Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » Религия

Религия

Сообщений 21 страница 40 из 234

21

Да да религиозные споры - то что нужно этому сайту :disappointed:
Каждый пытается на основе своего опыта объяснить другому человеку с его другим опытом - что его знания, наиболее верные, потому что он в их верит.
Всякую хорошую идею можно извратить до плохой, и представить её хорошей.
Любая религия содержит в себе понятия добра и зла, хорошего и плохого, есть некий свод правил , соблюдая которые человек считается хорошим, не соблюдая - считается плохим именно в данной религии.
Всё зависит от того кто пишет и переписывает эти правила под современное мировоззрение, те самые 10 заповедей библейских - совершенно невоспринемаемы современным человеком, если спросить у обычного человека: какие он помнит заповеди он назовет три: не убий, не укради, не прелюбодействуй, остальные стерты из памяти как ненужные ему. К тому же строгость в соблюдении этих правил - тоже стирается с годами.
Помню во времена советского союза читал книги, ещё будучи ребенком, пор баптистскую секту, отношение к религии как к способу управления массами людей, а потом... потом стали вдруг навязчиво так объяснять, что человек должен во что-то верить, по телевизору в основном, реже в книгах. Ну типа эксперимент с атеизмом не удался - человек становиться хуже. Основное воспитание в детстве я получал от бабушки с дедушкой - которые не были религиозны (что естественно для того времени) и основой были правила, как мне казалось естественные для всех  людей, не обижай других людей, слушай старших, относись к другим людям так, как хочешь чтобы относились к тебе, мне до сих пор сложно отказать психологически человеку, просящему о какой либо помощи, даже если это идет в разрез с моими желаниями и потребностями. Это все в меня было вложено безо всяких религий, моими родственниками моей родней, потом была повальная религиозация - ходили крестить толпами - просто потому что модно в основном, да и воспринималась православная церковь как обитель чистоты и доброты, почему бы не примкнуть к нему, не показать, что ты желаешь добра людям, однако совершенно не разбираясь куда ты вступаешь, в основном знаешь от СМИ и естественно не прочитав библию.
Да и правила о которых знали:
не убий
не укради
не прелюбодействуй - они естественны были для меня, потому что так было принято и в не религиозном моем окружении,
да, ещё было несколько изречений запомнившихся мне перед крещением:
"возлюби ближнего своего" - вполне нормальное
"если тебя ударили по левой щеке -то подставь правую", вот это было мне не очень понятно, око за око было естественней, однако для себя я это правило понял так, это дать шанс человеку опомниться, если он на эмоциях сделал тебе больно, причем один раз, не знаю уж что имелось ввиду на самом деле.
Нужна ли религия для воспитанных в семье людей для которых эти правила естественны и непререкаемы, нет не нужна, а вот вера иногда нужна, когда нужно чудо, что такое чудо -это такое случайное стечение обстоятельств, которое очень очень маловероятно, но оно очень необходимо, и кроме как просить и надеется на него у человека нет других возможностей и тут будут просить хоть у бога хоть у черта (опять же конечно в силу своих моральных ценностей).
Кому же нужна религия - по-моему у Горожанина представленных отличные для этого кандидаты

0

22

Любого человека волнуют вопросы о бессмертии души и свободе воли, разум здесь вряд ли поможет...

0

23

Как будто не разум подсказывает, что он не всесилен? Да и волнует эти вопросы - больше разум+инстинкт самосохранения, бессмертие души - это огромная вера, надежда разума на существование, на великий смысл своей личной жизни, это у многих парализует волю и о свободе воли такому человеку сложно говорить, ибо уже говорит больше страх.
Поступай по совести, а там как уж повезет -точно знать ни одному человеку не дано.

Отредактировано Nenavi (24.07.2014 12:11:37)

0

24

Но разум+ инстинкт самосохранения вряд ли присутствует, когда русский бросается под танк со связкой гранат, или бросается на гранату, чтобы закрыть своим телом взрыв от рядом стоящих новобранцев. Здесь присутствует что-то другое.

0

25

Уж точно не религия и не вера в бога, в 1 случае это скорее лютая ненависть, во 2 это страх, страх совести - потому что во всех (возможно о каких-то я и не знаю) таких случаях бросались на гранату офицеры отвечавшие за безопасность - руководители, которые халатно отнеслись к инструкциям, при соблюдении таких инструкций никаких таких героических поступков не потребовалось бы.

0

26

"Страх совести" - это что-то новенькое. Подобного ещё не слышал. И чтобы "бросались на гранату... руководители, которые халатно отнеслись  к инструкциям" - это тоже так ново и необычно...

0

27

Подобного ещё не слышал.

просто вы не общались с матерьми погибших детей, по вашей вине

ново и необычно

старо и понятно

0

28

Бессмертие души только тогда полезно, когда ты можешь родиться вновь и понимаешь всю ответственность любого момента своей жизни, что за каждое действие или бездействие придётся отвечать, как в этой жизни, так возможно и в следующих.

0

29

Док написал(а):

Но разум+ инстинкт самосохранения вряд ли присутствует, когда русский бросается под танк со связкой гранат, или бросается на гранату, чтобы закрыть своим телом взрыв от рядом стоящих новобранцев. Здесь присутствует что-то другое.

Здесь ответственность подкреплённая волей и духом воина стремящегося оградить от опасности своих ближних, инстинкт защитника(так наверно понятнее)

Nenavi написал(а):

Уж точно не религия и не вера в бога, в 1 случае это скорее лютая ненависть, во 2 это страх, страх совести - потому что во всех (возможно о каких-то я и не знаю) таких случаях бросались на гранату офицеры отвечавшие за безопасность - руководители, которые халатно отнеслись к инструкциям, при соблюдении таких инструкций никаких таких героических поступков не потребовалось бы.

ой ли, а вас может лютая ненависть заставить такое сделать и сделать осознанно, понимая что не выживешь, а вот инстинкт защитника на такое способен и мысль будет не о том, что смерть и всё, а о том: "лишь бы мощи хватило что бы танк остановить". А по поводу страха совести-полный бред, те кто халатно относятся к своим обязанностям ничего не знают о совести.

Eugeny написал(а):

Бессмертие души только тогда полезно, когда ты можешь родиться вновь и понимаешь всю ответственность любого момента своей жизни, что за каждое действие или бездействие придётся отвечать, как в этой жизни, так возможно и в следующих.

Но в этом случае твои поступки не будут искренними, они не скажут об уровне развития тебя духовно, они лишь покажут твою боязнь быть наказанным. Люди в большинстве своём ничего не знают о бесконечных перерождениях, но некоторые предполагают, что такое возможно и поэтому каждый живёт своей жизнью, своими поступками выстилает себе дорогу, а вот куда эта дорога может привести никому не ведомо, да многие и не задумываются об этом, большинство не знает что мерилом наших деяний выступает совесть и потому игнорируют её, но ничего страшного у всех есть множество попыток исправить свои ошибки, лишь бы они действительно исправлялись, а не копились.

0

30

Ненави
Подобного опыта, действительно, мало.

Евгению
Версия о переселении душ и кармических перевоплощениях - это язычество. Типичный признак язычества - это человеческие жертвоприношения. Шаг в Новую Эру - смена кровавых жертвоприношений на Бескровную Жертву, принесение хлеба и вина на Божественной Литургии. Потому мы и ведём летоисчисление Новой Эры с момента Рождества Христова.

0

31

Док написал(а):

принесение хлеба и вина на Божественной Литургии. Потому мы и ведём летоисчисление Новой Эры с момента Рождества Христова.

А как же кровь христова и плоть его?

0

32

про Душу.
Неужели кому то непонятно, что без тела душа это не ВЫ, ВЫ это всегда тело и лишаясь его Вы это уже не ВЫ при любых раскладах и о пользе не может идти и речи, ведь Вы не знаете кому Вы несете пользу и как это отразится на Вас, может все ваши усилия как вам кажется на пользу - это как раз вред, вы не можете наверняка это знать и никто вам об этом точно не скажет. И придется ли отвечать в дальнейшем -тоже никто вам ни откроет тайны, только склонить к какому бы то ни было мнению, но насколько оно верно -вы опять же не сможете узнать. так что надо отвечать за свои поступки сейчас - в данный момент, а не перекладывать на решения будущего.

0

33

СМморису

Да, инстинкт защитника, похоже так, чаще это называют жертвенным поведением, "умереть за други своя".

Версию языческих перерождений хорошо разложил по полочкам Серафим Роуз, умница, американец, перешедший в Русское Православие. У него есть сравнительная характеристика взглядов Раймонда Моуди и позиции Православия (Душа после смерти).

0

34

Nenavi написал(а):

про Душу.
Неужели кому то непонятно, что без тела душа это не ВЫ, ВЫ это всегда тело и лишаясь его Вы это уже не ВЫ при любых раскладах

То есть, в костюме вы Сергей Петрович, а вот без оного фиг знает кто? Как раз таки тело это лишь костюм, а вот личность обусловлена душой, вы костюм поносили и выбросили (каждые три месяца клетки нашего тела полностью обновляются), купили новый и при этом личность осталась та же.

0

35

SMmoris написал(а):

ой ли, а вас может лютая ненависть заставить такое сделать и сделать осознанно, понимая что не выживешь, а вот инстинкт защитника на такое способен и мысль будет не о том, что смерть и всё, а о том: "лишь бы мощи хватило что бы танк остановить". А по поводу страха совести-полный бред, те кто халатно относятся к своим обязанностям ничего не знают о совести.

именно ненависть и заставит - она лишает разума лучше всего остального!
инстинкт защитника -это че за херня? вы участвовали в боевых действиях?
те кто халатно относятся к своим обязанностям - рассчитывают на авось, и совесть здесь не причем -обычно им это прокатывало достаточно часто перед происшествием и они поверили в свою удачу и лень. И... они знают о совести. Просто они считаю нормой то что делают.

0

36

SMmoris написал(а):

То есть, в костюме вы Сергей Петрович, а вот без оного

Неправильная аналогия. Так - я Сергей Петрович, а без отца - Сергей. Чувствуете разницу!?

0

37

Nenavi написал(а):

Неправильная аналогия. Так - я Сергей Петрович, а без отца - Сергей. Чувствуете разницу!?

разница есть, а как это перекликается с темой разговора? Душа и тело, а при чём здесь отец, или я настолько глуп, что не прослеживаю связь?

0

38

разница есть
ваши слова:

То есть, в костюме вы Сергей Петрович, а вот без оного фиг знает кто?

у вас страдает логика - в костюме -вы Сергей Петрович в костюме, а без костюма - вы Сергей Петрович, то что вы пренебрегаете логикой -вас и подводит. Я вам привел аналогию попроще, однако вы не поняли смысл, без части личности -вы уже не та личность! Вы - уже не ВЫ.

0

39

Ненави.

Наверное, имелось в виду "я есмь"?

0

40

Nenavi написал(а):

именно ненависть и заставит - она лишает разума лучше всего остального!

разума то лишает, но как быть с инстинктом самосохранения, инстинкты не подчиняются разуму.

Nenavi написал(а):

инстинкт защитника -это че за херня?

это я привёл упрощённый вариант, что бы было понятно, а в реале это называется Дух воина который взял на себя обязательства защиты родины и родных и тут своя жизнь уже не ценится, главное танк остановить и дать возможность своим однополчанам сдержать натиск супостата, сберечь жизни друзей.

Nenavi написал(а):

И... они знают о совести. Просто они считаю нормой то что делают.

Если знают, то почему такое поведение вдруг стало нормой?

0

Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Затваренное » Религия