции
- а 7 октября в исходное постановление внесли важное (для граждан) изменение
И как теперь взаимодействует редакция от 24 апреля с изменением исходного постановления от 7 октября, я прям даже и не знаю...
PS. Я смотрю, у вас там, в Твери, - забавники
PPS. Теперь понимаю, откуда у Вас появились вопросы про "галиматью"
Поделиться21225.10.2020 14:52:32
Масочный режим (рекомендация использования масок) у вас был и до 12 октября (введен 11 мая). И отменён он был последним постановлением: пп.3 пункта 10 - как раз об этом.
Когда действовали рекомендации, посетителей магазинов и организаций никто маски надевать не просил, персонал маски активнее всего носил сразу после введения рекомендаций, и то носили не все, далее стали постепенно забивать на эти рекомендации. Боящихся заразится посетителей мной не наблюдалось. Один раз видел, бабушка в магазине возмутилась, что все трогают фрукты без перчаток, ей молча дали книгу жалоб, дальше не знаю. Так что, рекомендацию использования масок я не классифицировал как масочный режим.
И везде ходите с (16+147)-пг, всем желающим объясняя, что не имеете никакого отношение к министерству образования, которое, согласно этой распечатке, "организует использование" масок неизвестно кем, но практически везде, кроме улицы.
Это мало поможет. Если только придётся пообщаться с правопопирательными органами. А люди, верующие зомбоящику никаких доводов не воспринимают. Даже если губер издаст постановление, где в п. 9 будет вместо "обязать граждан" (как в редакции от 29.04) внесено изменение "запрещается", зомбированные ящиком будут носить маски, пока ящик не разрешит их не носить.
Поделиться21325.10.2020 15:54:54
А люди, верующие зомбоящику никаких доводов не воспринимают
Говоря обо "всех желающих", вот этих верующих как раз в виду не имею
Речь о правопопирателях, продавцах и прочих "стоящих на страже"
Отредактировано Michelle (25.10.2020 15:55:37)
Поделиться21425.10.2020 20:24:19
Лицо, не подлежащее обязательному ... может быть подвергнуто прямой принудительной мере, состоящей в удержании, обездвиживании или принудительном введении наркотиков.
"Святой Флойд" перевернулся в гробу несколько раз. Лишь одно, о чем он пожалел - что его не укололи напоследок.
Неплохо, чё, косо посмотрел на полицая, у него шевельнулось подозрение - руки в наручники и укольчик. А если у подозреваемого случится анафилактический шок... то он больше ни для кого не сможет представлять опасности стопроцентно.
Поделиться21525.10.2020 20:44:05
имелось в виду органы управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Тем более.
Нешто "единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" выводится над другими силовиками?
Сползаем...
Сегодня просто масочки нагибают носить, а завтра введут еще какие-нибудь Правила поведения граждан вместо законов и Конституции. И ничего не скажешь - "ради вашей безопасности".
А будешь настаивать - коленом на шею и обездвиживающий укольчик!
Поделиться21626.10.2020 20:02:16
В СПБ руководитель комитета по транспорту расширил перечень людей которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях.
При том текст на fontanke.ru совсем не соответствует действительности:
Штрафовать «безмасочников» в Петербурге разрешили лично сотрудникам комитета по транспорту и руководству районов
Штрафовать за отсутствие масок и перчаток в Петербурге теперь смогут сотрудники администраций районов и комитета по транспорту. Соответствующее постановление 23 октября подписал губернатор Александр Беглов.
Документ вносит изменения в постановление градоначальника, которое утверждает перечень тех, кто может составлять протоколы по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. По ней должны привлекать нарушителей ограничений, введенных Смольным из-за распространения коронавируса.
Согласно документу, протоколы теперь могут составлять главы администраций районов и их заместители, а также представители комитета по транспорту. Если конкретнее, в их число входят: председатели и заместители, руководители структурных подразделений и их замы, а еще гражданские служащие категории «специалисты» и «обеспечивающие специалисты».
До этого такие полномочия были только у сотрудников трех комитетов: по вопросам законности, правопорядка и безопасности; по контролю за имуществом; по промышленной политике, инновациям и торговле.
Статья 20.6.1 КоАП — «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности» — введена с 1 апреля 2020 года. Именно по ней привлекают тех, кто нарушает ограничительные предписания, связанные с эпидемией коронавируса, — в том числе, не носит маски и перчатки в общественном транспорте. За время пандемии по данной статье в Петербурге составили более 2600 протоколов. При этом в Москве это число в 8 раз выше.
Напомним, ранее Смольный анонсировал масштабные рейды против нарушителей режима среди представителей бизнеса. О том, как и за что их будут штрафовать, читайте в материале «Фонтанки».
Источник: https://www.fontanka.ru/2020/10/23/69515239/
p.s. Картинка кликабельна.
Отредактировано Искандер (26.10.2020 20:07:19)
Поделиться21726.10.2020 23:19:46
В СПБ руководитель комитета по транспорту расширил перечень людей которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях.
Причем, смотрю, перечень расширен специально под протоколы, в основном, по ст. 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности)
Законопослушным (не путать со "сми-зомбированными") петербуржцам стоит изучить п. 2.5.3 постановления 121 Правительства СПб и правила поведения граждан, утвержденные Правительством РФ (постановление 417), обращая особое внимание на противоречия. В случае выявления оных - руководствоваться правилами федерального правительства.
Впрочем, Правительство СПб достаточно мягко сформулировало требования к СИЗОД:
Отредактировано Michelle (27.10.2020 01:19:52)
Поделиться21827.10.2020 08:43:27
Доброе время суток, прочёл всю тему, возник такой вопрос - в приказе 417 говорится об "...ином имуществе", которое обязаны использовать граждане при его предоставлении. Эти тряпочки, салфетки и так далее подходят под определение иного имущества, или я ошибаюсь?
Поделиться21927.10.2020 09:54:32
yan_hunter, не ошибаетесь. Любое "имущество" подходит под определение "иного".
Но в "приказе 417" есть пара условий, коим должно удовлетворять это "иное имущество"
Лучше будет, если Вы сами продвинетесь несколько дальше
А так, даже популярная по весне в Китае туалетная бумага, строго говоря, вполне может соответствовать "приказу 417"
Причем, это я серьезно.
Отредактировано Michelle (27.10.2020 09:58:27)
Поделиться22027.10.2020 11:17:45
Michelle, я этот момент опустил для краткости, из 417 и 68-ФЗ следует, что
1. это имущество предоставляется орагнизациями
2. предназначено для защиты населения от чрезвычайных ситуаций
или есть еще что-то?
Искал, но не нашел перечень имущества,"предназначенного для защиты населения от чрезвычайных ситуаций"
Есть ГОСТ 12.4.299-2015, который описывает только СИЗ органов дыхания, ни о каком "имуществе" речи не идет.
По тому же 68-ФЗ список такого имущества может определяться на региональном уровне.
В нашем случае (Крым) в указе 63-у главы РК Аксенова в скобках указаны "маски...", но нигде нет слов, что это является "имуществом, предназначенным....". На сколько я знаю, вправилах юриспруденции, все, что в скобках - можно игнорировать?
11.1. Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски, респираторы) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли (оказания услуг), деятельность которых не ограничена настоящим Указом, а также при нахождении в общественных местах (местах ожидания общественного транспорта, на открытых площадях аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов и пр.);
Так же сегодня обнаружил, что главный снаврач РФ выпустил очередное постановление, что граждане обязаны везде, во всех общественных местах носить "гигиенические маски", вступающее в силу 28.10 (постановление №31 от 16.10.2020), но на сколько отвечал роспотребнадзор, данные постановление не являютсчя обязательными для граждан.
То есть, на основании отсутствия перечня такого имущества, можно отказываться использовать салфетки и прочую лабуду, предлагаемую в организациях?
Отредактировано yan_hunter (27.10.2020 11:31:53)



