Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Уголок конспиролога » Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIч.


Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIч.

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

#p160461,Барабашка написал(а):

Rinata, из чего ты сделала вывод, что библейский Бог - мой Господь?

Успокойся, выражение ”твоего Господа” - всего лишь Троп - это выражение риторическое и надо понимать в переносном смысле. 
Ты так усердно пытаешься защитить этот зловещий иудо/христианский образ, что пришлось использовать епитет "твоего" Господа.
Если бы я имела ввиду мировоззрение, то написала бы "Хочется тебе оправдать своего Господа".
В данной дискуссии речь не идёт о "вере" в существование "Бога" - дискутируем Идеологию, Мораль и Политику организации которая называется Христианство.
"Господь" в данном случае является конкретным юридическим лицом и конкретным Литературным Образом со соим характером, помыслами и, как "основоположник"  Иудо/ Христианства, со своими законами и отношением к людям.
Христианство - это в первую очередь Политическая организация. И от того что кто-то верит или не верит в существование "Бога", Христианству как организации от этого ни хорошо ни плохо - Церковь без проблем проводит свою деструктивную политику, которая чётко и конкретно изложена в основопологающей книге Библии. Ее мы и обсуждаем - Книгу Христианских Законов.

#p160461,Барабашка написал(а):

С Библией, ещё в детстве, я ознакомилась посредством книжек Лео Таксиля, и из этих же книжек великого "тролля" 19 века выросла львиная доля альтернативного бреда о религиях и масонах.

Лео Таксиль делает упор на "Веру в существование Бога".

Вообще мало кто критикует саму Идеологию в основном дискутируются:
"Вера в существование Бога - Религия" и "Вера в отсутствие Бога - Атеизм".

B какой то степени Дмитрий Байда больше разбирает Библию с точки зрения Деструктивной Идеологии.

#p160461,Барабашка написал(а):

Троллиг Таксиля свидетельствует о том, насколько легко можно, при желании, заставить верить в любую чушь, высосанную из пальца, не только легковерную публику,  но и церковников

Легко?!
А ты попробуй. И я на тебя посмотрю.

Отредактировано Rinata (06.07.2018 17:20:04)

+3

22

#p160474,Rinata написал(а):

Успокойся, ”твоего Господа” - всего лишь Троп - это выражение риторическое и надо понимать в переносном смысле. 


Принято!

#p160474,Rinata написал(а):

Ты так усердно пытаешься защитить этот зловещий иудо/христианский образ, что пришлось использовать епитет "твоего" Господа.

Ну, просто тебе  этот образ кажется зловещим, а мне - нет. И я объясняю, почему, а вовсе не "защищаю".

#p160474,Rinata написал(а):

Христианство - это в первую очередь Политическая организация. И от того что кто-то верит или не верит в существование "Бога", Христианству как организации от этого ни хорошо ни плохо - Церковь без проблем проводит свою деструктивную политику, которая чётко и конкретно изложена в основопологающей книге Библии. Ее мы и обсуждаем - Книгу Христианских Законов.

С тем, что ЛЮБАЯ церковь - политическая организация, по-моему, никто и не спорит, а вот с тем, что политика христианских церквей - деструктивна, можно и поспорить. Что тебе, собственно, не нравится именно в ХРИСТИАНСКИХ законах? Или ты будешь доказывать, что какая - либо христианская Церковь требует соблюдения всего кодекса ветхозаветных законов?

#p160474,Rinata написал(а):

Лео Таксиль делает упор на "Веру в существование Бога".


Не совсем! Не забывай, он - воспитанник иезуитов))).

#p160474,Rinata написал(а):

Легко?!
А ты попробуй. И я на тебя посмотрю.

Ну, верят же! И "новоязычникам", и всевозможным ревизионистам. Просто сейчас - время другое, информации - лавина, нереально всю её критически переработать. А самое интересное, знаешь - что? Что в любом "учении" есть крупицы истины. Владимира Мегре не приходилось читать?

+2

23

Забавно наблюдать. Оказывается у атеистов есть масса разногласий и они готовы с пеной у рта доказывать свою точку зрения или позицию. Казалось бы...
Чего не скажешь про православных, вот все, как ни странно, друг друга с полуслова понимают.

0

24

#p160477,sidorovich написал(а):

Забавно наблюдать. Оказывается у атеистов есть масса разногласий и они готовы с пеной у рта доказывать свою точку зрения или позицию. Казалось бы...
Чего не скажешь про православных, вот все, как ни странно, друг друга с полуслова понимают.

Вот ты и поделил людей, на пускающих пену и на белых пушистых

Отредактировано Ярослав (06.07.2018 18:14:54)

+2

25

Вера в существование чего-то - понятие нейтральное. Религия это коллективная Вера.
Вера это та же Гипотеза, только возведённая в Догму.
Но как только появляются штрафные санкции и практические действия связанные с Верой то это уже будет Идеология, Политика, Мораль.
"Я верю/предполагаю что Бог существует" - это Вера/Гипотеза.
"Бог кровожадный, требует ритуальные убийства и уничтожение неверующих" - это Идеология.

Возможно существование и такого "Конструктивного Создателя", который желает, чтобы люди исследовали жизнь и развивались, чтобы люди жили по принципам Разума, Достоинства, Совести, Доброжелательности, который дал Любовь только для Семьи и Детей через которых осуществляется связь с "Конструктивным Создателем" и Мирозданием.

Но  Господь это:
Господь: ” ...младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены...”
(Книга Пророка Осии 14:1)
Христос: ”…и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, … ” (от Луки 19:44)
Христос: ”...A кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, детей, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лука 14:26)

Отредактировано Rinata (06.07.2018 18:17:05)

+3

26

#p160476,Барабашка написал(а):

Или ты будешь доказывать, что какая - либо христианская Церковь требует соблюдения всего кодекса ветхозаветных законов?

Уголовно наказуемо. Юридически не могут. А как хотели бы !

#p160476,Барабашка написал(а):

Ну, верят же! И "новоязычникам", и всевозможным ревизионистам.

Но не начинают же оппонентов на кострах жечь и не становятся в очередь чтобы мертвяка облобызать.
Ревизионизм это не Вера/Гипотеза - это практические исследования.
Ps:
У Мегре интересная философия.

Отредактировано Rinata (06.07.2018 18:36:21)

+3

27

#p160480,Rinata написал(а):

Уголовно наказуемо. Юридически не могут. А как хотели бы !

Христианская Церковь - детище Павла,  а не Иакова, брата Господня, котя канонизировали и цитируют обоих! Иерусалимское христианство не выжило, превратившись в "ересь жидовствующих". Что касается иудаизма, там "Вера без дел мертва" - приоритетный тезис, был и остаётся.

#p160480,Rinata написал(а):

У Мегре интересная философия.

— Так случилось, Анастасия, что я уже не первый год думаю о неприятной для меня ситуации. В одной из книг я рассказал о зарождении христианства на Руси, факты исторические привёл, данные из музеев. И негативная получилась у меня информация. Всё это зарождение на захват России было похоже. Вроде бы и факты правильные изложил, и выводы, но неприятно теперь у меня на душе, уж который год сомнения мучают.
— Отчего неприятно, Владимир? Оттого, что отдельные представители церкви о тебе нехорошо отзываются?
— Да нет, с этим я уже свыкся, а вот с другим разобраться никак не могу.
— И с чем же, Владимир?
— Когда я написал негативно о крещении Руси, то получилось, что отрицательно отнёсся не к кому-то конкретно, а ко всем сразу. Уже потом понял, что этого нельзя было делать ни в коем случае.
— И как же ты это понял, Владимир?
— В деревне Кузничи, у моих бабушки и дедушки, я провёл лучшие годы своего детства. Много помню из этой жизни в деталях. Вспоминаю, что там, в маленькой украинской хатке, над столом в углу стояли православные иконы. Бабушка украшала их вышитым рушником и зажигала лампадку.
Ещё помню, как мама даже на больных ногах посещала церковь. Часто вспоминаю своего духовного отца, благочинного монастыря Троице-Сергиевой лавры — отца Феодорита. Им подаренная Библия до сих пор у меня хранится.
Вот и получается, что, отзываясь негативно о христианстве, я отозвался негативно о своих дедушке и бабушке, матери и своем духовном отце Феодорите. Ну и ещё, может быть, о многих хороших и достойных людях. Когда я всё это осознал, то при первом удобном случае, выступая на телевидении по первому каналу, я извинился перед Церковью. Но намного легче мне от этого не стало. Что, думаешь, нужно ещё сделать, чтоб вину искупить перед близкими мне людьми? Да и перед собой, может быть.
— Думаю, необходимо всё осознать до конца и призвать положительный образ, который затмит собой отрицательное.
— Конечно, легко сказать — осознать, я пытаюсь это сделать не первый год, да не очень-то получается. Скажи, а ты вот как относишься к религиям, может быть, каким-то отдаёшь предпочтение, а какие-то неверные отрицаешь или отторгаешь?
— Я не понимаю, Владимир, какой смысл ты вкладываешь в слово «отрицаешь», но попробую показать тебе твою родовую цепочку. Вот возьми прутик, он будто бы твоей саблей будет, которой ты отсечёшь звенья цепи, отрицаемые тобой.
В пространстве возникло изображение длинной цепи людей, держащихся за руки. У первой группы людей на шее висли крестики и маленькие иконки.
— Ты видишь, Владимир, это твои родственники православного вероисповедания. А те, которые в чалме, мусульмане, они тоже есть в твоей родословной. А вот большая группа людей, которых сегодня называют язычниками. Дальше держатся за руки твои предки ведического периода. За ними идут неясные очертания людей первой расы, ещё о них можно сказать, что это люди первой земной цивилизации, неясны они потому, что не озвучена о них информация в пространстве, но там тоже есть твои родственники.
Первый человек в этой родовой цепочке был сотворён Богом, он и сейчас держится за руку с Богом. Во всех последующих тоже есть частичка Бога. Однажды так случится, что очередной рождённый рода твоего познает всё и всех почувствует. Он тоже за руку соединится с Богом. Быть может, это будешь ты, быть может, правнуки твои. Круг образуется. Круг — Альфа и Омега и Альфа вновь.
А теперь подумай и скажи, какую из групп людей ты хотел бы удалить из цепочки?
— Надо подумать, какую... Подожди, подожди, Анастасия, но если я удалю хотя бы одну группу людей, цепочка ведь прервётся?
— Конечно, прервётся.
— А если она прервётся, человек, прервавший её, никогда не сможет понять Бога, взять его за руку и образовать круг.
— Я тоже так думаю, не сможет.
— Что же это означает? Человек должен принять абсолютно все религии?
Какую религию принять — это выбор каждого человека, но, думаю, отрицать нельзя ничего из пройденного человечеством пути. Возможно, всё, что было в прошлом, необходимо для сегодняшней осознанности. То, что ты считаешь хорошим, необходимо принимать. То, что отрицательным, на твой взгляд, выглядит, необходимо просто знать, чтобы впредь оно не повторялось. Но не отторгать.
— А что, если не знаешь, оно обязательно должно повториться, и в том же виде?
— Да, повторится. Придёт пророк, как будто новое несущий, забывшие ему внимать будут с восторгом, не зная, что не сотворяют нового при этом.
В. Мегре "Анаста" (кн.10)

+3

28

#p160479,Rinata написал(а):

Но  Господь это:
Господь: ” ...младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены...”
(Книга Пророка Осии 14:1)
Христос: ”…и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, … ” (от Луки 19:44)
Христос: ”...A кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, детей, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лука 14:26)

Rinata, ну не честно же так цитировать, вырывая из контекста

1 Опустошена будет Самария, потому что восстала против Бога своего; от меча падут они, младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены.
Осия 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/28/14/

Обычная для пророков угроза, полемический приём, а не призыв убивать. В Библии такого полно - все несчастья трактуются, как "Божья кара", а условие избежать этой кары - верность Богу

41 И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем
42 и сказал: «О, если бы и ты хоть в этот твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,
43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего».

Евангелие от Луки 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/19/

25 С Ним шло множество народа; и Он, обернувшись, сказал им:
26 «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и саму жизнь свою, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мной, не может быть Моим учеником.
28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для завершения ее,
29 дабы, когда положит основание и не сможет завершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30 говоря: „Этот человек начал строить и не мог окончить“.
31 Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
32 Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Евангелие от Луки 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/14/

Все эти "нечеловеческие" высказывания определяются особенностями жанра проповедей того времени и тех народов. Сейчас невозможно это воспринимать буквально, да никто и не воспринимает. А тогда - да, воспринимали, но тоже несколько по другому. Если первохристианам обещали сохранить жизнь (не только их самих, но и их родных, которые не были христианами), если они отрекутся, кто-то на это шёл, а кто-то и нет.
Там, кстати, "не может" - имеется в виду "не в состоянии, не готов". В принципе, ничего нелогичного. Если тебе жизнь земная и земные привязанности ближе,  чем то, что "не от мира сего", зачем вообще лезть в эту сферу

Приведу пример не из этой области, чтобы было понятней. Думаю, уже мало кто помнит про дело Синявского и Даниэля, которых упекли в лагеря за то, что они писали "антисоветские" произведения, да ещё и публиковали их за рубежом. Они могли же покаяться, получили бы меньший срок или вообще условный (не сталинские времена уже были), но сочли это для себя невозможным! (А ведь их родным, наверное, тоже не очень-то хорошо было от того, что их посадили)

А может, лучшая победа... (Цветаева)

Я стал умен... (Пушкин)

А вдруг вот так приходит зрелость,
Когда впотьмах спасенья ищем:
«Мне автором прослыть хотелось...» —
Твердит испуганный Радищев.

Когда на торную дорогу
Впотьмах бредем, себя жалея:
«Земля недвижна... грешен Богу...» —
Петляет голос Галилея.

А вдруг вот так приходит смелость —
Хитрить, не труся непочета:
Ведь то, что как-то раз пропелось,
Уже не спишется со счета.

А вдруг разумна Божья милость:
Мы все в ничто пустое канем,
Но то, что как-то воплотилось,
Не зачеркнется покаяньем!

...Но, вспоминая в час вечерний
Про всё про то, что днем сказали,—
Как жить нам после отречений?
Какими нам истечь слезами?

Что думать жесткими ночами
О сбереженной нами жизни,
Когда страницы за плечами
В немой застыли укоризне?

Юлий Даниэль

Отредактировано Барабашка (06.07.2018 20:50:41)

+1

29

#p160478,Ярослав написал(а):

Вот ты и поделил людей, на пускающих пену и на белых пушистых

А я никого не делил вовсе, с чего вы взяли? Я лишь констатировал этот факт. А разделились они САМИ, по доброй воле и собственному желанию.

0

30

#p160496,sidorovich написал(а):

А я никого не делил вовсе, с чего вы взяли? Я лишь констатировал этот факт. А разделились они САМИ, по доброй воле и собственному желанию.

Нет уж, ты поделил) Атеисты мол плохие. Зачем всех под одну гребёнку, надеюсь не нужно приводить плачевные примеры поведения  православных

0

31

#p160499,Ярослав написал(а):

Атеисты мол плохие.

ГДЕ? Я назвал их плохими? Вы товарищ клеветой занимаетесь.

#p160499,Ярослав написал(а):

Нет уж, ты поделил)

#p160499,Ярослав написал(а):

Зачем всех под одну гребёнку

То поделил, то под гребенку... Вот видите, вы даже в показаниях путаетесь.

#p160499,Ярослав написал(а):

плачевные примеры поведения  православных

А у них что, на лбу это было написано? или документ какой имели? А?

0

32

#p160501,sidorovich написал(а):

Оказывается у атеистов есть масса разногласий и они готовы с пеной у рта доказывать свою точку зрения.Чего не скажешь про православных, вот все, как ни странно, друг друга с полуслова понимают

Атеистов не под одну гребёнку? Зачем дурачком то прикидываться :flirt:

#p160501,sidorovich написал(а):

А у них что, на лбу это было написано? или документ какой имели? А?

Нет документа, есть опыт общения. Давай документы что есть "Бог".

Отредактировано Ярослав (06.07.2018 21:36:39)

+1

33

#p160499,Ярослав написал(а):

Нет уж, ты поделил) Атеисты мол плохие. Зачем всех под одну гребёнку, надеюсь не нужно приводить плачевные примеры поведения  православных

Мы не дискутируем тему Религия - Атеизм.
Лично я не Атеист и не Верующий/Религиозный. Я просто нормальный здравомыслящий человек. Я исследователь.
Данная дискуссия с Барабашкой относится к Идеологии и политике Христианства в которой чётко прописан закон о ритуальном убийстве детей, представлена политика экстремизма, зверского уничтожения неверующих, политика геноцида, ненависти к семье, непротивления злу, политика рабовладельческого государства, и всякие другие мерзости как членовредительство, поедание тела человеческого, питие его крови и т. д.
Барабашка пытается всю эту мерзость оправдать - ее право, но соглашаться с этим не можно.
Вот и дискутируем: мирно и аргументированно.
О существовании или отсутствии "Бога" в данной дискуссии речи нет ни какой .

Если sidorovich переходит на личность, то это лишний раз доказывает деструктивность той Идеологии которую он поддерживает. Аргументов у него нет, вот и обзывается как в песочнице. Зачем обращать внимание?

Если очень уж хочется, то:
Иудо/Христианский Господь (в трёх лицах) существует как Литературный Образ и как Юридическое Лицо Политической организации Христианство и является основоположником Идеологии Экстремизма.

Такая же ситуация в Исламе.

Какие Нелюди за этим стоят - узнать не возможно, пока.

+5

34

#p160493,Барабашка написал(а):

ну не честно же так цитировать, вырывая из контекста

Все приведённые мною цитаты иллюстрируют главное направление в идеологии Христианства и выверены по контексту.
Открываем сами Библию и читаем.

Барабашка, такими длинными цитатами и без комментариев можно весь форум замусолить. Давай пож. короче и конкретнее.
Идеология - это стратегический план.
Tактическое планирование начинается, когда Oрганизация приходит к абсолютной власти как политической так и над умами человеков.

Этот план стратегический:
Христос:«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и саму жизнь свою, тот не может быть Моим учеником" (от Луки 14:26) http://www.patriarchia.ru/bible/lk/14/
Зловещее высказывание. 
Представлен вектор развития общества на разрушение института семьи.

Отредактировано Rinata (06.07.2018 22:23:49)

+2

35

#p160515,Rinata написал(а):

Все приведённые мною цитаты иллюстрируют главное направление в идеологии Христианства и выверены по контексту.
Открываем сами Библию и читаем.

Барабашка, такими длинными цитатами и без комментариев можно весь форум замусолить. Давай пож. короче и конкретнее.

В некоторых случаях "короче и конкретнее" приводит к прямой лжи!

#p160515,Rinata написал(а):

Этот план стратегический:
Христос:«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и саму жизнь свою, тот не может быть Моим учеником" (от Луки 14:26) http://www.patriarchia.ru/bible/lk/14/
Зловещее высказывание. 
Представлен вектор развития общества на разрушение института семьи.

Блин! Ну какой это "стратегический" план? Какой сейчас реальный процент верующих, ты в курсе? А какой был, скажем, 100-150 лет назад? Уж не говорю про более отдалённые времена. И когда институт семьи начал разрушаться? Когда начали разрушать РЕЛИГИЮ (не культы, а именно религию)

0

36

#p160530,Барабашка написал(а):

Какой сейчас реальный процент верующих, ты в курсе?

Мы не дискутируем Веру, мы дискутируем Деструктивнyю Идеологию,
а это стратегическое понятие и имеет долгосрочное действие - это Bектор и даст результат или нет, зависит от силы противодействия Конструктивной Идеологии/Bектора.
Один Вектор направлен на Ненависть и разрушение Семьи
Другой Вектор направлен на Любовь и Создание Семьи.

В Христианстве Любовь направлена на "возлюбить ближних", а для семьи - Ненависть.
Христос:«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и саму жизнь свою, тот не может быть Моим учеником" (от Луки 14:26) http://www.patriarchia.ru/bible/lk/14/
Да, есть небольшая поправка: любить cемью меньше чем Проповедника "любви и кротости", но Ненависть никто не отменял.
До отделения Церкви от Государства cемья держалась на Библейском Принуждении.

До появления Христианства Семья создавалась только на Любви.
Отношение к остальным людям - Доброжелательность.

В Христианстве понятие Семья-Любовь отсутствует.
В Христианстве имеет место Семья-Принуждение.

Отредактировано Rinata (07.07.2018 01:15:02)

+2

37

#p160535,Rinata написал(а):

Мы не дискутируем Веру, мы дискутируем Деструктивнyю Идеологию,
а это стратегическое понятие и имеет долгосрочное действие - это Bектор и даст результат или нет, зависит от силы противодействия Конструктивной Идеологии/Bектора.
Один Вектор направлен на Ненависть и разрушение Семьи
Другой Вектор направлен на Любовь и Создание Семьи.
В Христианстве Любовь направлена на "возлюбить ближних", а для семьи - Ненависть.

Я тебя поняла. Осталось доказать, что члены семьи не входят в понятие "ближние"
А также и вот это:

#p160535,Rinata написал(а):

До отделения Церкви от Государства cемья держалась на Библейском Принуждении.

До появления Христианства Семья создавалась только на Любви.

На основании чего ты делаешь такие выводы? Особенно про дохристианские времена.

Про семью и брак Христос ничего не говорил, потому что он говорил об учениках, о людях такого склада, которые становятся священниками и монахами, а это - несколько другое. Он не собирался принимать в ученики зевак, которые за ним ходили, как за факиром, из любопытства.

Кроме того в брак исключительно по "библейскому принуждению" не знаю, кто вообще способен поверить! Принуждение частенько было со стороны родителей, по причинам исключительно родовым или материальным, и то молодых,  как правило, знакомили. Ну, и также браки по принуждению среди крепостных крестьян, так самодуры - крепостники и не были истинными христианами, даже если себя таковыми считали.

И, если не сложно, приведи пример "конструктивной" идеологии, такая вообще бывает? Мне представляется, что альтернативой религии может являться только анархия, но она далеко не для всех, потому что требует высочайшей самодисциплины и уважения к другим.

Ну, и объясни мне, глупой, как молодые люди должны определить, является ли их первая любовь такой, которая приведёт к удачному, длительному, плодотворному браку? Или они должны пробовать, пока не решат:"О, вот это - он, она" А если второй так не считает, что чаще всего и бывает? Трагедия, однако)))

Отредактировано Барабашка (07.07.2018 04:12:19)

+1

38

#p160508,Rinata написал(а):

Господь (в трёх лицах) существует как Литературный Образ и как Юридическое Лицо

Возможно, что господь существует и как физлицо))

#p160508,Rinata написал(а):

Какие Нелюди за этим стоят - узнать не возможно, пока.

А давайте попытаемся, хотя бы)) Господь, существительное, относится к общеславянскому корню господарь и сложению индоевропейских основ gost (гость) и potis (могущий). Гостями в то время назывались купцы, торговцы из неместных/понаехавших-понаплывших. Могущие они были по сравнению с местным нищебродным населением, потому, что: имели деньги/в достаточном кол-ве; имели поддержку (армия, адмресурс, религия и т.п.), позволяющие собирать ПОДати с аборигенов. Господь=купец обирающий)) Господин=принадлежащий/относящийся к купцам обирающим.

0

39

Rinata, браво!  :cool:

Как же интересно читать тему "онлайн"! Когда это не "консервы", как ранее написал Пролл, а живая дискуссия.
Надеюсь, и в других ветках наступит оживление, а то рука не поднимается их полудохлых читать

ВЫВОД: Когда на форуме затишье и нет ажиотажа очередной постановки, на него неторопливо выползает заскучавшее коллективное мышление.

Отредактировано Vektor (07.07.2018 13:15:14)

+1

40

#p160538,Барабашка написал(а):

Мне представляется, что альтернативой религии может являться только анархия, но она далеко не для всех, потому что требует высочайшей самодисциплины и уважения к другим.

Изначально учение Христа и апостолов было анархическим по своей сути. Ведь само представление о свободе как цели человеческой истории в европейской цивилизации сформировалось впервые как раз в рамках христианского учения. В христианстве Бог как изначально свободный творец мира создаёт человека по своему образу и подобию, а значит – так же свободным в своём выборе, способным к самостоятельному творчеству жизни, не нуждающимся в какой-либо власти извне. В этом и заключается в христианстве главное обоснование возможности анархических, безвластных отношений между людьми.
путь  христианина к Богу проходит не через государство, принуждение, указ свыше, – он может быть лишь добровольным, происходить на основе горизонтальных связей – через общение с ближними. Заложенная в учении Христа идея о добровольном принятии благодати противоречит всякой власти, внешней по отношению к человеку.
Ставя на место учения Христа государство, законы, власть чиновника, предпринимателя, собственность, христианин предаёт свою веру. С этой точки зрения христианский анархист отвергает государство, как правление группы лиц, присвоивших себе исключительное право на власть и самовольное принятие решений, от которых зависят судьбы других.
Христианский анархист признаёт за каждым человеком лишь право распоряжаться собственной судьбой, но не иметь власти над другими людьми. Государство и капиталистические отношения сторонники христианского анархизма стремятся заменить организацией общества, основанной на свободном объединении общин, каждая из которых представляет свободный братский союз личностей.

+1


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Уголок конспиролога » Философия, метафизика, разговоры, пропаганда религий IIч.