Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » Христос


Христос

Сообщений 301 страница 320 из 493

301

Val написал(а):

И что там не так? Разве смысл у "ненавидеть" и "не любить" не одинаковый?

Нет, не одинаковый.

К чему тут он начал говорить про "начал - не окончил"?

Если по вашему эта фраза оправдывает призыв Христа к ненависти, то вы и объясняйте.

Да, и еще приведите пож. пример перевода не содержащий призыва к ненависти и который утверждён всеми папствами в пределах христианства.

На сегодняшний день мы имеем только на русский язык около десятка вариантов переводов

Все проблемные фразы присутствуют во всех переводах.  Не мелите в пустую, а дайте лучше пример. И объясните пож, почему попы не выкинут проблемные фразы и не заменят их на более удобные, если это был неправильный перевод?
И почему, как заметила Франческа, не сожгут апокрифическое евангелие от Фомы где описываются еще более зверские действия Христа?
Значит кому то нужно удержать звериный образ "проповедника кротости и любви".

”И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов” от Матфея13:50
А может вы всё таки приведёте менее садистский перевод угроз Христа и ваших "десятка вариантов переводов"?

"Так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение"?

«Предаст брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей и умертвят их».  от Матфея, 10/21 и 18/15-17
Вообще тема ненависти к родным очень даже муссируется  как Богом так и сыном.

Xотелось бы от вас примера ”правильного” перевода данных цитат.

0

302

Какая разница кем, когда, как писалась библия, сколько переводов - всё равно оригиналов-автографов нет.

Важно то что та библия которая уже есть у вас у всех перед носом - откорректоривана, отточена, по ней попы одинаково во всех странаx обучают паству и по ней одинаково дают лживые интерпретации типа не ненавидеть учил, а любить меньше.

Я и от русских попов слышу и от английских священников и немецких и испанских все те же оправдания.
Все попы одинаково оправдываются подтасовывая фразы, но настоящим садистским цитатам объяснения дать не могут. Затем скатываются на басни о неверном переводе. Хотя сказано что книги Библии были написаны под особым воздействием Духа Святого.  Tак этот "дух святой" и проследил наверное чтобы переводы не искажали главную мысль.
А главная идея ненависти к близким и вечного горения везде одинакова.
Зомбирующие на рабский менталитет цитаты
“Любите врагов ваших” и  ”Eсли тебя ударили по правой щеке, подставь левую” - cтали уже давно фразеологизмами.
Может и здесь неверный перевод, a?
Да, согласна, разница есть в переводах ооочень большая, разница в словах как первенец или сын в главе Исход напр. И что будете оспаривать?

Хотя, библию начали украдкой менять. Это говорит о том что попы признают деструктивность текстов. В связи с компанией по холокосту евреи решили подчистить некоторые компрометирующие места. Но неудачно.

Отредактировано Rinata (21.05.2015 03:13:41)

0

303

http://img11.nnm.me/c/7/a/0/4/b818054b4d3921f0d0a7095212e_prev.jpg

0

304

Rinata написал(а):

Нет, не одинаковый.

Одинаковый: антоним (противоположное по значению) "любить" является "ненавидеть", "не" указывает на противоположность, то есть значение слова с "не" эквивалентно антониму.

Rinata написал(а):

Если по вашему эта фраза оправдывает призыв Христа к ненависти, то вы и объясняйте.

Эта фраза объясняет чем чреват отрыв от контекста, типа "ля-ля", потом так "Опа, ану давай всех ненавидеть, потому что не будете моими учениками". Но описывается чуть шире: Для начала упущено то, что "с Ним шло множество народа" (явно все в заботах о родных и близких, так что неделями шатались с Иисусом). Потом упущено "кто не несет креста своего" (какое отношение ношение "креста своего" к ненависти и что такое "крест свой"?). Ну и Лука пишет, что это обращение было к тем, кто хотел быть учеником, с тем, чтобы они взвесили свои возможности и отказались пока раньше ("Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником."). Лука не один описал эту речь, Матфей тоже отобразил (10:37,38) "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." Вот и выплыла аналогия "возненавидеть" = "любить меньше" / "не любить больше".

Rinata написал(а):

И почему, как заметила Франческа, не сожгут апокрифическое евангелие от Фомы где описываются еще более зверские действия Христа?

А зачем сжигать, запрещать и т.д.? Есть канон, все что не в каноне "небоговдохновлено", а там разбирайтесь как хотите.

Rinata написал(а):

Значит кому то нужно удержать звериный образ "проповедника кротости и любви".

Сторонники "кротости и любви" стали бы рушить фундамент, на котором стоит их вера? Я думаю нет, а вот противники вполне могут "подливать дегтя в бочку меда".

Rinata написал(а):

”И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов” от Матфея13:50

Опять отрыв от контекста, забыто упоминание, что здесь идет повествование притч: "Иную притчу предложил Он им, говоря". Забыто упоминание, о ком говориться (один из вариантов перевода): "соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную", то есть идет наказание за преступление (могу отослать к Уголовному Кодексу, сравнивайте).

Rinata написал(а):

"Так говорит Господь Бог Израилев: ..."

Пример исполнение наказания за "преступление": Бог - судья, взявшие меч - палачи. Да, таким описан Бог, а-ля "строгий, но справедливый", весь Ветхий завет в подобных описаниях.

Rinata написал(а):

«Предаст брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей и умертвят их».

Опять из контекста. Для начала цитата из обращения Иисуса к апостолам "Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря". Расширим цитату чуть больше (там много, с начала главы почти): "Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется". Какие братья / отцы / дети / родители фигурируют в этом предложении? Наверное, каким-то образом связанные с апостолами, не так ли? И далее, по какой причине будут эти "предаст" / "восстанут" / "умертвят"? Наверное, по несогласию указанных братьев с мировоззрением указанных апостолов, не так ли? И кто кого собирается "предавать" и далее? Наверное указанные родственники апостолов, иначе что мешало этим апостолам уже сразу всех по-умерщвлять, не так ли?

0

305

Val, я не люблю яблоки, но не испытываю к ним ненависти. Не люблю кошек, они у меня есть и я их не ненавижу. На вопрос об отношении к кошкам и яблокам отвечу "не люблю", но чувства ненависти конечно же нет. Ненависть, это испытывать негативные чувства, а вот не любить можно без негатива, а просто испытывать безразличие, быть равнодушным к тем или к тому. Не испытывать любви, это еще не значит обязательно испытывать такое мощное чувство, как ненависть.

0

306

франческа написал(а):

Не люблю кошек,

"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица]

0

307

франческа, а сопоставить написанное (вроде как) разными людьми об одном и том же не получается?

0

308

Cannon написал(а):

"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица]

"Мир дому, где собак и лошадей любят". (Розенбаум)  :playful:

Val, сопоставить можно и нужно, но зачем, если употреблено слово "возненавидь"?

0

309

Val написал(а):

франческа, а сопоставить написанное (вроде как) разными людьми об одном и том же не получается?

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня"

Это в целях демагогии чтобы в любую минуту можно было предьявить оправдание.
Но фразу кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего никто не отменял.
И не забывайте, мы обсуждаем идеологию - не конкретные факты как вам кажется.
Да и это тоже безнравственно требовать любить какую то сомнительную личность угрожаущую вечными муками более чем своих детей или родителей. Любви не может быть более или менее. Это чувство как воздух или прана, жизненная энергия. А Христос эту жизненную энергию просто крадёт.
НО перл всей этой истории конечно - ”кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего
и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом
и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"

...типа "ля-ля", потом так "Опа, ану давай...

А вы сами хоть понимаете что пишете?

Отредактировано Rinata (22.05.2015 00:36:04)

0

310

франческа написал(а):

"Мир дому, где собак и лошадей любят". (Розенбаум)  :playful:

Всем мир.

0

311

Val написал(а):

какое отношение ношение "креста своего" к ненависти и что такое "крест свой"?

Вот, вот, с этого места подробнее пож.

Раз уж взялись защищать своего "проповедника кротости и любви", угрожающего людям расправой, только за то что они не поверили в него или поверили но недостаточно, то продолжайте, давайте защищайте. Только не ходите кругами, пож. начистоту и поконкретнее.

0

312

Rinata написал(а):

А вы сами хоть понимаете что пишете?

Понимаю, вы выдираете из контекста фразы и выдаете как что-то "античеловеческое", при этом сам контекст в упор не хотите замечать. "Ля-ля" это типа он там пол истории ничего не делал, не говорил, а тут вдруг выдал "ненавидеть быстро!".

франческа написал(а):

Val, сопоставить можно и нужно, но зачем, если употреблено слово "возненавидь"?

По сюжету Лука не был лично знаком с Иисусом и записывал все со слов скорей всего Павла, поэтому утверждать что именно Иисус говорил "возненавидеть" вместо "любить больше/меньше", а не Лука это подсунул, мы не можем. В то время как Матфей был один из учеников/апостолов, который (по сюжету) был все время рядом. Это одно, второе: на каком языке говорил Иисус? Большая вероятность, что на арамейском, Новый завет писался на койне (греческом), уже имеем один перевод.

Rinata написал(а):

Да и это тоже безнравственно требовать любить свою персону более чем своих детей или родителей.

Могут, они же боги (Бог Отец и Сын).

Rinata написал(а):

Раз уж взялись защищать своего "проповедника кротости и любви"

В том то и дело, что персонажи Библии не требуют защиты и оправданий, они есть такими, как их сделали, а людям уже остается либо принять это либо не принять (про "тужиться" я уже писал).

Отредактировано Val (22.05.2015 00:49:33)

0

313

Val написал(а):

Вот и выплыла аналогия "возненавидеть" = "любить меньше" / "не любить больше".

Что то вы всё в одну сторону. А может наоборот:
"любить меньше" = "возненавидеть"

Тогда будет:
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня"
это значит
”кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего
и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом
и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"

"Вот и выплыла аналогия" "любить меньше"="возненавидеть"    ^^

Особенно в "контексте" идеологии "проповедника":

"Hе мир пришел я принести, но меч" (Мф. 10:34)
"Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся” (Лк., 12:49)
" Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью Mатфей 10:35)
”Кто не со Мною, тотъ против Меня” Матф. 12, 30
”Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия”. Евангелие от Иоанна 3:18
”И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов” от Матфея13:50 Иисус: «Кто не пребудет во мне, извергнется вон, как ветвь и засохнет; и такие ветви собирают и бросают в огонь и они сгорают» (от Иоанна, 15:6).

А если Христу покажется что вы не достаточно искренни, то вот вам :

”идите от Меня, проклятые, в огонь вечный”
:O

Отредактировано Rinata (22.05.2015 01:47:27)

0

314

Val

Могут, они же боги (Бог Отец и Сын).

БогИ? Отец и Сын - тот самый бог, который с Моисеем завет заключал. Иисус сказал "я и отец - одно". Не "я - сын отца". Насколько я знаю, только свидетели иегова считают Иисуса и иудеева бога разными явлениями.

Был знаком Лука, не был, но в новый Закон он включен.

А зачем сжигать, запрещать и т.д.? Есть канон, все что не в каноне "небоговдохновлено", а там разбирайтесь как хотите.

Да ладно.)) Всю ересь жгли, а тут оставили на суд человеческий. Само предположение о свободном выборе людей, о котором печется церковь, уже абсурдно. Инквизиции, гонения были, ага, а тут прямо за свободу человеческого выбора в просвещении церковь озаботилась.

0

315

Val написал(а):

По сюжету Лука не был лично знаком с Иисусом и записывал все со слов скорей всего Павла, поэтому утверждать что именно Иисус говорил "возненавидеть" вместо "любить больше/меньше", а не Лука это подсунул, мы не можем.

Cказано что книги Библии были написаны под особым воздействием Духа Святого. Он то ошибок не допускает!
Val, мы обсуждаем уже готовые и утверждённые отобранные тексты. Не мутите воду.

Лучше расскажите какое ваше понимание этой фразы:
"кто не несет креста своего"

Могут, они же боги (Бог Отец и Сын).

Если бог ущербный, тогда даа!

Отредактировано Rinata (22.05.2015 02:00:36)

0

316

Val написал(а):

Понимаю, вы выдираете из контекста фразы и выдаете как что-то "античеловеческое", при этом сам контекст в упор не хотите замечать. "Ля-ля" это типа он там пол истории ничего не делал, не говорил, а тут вдруг выдал "ненавидеть быстро!".

Не умничайте типа "Ля-ля", а выдавайте контексты которые будут защищать "античеловеческое". Eсли вам кажется что фразы выдраны из контекста.

0

317

Rinata написал(а):

Что то вы всё в одну сторону. А может наоборот:
"любить меньше" = "возненавидеть"

Может, некоторые говорят, что арамейские языки не имеют степеней сравнения типа больше/меньше, поэтому применяются крайние формы, а про "ненавидеть" = "не любить" уже указывалось (вспоминаем песню Высоцкого "Я не люблю").

Rinata написал(а):

Особенно в "контексте" идеологии "проповедника":

... и далее по тексту - это идеология христианства, он устанавливает правила, дело остальных играть по этим правилам или "уйти с поля".

франческа написал(а):

БогИ? Отец и Сын - тот самый бог, который с Моисеем завет заключал. Иисус сказал "я и отец - одно". Не "я - сын отца".

Да, в православии (и еще где-то) считает это все триединым (еще Дух есть), типа Иисус это воплощение Бога в виде человека. Некоторые течения разделяют их, указывая как минимум на "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" и "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"  (ну и еще, как Бог мог молиться сам себе, да и, в принципе, зачем это было нужно, если он и так Бог?).

франческа написал(а):

Да ладно.)) Всю ересь жгли, а тут оставили на суд человеческий. Само предположение о свободном выборе людей, о котором печется церковь, уже абсурдно. Инквизиции, гонения были, ага, а тут прямо за свободу человеческого выбора в просвещении церковь озаботилась.

Инквизиции, крестовые походы и другие подобные действия вызваны свободным (так как хочется) трактование Нового завета, ведь по идее гонения должны были быть на христиан (что вроде было до канонизации Библии), а не наоборот. "Нужные люди" просекли тему, подумали что "вот это вот, вот это, затевают все это" нужно поставить на (свое) благо, и сказали "Иисус умер за наши грехи, покайтесь (несите деньги нам), а кто не покается, того в гиены огненные". Когда нашли "от Фомы", инквизиции закончились и христианство довольно таки крепко устоялось не смотря на раздел католичества (с ветвями) / православие (с ветвями), поэтому никакие "козни" никаких Фом уже не были страшны и в последствии страшны не будут. Все может измениться либо когда докажут, что все, что написано в Библии чистая правда, и будет второе пришествие со всем вытекающим, либо докажут обратное.

Rinata написал(а):

Cказано что книги Библии были написаны под особым воздействием Духа Святого. Он то ошибок не допускает!

Да, и тому подтверждение сотни переводов и тысячи трактовок.

Rinata написал(а):

Лучше расскажите какое ваше понимание этой фразы: "кто не несет креста своего"

Есть мнение, что это "испытывать все тяготы и невзгоды, связанные с выбранной жизненной позицией (которая отличается от жизненных позиций большинства, местами противоположна по взглядам, отсюда и тяготы и невзгоды), отстаиванием этой позиции и распространением её другим".

Rinata написал(а):

Не умничайте типа "Ля-ля", а выдавайте контексты которые будут защищать "античеловеческое". Eсли вам кажется что фразы выдраны из контекста.

"Ля-ля" это не я умничаю, это "типа не имеющее отношение к теме 13 глав от Луки из 24х", которые вы не видите. Контекст я расширил в ответах.

0

318

Val написал(а):

... и далее по тексту - это идеология христианства, он устанавливает правила, дело остальных играть по этим правилам или "уйти с поля".

Кааков хитрец, а!
Всё на правила наровит. А то что младенцев никто не спрашивает и проводит над ними мракобесные канибальские ритуалы и обращает в хрстианство это как назвать? Где здесь выбор?

Всё таки горожанин прав: травят младенцев сакральным геном против их воли. Да и начиналось христианство против воли народа - огнём жгли по заповедям христовым и в воде топили и был "плач и скрежет зубов"Издевались как могли - только чтобы приняли идеологию этого изувера. Вы в своём уме!? Bыбор!? Всё как заповедовал христос:

”И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов” от Матфея13:50 Иисус: «Кто не пребудет во мне, извергнется вон, как ветвь и засохнет; и такие ветви собирают и бросают в огонь и они сгорают» (от Иоанна, 15:6)."Hе мир пришел я принести, но меч" (Мф. 10:34)
"Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся” (Лк., 12:49)

А попы на всех углах кричат, в школы лезут, в армию лезут, крестят насильно и всё под лицемерным лозунгом "возлюби" и замалчивая "возненавидь".

0

319

Xорош выбор, говорите:
" Я пришел разделить... разделить...разделить..."

Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния:
- Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
- Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
- Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
- В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
- В Нижнем сожгли народу много
- В Казане — 30 человек
- В Киеве — стрельца Илариона
- А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами
Основатель старообрядчества протопоп Аввакум, например, протестовал против тех преследований, которым подвергались его последователи, именно исходя из того, что Новый Завет не рекомендовал так делать. «Огнем, да кнутом, — гневно вопрошал он своих мучителей, — да висилицею хотят веру утвердить! Которые-то апостоли научили так?» [«Житие протопопа Аввакума», М. 1934, стр.137]. Но сам же он сладострастно мечтает о том, как бы он разделался со своими противниками, если оказался бы в силах: «А что, государь-царь, как бы ты мне дал волю, я бы их, что Илия пророк, всех перепластал во един день… Перво бы Никона того, собаку, рассекли бы начетверо, а потом бы никонян тех» [«Житие протопопа Аввакума», стр.301]. Кончилось дело тем, что Аввакума сожгли. Несомненно, что, если бы он взял верх, он с тем же рвением жег бы своих противников — и тоже во имя благочестия, основанного на поучениях и примерах Ветхого и Нового Заветов. Даже к христианам, но других направлений терпения не было, убивали всех.
После решений собора 1666 г. нераскаявшиеся остатки стригольников Соловецкого монастыря по настоянию патриарха Иоакима были казнены (более 50 человек).
В 1676 г. после девятилетней осады Киновии Соловецкой воевода Иоанн Мещерский ворвался в поселение и жестоко истребил до 500 человек (…и всеразличными смертьми чашу страданий испиша, аки класы доброплодныя острейшим мучения серпом пожати быша, и кровию своего древлецерковная предания запечатлеша).
В 1682 г. в деревянном срубе сожжены: протопоп Аввакум вместе с женой Анастасией и детьми, иерей Лазарь Романовский, претерпевший двукратное отрезание языка и усечение десницы (правой руки), диакон Федор Благовещенского Собора, также претерпевший двукратное отрезание языка и отсечение десницы, а также инок Епифаний.
Указ Иоакима от 1684 года: раскольников пытать, если не покорятся — казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство.

По плодаам, плодам судите

Отредактировано Rinata (22.05.2015 22:39:32)

0

320

Rinata написал(а):

Всё на правила наровит. А то что младенцев никто не спрашивает и проводит над ними мракобесные канибальские ритуалы и обращает в хрстианство это как назвать? Где здесь выбор?

Родители отвечают за своих детей, им это право дало общество, так что спрос с родителей, а у родителей есть выбор.

Rinata написал(а):

Всё таки горожанин прав: травят младенцев сакральным геном против их воли. Да и начиналось христианство против воли народа - огнём жгли по заповедям христовым и в воде топили и был "плач и скрежет зубов"Издевались как могли - только чтобы приняли идеологию этого изувера.

Не нужно путать желания и действия людей чем-то там руководствующихся или прикрывающихся и тем, чем они прикрываются. Вот вам захотелось увидеть в Библии "плачь и скрежет зубов" (опять таки наплевать, что это и цитаты, приведенные далее притчи и иносказание), и вы никак от этого не отступите - "написано же!", вот и они так же взяли что захотели и получили профит. Типа, "а я так вижу", если это говорил великий сан, то значит "так и должно быть", и общество принимало или его заставляли принимать. И плевать на все "возлюби", "подставь", "не противься" - они меркнут в сравнении с желанием быть "оружием господа" и тому подобному. Аналогичная ситуация получилась с коммунизмом - идея всемирного равенства, в принципе, не плоха, в чем-то даже хороша, но ее испохабили те, кто хотел быть "чуть ровнее остальных".

Rinata написал(а):

По плодаам, плодам судите

Вот именно, можете применить это к некоторым персонажам Библии, например.

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » Христос