Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Форма Земли » Форма Земли. Часть VII.


Форма Земли. Часть VII.

Сообщений 801 страница 820 из 954

801

#p224500,Michelle написал(а):

Второй вопрос снимаю, потому как у меня сложилось впечатление, что Вы так и не поняли, в чём примечательность восхода/захода солнца в дни равноденствия.

Дык... сложно с Вами.
Вот:  https://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=18 … =4#p201736
Прямая цитата:
"В день равноденствия для всех жителей Земли солнце восходит - точно на востоке, заходит - точно на западе
То есть, все наблюдатели, находящиеся на одном меридиане, видят восход Солнца строго на востоке. В этот же момент, все наблюдатели на противоположном меридиане наблюдают закат Солнца строго на западе" (с)

Чтобы все видели восход на одном меридиане, этот самый меридиан должен освещаться. Целиком. Разве нет?
Или Вы про эллиптичность орбиты?
Или про смену скорости движения два раза в сутки?
Или про что-то ещё?

Отредактировано Гаврош (11.04.2020 21:07:44)

+1

802

#p224510,Гаврош написал(а):

Дык... сложно с Вами.

Ну так и с Вами... непросто.

Сравните написанное мной с Вашим: "Солнце восходит в одно и то же время по всему меридиану"
Какой смысл Вы вкладываете в "восход по всему меридиану" мне не понятно.

Но не будем углубляться, а перейдём к Вашему вопросу, преобразовав его в понятный (мне) вид:
"Чтобы все, находящиеся на одном меридиане, одновременно увидели восход на одном меридиане, этот самый меридиан должен освещаться. Целиком. Разве нет?"
Да, должен освещаться. И?..

Во избежание, уточнюсь: здесь имеется в виду географический меридиан.
Для полноты картины, можно добавить, что "все, находящиеся на противоположном меридиане, в этот же момент узрят закат". В результате чего оба (географических) меридиана будут освещены.

0

803

#p224479,Гаврош написал(а):

... приведите мне картинку, наподобие той, которая Вам непонятна)) … где восходящее/заходящее Солнце  освещает горизонт с одинаковой(!) интенсивностью. Чтобы слева направо весь горизонт горел одинаково ярко!

По зрелом размышлении, идея показалась достойной.
Итак, располагаемся:
1) на оси, проходящей через центры Солнца и Земли,
и
2) поднимаемся над земной поверхностью на высоту, достаточную, чтобы кривизна земной поверхности позволила увидеть "целиком освещённые" меридианы.
То есть, чем выше, тем лучше. Начиная с точки А появляется одинаковая интенсивность освещённости по всей длине меридианов:
http://images.vfl.ru/ii/1586726637/43e576f8/30204137_m.jpg

Для наблюдателя, расположенного в точке А, картина будет выглядеть примерно так:
http://images.vfl.ru/ii/1586726831/0c11b5c4/30204142_m.jpg
Картинка - в первом приближении. Строго говоря, меридианы могут быть видны лишь из бесконечно удалённой точки (где "сходятся" касательные к этим меридианам).

День равноденствия. Ось вращения Земли перпендикулярна оси, соединяющей центры Солнца и Земли.
Наблюдатели, стоящие на меридианах, одновременно видят восход солнца (на востоке) и заход (на западе).
Для шарообразной Земли это просто и объяснимо.
Для плоской... Объяснения до сих пор так и не прозвучало.

Отредактировано Michelle (13.04.2020 07:45:51)

0

804

#p224479,Гаврош написал(а):

В океане где-нибудь, где восходящее/заходящее Солнце  освещает горизонт с одинаковой(!) интенсивностью. Чтобы слева направо весь горизонт горел одинаково ярко! На 180 градусов.

   Тут спутано два понятия. Горизонт и терминатор. "Солнце  освещает.. с одинаковой(!) интенсивностью" терминатор Земли. А видимый горизонт для наблюдателя, это круг, диаметр которого зависит от высоты глаза над нулевой точкой (поверхность океана). Касание окружности горизонта наблюдателя линией терминатора будет точка.Это и есть для него визуальный восход солнца. Точечно, а не по всей линии его горизонта. Простая же геометрия. :idea:

Отредактировано АМ (13.04.2020 14:47:20)

0

805

#p224689,АМ написал(а):

Касание окружности горизонта наблюдателя линией терминатора будет точка.Это и есть для него визуальный восход солнца. Точечно, а не по всей линии его горизонта. Простая же геометрия.

Красиво излагает - учитесь, Киса!(с)
Тут есть нюанс: с набором высоты окружность всё так же будет касаться терминатора всего лишь одной точкой. И мы можем наблюдать это в жизни - освещённость при закате/восходе не меняется с набором высоты. Хоть из кресла на лужайке, хоть из самолёта. Или таки меняется? Если меняется, то в "геометрии" надо что-то подправить. А если нет, то как быть с "фотографиями" с МКС? 
и что тогда такое "белые полярные ночи"? Физика явления какая? Вы же сами из Питера, мне ли Вам рассказывать?
Но это так, к слову. Я не склонен рассматривать ветки. Давайте изучать лес! Если это действительно является целью.

Так вот по поводу эллиптичности орбиты. Есть какие-нибудь мысли? Равноденствия должны быть сдвинуты по орбите к зимнему солнцестоянию. Как нам тогда объяснить постоянность времени в сутках?
И ещё более хотелось бы понимать, почему мы не видим реакции вод океана на изменение инерции вращения. Ведь должна же возникать нагонная волна. Или не должна?
Вот конкретно Вы - что думаете?

Отредактировано Гаврош (13.04.2020 21:20:07)

+1

806

#p224751,Гаврош написал(а):

с набором высоты окружность всё так же будет касаться терминатора всего лишь одной точкой.

С набором высоты диаметр визуального горизонта будет увеличиваться. И, когда-нибудь он сравняется с диаметром Земли.
    сияние
Тогда сбудется ваша мечта, увидеть как " восходящее/заходящее Солнце  освещает горизонт с одинаковой(!) интенсивностью".
Что касается остального, для начала мне нужно обдумать термин "полярная белая ночь" .

Отредактировано АМ (13.04.2020 22:50:21)

0

807

#p224658,Michelle написал(а):

Строго говоря, меридианы могут быть видны лишь из бесконечно удалённой точки

Мне скромно представляется, что наблюдать восход (первый луч из под горизонта) я могу как раз находясь на этом самом меридиане. Или, как пишет чуть выше участник АМ,  на терминаторе. Ведь линия терминатора как раз и проходит по меридиану?
Не совсем понимаю, зачем нам лететь в иные миры, если всё необходимое прямо здесь и для нас... )

Отредактировано Гаврош (17.04.2020 00:39:54)

0

808

#p224755,АМ написал(а):

С набором высоты диаметр визуального горизонта будет увеличиваться. И, когда-нибудь он сравняется с диаметром Земли.
    сияние
Тогда сбудется ваша мечта, увидеть как " восходящее/заходящее Солнце  освещает горизонт с одинаковой(!) интенсивностью".
Что касается остального, для начала мне нужно обдумать термин "полярная белая ночь" .

Отредактировано АМ (13.04.2020 22:50:21)

у меня есть предложение гораздо более доступное в исполнении. Скорость вращения Земли на широте Москвы примерно равна скорости пассажирского самолёта (950км/ч). Таким образом, летящий на закате из Москвы в Лондон боинг должен всю дорогу освещаться последним заходящим лучом. Этакий затяжной восход, только наоборот. Как Вам такая коллизия? )
Это могло бы стать хорошим доводом в сторону не только вращения планеты но и её сферичности! Ведь на другой широте, чтобы достичь такого эффекта, потребовалась бы иная скорость. Я уж не говорю о том, что одним махом можно было бы прихлопнуть до кучи и всех сомневающихся в гравитации))

+1

809

#p225178,Гаврош написал(а):

.. наблюдать восход (первый луч из под горизонта) я могу как раз находясь на этом самом меридиане.

Извините, на каком «этом» (меридиане)? На любом, или каком-то особенном?

#p225178,Гаврош написал(а):

Или, как пишет чуть выше участник АМ,  на терминаторе.

Нет, участник АМ не пишет, что наблюдатель находится на терминаторе. Он пишет, что наблюдатель может наблюдать восход откуда угодно (вплоть до точки, удалённой от Земли на полтора млн км)

#p225178,Гаврош написал(а):

Ведь линия терминатора как раз и проходит по меридиану?

В какой момент (интересно, «заметите ли» Вы этот вопрос)?

#p225178,Гаврош написал(а):

Не совсем понимаю, зачем нам лететь в иные миры...

Ну как же, Вы же хотели увидеть горизонт, равномерно освещённый на всём протяжении. Или уже не хотите?

#p225179,Гаврош написал(а):

:: Сообщение от : АМ ::
С набором высоты диаметр визуального горизонта будет увеличиваться. И, когда-нибудь он сравняется с диаметром Земли.
Тогда сбудется ваша мечта, увидеть как " восходящее/заходящее Солнце  освещает горизонт с одинаковой(!) интенсивностью".

у меня есть предложение гораздо более доступное в исполнении. ... летящий на закате из Москвы в Лондон боинг должен всю дорогу освещаться последним заходящим лучом.

Что, действительно из летящего из Москвы в Лондон боинга можно будет увидеть горизонт, на всём протяжении освещенный с одинаковой интенсивностью?

Отредактировано Michelle (17.04.2020 22:06:54)

0

810

to Michelle
Разумеется, Вы всё прекрасно поняли. АМ зачем-то разносит терминатор и меридиан, который в Вашей теории в день равноденствий совпадает. Ну и Вы очень потешно делаете непонимание.  Ок, как Вам будет угодно. Более чем понятно мной всё изложено: Вами утверждается, что в день равноденствия можно увидеть восход в любой точке меридиана (который совпадает в этот момент с терминатором). Но почему-то только из космических далей, а не вживую. Это  предъявляется всем присутствующим как Доказательство.
С самолётом вообще всё кристально. Шлю Вам лучи своих улыбок))

0

811

#p225436,Гаврош написал(а):

АМ зачем-то разносит терминатор и меридиан

Он их не «разносит». Их взаимное расположение его вообще не волнует. АМ ничего не говорит о меридиане. АМ лишь показывает точечность наблюдаемого восхода, объясняя это через взаимное расположение линий горизонта и терминатора.

Передергивание, выборочное цитирование, приписываемые мне глупости и т.д.
#p225436,Гаврош написал(а):

Разумеется, Вы всё прекрасно поняли... Ну и Вы очень потешно делаете непонимание.

Оставляю без комментария, но отмечаю использование Вами уловки «чтение в сердцах» ( С.И.Поварнин. Искусство спора. Гл.15, п.2

#p225436,Гаврош написал(а):

Вами утверждается, что в день равноденствия можно увидеть восход в любой точке меридиана...

Вы применили «выборочное цитирование», пытаясь выставить меня идиотом, глубокомысленно произносящим очевидные утверждения.
Недавно Вы приводили мою цитату в полном виде (выделено вырезанное Вами):

#p224510,Гаврош написал(а):

Прямая цитата:
"В день равноденствия для всех жителей Земли солнце восходит - точно на востоке, заходит - точно на западе
То есть, все наблюдатели, находящиеся на одном меридиане, видят восход Солнца строго на востоке. В этот же момент, все наблюдатели на противоположном меридиане наблюдают закат Солнца строго на западе"

#p225436,Гаврош написал(а):

... Но почему-то только из космических далей...

Это - передёргивание. И, опять, попытка выставить меня идиотом.
Вы хотели увидеть полностью освещённый меридиан. Мой ответ:

#p224658,Michelle написал(а):

… поднимаемся над земной поверхностью на высоту, достаточную, чтобы ... увидеть "целиком освещённые" меридианы.
Начиная с точки А появляется одинаковая интенсивность освещённости по всей длине меридианов

#p225436,Гаврош написал(а):

... а не вживую.

Глупость, приписываемая мне.

#p225436,Гаврош написал(а):

Шлю Вам лучи своих улыбок))

Да и Вы мне глубоко симпатичны (несмотря на Ваши где-то даже трогательные выпады в мой адрес)

Дополнено:

#p225271,Michelle написал(а):
#p225178,Гаврош написал(а):

Ведь линия терминатора как раз и проходит по меридиану?

В какой момент (интересно, «заметите ли» Вы этот вопрос)?

Как и ожидал, Вы не заметили (или "не заметили") этот вопрос.
Специально обращаю Ваше внимание на него.
Или Вы уже всё поняли?..

Отредактировано Michelle (19.04.2020 23:02:36)

0

812

#p225441,Michelle написал(а):

Он их не «разносит». Их взаимное расположение его вообще не волнует. АМ ничего не говорит о меридиане. АМ лишь показывает точечность наблюдаемого восхода, объясняя это через взаимное расположение линий горизонта и терминатора.

  Да, в какой-то момент я подумал, что человек путает термины и попытался объяснить на примере простой геометрии. Но сейчас вижу, что тут другое. Он манипулирует терминами и приписывает собеседникам, что они не говорили. Гаврош мне напоминает рыбу, которую подсекли во время ловли и которая пытается спастись ныряя под коряги, гнёт удилище и прочее. Удивляюсь вашему терпению)),Michelle.

Отредактировано АМ (19.04.2020 22:06:45)

0

813

Как вам эксперимент?
Amazing Water Trick! How to Suspend Water Without a Cup!

http://images.vfl.ru/ii/1587370449/cb1bcaa6/30272018_m.png
Что больше подтверждает синхронизацию.
Это более логичное объяснение мира, где мы живем:
Вогнутая земля | Лорд Стивен

Отредактировано Живой_человек (20.04.2020 11:24:04)

0

814

Полезноe видео - наглядно объясняет многие вопросы для новичков в теме ТПЗ. На 19:05 хорошая иллюстрация локального захода Солнца без светящегося терминатора (горизонта по всей длинне).

Плоская Земля. ВОПРОСЫ. ОТВЕТЫ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Отредактировано Ragnar (20.04.2020 22:21:30)

0

815

#p225625,Ragnar написал(а):

На 19:05 хорошая иллюстрация локального захода Солнца без светящегося терминатора (горизонта по всей длинне).

Не поясните, что подтверждает или опровергает эта "хорошая иллюстрация"? И в чём её уникальность, если локальность захода Солнца мы можем наблюдать  каждый день? Причём в бытовом плане эта локальность наблюдается на любой высоте: и на уровне земли, и с табуретки, и с самолёта. Да и с борта МКС - то же самое (в теме приводилось фото (кажется, Вами)).
Всё-таки хотелось бы более внятных пояснений, тк Рон Аруна - верен себе (не хочется употреблять более крепкие выражения): берёт мультик (анимацию), опровергает её реальностью и считает это доказательством чего-то.

Отредактировано Michelle (21.04.2020 00:02:33)

0

816

Ragnar, не катит, не полезное видео. Выходит что солнце стоит над лесом чуть подальше?
Если подняться над облаками , то все становится на свои места,видно как лучи идут сквозь  облака параллельно, это можно что видеть когда летишь  на большой высоте над облаками, там не видно конусообразных лучей. Эффект очень интересный, скриншот из этого видео с привязкой ко времени https://youtu.be/WVAug6tF8fw?t=140
https://d.radikal.ru/d16/2004/6b/7dcfefcbe6c7t.jpg
Здесь на видео вообще что то невообразимое, 5 этажей облаков и под каждым слоем свой отдельный конус из лучей, а как только поднимаемся над облаками, то сразу видно что лучи идут параллельно. Я не смогу объяснить что это, но мне кажется только одно, облака возникают в каких то  воздушных слоях, более плотных, или холодных, эти слои как линза через который происходит этот эффект локального близкого присутствия солнца, наверное в природе существует какой то аналог  чтобы это как то понятно представить, но точно не картонки с дырочками.

0

817

#p225474,АМ написал(а):

Да, в какой-то момент я подумал, что человек путает термины и попытался объяснить на примере простой геометрии. Но сейчас вижу, что тут другое. Он манипулирует терминами и приписывает собеседникам, что они не говорили. Гаврош мне напоминает рыбу, которую подсекли во время ловли и которая пытается спастись ныряя под коряги, гнёт удилище и прочее. Удивляюсь вашему терпению)),Michelle.

Отредактировано АМ (19.04.2020 22:06:45)

Почему я вынужден читать это бред, да ещё и оправдываться? Вот прямая Ваша цитата:
"Тут спутано два понятия. Горизонт и терминатор. "Солнце  освещает.. с одинаковой(!) интенсивностью" терминатор Земли. А видимый горизонт для наблюдателя, это круг, диаметр которого зависит от высоты глаза над нулевой точкой (поверхность океана). Касание окружности горизонта наблюдателя линией терминатора будет точка.Это и есть для него визуальный восход солнца. Точечно, а не по всей линии его горизонта. Простая же геометрия"(с)
Ваши слова?
Ок. Вы утверждаете, что есть горизонт и есть терминатор. Но первый луч солнца я почему-то встречаю не на терминаторе, а задолго до того - на мифическом горизонте. Я не понимаю, почему должен оправдываться. Очевидно, что Вы ошибаетесь.
Всех благ.

0

818

#p225441,Michelle написал(а):

Как и ожидал, Вы не заметили (или "не заметили") этот вопрос.
Специально обращаю Ваше внимание на него.
Или Вы уже всё поняли?..

Что я должен понять? Мне неловко, конечно, но продолжаю оставаться в неведении. Поясните же!))
В какой момент линия терминатора проходит по меридиану? Эээ... простите, я растерялся. В любой. Априори мы обсуждаем день равноденствия и понимаем под меридианом условную линию от полюса до полюса в шарообразной модели. По крайней мере, я вижу так. И весь наш с Вами спич вокруг того лишь, что первый луч солнца будет непременно на востоке для любого, находящегося на линии терминатора.
В момент восхода солнца точка касания визуального круга горизонта влево-вправо от наблюдателя будет лежать где? На линии терминатора. Попробуйте только сказать нет - это будет противоречить Вами же сказанному ранее.
Что не так?

0

819

#p225676,аспирин написал(а):

а как только поднимаемся над облаками, то сразу видно что лучи идут параллельно

Нет, не так. В каком-то из роликов Рон Аруны как раз есть момент съемки с самолета Облака далеко внизу и практически вся линза тоже внизу! Основная плотность атмосферы где-то с 10 км и начинается. И там хорошо видно (и Аруна показывает стрелками) дивергенцию лучей.
Я внимательно смотрел, ибо не являюсь сторонником ни ТПЗ, ни шарообразной, ни какой-либо другой теории. У меня пока не сформировалось чёткого представления.
И меня этот вопрос НЕ интересовал, потоу что я был уверен в его фейковости. Я считал, что линза рассеивает лучи и они расходятся где-то на высоте 5-7 км. Однако Рон Аруна (в этом же ролике, кажись) даёт четкую картинку, что это не так. Лучи расходятся ещё до облаков, где атмосферной линзы практически нет.
И очень интересный момент, когда на облаках чёткое ПЯТНО от солнца. Локально освещен небольшой участок. Такого не может быть нипакакому, если светило за сотни мильёнов тыщ от нас.
Лень искать. Но если это принципиально, то найду. Только не сегодня.

+1

820

почему-то два раза выскочило. не знаю как удалить

Отредактировано Гаврош (21.04.2020 12:32:16)

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Форма Земли » Форма Земли. Часть VII.