Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » Природа жестокости


Природа жестокости

Сообщений 201 страница 220 из 265

201

#p149645,Goodwin написал(а):

У меня отец родился и вырос с деревне

#p149646,франческа написал(а):

Мама однажды рубила курицу, однажды

вы так оба и не сказали, КЕМ в деревне были ваши родители?
Моя бабушка тоже полжизни прожила в деревне (точнее, в станице)
Но работала учительницей - поэтому, вряд ли резала кур. Хотя, я и не спрашивал.

А ее сестра прошла войну полевым хирургом.
Да и потом всю жизнь резала людей. Заслуженный хирург РСФСР.
Помню, любила рассказывать "смешные" случаи из практики - у слабонервных могли волосы дыбом встать.

#p149646,франческа написал(а):

Кстати, его растили в жестокости

да я не собираюсь с тобой и Гудвином спорить.
По сути, и вы правы, и я - в той или иной степени.
Я же не спорю, что гены определяют базовые характеристики личности.
Но считаю, что САМУ ЛИЧНОСТЬ (ИТОГОВУЮ, так сказать, в социальном смысле)
в бОльшей степени определяет социальное окружение/воспитание.
В большей степени и как правило - но, разумеется, не без исключений.

Гудвина, я так понимаю, напрягает сравнение человека-звучит-гордого с низменной обезьяной.
Но человек ведь совершенно очевидно примат. То есть, ТЕЛО человека - модифицированное тело обезьяны,
не банана, и не бамбука.
И на примере людей, не прошедших социальной адаптации или прошедших - но отрицательную,
как твой родич-неродич, видно, что человек в такой ситуации вырастет обезьяной. Возможно, говорящей.

Более того, я считаю, что все черты, присущие преступникам, криминальные - по сути, имеют инфантильную основу.
Ребенок - эгоцентрик. То есть, Я - и весь остальной мир.
Если упаду я - мне больно, если шлепнется он - это смешно.
Ребенка учат СО-чувствию. Если не научить - он вырастет жестоким, и будет мыслить по принципу:
"мне можно! а меня-то за что?!"
Преступники - это "недопоротые" дети (условно. Я не сторонник порки как метода). Они остались детьми
в социальном смысле.
Разумеется, один будет более жестоким, другой менее, а третий вырастет сволочью, как ни воспитывай.
Но В СРЕДНЕМ ПО БОЛЬНИЦЕ, имхо, диагноз именно таков. :)

Отсюда я делаю интересный вывод: многие замечают совпадение "моральных норм" воровской среды и
подростковой. И винят в этом влияние первой через элементы соответствующей "культуры".
А выходит как раз наоборот: воровская "этика" - это оставшаяся в головах "недопоротых" взрослых
подростковая и принявшая более четкие формы.

Чтобы стало ясно - например, "ябедничать западло". Ведь такому учат детей даже многие родители,
хотя сами совсем не криминальны. Но они тоже были детьми - вот в чем дело.
Ябеда - предатель "мира детей", он перешел на сторону "взрослых".
Я его побил "за дело" - а он нажаловался учителю! И меня наказали "ни за что"!

Всё. спокойной ночи.
Дам - с 8 мартобря!

+1

202

#p149629,Goodwin написал(а):

Почитай определение жестокости, хватит уже выдумывать от себя. Какое выживание, какая агрессивность? Вот тебе разные трактовки.

Дело в том, что "жестокость" - это термин не научный и объективный, а эмоциональный и субъективный. Он понятен каждому даже без чтения определений. Объектом научных исследований поэтому является не "жестокость", а именно "агрессивность", присущая не только человеку, но и подавляющему большинству видов животных. Агрессивность в той или иной мере есть у всех людей, так как это - необходимый природный механизм для защиты себя и своих сородичей.
Действия или поведение, которые мы можем оценивать как "жестокие", могут возникать в том случае, если эта природная агрессивность не сдерживается "тормозами": либо эмоциональными (сочувствием), либо интеллектуальными (культурой, воспитанием или самовоспитанием).
На эмоциональном плане этот врождённый механизм агрессивности проявляется в том, что мы хотим причинить другому боль (физическую или эмоциональную) или даже уничтожить его. Когда какое-то желание удовлетворяется, мы испытываем от этого удовольствие. Если это повторяется часто, то может войти в привычку. Вот и весь механизм так называемого "садизма". Таким образом, потенциальными  садистами является мы все, без исключения. Точно так же, любой человек потенциально может стать алкоголиком (кроме тех, кто надёжно защищён от этого врождённой непереносимостью алкоголя) или наркоманом. В твоём же случае, если ты не испытываешь удовольствия от того, что "врезал противнику по морде", это просто означает, что у тебя его жалкий вид вызывает сочувствие - ты как бы ставишь себя на его место. Вывод: чтобы не стать садистом, необходимо не давать развиться ненависти и развивать в себе сочувствие к другим. Иначе, если ненависть очень сильна - настолько, что ты просто больше ни о чём другом думать не можешь, а сочувствие, наоборот, подавлено из-за того, что ты не способен увидеть в противнике такого же человека, как и ты сам, агрессивность уже не сдерживается ничем, порождая жестокость или садизм. Без этого никакие "генетические механизмы" защиты от жестокости и садизма работать не будут.

Отредактировано Светитень (08.03.2018 01:16:25)

+2

203

#p149629,Goodwin написал(а):

Речь не о том, кого убивают, а о самом убийце. У людей стоит генетический запрет на удар в лицо другому, не говоря уж о нарушении целостности чужой "священной оболочки" ножом, например. Когда кто-то у тебя на глазах получает по яйцам или режет палец, то идут мурашки по телу, ведь ты автоматически переносишь ситуацию на себя. У садистов нет такой способности.

Дело в том, что "священной" эта оболочка становится только в том случае, когда мы испытываем сочувствие к другому человеку или животному. Никакого "генетического запрета" бить и резать не существует - этого не даёт делать только сочувствие. Ты же сам пишешь, что дрался в детстве, значит, кого то ударял, не так ли? (Может быть, "не по лицу", но это не столь важно - удар в живот не менее болезненный и опасный). Но затем, при виде страдающего обидчика (бил ты, наверное, больно) у тебя возникало сочувствие к нему, которое не давало тебе испытывать удовольствие от исполнения твоего первоначального желания, поэтому продолжать избиение ты уже не хотел. Но если бы ты сознательно умерил злобу к этому обидчику в тот момент, когда она возникла, поставил бы себя на его место и представил, как ему будет больно, когда ты его ударишь, то в этом случае ты не смог бы даже ударить его. Это говорит о том, что способность сопереживать (эмпатия) у тебя хотя и имеется, но не очень то и развита. Об этом говорит и твоя склонность сразу и по малейшему поводу "расчеловечивать" других, что что видно, например, из нижеприведённой фразы.

#p149629,Goodwin написал(а):

Главарь банды уже не человек, что тут комментировать.

У главаря банды, может быть, было тяжёлое детство, вот он и встал на кривую дорожку. А в душе он может прекрасным человеком и считать, что борется за справедливость, отнимая неправедно нажитые средства у "паразитов". Ты же сам, вроде бы, одобрительно отзывался о "кровавых бунтах"?

#p149629,Goodwin написал(а):

А садисты не жалеют о своих действиях, у них нет чувства сострадания, потому что как минимум заблокирована система с обменом окситоцина. И им не обязательно быть агрессивными и яростными.

Может быть, и не заблокирована, просто они не видят в своих жертвах таких же людей, как они сами, поэтому не испытывают к ним сочувствия. Поэтому и этот "окситоцин", наверное, и не выделяется. Например, сексуально возбуждённый мужик способен на изнасилование (тот же садизм), если он презрительно относится к женщинам и не считает их за людей. В этом случае, половые гормоны пересилят окситоцин, но причина то заключается не в генетической предрасположенности, а в его ошибочных представлениях. Или можно представить "заплечных дел мастера", который становится любящим мужем и отцом (выделяет окситоцин), вернувшись домой с работы, от которой он получил неслыханное удовольствие. А всё потому, что жертвы для него - не люди, а просто "рабочий материал". Садистом потенциально может стать любой человек, так же, как и наркоманом.
Разумеется, есть незначительное количество так называемых социопатов с врождённой эмоциональной тупостью. Так же, как, например, есть люди с синдромом Дауна, у которых от рождения не развит интеллект. Но таких людей - всего лишь очень незначительный процент. Думаю, что невозможно объяснить врождённой социопатией огромное количество насилия и садизма, происходящего в мире.

#p149629,Goodwin написал(а):

Давно доказано, что все без исключение профессиональные хирурги – психо-/социопатические личности. Для тебя это новость что ли?

Когда, кем и как доказано? И все без исключения - это очень лихое заключение.
Настоящими хирургами движет сочувствие и сострадание - они режут плоть для того, чтобы спасти жизнь или восстановить здоровье. Просто неблагодарно называть их всех "психопатами". На самом то деле большинство - это просто сильные люди, которые смогли перебороть чувство брезгливости перед кровью и т.п., то есть умеют контролировать свои эмоции.

Отредактировано Светитень (08.03.2018 03:45:00)

0

204

#p149689,Юрий написал(а):

Ой, зря ты все эти аналогии проводишь. Тут точно не в ту степь, увязывание убоя кур, "генетики", "настройки".

Конечно зря. А что делать, если собеседники внезапно переходят на обобщения, параллельно отрицая аналогичные обобщения от оппонентов, только и остается, что перейти на частности.

#p149709,sezam написал(а):

Ребенка учат СО-чувствию. Если не научить - он вырастет жестоким, и будет мыслить по принципу:
"мне можно! а меня-то за что?!"

Учат, да. А если не нуачается никак? Вот учат же детей по разным предметам в школах, и все дети по-разному успевают, так и в остальном - учат-учат, а он никак не сочувствует.

#p149709,sezam написал(а):

Я же не спорю, что гены определяют базовые характеристики личности.
Но считаю, что САМУ ЛИЧНОСТЬ (ИТОГОВУЮ, так сказать, в социальном смысле)
в бОльшей степени определяет социальное окружение/воспитание.
В большей степени и как правило - но, разумеется, не без исключений.

И я того же мнения, но с упором на другое. Нормы и воспитание слетят очень быстро, если будут созданы условия, в которых биохимия окажется востребована как единственно верный источник управления ситуацией.
То есть, буквально, мы живем в тесном контакте с потенциальными орками, биохимию которых сдерживают социальные барьеры. Я предпочитаю их различать, другие могут предпочесть не заморачиваться безпричинно, полагаясь, как ты сказал, на «итоговую личность в социальном смысле».

+2

205

#p149721,Светитень написал(а):

Дело в том, что "жестокость" - это термин не научный и объективный, а эмоциональный и субъективный.

У тебя есть ученая степень по психиатрии или психогенетике, чтобы делать такие заявления?

#p149721,Светитень написал(а):

Объектом научных исследований поэтому является не "жестокость", а именно "агрессивность", присущая не только человеку, но и подавляющему большинству видов животных.

Агрессия с латинского означает нападение, т.е. это активное действие. Жесткость может быть пассивная, когда нравится смотреть как истязают других в живую или на видео. Где в данном случае агрессия?

#p149721,Светитень написал(а):

Таким образом, потенциальными  садистами является мы все, без исключения.

Вы все - это клан орков что ли? Нормальные люди без мутаций никогда не станут садистами без жалости, даже если будут выращены среди диких животных, а не людей.

#p149729,Светитень написал(а):

Дело в том, что "священной" эта оболочка становится только в том случае, когда мы испытываем сочувствие к другому человеку или животному. Никакого "генетического запрета" бить и резать не существует - этого не даёт делать только сочувствие.

Сочувствие обеспечивает гормон окситоцин. У социопатов его обмен полностью заблокирован генетически. Мне надо 10 раз это повторить?

#p149729,Светитень написал(а):

У главаря банды, может быть, было тяжёлое детство, вот он и встал на кривую дорожку. А в душе он может прекрасным человеком и считать, что борется за справедливость, отнимая неправедно нажитые средства у "паразитов".

Я помню, что ты еще недавно обсуждал тварей и затваренность. А теперь все валишь значит на тяжелое детство, о как.  :cool:
Бандиты во власти РФ тоже отнимают последние деньги у "паразитов" в лице народа, которые под ногами мельтешат и все умирать не хотят.

#p149729,Светитень написал(а):

Например, сексуально возбуждённый мужик способен на изнасилование (тот же садизм), если он презрительно относится к женщинам и не считает их за людей.

У тебя и насильники уже стали нормой. Ты точно не социопат?

#p149729,Светитень написал(а):

В этом случае, половые гормоны пересилят окситоцин, но причина то заключается не в генетической предрасположенности

Получается все мачо с высоким тестостероном потенциальные насильники.  :crazyfun:

#p149729,Светитень написал(а):

есть незначительное количество так называемых социопатов с врождённой эмоциональной тупостью.

Мы только таких и обсуждаем. Официально социопатов 5 % и это те, кого удалось вычислить. На деле их больше, т.к. способность к мимикрии развита очень высоко.

#p149729,Светитень написал(а):

Когда, кем и как доказано? И все без исключения - это очень лихое заключение.

Стрессовая работа: хирурги-психопаты?
https://publishing.rcseng.ac.uk/doi/ful … l.2015.331

Это 10 самых психопатических рабочих мест в Америке
https://www.huffingtonpost.com/mike-sha … 40345.html

+1

206

#p149742,франческа написал(а):

Конечно зря. А что делать, если собеседники внезапно переходят на обобщения, параллельно отрицая аналогичные обобщения от оппонентов, только и остается, что перейти на частности.

На обобщения как раз переходят сторонники теории врождённой физиологической обусловленности жестокости.
А мы, "собеседники", показываем противоречия, присутствующие в этой теории.
Если в теории есть хотя бы одно противоречие, значит, она неверна, так? Вспомни доказательство от противного в школьной геометрии.

#p149742,франческа написал(а):

И я того же мнения, но с упором на другое. Нормы и воспитание слетят очень быстро, если будут созданы условия, в которых биохимия окажется востребована как единственно верный источник управления ситуацией.
То есть, буквально, мы живем в тесном контакте с потенциальными орками, биохимию которых сдерживают социальные барьеры. Я предпочитаю их различать, другие могут предпочесть не заморачиваться безпричинно, полагаясь, как ты сказал, на «итоговую личность в социальном смысле».

Ты очень хорошо разбираешься в биохимии "потенциальных орков"? Можешь описать биохимические процессы, сопровождающие жестокость? Кстати, само понятие "социопатия" и все критерии, по которому людей относят к социопатам, были разработаны в рамках психиатрии, к которой ты, вроде бы, не очень хорошо относишься. (Сам я тоже считаю, что в ней очень много субъективизма.)

0

207

#p149742,франческа написал(а):

То есть, буквально, мы живем в тесном контакте с потенциальными орками, биохимию которых сдерживают социальные барьеры. Я предпочитаю их различать, другие могут предпочесть не заморачиваться безпричинно, полагаясь, как ты сказал, на «итоговую личность в социальном смысле».

Франческа, так какие критерии для "различения"? В обычной жизни?
У меня был однажды такой случай. Поехали с подружками в Крым, дикарями, жили прямо на берегу. Тусовка всё время менялась, кто-то добавлялся в компанию. Однажды появился дядька, намного старше нас всех. На велосипеде, с достаточно грамотным "комплектом путешественника" и маленькой собачкой. Дядя - шкаф натуральный, по виду - типа того, что на картине "Девочка на шаре". Очень хозяйственный, такой, знаешь, дотошный в мелочах бытовых. Я с ним ходила ловить рыбу и нырять за рапанами, из которых очень вкусный плов получался. У него был спирт и он понемножку его наливал желающим, но сам не пил. Но как-то ему налили местного винца и, - я лично никогда раньше не видела, как человек с пол-стакана буквально за несколько минут "слетает с катушек"! Он сначала веселился, рвался всех научить строить пирамиду, ну, гимнастическую, хватал девчонок и пытался их заставить встать к нему на плечи, они - визжали и вырывлись, ребята попытались его успокоить, тогда он начал орать и полез в драку, одного так швырнул, что чуть позвоночник не сломал. Тут уже девчонки вмешались, чуть-чуть его отвлекли, заболтали, но он всё равно возбуждённый был, не успокаивался. А я взяла ласты, - говорю ему - "Володь, пошли за рапанами!" И что ты думаешь - пошёл он со мной, послушался. Поплавали часик, - и он успокоился, очень потом извинялся. Вот что это было? Он кто - орк? И как можно было заранее понять, что этот человек может быть абсолютно невменяемым, если выпьет?

+2

208

#p149750,Goodwin написал(а):

У тебя есть ученая степень по психиатрии или психогенетике, чтобы делать такие заявления?

Агрессия с латинского означает нападение, т.е. это активное действие. Жесткость может быть пассивная, когда нравится смотреть как истязают других в живую или на видео. Где в данном случае агрессия?

Чтобы понимать, что такое "жестокость", вовсе не обязательно "иметь учёную степень по психиатрии или психогенетике." :-) Ведь "жестокость"  - это житейский термин, а не научный.
Определение жестокости из Википедии, которое ты тоже приводил.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жестокость

Жесто́кость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Также считается, что это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом....
Термин «жестокость» часто используется в правоведении и криминологии, в отношении обращения с животными и детьми. В настоящее время жестокое обращение с животными вызывает полемику среди юристов, философов и священнослужителей.

В вышеприведённом определении "жестокости" говорится об именно осознанном причинении вреда, а не о "просмотре жестоких сцен". Стоит также заметить, что термин этот используется в правоведении, криминологии, которые относятся скорее к гуманитарным, то есть субъективным, предметам.
Кроме того, словосочетание "пассивная жестокость" изредка используется как синоним "равнодушия", "бессердечия",  или, например "преступного бездействия" (когда мать забывает накормить своего ребёнка или хозяин не заботится о собаке).

В описании "Диссоциального расстройства личности" (социопатии) в Википедии, кстати, слово "жестокость" не встречается ни разу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциальное_расстройство_личности

Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности (антисоциа́льное расстро́йство ли́чности по DSM; социопати́я; устаревшие названия — расстро́йство ли́чности эмоциона́льно малоспосо́бных, антисоциа́льная психопати́я, гебо́идная психопати́я, психопати́я) — расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

#p149750,Goodwin написал(а):

Вы все - это клан орков что ли?

Да, недавно хвост и рога выросли, и до меня дошло, что я - прирождённый орк :-)

#p149750,Goodwin написал(а):

Нормальные люди без мутаций никогда не станут садистами без жалости, даже если будут выращены среди диких животных, а не людей.

Смелое обобщение, основанное на субъективизме. Само выражение "садист без жалости" - это эмоциональный субъективизм, так как этим словом можно обозвать, например, и человека, который мучает других не физически, "кромсая их ножом", а просто унижает их, доводит до нервного истощения или срыва.

#p149750,Goodwin написал(а):

Сочувствие обеспечивает гормон окситоцин. У социопатов его обмен полностью заблокирован генетически. Мне надо 10 раз это повторить?

Повторять можно сколько угодно, но, во первых, это всего лишь мнение одного исследователя - доктора Зака (Paul J.Zak), и, во-вторых, даже он не говорит, что "у социопатов его обмен полностью заблокирован генетически". Это чисто твоё "открытие".

https://nblwb-nblwb.livejournal.com/27829.html

Однако, по словам д-р Зака, “у 5% всего населения не хватает рецепторов окситоцина, необходимых для создания и поддержания нормальных социальных контактов, без внешнего принуждения”.

Может быть, это так, а может быть, и нет. Таких исследователей и теорий в мире масса, и это не означает, что все они правильны. (Я, например, когда то увлекался теорией о питании по группам крови исследователя Питера Д'Адамо, находя при этом кучу "подтверждений" в действительности и всё больше в ней уверяясь. Потом стал относиться к ней более критически: что-то в ней, может быть, и верно, а что-то - нет.)
В вышеприведённой статье о социопатии в Википедии про "окситоцин" тоже нет ни слова.

#p149750,Goodwin написал(а):

Я помню, что ты еще недавно обсуждал тварей и затваренность. А теперь все валишь значит на тяжелое детство, о как. 

Просто я понял всю опасность подобных теорий, когда заметил, что некоторые форумчане пытаются связать их, с одной стороны, с какими-то расовыми, национальными, классовыми группами, или же, с другой стороны, с физиологическими особенностями или чертами характера отдельных индивидов. Всё это очень напоминает нацистов с их измерениями черепной коробки на предмет принадлежности к так называемой "арийской расе".
"Тяжёлое детство" ещё как влияет. Почитай или посмотри что-нибудь про преступников: исследования или даже беллетристику, которая тоже "не с потолка" берётся.

#p149750,Goodwin написал(а):

Бандиты во власти РФ тоже отнимают последние деньги у "паразитов" в лице народа, которые под ногами мельтешат и все умирать не хотят.

Я говорил не о "бандитах во власти", как ты их называешь, а о благородных Робин Гудах или Че Геварах, которые отнимают у "паразитов" и раздают "бедным".
И что, кстати, ты предлагаешь делать с этими "бандитами во власти", как ты выразился?

#p149750,Goodwin написал(а):

У тебя и насильники уже стали нормой. Ты точно не социопат?
Получается все мачо с высоким тестостероном потенциальные насильники. 

Где я писал, что это - норма? Я сказал просто, что "потенциал" есть в каждом мужчине, который презрительно относится к женщинам. "Высокий тестестерон мачо" является здесь необходимым условием, но не достаточным.

#p149750,Goodwin написал(а):

Стрессовая работа: хирурги-психопаты?
https://publishing.rcseng.ac.uk/doi/ful … l.2015.331

Это 10 самых психопатических рабочих мест в Америке
https://www.huffingtonpost.com/mike-sha … 40345.html

Опять же, все эти исследования взяты из психиатрии. Если брать определение классического социопата, то окажется, что на Востоке (Япония, Китай, Тайвань) их вообще почти нет, как я уже писал. А ты с этим, наверное, не согласен.

+2

209

#p149742,франческа написал(а):

Вот учат же детей по разным предметам в школах, и все дети по-разному успевают

у меня перед глазами стоит красная от крика рожа математички, кричащая "вы все дебилы!!!"
8 класс, вторая четверть. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ в классе, кто понимает тригонометрию.
А почему? Я два месяца провел в санатории, и просто ПРОЧИТАЛ УЧЕБНИК. И все понял.

Так кто в том классе был дебилом - ученики (вполне нормальные, ну 5-6 тупых, но как без них?)
или училка, которую просто нужно было гнать метлой по морозной улице?

+2

210

#p149762,Светитень написал(а):

В вышеприведённом определении "жестокости" говорится об именно осознанном причинении вреда, а не о "просмотре жестоких сцен".

Т.е. обитатели пабликов, где обсасываются расчлененка, трупы, казни людей и животных - это психически здоровые люди?

#p149762,Светитень написал(а):

Смелое обобщение, основанное на субъективизме. Само выражение "садист без жалости" - это эмоциональный субъективизм, так как этим словом можно обозвать, например, и человека, который мучает других не физически, "кромсая их ножом", а просто унижает их, доводит до нервного истощения или срыва.

Тебе нужно обязательно подавать инфу в виде научных терминов, чтобы уловить суть? Даже социопатия скорее бытовой, а не профессиональный термин.
Главное отсутствие сострадания, моральных норм и желание причинять боль. А назвать это можно как угодно - тварь, садист, мразь, нелюдь.

#p149762,Светитень написал(а):

В вышеприведённой статье о социопатии в Википедии про "окситоцин" тоже нет ни слова.

Потому что статья на русском и это открытие слишком новое, чтобы говорить о нем смело. Тем более это вообще не выгодно, придавать широкой огласке такие вещи. Проще все свалить на воспитание и игры вроде GTA.  :hobo:

#p149762,Светитень написал(а):

Может быть, это так, а может быть, и нет.

Изменение в окситоциновом рецепторе OXTR может быть не единственной мутацией, которая отвечает за отсутствие сочувствия и антисоциальное поведение. Человеческий мозг слишком сложный. Но в любом случае гены рулят всем, а не воспитание.

#p149762,Светитень написал(а):

И что, кстати, ты предлагаешь делать с этими "бандитами во власти", как ты выразился?

По головке погладить.

0

211

#p149772,Goodwin написал(а):

Т.е. обитатели пабликов, где обсасываются расчлененка, трупы, казни людей и животных - это психически здоровые люди?

Может быть, и "нездоровые", а может быть, просто любопытные. Есть какой-то немецкий "профессор", устраивающий выставки расчленёнки, так некоторые ходят смотреть из любопытства. Интересно ведь на самом деле, только если нет брезгливого отношения к этому. Поэтому это не имеет прямого отношения к теме "Природа жестокости" и больше подходит для темы "Затваривание в культуре".

#p149772,Goodwin написал(а):

Тебе нужно обязательно подавать инфу в виде научных терминов, чтобы уловить суть? Даже социопатия скорее бытовой, а не профессиональный термин.
Главное отсутствие сострадания, моральных норм и желание причинять боль. А назвать это можно как угодно - тварь, садист, мразь, нелюдь.

Но ведь ты вроде бы утверждаешь генетическую обусловленность жестокости.

#p149772,Goodwin написал(а):

Потому что статья на русском и это открытие слишком новое, чтобы говорить о нем смело. Тем более это вообще не выгодно, придавать широкой огласке такие вещи. Проще все свалить на воспитание и игры вроде GTA.  
Изменение в окситоциновом рецепторе OXTR может быть не единственной мутацией, которая отвечает за отсутствие сочувствия и антисоциальное поведение. Человеческий мозг слишком сложный. Но в любом случае гены рулят всем, а не воспитание.

Как я понял, всё это - из области догадок. Тем более, что раз "человеческий мозг слишком сложный", то возможно, что не только "гены рулят", но и воспитание определённое влияние оказывает.
Кстати, высокий уровень окситоцина вроде бы наблюдается у сектантов, то есть это тоже не всегда хорошо. Полагаю, что у каждого типа психики (который, возможно, определяется повышенной активностью тех или иных гормональных систем ) есть свои преимущества и недостатки, и называть друг друга ненормальными по этим признакам есть не что иное, как дискриминация.

+1

212

#p149721,Светитень написал(а):

Дело в том, что "жестокость" - это термин не научный и объективный, а эмоциональный и субъективный. Он понятен каждому даже без чтения определений. Объектом научных исследований поэтому является не "жестокость", а именно "агрессивность", присущая не только человеку, но и подавляющему большинству видов животных.

Не могу с этим спорить, ибо не имею научных данных на этот счет, но не могу согласиться.
Агрессия, это реакция, а жестокость, это потребность.

#p149757,Барабашка написал(а):

Вот что это было? Он кто - орк? И как можно было заранее понять, что этот человек может быть абсолютно невменяемым, если выпьет?

Почему заранее? Тебе быдо явлено, делай выводы. Кто-то делает неправильные выводы и оказывается в морге, реанимации, безвести пропавшими, а «Володи» в тюрьме, в лучшем случае.

0

213

#p149729,Светитень написал(а):

У главаря банды, может быть, было тяжёлое детство, вот он и встал на кривую дорожку. А в душе он может прекрасным человеком и считать, что борется за справедливость, отнимая неправедно нажитые средства у "паразитов".

У постановщика/куратора/рядового участника фальшивых авиакатастроф/терактов может быть тоже было тяжелое детство и он прекрасный человек в душе, просто верит, что борется за справедливость, таская трупы по площадкам, делая зомби-репортажи, меняет рнальность, так сказать. Ну а чё, мы же в их души не заглядывали, а строчим тут про них всякую херню, осуждаем.
А надо пожалеть, рассмотреть души порывы, найти прекрасное, ведь человек не может быть тварью, его таким сделали, он не виноват.

+3

214

#p149729,Светитень написал(а):

Настоящими хирургами движет сочувствие и сострадание - они режут плоть для того, чтобы спасти жизнь или восстановить здоровье. Просто неблагодарно называть их всех "психопатами". На самом то деле большинство - это просто сильные люди, которые смогли перебороть чувство брезгливости перед кровью и т.п., то есть умеют контролировать свои эмоции.

Человек реализуется в профессии исключительно по таланту и никак иначе. Реализация таланта никакого отношения к служению высшим идеалам социума (кстати, они придуманы и изменчивы) не имеет, но, имеет отношение к эго. Нет такого таланта «спасать жизнь и восстанавливать здоровье», есть талант архитектора. Человек следует своему таланту и «спасение жизни с восстановлением здоровья» - закономерный результат устремлений эго: чем выше результат, тем выше эго.

#p149762,Светитень написал(а):

Просто я понял всю опасность подобных теорий, когда заметил, что некоторые форумчане пытаются связать их, с одной стороны, с какими-то расовыми, национальными, классовыми группами, или же, с другой стороны, с физиологическими особенностями или чертами характера отдельных индивидов. Всё это очень напоминает нацистов с их измерениями черепной коробки на предмет принадлежности к так называемой "арийской расе".

Очень интересно. А с чем ты связываешь тварность? Раз она не имеет никаких признаков различия известных человечеству, то как же ты ее себе вообще представляешь?

0

215

#p149802,франческа написал(а):

Человек реализуется в профессии исключительно по таланту и никак иначе

ага, а вокруг этого прыгают разноцветные пони и какают радугой

на самом простом примере - заехали в автосервис, попали к дяде Васе - получили ремонт; попали к дяде Феде - получили "геморой"...

с лечением ещё сложнее, ибо...

#p149802,франческа написал(а):

Реализация таланта никакого отношения к служению высшим идеалам социума (кстати, они придуманы и изменчивы) не имеет, но, имеет отношение к эго.

один работает "не за страх а за совесть", другой тупо стрижот бабло ...ну или проводит время(как умеет, типа не зря) и пр.

п.с.
пример с авторемонтом полностью тут подходит, ибо тож связан с безопасностью жизни-здоровья(хоть менеее очевидно и проще) и денежных расходов, и да - врачи(лекари, доктора) по сути такие-же технари - их долго готовят относится к организьму как к механизьму, и к материалам био. как к тех.
даже специальности были типа "зубной техник" и пр.(не вспомню ещё на вскидку)

даже врачам проще (в одном случае, в другом труднее) - организьмы - как никак, самодостаточные и самовостанавливаемые системы...

анегдот, с бородой и отвалившимся финалом (версия исправленная и дополненная)

кардиохирург и моторист поспорили: у кого сложнее работа ....
хирург - запустил двигатетель и говорит мотористу - "перебирай"
моторист - достаёт подпорченое сердце с бойни и говорит - "оживляй"

+1

216

#p149802,франческа написал(а):

Человек реализуется в профессии исключительно по таланту и никак иначе. Реализация таланта никакого отношения к служению высшим идеалам социума (кстати, они придуманы и изменчивы) не имеет, но, имеет отношение к эго. Нет такого таланта «спасать жизнь и восстанавливать здоровье», есть талант архитектора. Человек следует своему таланту и «спасение жизни с восстановлением здоровья» - закономерный результат устремлений эго: чем выше результат, тем выше эго.

Очень интересно. А с чем ты связываешь тварность? Раз она не имеет никаких признаков различия известных человечеству, то как же ты ее себе вообще представляешь?

Разговор то был о том, что все хирурги якобы "психопаты".
Бывают врачи по призванию, которые с детства мечтают стать доктором, чтобы помогать людям. А дифференциация по специальностям - хирург, терапевт и т.п. происходит уже в ВУЗе. Человек решает, что в качестве хирурга он принесёт больше пользы, и выбирает соответствующую специальность. Конечно, бывают и эгоистичные, которые становятся хирургами ради денег, но нельзя же так обобщать.

Про тварность лучше спросить у Горожанина, конечно, но я в данный момент представляю себе так, что имеется очень незначительный процент очень необычных людей, которые воспринимают мир совершенно не так, как обычные люди, отличаясь и психикой, и анатомическими особенностями строения мозга.

Из книги "Исповедь социопата", Томас М.

c.91
Социопаты отличаются большой живостью. Недавние исследования показывают, что мозг социопата обучается хаотически, так же как как мозг больных с синдромом дефицита внимания - разбивая информацию на мелкие фрагменты и храня их в случайном порядке в разных участках обоих полушарий. Возможно, благодаря такой системе хранения информации мозолистое тело - пучок волокон, соединяющих два больших полушания мозга - длиннее и плотнее, чем у людей, не страдающих социопатией. Следовательно, у социопатов аномально высока скорость обмена информацией между обоими полушариями.
Учёные, конечно, почти никогда не говорят, что мозг социопата имеет преимущества перед мозгом эмпатов, однако у первых первых передача информации из полушария в полушарие более эффективна.

с.109
Проведённые недавно в Королевском колледже Лондонского института психиатрии исследования показали: мозг преступников-социопатов характеризуется меньшим количеством серого вещества в областях, отвечающих за понимание чужих эмоций. ...
Другие исследования показали, что мозг социопатов обладает меньшим числом связей между префронтальной корой (она помогает регулировать эмоции, обрабатывает угрозы и облегчает процесс решения) и миндалиной (обрабатывающей эмоции), что позволяет объяснить, почему социопаты не испытывают отрицательных эмоций, совершая антиобщественные поступки.

Кстати, автор Томас М. говорит, что эмоции она испытывать всё-таки может, в том числе даже любовь, но ей надо на них "настроиться", в отличие от обычных людей, у которых они срабатывают автоматически.

Очевидно, что вышеописанные особенности строения мозга и восприятия невозможно связать с какой-либо расой и национальностью: иначе давно бы обнаружили даже те, кто общался тесно с представителями других рас и национальностей, а не только учёные.

0

217

#p149791,франческа написал(а):

Не могу с этим спорить, ибо не имею научных данных на этот счет, но не могу согласиться.
Агрессия, это реакция, а жестокость, это потребность.

Научные данные здесь вряд ли помогут, так как само понятие "жестокости" относится к социально-культурным, а не к научным. Попросту говоря, это то, как мы можем оценивать действия окружающих.
То, что мы называем "жестокостью", "жестоким поведением" в большой степень является следствием либо  агрессии (гнева), либо бессердечия (слабостью эмаптии - способности ставить себя на место другого), либо их сочетанием. И это в той или иной мере присуще всем, а не является какой-то особенностью необычных личностей вроде "социопатов", "тварных" и т.п. Потребность - это когда привыкаешь к этому жестокому поведению и уже не можешь без того, чтобы других не помучить. Но это - как наркомания, который тоже могут заболеть все, а не только "социопаты". Для избавления от этой привычки или борьбы со своей жесткостью нужно развивать сочувствие, отождествляя себя с другими, и умерять свой гнев. Другого пути просто не существует.

+1

218

#p149807,капрал написал(а):

один работает "не за страх а за совесть", другой тупо стрижот бабло ...ну или проводит время(как умеет, типа не зря) и пр.

Да при чем тут «стригут бабло»? Таких везде хватает, речь идет про стремление, которое Светитень обозначил «спасать жизни». Не бывает таких стремлений с далекоидущими планами аж до реализации себя в профессии. Это только у детей бывает.

0

219

#p149813,Светитень написал(а):

Бывают врачи по призванию, которые с детства мечтают стать доктором, чтобы помогать людям

Детские мечты коренным образом претерпевают изменения по мотивации, хоть и остаются путеводителем по жизни, часто импульсивно.

#p149813,Светитень написал(а):

Конечно, бывают и эгоистичные, которые становятся хирургами ради денег, но нельзя же так обобщать.

Нельзя. Никто и не обобщал.

#p149813,Светитень написал(а):

Про тварность лучше спросить у Горожанина, конечно, но я в данный момент представляю себе так, что имеется очень незначительный процент очень необычных людей, которые воспринимают мир совершенно не так, как обычные люди, отличаясь и психикой, и анатомическими особенностями строения мозга.

Ну вот, таковые имеются даже в твоем представлении. Про их процент среди людей вопрос сугубо личного психоэмоционального состояния. Сейчас тебе кажется, что этот процент мал, в будущем ты можешь изменить свое мнение. Это не важно, важно, что они есть. И ты признаешь различие, которое всю дорогу сам же и оспариваешь.
Даже банальные эмоции: смех, грусть, злость, имеют физиологические отпечатки, а уж такая нагрузка, как анатомия мозга и нестандартная психика подавно будет проявлена как внешними физиологическими признаками, так и поведенческими. На основе этих различий существуют и работают Соционика и Кинесика, владение которыми раскрывают обладателю почти весь потенциал человека.

#p149813,Светитень написал(а):

Очевидно, что вышеописанные особенности строения мозга и восприятия невозможно связать с какой-либо расой и национальностью: иначе давно бы обнаружили даже те, кто общался тесно с представителями других рас и национальностей, а не только учёные.

Невозможно потому, что нет таких исследований. Общаться не = знать. Узнать человека - это дар, не всем данный. Многие профи терпели поражение в изучении крайней степени - маньяков. Помимо знаний нужно иметь дар - талант.

#p149815,Светитень написал(а):

Но это - как наркомания, который тоже могут заболеть все, а не только "социопаты

Почему ты делаешь упор на социопатов? Потенциально все имею шанс на все, буквально на все пороки человечества. Эти рассуждения ни о чем, как примерно но не точно. Корень проблемы индивидуален, но индивидуальность неприменно связана со средой обитания, иначе - порок имеет развитие или остается в зачатке зависимо от внешнего фактора. Если обстоятельства работают на развитие, то он проявится. Но закладка происходит от рождения. Смысл в том (для меня), чтобы знать порок ДО, а не после. А вот это уже область совокупных данных, где генетика+среда обитания являются фундаментом.

#p149815,Светитень написал(а):

То, что мы называем "жестокостью", "жестоким поведением" в большой степень является следствием либо  агрессии (гнева), либо бессердечия (слабостью эмаптии - способности ставить себя на место другого), либо их сочетанием.

Жестокость не следствие агрессии, агрессия это импульс, психические РЕАКЦИИ. Агрессия не может быть причиной потому, что она непроизвольна, спонтанна, внезапна.
Были ли агрессивны «хабаровские живодерки»? Нет, они были жестоки. Не агрессия, как внезапный импульс, эмоция, смена настроения, заставила пройти спланированный путь от поиска жертвы до ее казни, а жестокость - желание. Ты очень путаешь причины и следствие.

Бессердечие, да, это основная причина, корень которой в генетики. Хоть горожанин и утверждает, что растваривание возможно, я уверена, что оно возможно только до становления личности, лет так до 18-20. Дальше будет лишь мимикрия.

0

220

#p149928,франческа написал(а):

Да при чем тут «стригут бабло»? Таких везде хватает, речь идет про стремление, которое Светитень обозначил «спасать жизни». Не бывает таких стремлений с далекоидущими планами аж до реализации себя в профессии. Это только у детей бывает.

тут опять на примере(пока не общем, но уже в интернеты слитом) - вот у женщин злокачественные образования в грудях... щас как повелось лечить - если женщине за 30-ть, то... лечить то лечат, но оную грудь(сам орган) уже не спасают - не выгодно, сложно и пр. - результат как бы есть, но какой, и какой ценой..!

то есть - бабки одни и теже, так х..ли напрягаться...

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » Природа жестокости