Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » РЕЛИГИЯ - КАК ЭТО РАБОТАЕТ?!


РЕЛИГИЯ - КАК ЭТО РАБОТАЕТ?!

Сообщений 941 страница 960 из 986

941

#p203066,Михаил Северный написал(а):

Слово χριστος (христос) впервые встречается ТОЛЬКО в новозаветных текстах.Это слово является  греческим новообразованием.
По поводу χρηστός (хороший, наилучший, добрый, доброжелательный, счастливый, успешный, благоприятный, порядочный, честный, благоустроенный, полезный, благотворный, благородный) - у богословов можно найти исследования на эту тему (можно погуглить "Хрестос или Христос")
Связь значений "помазания" и "милости" в греческом очень четкая. Навскидку, чтоб не углубляться в древнегреческий - тот же "елей" (масло),  "спас всемилостивый" (исус пант-елей) и господи, помилуй (кирие елеисон)

Отредактировано Михаил Северный (Сегодня 09:38:52)

канонический греческий текст евангелия ...Евангелие по Иоанну https://azbyka.ru/biblia/?Jn.7&c~g~r
Ин.6 Ин.7
обратите внимание на написание слова Христос ( христос это функция,  " должность " )

ἄλλοι ἔλεγον οὗτός ἐστιν ὁ Χριστός οἱ δὲ ἔλεγον μὴ γὰρ ἐκ τῆς Γαλιλαίας ὁ Χριστὸς ἔρχεται
οὐχ ἡ γραφὴ εἶπεν ὅτι ἐκ τοῦ σπέρμα­τος Δαυίδ καὶ ἀπο­̀ Βηθλέεμ τῆς κώμης ὅπου ἦν Δαυίδ ἔρχεται ὁ Χριστὸς

Отредактировано Rurik (22.05.2019 10:26:59)

0

942

#p203075,Rurik написал(а):

почитайте по сноске ... "  в связи с благословением Патриарха Кирилла

Это всего лишь заказ. А как вам это:

На минувшей неделе Синод Русской Православной Церкви Зарубежом (РПЦЗ) объявил перешедшего на сторону Гитлера генерала Андрея Власова патриотом России. https://pravoslavie.ru/31933.html

Христианин все свои поступки в армии будет соизмерять со своей верой. Он будет думать грешно ли это или нет стрелять из танковой пушки по огневой точке неприятеля, укрепившегося на вершине православного храма. Думать, получив приказ. Это недопустимо.

Религиям вообще в армии делать нечего. Они разлагают ее.

Отредактировано Капитан (22.05.2019 10:41:47)

0

943

#p203080,Rurik написал(а):

обратите внимание на написание слова Христос

Да, я именно на это и указывал, говоря, что это написание появилось только в текстах НЗ как связь с "машиахом" в контексте привязки новозаветных событий к танаху.

0

944

#p203068,Капитан написал(а):

Поражает избирательность церкви в отношении определения "греха" и "грешников".

.

Грех в православном понятии  - болезнь - не зависящая от личности человека. являющегося образом Бога .

Он отделен от человека и по-этому от него можно очистится, проявив при этом инициативу и, только , - по собственному желанию.

Грех это жучек  разедающий " образ божий ".

Грех - момент выпадания из божественного контекста в результате свободы волеизявления личности,

по-гречески,  например, грех имеет смысл непопадания в цель.

0

945

#p203083,Капитан написал(а):

Это всего лишь заказ. А как вам это:

Христианин все свои поступки в армии будет соизмерять со своей верой. Он будет думать грешно ли это или нет стрелять из танковой пушки по огневой точке неприятеля, укрепившегося на куполе православного храма. Думать, получив приказ. Это недопустимо.

Религиям вообще в армии делать нечего. Они разлагают ее.

ну это дело ваше - женское, тут мне нечего добавить .

0

946

#p203029,франческа написал(а):

Крест, это четыре стороны света. Четырехсторнняя ориентация.

Куб - Чёрный камень мусульман,Кааба.
https://pp.userapi.com/c849036/v849036834/cc466/DRtDplI5Ofs.jpg

Крест- развёртка куба.
https://pp.userapi.com/c849036/v849036834/cc482/UcvaY--MJT0.jpg

Тессеракт - куб в четырёхмерном пространстве, гиперкуб.
https://pp.userapi.com/c849036/v849036834/cc48b/Vpc510yY37c.jpg

Развёртка тессеракта:
https://pp.userapi.com/c849036/v849036834/cc492/eHp2Ea2ShKY.jpg

Малевич "Чёрный квадрат", второе название - "Крушение веры в Христа"(на зелёном фоне), нарисовано несколько квадратов, в том числе, Белый на белом фоне и Красный. А так же, Чёрный крест и Чёрный круг.

В книге Гюстава Доре (Gustave Doré), посвященной истории России на французском языке «Живописная, драматическая и карикатурная история Святой Руси на основании текстов хроникеров и историков Нестора, Сильвестра, Карамзина, Сегура и т. д.» (1854), есть и рисунок чёрного четырёхугольника. Выпущенная во Франции книга попала под запрет в России.
В начале XVII века, Роберт Фладд (Robert Fludd), английский философ-мистик и астролог, изобразил чёрный четырёхугольник для иллюстрации первозданной темноты Вселенной перед появлением мира сего в своём трактате «Utriusque cosmi maioris scilicet et minoris Metaphysica, physica atque technica Historia» (1617 год)

Черный куб является отголоском древнего культа Эла.
Семитские цивилизации называли Бога Сатурна “Эль”.
Это верховное божество представляло собой черный куб.
«Самое священное место для ислама — Кааба — куб в Мекке (Саудовская Аравия), это оккультный объект с глубоким значением.
Куб имеет отношение к богам — Сатурну и Элю, представленных черным кубом.
Сатурн, Властелин колец, дал традицию обмена кольцами на свадьбе и воодружения гало-нимбов на головы праведников.

Истинным христианам обещан Белый Камень для победы над сатанинским Черным Камнем «Побеждающему дам вкушать соркровенную манну, и дам ему Белый Камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает» (Откр. 2:17). »

+1

947

#p203085,Rurik написал(а):

Грех в православном понятии  - болезнь - не зависящая от личности человека, являющегося образом Бога .

Многие православные понятия (в частности понятия морали, совести, любви к Родине, любви к ближнему ) существовали в атеистическом государстве социализма -- в СССР и с этой точки зрения это государство было более "православным" чем современная Россия, в которой церкви дан зеленый свет на пропаганду. Трусость, предательство, измена, нарушение дисциплины, не соответствие моральному облику строителя коммунизма осуждались не только законами государства, но и на партийных, комсомольских собраниях, на собраниях пионерских дружин. Осуждались, а не прощались через "отпущение грехов."

0

948

#p203088,джус написал(а):

Истинным христианам обещан Белый Камень для победы над сатанинским Черным Камнем «Побеждающему дам вкушать соркровенную манну, и дам ему Белый Камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает»

О чем здесь идет речь?

0

949

#p203089,Капитан написал(а):

Многие православные понятия (в частности понятия морали, совести, любви к Родине, любви к ближнему )

Мне представляется правильным следующий ответ на вопрос о морали

Можем ли мы отвергнуть мораль общества, того общества, которое в действительности совершенно аморально? Его мораль стала респектабельной, получила одобрение религиозных инстанций; и мораль революции, противостоящей прочно установленному обществу скоро тоже становится такой же аморальной и респектабельной, как и мораль этого общества. Эта мораль состоит в том, чтобы идти на войну, убивать и быть агрессивным, добиваться власти, давать свободу ненависти; в ней выражается вся жестокость и несправедливость установленного авторитета. Она аморальна. Но может ли человек по-настоящему сказать, что она аморальна? Ибо мы составляем часть этого общества, сознаем мы это или нет. Общественная мораль есть наша мораль; и разве мы способны так легко ее отбросить? Легкость, с какой мы ее отбрасываем, и есть признак нашей моральности, – а не усилие, которого нам стоит отказ от нее, не награда, не наказание за это усилие, а совершенная легкость, с которой мы ее отвергаем. Если наше поведение направляется окружением, в котором мы живем, которому подчиняемся и которым сформированы, тогда оно механично и тяжело обусловлено. И если наше поведение является следствием нашего собственного обусловленного ответа, разве оно морально? Если ваше действие основано на страхе и награде, разве оно справедливо? Если вы ведете себя должным образом согласно какому-то идеологическому понятию или принципу, можно ли считать это действие добродетельным? Поэтому мы должны сначала выяснить, насколько глубоко мы отвергаем мораль авторитета, подражания, приспособления и повиновения. Не является ли страх основой нашей морали? Если не дать себе фундаментальные ответы на эти вопросы, невозможно узнать, что это значит – быть подлинно добродетельным человеком. Как мы сказали, важнее всего то, насколько легко вы можете выйти из этого лицемерия. Если вы просто не обращаете на него внимания, это еще не указывает на то, что вы – моральная личность: возможно, вы лишь психопат. Если же вы живете рутинной жизнью и полны довольства, такая жизнь также не будет моральной. Мораль святого, который следует прочно установленной традиции святости и подстраивается под нее, очевидно, тоже не моральна. Так что легко увидеть, что любое сообразование с образцом, санкционированным или не санкционированным традициями, не является праведным поведением. Добродетель может прийти только из свободы.  К.

0

950

#p203084,Михаил Северный написал(а):

Да, я именно на это и указывал, говоря, что это написание появилось только в текстах НЗ как связь с "машиахом" в контексте привязки новозаветных событий к танаху.

Септаугинта - 3 в до Р.Х. 1-я книга Царств
1Цар.16

перевод сделанный еврейскими мудрецами диаспоры владеющими греческим языком.

ἔχρισεν -глагол совершенного вида -помазал, позволяющий сказать, что титул Давида - тоже χριστός

καὶ ἔλαβεν Σαμουηλ τὸ κέρας τοῦ ἐλαίου καὶ ἔχρισεν αὐτὸν ἐν μέσῳ τῶν ἀδελφῶν αὐτοῦ καὶ ἐφήλατο πνεῦμα κυρίου ἐπι­̀ Δαυιδ ἀπο­̀ τῆς ἡμέρας ἐκείνης καὶ ἐπάνω καὶ ἀνέστη Σαμουηλ καὶ ἀπῆλθεν εἰς Αρμαθαιμ

И прiя́ самуи́лъ ро́гъ со еле́емъ и пома́за его́ посредѣ́ бра́тiи его́. И ноша́­шеся Ду́хъ Госпо́день надъ дави́домъ от­ того́ дне́ и пото́мъ. И воста́ самуи́лъ и отъи́де во Армаѳе́мъ.

Кстати,  и наши Русские цари имели титул - христос, только в переведенном на русский , виде - помазанник .

Отредактировано Rurik (22.05.2019 11:05:34)

0

951

#p203089,Капитан написал(а):

Многие православные понятия (в частности понятия морали, совести, любви к Родине, любви к ближнему ) существовали в атеистическом государстве социализма -- в СССР и с этой точки зрения это государство было более "православным" чем современная Россия, в которой церкви дан зеленый свет на пропаганду. Трусость, предательство, измена, нарушение дисциплины, не соответствие моральному облику строителя коммунизма осуждались не только законами государства, но и на партийных, комсомольских собраниях, на собраниях пионерских дружин. Осуждались, а не прощались через "отпущение грехов."

Коммунизм это другая религия, тесно связанная с сатанизмом и. естественно у них свои правила.
В современной ЭрЭфии поменявшие кожу сатанисты-коммунисты , к сожалению, пока довольно успешно,
- запрягли руководство церкви ( но не церковь ) в свои сани и продолжают свое дело по уничтожению русского народа и развалу остатков  Российской Империи ---- это уже в тему СССр и РИ

СВИДЕТЕЛЬ «РУССКОЙ АГОНИИ»

СВИДЕТЕЛЬ «РУССКОЙ АГОНИИ» РОБЕРТ ВИЛЬТОН (17)
https://sergey-v-fomin.livejournal.com/344483.html

https://ic.pics.livejournal.com/sergey_v_fomin/72076302/3705438/3705438_600.jpg

Что касается «шифровки на краю подоконника» (изображенных там цифр), то первое упоминание о них мы встречаем в парижском издании 1921 г. Там же (р. 140) были приведены и вот эти группы: «24678; 1918; 87888; 148467878», а на VII вклейке (между 84 и 85 страницами) была впервые помещена фотография подоконника.
В русском берлинском издании 1923 г. (с. 114) помещен тот же снимок и те же цифры (их мы уже воспроизводили выше), за исключением первой из перечисленных.

https://ic.pics.livejournal.com/sergey_v_fomin/72076302/3705613/3705613_600.jpg

Отредактировано Rurik (22.05.2019 11:20:22)

0

952

#p203091,Dimsub написал(а):

Мне представляется правильным следующий ответ на вопрос о морали

Рассуждения богословов на это счет хорошо известны.
Они могут в угоду сохранения единства церкви или следования традициям оправдать любое преступление.
Но есть вещи, которые очевидны.

Все познается в сравнении. Есть такая наука, "которая знает все", называется статистика. И согласно ей можно посмотреть статистику по количеству исключенных из партии и из комсомола за проступки, не соответствующие уставу этих организаций, количество осужденных общественным порицанием пьяниц, дебоширов и прогульщиков, лиц совершивших иные аморальные поступки на предприятиях и сравним с количеством отлученных от христианской церкви за те же деяния. Возьмем период в СССР 1965-го по 1985-й и такой же промежуток в 20 лет в современной России.

Впрочем, можно даже и не искать цифры. И так понятно, что христианская церковь "и блудницу, и разбойника принимает" и никого не осуждает, тем более свою верхушку и саму себя.  8-)

0

953

#p203093,Rurik написал(а):

ἔχρισεν -глагол совершенного вида -помазал, позволяющий сказать, что титул Давида - тоже χριστός

Абсолютно верно, глагол издавна был такой, χρίω или χραίνω (касаться рукой, пачкать, мазать). Этот глагол происходит от слова χείρ ("хер" в аттическом произношении, "хир" на койнэ и прочих) - это рука(кисть руки).
Таинства помазания и рукоположения, несмотря на совершенно различный религиозный смысл, имеют единый источник.
А слова χριστός , повторяюсь, не было в греческом до НЗ, это искусственное новообразование.

0

954

#p203093,Rurik написал(а):

ἔχρισεν -глагол совершенного вида -помазал, позволяющий сказать, что титул Давида - тоже χριστός

Скажите, а само существование некого царя Давида- это установленный факт?

«Кто бы знал об этом человеке, не будь Библии? Где хоть одно упоминание о нем за пределами великой книги? Нигде! И это дает основание считать, что существование царя Давида - выдумка древних летописцев. Особенно смешон мне образ маленького Давида, побеждающего могучего Голиафа. Мы же не перетаскиваем в учебники истории фей или троллей. Мы позволяем им оставаться на своем месте, в сказочном мире. Почему же мы тащим в историю человека, чье существование доказано ничуть не более, чем существование драконов?»
Эти слова были произнесены датским историком Хансом Хольбергом в 1978 году. И не одному Хольбергу приходили в голову подобные мысли. Ведь если с точки зрения веры сомневаться в «показаниях» Библии нельзя, то с точки зрения науки все должно быть доказано.

Отредактировано Dimsub (22.05.2019 11:48:53)

0

955

#p203070,Капитан написал(а):

У меня есть понятие совесть.

Вы не ответили, на чём базируется ваша совесть. Она зависит от воспитания,национальности, вероисповедания или она универсальна для всех людей? Или любой ваш вариант. :writing:

Отредактировано АМ (22.05.2019 12:58:51)

0

956

#p203103,Dimsub написал(а):

Скажите, а само существование некого царя Давида- это установленный факт?

существование греческого языла - неоспоримый факт .

0

957

#p203069,baranod написал(а):

Ты заблуждаешься или намеренно лукавишь. Понятие греха существует и у тебя, но ты считаешь, что можешь контролировать его.

У тебя грех, раз ты христианин, а для меня, например, полноценным будет понятие «порок». Смысловая нагрузка разная. И по побуждениям более продуктивно, нежели трястись от страха перед грехом. Лучше бороться со своими пороками.

+1

958

джус, туда же, к твоему хорошему сообщению) - свастика.

Но будь осторожен, надо хорошо думать как о ней нынче говорить. Законы ж.

0

959

#p203137,франческа написал(а):

туда же, к твоему хорошему сообщению) - свастика

Ага, гамматический крест(crux gammata, Hakenkreuz)
Интересно также значение слова "immissa" в именовании традиционного латинского креста.

0

960

#p203126,АМ написал(а):

Вы не ответили, на чём базируется ваша совесть. Она зависит от воспитания,национальности, вероисповедания или она универсальна для всех людей?

Она зависит только от того хочет человек оставаться человеком или он готов поторговать своим правом называться человеком. Она есть в каждом из нас от рождения, но не все ее сохраняют. Когда ее теряют, то это прискорбно. Никакое "оправдание верой" ("по делам судимся, верой оправдываемся") не сможет ее восполнить. Она как беременность. Либо она есть, либо ее нет.

+1


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » РЕЛИГИЯ - КАК ЭТО РАБОТАЕТ?!