Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » РЕЛИГИЯ - КАК ЭТО РАБОТАЕТ?! -2


РЕЛИГИЯ - КАК ЭТО РАБОТАЕТ?! -2

Сообщений 401 страница 420 из 546

401

#p232311,Brungilda написал(а):

Крещение никак не влияет на веру если нет подкрепление веры пониманием.

Вера не может быть подкреплена пониманием, так как это диаметрально противоположные явления. Там где есть понимание, нет места вере, а наличие веры блокирует возможность понимания. Только не нужно путать понимание с коллекционированием разрозненных фактов и забиванием ими сознания, это разные вещи.
Вера как раз и даёт сознанию возможность принятия чего-либо безоговорочно, не имея полной картины и не понимая причин какого-либо явления. В этом суть веры.

Крещение - обряд, а обряды придуманы не просто так. Любой обряд, если не брать его мистическую сторону, является явственным выражением такого эфемерного явления, как вера и помогает неофиту закрепиться в своём заблуждении.

#p232311,Brungilda написал(а):

Когда крестят ребёнка, то вряд ли он понимает, что вообще происходит, кроме холода, шума, странных неприятных запахов и общего дискомфорта. А когда к Вере приходит взрослый человек, то Таинство крещения безусловно играет огромную роль. Например, как права на вождение автомобиля.)

Крещение ребёнка, как раз-таки, очень серьёзное событие. Его помечают, делают доступным для определённых энерго-информационных потоков. Его как бы предлагают в пользование глобальным силам, в нарушение его свободной воли, заметьте.
Если бы коровы могли расширить своё сознание, то догадались бы, что краска на спине, бирка на ухе или номер на боку - это не просто так и имеет прямое отношение к их судьбе: кого на продажу, а кого и на мясо. Но в реальности коров такого явления нет.
Так что, маркировка ребёнка, да и взрослого, крещением - далеко не безобидный процесс. Как говорится, это ж-ж-ж неспроста!

#p232311,Brungilda написал(а):

Таинство крещения безусловно играет огромную роль

Если есть "таинство", то есть и тайна - нечто за пределами обыденного внимания. Если же думать, что это "просто традиция", то и таинством обряд назвать нельзя.

+5

402

#p232321,Inquitos написал(а):

Вера не может быть подкреплена пониманием, так как это диаметрально противоположные явления. Там где есть понимание, нет места вере, а наличие веры блокирует возможность понимания.

Соглашусь,
Когда человек приобретает знания, тем самым ему является "понимание", на этом этапе вера отступает, которая не подкреплена ничем кроме духовности.
Для того существуют различные обряды, которые по-разному цикличный, тем самым помогая закрепить ту или иную веру.

#p232321,Inquitos написал(а):

Крещение ребёнка, как раз-таки, очень серьёзное событие. Его помечают, делают доступным для определённых энерго-информационных потоков. Его как бы предлагают в пользование глобальным силам, в нарушение его свободной воли, заметьте.
.

Насколько мне известно, чтобы душа человека была упокоенная с приходом в мир иной, человеку необходим эгрегор.  Эгрегор может  относиться к любому энергетическому полю, главное его наличие. Это одна из причин по которой происходит обряд крещения или присвоение иной веры с рождением ребенка.

Тем не менее человек с возрастом приобретая знания способен отречься от своего эгрегора и перейти в другое энергетическое поле.

П.С. понимаю, что слово "эгрегор"  эзотерическое и оккультное, но оно лучше описывает смысл присвоения той или иной веры через обряд

Отредактировано Дэвушка (28.07.2020 10:17:54)

0

403

#p232323,Дэвушка написал(а):

Насколько мне известно, чтобы душа человека была упокоенная с приходом в мир иной, человеку необходим эгрегор.  Эгрегор может  относиться к любому энергетическому полю, главное его наличие.

Возьмём пчёл. Есть некая "супер-пчела" - программа функционирования пчёл как вида и как живых существ, со всем их многообразием функций и сложностью поведения. Будем считать эту программу эгрегором пчёл.
Теперь возьмём пасечника. Его влияние на рой колоссально, но оно паразитического характера.
А теперь зададимся вопросом - религия, это "супер-пчела" или пасечник? Мне кажется, ответ очевиден.

0

404

#p232325,Inquitos написал(а):

А теперь зададимся вопросом - религия, это "супер-пчела" или пасечник? Мне кажется, ответ очевиден.

Сравнения у тебя интересные, надо тебя книги писать.
Если религию разделить на виды : сатанисты, православные, любители поклоняться  ванги, гитлеру, мусульмане, буддисты и пасечники, что молятся на пчел, любая секта,  то мы видим ,что религия - энергетическое поле, которое подразделяется  эгрегорами,  характеризуемая ритуальностью.

Вопрос лишь в определении  себя ,к чему душа потянется.

Отредактировано Дэвушка (28.07.2020 10:41:14)

0

405

#p232323,Дэвушка написал(а):

Соглашусь,
Когда человек приобретает знания, тем самым ему является "понимание", на этом этапе вера отступает, которая не подкреплена ничем кроме духовности.

В общем смысле, вера от знания отличается лишь пониманием устройства и процесса работы, а на практике — словоблудие.

Экспепимент:
возьмите любого человека, называющего себя верующим и спросите: "Ты Веруешь в Бога, или Знаешь что Бог есть" — любой "верующий" моментально становится "знающим".

Как можно знать непознаваемое?

Игра слов.

+2

406

#p232326,Дэвушка написал(а):

Сравнения у тебя интересные, надо тебя книги писать.
Если религию разделить на виды : сатанисты, православные, любители поклоняться  ванги, гитлеру, мусульмане, буддисты и пасечники, что молятся на пчел, любая секта,  то мы видим ,что религия - энергетическое поле, которое подразделяется  эгрегорами,  характеризуемая ритуальностью.

Вопрос лишь в определении  себя ,к чему душа потянется.

Вот, прям дословно я тоже так считаю. )

Но есть сомнения. *пожимаю плечи*

0

407

#p232328,Brungilda написал(а):

В общем смысле, вера от знания отличается лишь пониманием устройства и процесса работы, а на практике — словоблудие.

Экспепимент:
возьмите любого человека, называющего себя верующим и спросите: "Ты Веруешь в Бога, или Знаешь что Бог есть" — любой "верующий" моментально становится "знающим".

Как можно знать непознаваемое?

Ну если честно я имела ввиду   это, когда говорила про знания   и  слепую веру )))

Любой верующий просто тупо цитирует догмы,  знающий понимает хотя бы частично строение мира , проводя собственные исследования , ну или хотя бы изучает научные исследования из документов, научных книг, статей итд

Погляди какими глазами атеист смотрел на верующую в вопросе " Откуда произошел человек?"
Верующая ответила уверенно, что из праха)

Отредактировано Дэвушка (28.07.2020 10:58:25)

0

408

#p232328,Brungilda написал(а):

Как можно знать непознаваемое?

Игра слов.

Познать непознаваемое можно в чувственных ощущениях. Для авраамических религий это откровение, благодать божья и пр..., для эзотериков - ченнелинг, в общем смысле - ИСС (изменённое состояние сознания) с восприятием "нечто", для чего нет словесного и понятийного описания. В ИСС понимание приходит на уровне безмолвного знания (по терминологии Кастанеды), при возвращении в исходное состояние сознания, пережитый опыт пытаются втиснуть в узкое ложе привычных понятий, слов и символов. Получается идеологическая основа религии.

Ну да, игра слов или "просто способ говорить" (Дон Хуан). "В зачёт идёт только действие" (он же) - то есть, можно много и нудно рассуждать о предмете или получить собственный опыт восприятия непознаваемого (стать модным гуру и срубить кучу бабла... :D ).

+1

409

#p232330,Дэвушка написал(а):

Ну если честно я имела ввиду   это, когда говорила про знания   и  слепую веру )))

Любой верующий просто тупо цитирует догмы,  знающий понимает хотя бы частично строение мира

Ага, и я про то же самое.)))

А когда начинаешь задавать вопросы, то некоторые начинают обвинять в богохульстве.)

Если бы я была Богом:
"Эй, Бро, ты опоздал на литургию потому, что сгонял соседке за молоком, а свечки не поставил, потому что покормил по дороге одинокого кота?! Я ещё больше люблю тебя!"

Отредактировано Brungilda (28.07.2020 11:28:23)

+1

410

#p232328,Brungilda написал(а):

В общем смысле, вера от знания отличается лишь пониманием устройства и процесса работы, а на практике — словоблудие

Ты путаешь веру с интуицией.

Интуиция - это способность предвидеть результат процесса без понимания того, как он устроен.

Вера - это убеждение в том, что процесс организован определенным образом, основанное на догмах, которые не ставятся под сомнения.

Вера - полная противоположность Знаниям, это сознательный отказ от получения знаний, сопряженный с принятием ложных аксиом.

#p232330,Дэвушка написал(а):

Погляди какими глазами атеист смотрел на верующую в вопросе " Откуда произошел человек?"
Верующая ответила уверенно, что из праха)

Многие ведутся на активно насаждаемое противопоставление "верующих" и "атеистов".

На практике, это одна тусовка. По сути Атеизм - такая же религия, в которой за догму принимается отсутствие любого рода высших сил в природе и отрицание всего нематериального. И это противоречит научному подходу и препятствует познанию людьми мира и себя.

#p232326,Дэвушка написал(а):

Если религию разделить на виды : сатанисты, православные, любители поклоняться  ванги, гитлеру, мусульмане, буддисты и пасечники, что молятся на пчел, любая секта,  то мы видим ,что религия - энергетическое поле, которое подразделяется  эгрегорами,  характеризуемая ритуальностью.

Я бы сюда добавил веру в Деньги и Государство.

Отредактировано Отец Фёдор (28.07.2020 11:56:27)

+1

411

#p232334,Отец Фёдор написал(а):

Многие ведутся на активно насаждаемое противопоставление "верующих" и "атеистов".
.

Согласна со всем кроме одной ремарки.
В видео ,которое я выложила, аппонент охарактеризованный как атеист , пояснил вначале спора,что он атеистом себя не считает, но человеком , который задается вопросами. ( Соответственное он искал себя ,много изучал,чтобы понимать для себя мир и личное свое присутствие в нем)

Согласна ,что атеисты так же слепо верят в свои догмы как и слепые верующие в онные догмы религий.

Отсюда и вытекает вывод дискуссии выше , что термины  "вера" и "понимание" стоят на противоположных весах.

Отредактировано Дэвушка (28.07.2020 12:13:05)

+2

412

#p232334,Отец Фёдор написал(а):

Ты путаешь веру с интуицией.

Интуиция - это способность предвидеть результат процесса без понимания того, как он устроен.

Результат не всегда соответствует ожидаемому.

#p232334,Отец Фёдор написал(а):

Вера - это убеждение в том, что процесс организован определенным образом, основанное на догмах, которые не ставятся под сомнения.

Вера - полная противоположность Знаниям, это сознательный отказ от получения знаний, сопряженный с принятием ложных аксиом.

А [ложные] аксиомы это не своеобразный аналог научных постулатов?

— Бохнакажет!!!
— Откуда ты знаешь?

#p232334,Отец Фёдор написал(а):

Многие ведутся на активно насаждаемое противопоставление "верующих" и "атеистов".

На практике, это одна тусовка. По сути Атеизм - такая же религия, в которой за догму принимается отсутствие любого рода высших сил в природе и отрицание всего нематериального. И это противоречит научному подходу и препятствует познанию людьми мира и себя.

Я бы сюда добавил веру в Деньги и Государство.

Я бы все же Деньги и Государство исключила, так как они чётко сформированые инстуциональные объекты, а про атеистов сильно, да.) Я тоже так считаю.)))

0

413

Вера - полная противоположность Знаниям, это сознательный отказ от получения знаний, сопряженный с принятием ложных аксиом.

Но сама по себе "вера", наверное, не плоха. Как антоним "сомнениям", "колебаниям". Если человек не верит в своё дело, сомневается в том, нужно вообще это или нет, то он никуда не продвинется, ничего и не испытает на опыте и ничего не поймёт - так и будет всю жизнь "сомневаться" и "колебаться"что оно принесёт пользу, то он просто ничего не будет делать. На мой взгляд, вера - это огромная сила, поэтому веру лучше иметь сильную, если хочешь чего-то достичь. Вспомнилась притча о "чудодейственном зубе Будды", про который говорили, что он "исцеляет от всех болезней". Юноша, желая исцелить свою больную мать, отправился на поиски этого зуба, но так и не смог его найти. В конце концов он принёс своей матери зуб дохлой собаки и сказал, что это и есть "зуб Будды". Мать поверила, и её болезнь прошла. Конечно, это всего лишь притча, но я верю в то, что "сказка - ложь, да в ней намёк". Какой-то урок обязательно должен содержаться во всех этих "мудрых притчах"...

+1

414

#p232337,Светитень написал(а):

Но сама по себе "вера", наверное, не плоха. Как антоним "сомнениям", "колебаниям". Если человек не верит в своё дело, сомневается в том, нужно вообще это или нет, то он никуда не продвинется, ничего и не испытает на опыте и ничего не поймёт - так и будет всю жизнь "сомневаться" и "колебаться"что оно принесёт пользу, то он просто ничего не будет делать. На мой взгляд, вера - это огромная сила, поэтому веру лучше иметь сильную, если хочешь чего-то достичь. Вспомнилась притча о "чудодейственном зубе Будды", про который говорили, что он "исцеляет от всех болезней". Юноша, желая исцелить свою больную мать, отправился на поиски этого зуба, но так и не смог его найти. В конце концов он принёс своей матери зуб дохлой собаки и сказал, что это и есть "зуб Будды". Мать поверила, и её болезнь прошла. Конечно, это всего лишь притча, но я верю в то, что "сказка - ложь, да в ней намёк". Какой-то урок обязательно должен содержаться во всех этих "мудрых притчах"...

Всё верно. У Плацебо и Веры одинаковый механизм работы. Вероятнее всего гормональный. Но это не точно.

+1

415

А буддизм, с моей точки зрения - это просто типа "лекарства", догматизм ему чужд. Например, утверждение:
"Буддизм - лучшая религия на свете!" - догматично и противоречит буддизму, так как она воспринимается как "догма". Даже сказать"Я понял, что буддизм - лучшая религия!" и то лучше, так как это не утверждается как некая догма, которую собеседник обязан принять. Ведь "Я" могу и заблуждаться, и вообще быть немного "не в себе"... Хотя конечно, лучше даже так не говорить, так как я ведь не испытал на опыте другие религии, поэтому неправильно утверждать, какая из них лучше, да и понимание буддизма, скорее всего, недостаточно, чтобы утверждать что-либо... Однако само по себе использование "модальности": "Я понял...", "Я осознал...", "Мне подумалось...", "Я слышал...", "Говорят, что...", "Считается, что..." - это как указание источника в научной работе - честнее и позволят избежать многих ненужных споров.

0

416

#p232340,Светитень написал(а):

Однако само по себе использование "модальности": "Я понял...", "Я осознал...", "Мне подумалось...", "Я слышал...", "Говорят, что...", "Считается, что..." - это как указание источника в научной работе - честнее и позволят избежать многих ненужных споров.

Есть версия, что Религия, это грандиознейшая афёра.

0

417

Возможно. Допустим, существует некая "мудрость", которая реально помогает "стать лучше", но какие-то высокоразвитые и очень умные существа, у которых в душе, однако, ещё остаётся "зависть", хотят помешать людям выбраться "из грязи да князи". Вот для очернения этой "мудрости", возможно, и были созданы разные "религии".... Но это так, просто одна из версий...

+1

418

#p232342,Светитень написал(а):

Возможно. Допустим, существует некая "мудрость", которая реально помогает "стать лучше", но какие-то высокоразвитые и очень умные существа, у которых в душе, однако, ещё остаётся "зависть", хотят помешать людям выбраться "из грязи да князи". Вот для очернения этой "мудрости", возможно, и были созданы разные "религии".... Но это так, просто одна из версий...

Скорее не для очернения, а сбить с верного пути — типа, вроде бы всё верно и логично, а не то.

+1

419

#p232343,Brungilda написал(а):

Скорее не для очернения, а сбить с верного пути — типа, вроде бы всё верно и логично, а не то.

Точно! Полагаю, что сталкивают на крайние пути...Например, догматизм и его противоположность - нигилизм. Считается, что Будда провозгласил срединный путь, свободный от этих крайностей. В большинстве религий развит догматизм, а вульгарный материализм, атеизм и т.п. - это нигилизм. Правда, хотя крайность догматизма, с точки зрения буддизма, противоречит истине, она всё равно лучше нигилизма, так как несёт в себе некий "позитивный заряд", побуждающий "развиваться", "делать добро".

Отредактировано Светитень (28.07.2020 14:01:47)

+1

420

#p232321,Inquitos написал(а):

::
Крещение - обряд, а обряды придуманы не просто так...
 
  Таинство крещения безусловно играет огромную роль

Если есть "таинство", то есть и тайна - нечто за пределами обыденного внимания. Если же думать, что это "просто традиция", то и таинством обряд назвать нельзя.

Применительно к христианским таинствам точнее будет говорить= ритуал, заговор, может быть ещё как-то. Поскольку Обряд= славянский имярек,  означает Ория Божий Ряд=Божьи Правила, Правила Первопредка. Например= непосредственная, прямая жизнедеятельность Славянина, Славянки=есть Обряд. Обряд помыва посуды, Свадебный Обряд, Обряд кормления Предков и т.д. Никаких таинств.

Например, если христиане используют имярек Обряд в своих целях=это правде не соответствует.

Отредактировано Велес (28.07.2020 17:00:52)

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » РЕЛИГИЯ - КАК ЭТО РАБОТАЕТ?! -2