Вопрос, дамы и господа.
У нас в городе висит табличка, что на этом месте 2-ое неизвестных солдат замочили до 50 гитлеровцев и 3 машины из орудия.
Лично я в этом сильно сомневаюсь.
Лично я нет.
Вот этим мальчикам в октябре 41-го было 17 - 20 лет.

5 октября началась операция "Тайфун" и согласно плану передовые части гитлеровцев должны были вести бои на окраине Москвы к вечеру 6-го октября. Никаких частей РККА, готовых оказать серьезное сопротивление 400 - тысячной группировке фон Бока, на подступах к Москве не было.
По тревоге были подняты два подольских военных училища. 3000 курсантов должны были выйти к Малоярославцу и занять Ильинские рубежи. Но сделать это за сутки было нереально. Тогда, чтобы выиграть время, командование бросило в бой сводный батальон курсантов двух училищ и комсомольцев - десантников. Двести человек. Четыре орудия, сорокопятки. Вечером , 5-го октября курсанты вышли к Юхнову, а утром 6-го октября приняли первый бой, отбили атаку и контратаковали, отбросив через речку Изверв к реке Угра передовые моторизированные части Вермахта. Далее события развивались так.
К полудню 6 октября передовой отряд курсантов достиг реки Угры, соеденился с отрядом десантников капитана Старчака и сходу атаковал уже переправившиеся подразделения противника, являвшиеся авангардом одной из дивизий 4-й танковой армии гитлеровцев, завершавшей окружение наших армий под Вязьмой. В те дни с оперативных карт в немецких штабах не сходила надпись: «два злополучных юнкерских училища». Отчаянная атака юных «красных юнкеров» на авангард противника стала для немцев совершенной неожиданностью, и они были вытеснены за Угру. Но эта маленькая победа стала лишь началом первого испытания курсантов. Предстояли несколько тяжелых дней отхода под ударами танков, почти непрерывными бомбежками на Ильинский участок Можайской линии, где разворачивались основные силы училищ. Две недели, неся большие потери, подольские курсанты обороняли рубеж. Спустя годы после войны, осмыслив события и поведение людей в экстремальной обстановке битвы, те героические две недели стали называть "Подвигом Подольских курсантов". Вот так, проучившись три месяца, они первыми по приказу Ставки встали на защиту Москвы.
.
Передовой отряд сражался пять дней. Отступали с непрекращающимися боями, профессионально, что тут же отметили гитлеровцы...
Подвиг подольских курсантов просто невероятный.
Вечная память вам.
До свидания, мальчики.




