Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Сподвижник » Своих не бросаем II


Своих не бросаем II

Сообщений 41 страница 60 из 153

41

#p256097,Dmitrу" написал(а):

Связаться со мной просто, нужно написать сообщение на форум и я его прочитаю. Или в ЛС как некоторые делают, предлагая дорогостоящее лечение пиявками.

Атеросклероз, поражение сосудов, поражение берцовых нервов, тромбозы от аорты до пальцев.

Мне как бы интересны случаи чудесного исцеления, когда УЗДГ конкретно показал значительное улучшение состояние сосудов например за несколько месяцев

Дмитрий не мог ответить сразу,  я знаю что ты в Нижнем Новгороде . Могу организовать тебе бесплатную программу,  при условии полного соблюдения. Это в знак благодарности за этот форум. За результаты отвечаю головой  :cool:

0

42

#p256267,Dmitrу" написал(а):

virvis, конкретные рецепты есть ? Дело в том, что в многочисленных подобных книгах или ютюб-выступлениях обычно описывается как выдающийся профессор борется с фармоцефтическими гигантами и о том что чудеснее его метода в Мире нет, как он людей поднимал на ноги и доставал с того света, однако это всё вода, не дистиллированная, а словесная. Конкретные рецепты нужны, краткие, но без пробелов и недомолвок. Болит прямо сейчас, на долговременные книжки времени уже не осталось.

Оздоровление сразу же" -  это конечно впечатляет, однако нужна конкретика.  Обтирание уксусом, это тоже понятие растяжимое, от недостаточного до передозировки.

Уважаемый Дмитрий, на книгу ссылаюсь, потому что в ней всё подробно и обстоятельно описано действие метода в организме, что происходит физиологически.
Могу изложить на пальцах в меру своего понимания.
Предположу, что у вас, по вашим словам проблемы сердечные и сосудистые, то должно быть высокое давление, высокий пульс - сердцебиение, аритмия, и ... плохой сон.
Значит, кровь густая, мозг плохо снабжается кислородом, поскольку в густой (вязкой) крови, те компоненты крови которые переносят кислород плохо его отдают клеткам, в том, числе и клеткам мозга, поэтому мозг, нуждаясь в кислороде, вынужден давать команду на повышение давления в сосудах, поэтому либо давление постоянно высокое, либо скачет, то очень высокое, то очень низкое.
Всякое излишнее напряжение - даже умственное влечёт загущение крови, даже работа на компьютере, любые конфликты, переживание, нервничанье, всё загущает.
Загущает, видимо, и любое медикаментозное лечение, поэтому при лечении кровь также разжижают, те врачи, конечно, кто понимает, а не только следует, тупо, инструкции.
Медики как бы и не знали, что при борьбе с вирусом надо разжижать кровь чем-то кисленьким, в 20-ом году, такой рекомендации не было, только с 21-ого начали выписывать разжижающие кровь препараты при лечении вируса, а в этих препаратах основной компонент - уксусная кислота, оно оно как!
Причём подкисление-разжижение не сбивает температуру, а наоборот оздоравливает организм, который в результате снижает температуру.
То есть, эффект от обтирания 9% раствором уксусной кислоты можно заметить сразу же - кожа в месте обтирания покраснеет тот час же - следовательно, это раскрылись слипшиеся капилляры, в которые густая кровь раньше не поступала (не проходила).
Видимо, глубинная проблема всех болезней человеческого организма - это ишемия - кислородное голодание тканей тела - клеток - капилляры слипаются поэтому кровь не поставляет в клетки кислород, питание и не вывозит отходы, клетка захлёбывается в своих отходах - результат какая-то болезнь.
Поэтому у Друзьяка Н.Г. рекомендации очень простые - он рекомендует с утра обтереть руки до локтей или ноги до колен 9% раствором уксусной кислоты и то же вечером перед сном (только, упаси, Господь, не 70% - то есть, уксусной эссенцией, всё нахрен сожжёт, и кожу, и при вдохе лёгкие).
Главное контроль давления, поскольку, у кого какой организм, давление может сильно упасть, так, что надо потихоньку, контролируя давление.
Поскольку у вас, видимо, всё сильно запущено и врачи, рогом правильно не стригут, что делать везде закон Парето, да и оставшиеся 20% могут не стараться, кто их знает почему, то вам, видимо, надо пообтираться поинтенсивней, опять же, контролируя давление и пульс, значит если всё хорошо и стабильно после обтирания, то ещё раз обтереться минут через 30.
Я привык обтираться в день по нескольку раз, с утра, и после каждого приёма пищи, после еды живот, при интенсивной умственной работе ещё и шею, но давление контролирую постоянно и пульс, по браслету.
После обтирания пульс немного повышается, а после понижается, в покое 60-65, давление 75 на 115, это как бы норма.
И обязательно КОМПОТ - курага, изюм, чернослив - в который добавляю лимонную кислоту или выжимаю лимон.
(У Жолонза М.Я. есть пояснения, что калий хорошо растворяет все виды солей в тканях, сосудах, растворяет их, а подкисление помогает их выводить).
Опять без фанатизма - по самочувствию...
А, в течение дня пью дистиллированную воду в которой растворено пол чайной ложки лимонной кислоты (кристаллической пищевой, продаётся в пакетах) на литр воды.
Может я, даже, немного перебарщиваю с подкисливанием, но вроде ничего.
Кому рекомендовал, так, те чуть ли не с головы до ног обтирались, типа, в старых русских традициях, вроде бы, как тогда после бани квасом ополаскивались, не только голову, волосы, но и всё тело споласкивали.
Так, что попробуйте, так вначале слегонца, например, кисти рук оботрите этак обильно, посмотрите как тело отреагирует, как пульс, давление, сразу после обтирания и минут через 30 потом ещё, ну, и воды, хотя бы простой, дистиллированной.
Потом ноги (курящим надо сильнее обтираться) обтереть и понаблюдать, как самочувствие.
Люди курят то же для подкисления (никотиновая), пока курят, кровь немного разжижается - никотиновая, плюс, углекислая - а после курения сигареты, до прекращения эффекта подкисления, опять надо курить новую, что б опят подкисливаться.
Тот же эффект от алкоголя - он подкисливает, а кто с перепоя, у того утром кровь густая, опохмел (150 мл) и кровь немного опять разжижается, не дать опохмелится из-за густоты крови у таких может быть кирдык...
Друзьяк Н.Г. рекомендует сразу же отказаться от молочных продуктов, богатых кальцием, поскольку он мешает подкисливанию, из молочных только сливочное масло, кальция там мало, а жир нужен.
Как-то так...

+2

43

Привезли беговую дорожку TORNEO T-205 SMARTA
Распаковали, очень большая, пока не запускали, нужно мебель выкинуть которая мешается.

На QIWI получил 1900 рублей от трёх анонимных меценатов.

Большое спасибо всем кто хоть как-то пытается помочь.

0

44

#p256273,Вячеслав Анатольевич написал(а):

Могу организовать тебе бесплатную программу,  при условии полного соблюдения. За результаты отвечаю головой

Вячеслав Анатольевич, я в ЛС ответил и состояние ноги описал, от тебя жду конкретики в письменном виде, головой отвечать это лишнее, в чудеса иногда верю, но не всегда.


#p256275,virvis написал(а):

То есть, эффект от обтирания 9% раствором уксусной кислоты можно заметить сразу же - кожа в месте обтирания покраснеет тот час же - следовательно, это раскрылись слипшиеся капилляры, в которые густая кровь раньше не поступала (не проходила).

он рекомендует с утра обтереть руки до локтей или ноги до колен 9% раствором уксусной кислоты и то же вечером перед сном (только, упаси, Господь, не 70% - то есть, уксусной эссенцией, всё нахрен сожжёт, и кожу, и при вдохе лёгкие).

Я привык обтираться в день по нескольку раз, с утра, и после каждого приёма пищи, после еды живот, при интенсивной умственной работе ещё и шею, но давление контролирую постоянно и пульс, по браслету.

После обтирания пульс немного повышается, а после понижается, в покое 60-65, давление 75 на 115, это как бы норма.
И обязательно КОМПОТ - курага, изюм, чернослив - в который добавляю лимонную кислоту или выжимаю лимон.

Пробую, 9%, эффекта не было никакого, ни краснения, ни пульса, ни давления. Только уксусом пропахло всё и всё.
Руки зачем обтирать ?
Натёр ноги, однако всё испаряется, да и сколько тереть по граммам и по времени, не указано.
Компот попробую.

0

45

#p256294,Dmitrу" написал(а):

Вячеслав Анатольевич, я в ЛС ответил и состояние ноги описал, от тебя жду конкретики в письменном виде, головой отвечать это лишнее, в чудеса иногда верю, но не всегда.
Пробую, 9%, эффекта не было никакого, ни краснения, ни пульса, ни давления. Только уксусом пропахло всё и всё.
Руки зачем обтирать ?
Натёр ноги, однако всё испаряется, да и сколько тереть по граммам и по времени, не указано.
Компот попробую.

Уважаемый Дмитрий, видимо, я непонятно выразился, не тереть, а растирать, в смысле нанести на кожу некоторый слой уксуса, то есть так, что бы ноги, например, были хорошо уксусом "намочены", сначала уксус наливается в ладошку, потом наносится на, скажем, кожу голени, и так ладошки 3-4 (три-четыре) на каждую голень, ну, так, что бы хорошо смочить - обильно покрыть слоем уксуса, конечно, часть уксуса испарится, но другая часть впитается - "скока вещать в граммах?" - ну, так, щас попробовал замерить, но не в граммах, а что бы визуально - получилось так, что бы "озерцо" уксуса в ладошке доходило до основания среднего и безымянного пальцев, как-то так.
А, ещё можно, в принципе, навернуть на бутылку распылитель и просто и бесхитростно "напшикать" из него, главное, что бы обильно.
Тереть не надо вообще, только нанести, растирая уксус по коже.
Судя, по вашему сообщению, уксус вы переносите хорошо, так, что пробуйте, если всё в норме, то почаще, число таких обтираний (нанесений) можно и увеличить, так что всё по самочувствию.
И, обязательно прочитайте книгу, книга написана хорошо, всё там очень доходчиво, как бы чтение будет поддерживать ваше намерение практиковать, книга есть на сайте "Куб".
Уксусом, конечно, будет пахнуть и очень резко, но все потом привыкают, это как с чесноком...
Говорят, что у китайцев уксус при любом лечении приветствуется, и уксус у них из чего только не "гонют", народ-то в основном небогатый, и народу много, так, что пользуют уксусом, видимо, и про всякую хитрую их медицину это фуфло, как про бумагу, порох, компас и тысячелетнюю историю (авторы НХ это уже давно разоблачили), это как про здоровье индийских ёгов, а всё здоровье от мягкой воды (как и у китайцев) и от лимонов, а то как бы они выжили от всех инфекций, которые постоянно начинаются с их территорий.
А, обтирать можно любые участки тела, руки, ноги, грудь, спину, живот, шею, если проблема перешла на ноги, то можно только ноги, кровь-то, все равно разжижается вся из-за циркуляции, капилляры, что в ногах реально оздоровляются.
А, компот надо пить очень хорошо, почитайте работу Жолонза М.Я., на сайте "Куб" то же должна быть, она небольшая называется, что-то про растворение солей калийным раствором, отвар калия из того, в чём его много, курага, петрушка, морковь или же делать раствор из таблеток "Аспаркам", в них только калий и магний, кстати полезная для сердечников и у кого проблемы с сосудами пищевая добавка (Аспаркам, то же. что и Панангин, но дешевле). У Жолонза описан метод - пить раствор-отвар через каждые 1,5 часа, так, что бы калий максимально долго находился в организме, растворяя соли, но организм его старается как можно быстрее вывести.
Как-то, вот, так, но лучше книгу прочитать самого автора метода.

+1

46

#p256301,virvis написал(а):

Уважаемый Дмитрий, видимо, я непонятно выразился, не тереть, а растирать, в смысле нанести на кожу некоторый слой уксуса, то есть так, что бы ноги, например, были хорошо уксусом "намочены", сначала уксус наливается в ладошку, потом наносится на, скажем, кожу голени, и так ладошки 3-4 (три-четыре) на каждую голень.

так и сделал, три ладошки, уксус 1 к 7 то есть 9%

#p256301,virvis написал(а):

А, компот надо пить очень хорошо, почитайте работу Жолонза М.Я., на сайте "Куб" то же должна быть, она небольшая называется, что-то про растворение солей калийным раствором, отвар калия из того, в чём его много, курага, петрушка, морковь или же делать раствор из таблеток "Аспаркам", в них только калий и магний, кстати полезная для сердечников и у кого проблемы с сосудами пищевая добавка (Аспаркам, то же. что и Панангин, но дешевле). У Жолонза описан метод - пить раствор-отвар через каждые 1,5 часа, так, что бы калий максимально долго находился в организме, растворяя соли, но организм его старается как можно быстрее вывести.
Как-то, вот, так, но лучше книгу прочитать самого автора метода.

Их полно таких рецептов, нужен какой-то один. Пью лаврушку, клюкву, шиповник, бруснику, но к сожалению не регулярно.
Ты несколько написал, но это не рецепты, а хаотичные ингредиенты, это должно выглядеть маненечко не так.

0

47

#p256333,Dmitrу" написал(а):

так и сделал, три ладошки, уксус 1 к 7 то есть 9%

Их полно таких рецептов, нужен какой-то один. Пью лаврушку, клюкву, шиповник, бруснику, но к сожалению не регулярно.
Ты несколько написал, но это не рецепты, а хаотичные ингредиенты, это должно выглядеть маненечко не так.

Уважаемый Дмитрий, на мой взгляд, у Друзьяка Н.Г, всё очень системно и физиологически обосновано, и изложено очень доступно, читается легко.
Основные позиции чётко обозначены:
1). Регулярное (не эпизодическое) обтирание уксусом;
2). Регулярное (постоянное) употребление калийного раствора;
3). Вода только дистиллированная и немного подкисленная;
4). Полный отказ от молочного, только сливочное масло.
Ну, разумеется, и другие оздоровительные моменты должны быть общеизвестные, как у советских школьников, отказ от алкоголя (при следованию системе и не тянет, нет физиологической потребности), отказ от курения (сам не курил, мои знакомые курильщики, кто следовал системе перестали, по времени кто как, кто не следовал, у некоторых последствия были плачевны, закупорка тромбоз вен нижних конечностей, конечно, некоторым всё по барабану несмотря на образ жизни, как паровозы, организмы у всех разные), установить чёткий распорядок дня, всё по часам, сон, хотя бы 30 минут прогуляться на свежем воздухе, лучше, конечно пройти "японские" 10 000 шагов, упорядоченное не чрезмерное питание, что бы в нём было всё как полагается - белки, жирки и углеводы, витамины, минералы.
Если принимаются витаминные комплексы, то без кальция, поскольку избыток кальция, кальций то же необходим, но избыток не то, что вреден, опасен.
Видимо, проблемы сосудов это из-за избытка кальция, закальцованность, то есть, утрата сосудами эластичности, от этого хрупкость и забитость солями, а если, плюс, постоянно густая кровь, то опасность тромбозов - просветы сосудов сужены, густая (вязкая) кровь плохо проходит, а капилляры, те, так совсем слипшиеся, какое-тут может быть здоровье.
Про калийный раствор написал много потому, что компот из богатых калием сухофруктов можно, да, и, нужно пить регулярно, а сильно калийный раствор, приём через каждые 1,5 часа, по Жолонзу М.Я. это очень УДАРНО ДЛЯ ОРГАНИЗМА, видимо, избыточный, калий растворяя соли (их принято называть ШЛАКИ) во всех забитых всяким разным клетках, всё выводит в кровь, опять же УДАРНО, то есть сильная нагрузка на те же кровеносные сосуды, поэтому Жолонз рекомендует пить такой в течение 1 дня, можно и 2, но не более 3-х, об этом у него прочитайте, автор продвинутый книг у него несколько, плюс то, что сам излечился.
Система Друзьяка Н.Г., на мой взгляд не противоречит системе Болотова Б.В., но у Болотова всё очень сложно.
Это как дыхание по Бутейко, но проще и эффективней дыхательный аппарат Фролова, который, в свою очередь можно успешно заменить дыханием просто в пакет (из пакета), как рекомендуют бороться со стрессом при авиаполётах, там принцип один, собственно, как и у ё(йо)гов - пранаяма - всё для повышения содержания углекислого газа в альвеолах, что бы хорошо усваивался кислород, а по Друзьяку Н.Г., всего этого можно достигнуть регулярными уксусными обтираниями.
Самый простой метод.
Ничего сложного, а медики-то не знают...

0

48

#p256097,Dmitrу" написал(а):

Мне как бы интересны случаи чудесного исцеления

Дмитрий, ничуть не хочу разрушать твою веру в чудеса, но и не могу пройти мимо. Понимаю, люди советуют из благих намерений. Поэтому выскажу свое мнение, ни к чему не призываю.

Хочу рассмотреть рекомендуемых авторов Друзьяк, Болотов, Жолонза. Поясню на примере автомобиля. Вот собираешься поехать в город, а у тебя сломалась машина, что будешь делать? Допустим ты не знаешь как ее ремонтировать? Спрашиваешь советы тебе говорят. Например, Друзьяк рекомендует колеса и бампер натереть моторным маслом, а машину заправлять не Лукойловским бензином, а Shell. Ты натер колеса, поменял бензин. Но ничего не получилось. Потом тебе говорят, а ты пробовал метод Болотова: надо пнуть по правому колесу левой ногой? Нет? Попробуй. Другой советует метод Жолонзы: надо лобовое колесо тряпочкой протереть тогда точно поедет. Ну и т.д.

В действительности, что имеем? Советы от разного рода гуру вроде Друзьяка, Болотова, Жолонзы это как другой пример со сломанным самолетом, если отдать его папуасу из Новой Гвинее, чтобы он его починил. Как думаешь получится у него? Да может потыкает палкой-копалкой и может что-нибудь нажмет случайно и о чудо дверь в кабинку туалета откроется, но самолет точно не полетит, ну не бывает чудес.

А что такое человек и чем он отличается от самолета или автомобиля? Да просто более продвинутое биоустройство. Причем на порядок. То есть если у машины прокололось колесо, то она без посторонней помощи не поедет. Если сломается двигатель, тоже не поедет. Человеческий организм в отличие от примитивного механизма машины или самолета, не только обладает более продвинутой системой автопилота и имеет более продвинутую систему интеллекта, но и обладает функцией самовосстановления. То есть сломал ногу, кость срастется и можно дальше ходить. Не надо искать человекосервис для замены ноги. Так как его просто нет. Порезал рану, рана затянется кровь перестанет бежать. То есть человеческий организм обладает функцией самовосстановления, несмотря на заложенную функцию планированного устаревания. Но функция самовосстановления работает исправно!!!

И этому есть достаточно подтверждений. Гораздо сложнее найти подтверждение разного рода советам вроде приводимых выше авторов. Ты можешь сам поискать этому доказательства. Что эта функция есть и исправно работает. Это может подтвердить любой, кто голодал, сыроедил фруктами, растительным сыроядением и всеядным сыроедением (хотя пока это в меньшинстве). Могу это подтвердить я на личном опыте, Inquitos, бывшая семья сыроедов Бутенко, и многие другие авторы. Все подтверждают, положительный эффект и избавление от серьезных недугов. То есть они доказывают на личном примере, что это работает, то есть организм может самовосстанавливаться и лечить «неизлечимые» современной медициной болезни. Другое дело, что голодание я в последнее время не считаю хорошим способом самовосстановления организма, ввиду отсутствия питательных веществ при голодании и в целом в рационе современного человека. Особенно при отсутствии жировой прослойки. Также считаю, что растительное сыроедение ввиду дефицита питательных веществ в длительной перспективе ведут к проблемам здоровья, но это в длительной перспективе, а не на короткой дистанции. На короткой дистанции разве только сильная токсичность организма может вызвать дополнительные проблемы в организме, т.к. организм начинает очищаться от токсинов, которые сбрасываются в кровь, в результате организм испытывает повторное отравление. Поэтому сыроедить надо аккуратно с умом. И что бы не ломать голову и не бегать с бубном и в нужном направление возле мультиварки или в поиске других способов пополнения питательных веществ.  Я считаю (это лишь мое мнение, и я могу ошибаться), что лучше быть на всеядном сыроедении, это намек на Первобытную диету.

То есть заложенная в организм программа самовосстановления неизвестного архитектора или программиста, или создателя, как угодно, и только она сможет привести к чудесному исцелению организма в том числе к восстановлению сосудов. Но чтобы ее запустить организм должен обладать запасом ресурсов на выполнение данной программы, а это возможно только при отсутствии термобработанной пищи в организме. Почему термообработанной? Давай немного к нашей «непредвзятой» медицине обратимся:

Лейкоцитоз (вики):
Лейкоцитоз — увеличение числа лейкоцитов в единице объема крови. Может быть физиологическим (например, при пищеварении, беременности) и патологическим — при многих инфекционных и других заболеваниях. [1]Основная биологическая функция лейкоцитов сводится к обеспечению защитных функций организма.[2]

Вот, даже википедия говорит, что основная функция лейкоцитов — это защита организма, но так как это ложь. Так как не существует никакого иммунитета. То основная функция лейкоцитов, как я считаю, это и есть то самое чудесное самовосстановление организма, заложенное создателем. Ведь нет никаких человекосервисов, где ты можешь починить руку, ногу, органы, не считая современной медицины, которая не является институтом улучшения здоровья. Поэтому архитектор должен был предусмотреть функцию самовосстановления организма, что бы человек функционировал без чьей-либо помощи. И мог восстановиться в случае форс-мажорных обстоятельств, голод, война и т.д. Современная медицина по отношению к человеку это как Папуас по отношению к самолету. Что он может там сделать? Палкой потыкать? Но что бы лейкоциты занимались самовосстановлением, необходимо отсутствие термообработанной пищи в организме.  А это голодание и сыроедение, все других способов нет. Возможно, и еще какие-то механизмы тут заложены, но как показывает практика, отсутствие термообработанной пищи ведет к исцелению. Не обязательно и даже не желательно сразу отказаться от термообработанной пищи, но уменьшить ее желательно. К примеру, в обед термообработанную пищу, завтрак и ужин только сырые продукты любого происхождения. Тогда у организма будет время и возможность заниматься самовосстановлением. Но при этом обязательно достаточное количество в пище витаминов и микроэлементов, и белков, так как для построения новых клеток нужен строительный материал этого добра много в продуктах животного происхождения. На овощах, фруктах и компоте новые клетки не построишь, из-за отсутствия необходимой микрофлоры в кишечнике.

P.S. Ничуть не претендую на единственно верное мнение. Могу также заблуждаться и не имеют опыта по чудесному исцелению сердечно-сосудистых заболеваний.

+1

49

#p256375,virvis написал(а):

Про калийный раствор написал много потому, что компот из богатых калием сухофруктов можно, да, и, нужно пить регулярно, а сильно калийный раствор, приём через каждые 1,5 часа, по Жолонзу М.Я. это очень УДАРНО ДЛЯ ОРГАНИЗМА, видимо, избыточный, калий растворяя соли (их принято называть ШЛАКИ) во всех забитых всяким разным клетках, всё выводит в кровь, опять же УДАРНО, то есть сильная нагрузка на те же кровеносные сосуды, поэтому Жолонз рекомендует пить такой в течение 1 дня

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль. От увеличения количества раз написания слова "Лимонная кислота", ничего не меняется.
НУЖЕН РЕЦЕПТ.

Кровеносные сосуды это не водопроводные трубы, которые прочистил тросом и они опять как новые... В кровеносных сосудах закупорка происходит холестерином, который прирастает к стенкам сосудов. Собственно сами стенки сосудов состоят из холестерина, но "хорошего", который является строительным материалом. Однако есть ещё "плохой" холестерин, который "ошибается" и строит дамбы (тромбозы). Проблема в том, что его физически невозможно отодрать от стенок, потому что он и есть стенки. Хирурги могут поставить шунт, но не могут пропилить отверстие (просвет в сосуде). А потом сусуд и вовсе распадается и никакими компотами его не отремонтировать.
Компоты это конечно хорошо, но они рассчитаны на вариант, когда просвет в сосудах имеется и чистящим средствам есть где пройти и есть что отдирать от стенок. У меня ситуация совсем другая, мне нужно чтоб новые сосуды развились до того как нога умрёт.

Беговую дорожку вот тоже купил, а она рассчитана на здорового человека. Минимальная скорость для меня большая, но то ладно, справился. Табло пишет какую-то херню про сожжённые калории, вместо пройденной дистанции. Кнопки STOP не видно против света. Кнопка включения питания спрятана в самом низу под моторным отсеком, попробуй дотянись.  Непонятно чем думал конструктор когда такое придумывал, задницей или жопой. И когда вот так вот всё вокруг, то появляются сомнения, а не такой же этот Друзьяк как и конструктор Torneo Smarta. Стоит ли его читать, если его читатели несколько дней подряд не в состоянии даже рецепт написать его чудного напитка.

0

50

#p255928,Dmitrу" написал(а):

У меня в рационе нет никакого сахара ни в каком виде

Ну и плохо. За сахар много баек, но как-то ... не убедительно (для меня совсем никак - больше 60 лет жру сахар безконтрольно и никаких сказочных диабетов).
Но про мёд нигде и никогда не было отрицательных отзывов, но и слишком активный пиар иногда настораживает. У меня отец пчеловод был, а что толку, все равно сахар жрал, а не мёд.

0

51

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

Уважаемый Дмитрий, зачем Вам слушать в пересказе?
Пересказчик может что-то и напутать...
У меня есть длительный свой личный опыт использования метода Друзьяка Н.Г., который применяю лично к себе, с учётом свои ТТХ, а также наблюдение за своими близкими и дальними, которых приобщил, которые его тоже уже длительно успешно практикуют.
Сам не целитель и не гуру, у меня другая специализация и другая профессия, а так же, видимо, некоторая практика в возможности более-менее точно оценить рекомендации специалистов и заключения экспертов в конкретных областях человеческих знаний, которых у меня нет, но на основании их заключений мне всё же необходимо принять единственно верное, взвешенное и обоснованное решение по существу.
Поэтому задавшись целью, примерно, лет 14 тому назад, узнав про эту методу, прочёл массу мнений разного рода спецов по указанной методе - за и против, а потом убеждённый теоретически, стал применять на практике.
Всё ж очень просто, когда поставлена цель...
Верить нельзя никому, как говаривал старина Мюллер в изложении Юлиана Семёновича.

0

52

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

ОГЛАВЛЕНИЕ в книге Друзьяка Н.Г.

Предисловие...................................... 4

Введение........................................... 5

Глава 1. Главная причина долгожительства............. 10

Секреты долголетия Махмуда Эйвазова............ 10

Мнение ученых о причине долгожительства........ 16

Чем и как питаются долгожители?................ 17

Вода в районах долгожительства................. 20

Долгожители о своей воде........................ 27

Сколько кальция нам необходимо?................27

Как геологическое развитие регионов сказывается на здоровье проживающих в этих регионах людей.....32

Глава 2. Правильно ли мы дышим?.......................39

Немного о реакции крови.........................41

В какой мере нам нужен кислород? ...............41

Для чего нужен организму углекислый газ?........43

Причина глубокого дыхания.......................45

Как мы дышим?....................................46

Угольная кислота и реакция крови................49

Зачем нам нужны ионы водорода?...................54

Эффект Вериго-Бора...............................58

АТФ — универсальное клеточное горючее...........62

Об эффективности метода ВЛГД......................63

Причина глубокого дыхания........................ 64

Причина повышенной щелочности крови............. 64

Буферная система крови............................ 65

Оптимальная реакция крови.........................65

Подкисление крови.................................70

Почему мясные и молочные продукты способствуют глубокому дыханию?..................................72

Почему нам вредны щелочные воды?.....................73

Легко ли человеку живется в горах?..................74

Как трудно сделать правильный выбор.................83

Так правильно ли мы дышим?...........................85

Глава 3. О некоторых способах подкисления крови........86

Уринотерапия......................................91

Подкисление уксусной кислотой..................103

Низкотемпературные воздействия на организм.....113

Подкисление молочной кислотой .................116

Бег .........................................119

Голодание....................................... 136

Подкисление муравьиной кислотой................ 157

Подкисление аскорбиновой кислотой.............. 158

Подкисление лимонной кислотой.................. 162

Глава 4. Новая питьевая вода........................ 165

Глава 5. Водородные связи и вязкость крови....... 193

Глава 6. Талая вода. Какая в ней тайна?...........207

Глава 7. Неизвестное молоко......................226

Состав молока...................................227

Почему неприемлемы молочные продукты?...........229

Полезны ли кисломолочные продукты?..............233

Полезны ли сыры?................................. 237

Молоко и радиация..............................237

Взгляд некоторых авторов на молоко ..............238

Не пейте, дети, молока — будете здоровы!........242

Что будет, если молока не будет?................ 243

Глава 8. Рациональное питание.........................247

Сколько белка нам необходимо?.................. 248

Профилактика сахарного диабета................... 405

Глава 15. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Чем опасна мясная пища?.................................. 251

Растительные белки........................................ 258

Вегетарианство...........................................261

Углеводы и избыточный вес.................................. 262

Почему мы полнеем?....................................... 266

Как легко и просто можно похудеть?...................... 285

Жиры в качестве продуктов питания........................287

Есть ли недостатки у меда?................................294

Незаменимые жирные кислоты................................ 297

Эффективность питания.....................................300

Витамины................................................... 301

Минеральные вещества..................................... 305

Жить по законам природы.................................. 306

Сыроедение................................................ 316

Как стать теплокровным....................................323

Пиво, вино и водка........................................324

Глава 9. О раздельном питании................................326

Глава 10. Атеросклероза может не быть........................ 336

Холестериновая теория развития атеросклероза..............336

Гомеостаз................................................... 341

И вновь о холестериновой теории...........................342

Развитие атеросклероза по М. Брауну и Д. Голдстейну........ 345

Перекисная гипотеза развития атеросклероза................347

Причина атеросклероза.....................................350

Армстронг и Уокер о лечении сердечно-сосудистых заболеваний..360

Глава 11. Почему давление крови бывает высоким?...............364

Глава 12. Вращать ли головой при остеохондрозе?................376

Глава 13. Желчнокаменная болезнь................................394

Глава 14. Заболевания поджелудочной железы. Сахарный диабет...398

Сахарный диабет.........................................402

Рак поджелудочной железы................................ 404

Глава 16. Почечнокаменная болезнь .......................417

Глава 17. Зубной феномен................................... 422

Глава 18. Предупреждение вирусных заболеваний............430

Как вирус атакует организм?............................433

Как организм борется с вирусами?......................433

Противодействие СПИДу.................................439

Рассеянный склероз...................................... 441

Защитное действие кислоты.............................. 442

Глава 19. Здоровье матери и ребенка.....................443

Первое условие здоровья беременной женщины................443

Пигментные пятна.........................................445

Второе условие здоровья ...............................446

Третье условие здоровья..................................447

Физиологически незрелые дети............................453

Проблема молока у молодой матери........................456

Цвет волос ребенка...................................... 458

Реакция крови и пол ребенка..............................461

Женские болезни........................................462

Глава 20. Если вам ночью не спится........................... 465

Какой должна быть продолжительность сна?.................466

Причины бессоницы........................................ 467

Механизм засыпания..................................... 469

Почему одни люди бывают "жаворонками, а другие совами?.......472

Мнения других авторов по вопросу бессонницы...................472

Хорошо ли спится людям в полярную ночь? ............474

Глава 21. Кальций и костная ткань....................476

Переломы и сращивание костей....................476

Коллагеновые болезни.............................479

Остеопороз.........................................483

Глава 22. Радиация и защита от нее......................484

Глава 23. Погода, магнитные бури и наше здоровье......493

Глава 24. Защищает ли нас озоновый слой?..............511

Глава 25. Почему у одесситов самая короткая жизнь?....519

Причина раковых заболеваний.........................519

Акулы и рак.......................................529

Причины рака по Строгату............................534

Зерновые культуры. В чем их недостаток?.............536

Радиационное облучение раковых больных..............540

Чем опасно курение?..................................541

Что негативно влияет на здоровье одесситов?..........544

Чем еще примечательны пшеничные районы?.............548

Физиологическая причина алкоголизма.................548

Профилактика раковых заболеваний....................553

Трагическая судьба Савелия Крамарова.................556

Заключение.............................................562

Литература..........................................564

0

53

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

Глава из книги Друзьяка Н.Г.

ПОДКИСЛЕНИЕ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ
В 1981 г. в Бухаресте была издана книга Д. С. Джарвиса Мед и другие естественные продукты, в которой говорилось о широком применении яблочного уксуса в народной медицине Америки (США). Его в разной дозировке, а обычно две чайные ложки на чашку чая, принимают внутрь для лечения ряда заболеваний внутренних органов (хронический гастрит и энтероколит, хронические холециститы, ожирение, гипертоническая болезнь, подагра, полиартриты, ангина, стоматиты), а также наружно при лечении гнойных ран, варикозного расширения вен, при кожном зуде разной этиологии, при опоясывающем лишае, при грибковых заболеваниях ногтей, кожных и волосяных покровов.

Но главное, что мы впервые узнали от этого автора, так это то, что нам постоянно необходимо подкисливать кровь. Казалось бы, ну что же такое особенное и новое предложил нам Джарвис — подкисливать кровь яблочным уксусом? Оценить по достоинству его рекомендацию о подкислений крови может только тот, кто знаком с современной идеологией официальной медицины в этом вопросе. Все свои доводы Джарвис сделал, опираясь на народную медицину и на свои исследования. Но, несмотря на то, что он советовал подкисливать кровь, он все же считал, что кровь должна быть щелочной, а точнее, менее щелочной, чем она повседневно бывает, а поэтому его подкисление можно понимать как частичное понижение щелочности крови. И тем не менее, Джарвис предложил великолепный метод по профилактике самых распространенных болезней.

В отличие от Джарвиса, я уже на другой основе (на основе природных вод в районах долгожительства) пришел практически к тому же выводу, что кровь необходимо подкисливать, и, кроме того, выяснил, что оптимальная реакция крови должна быть не слабощелочной или нейтральной, а даже немного кислой. Казалось бы, неужели это так важно — кровь или чуточку щелочная, или чуточку кислая? Но, .как мы уже убедились во второй главе — это не только принципиальный в научном плане, но и жизненно важный вопрос. И четкий и ясный ответ на него мог бы дать прочную базу для нашего оздоровления. Но, к сожалению, вопрос о реакции крови и до сих пор вызывает одни только споры без полезного практического вывода из них.

...как сложен, извилист путь познания, — говорит академик О. Бароян, — какие невероятные повороты и зигзаги он иной раз совершает... Какой это тяжкий, порой непосильный труд — произнести новое слово и утверждать его, особенно если с этим словом связаны многовековые надежды и чаяния людей (эта цитата взята из книги О. Барояна Блики на портрете).

Подкисление крови уксусной кислотой доступно всем. Но, конечно, не концентрированной кислотой, а только ее водными растворами, то есть уксусом. Но поскольку и уксус может быть разным, то сначала мы попытаемся прояснить ситуацию вокруг самого уксуса.

Известно, что Джарвис предложил и для лечебных, и для профилактических целей использовать яблочный уксус. И последователей у Джарвиса в нашей стране было бы немало, но возникли проблемы с этим самым яблочным уксусом, его практически негде было достать, а поэтому и нечем было подкисливаться. А поэтому мы и не имеем ощутимых результатов от применения этого метода оздоровления.

А нельзя ли заменить яблочный уксус каким-либо другим уксусом?

Попытаемся выяснить и это.

Какое же вещество мы называем уксусом вообще? Уксус — это водный раствор уксусной кислоты. И в том столовом уксусе, который мы покупаем в магазине, содержится около 9 % уксусной кислоты, что и написано на этикетке, наклеенной на бутылке с этим уксусом. И в яблочном уксусе тоже содержится уксусная кислота, только в меньшем количестве — около 6%. Но ситуацию с яблочным уксусом удалось так запутать многим авторам, что даже трудно себе четко представить что же в нем на самом деле содержится. И первым приложил к этому руку известный всем Уокер. Читаем у него (Лечение сырыми овощными соками): Все утверждения в моих прежних публикациях относительно вредного воздействия уксуса на организм касаются только белого дистиллированного и винного уксусов, в которых разрушительным элементом является в основном уксусная кислота.

Однако уксус, полученный из цельных яблок и не разбавленный, содержит в себе яблочную кислоту, необходимую для пищеварительных процессов. Обычно употребляется три вида уксуса. У нас (в США) — яблочный сидр и белый дистиллированный уксус. Винный уксус распространен в латинских странах в виде приправ. Он, как и белый дистиллированный уксус, содержит уксусную кислоту.

Белый дистиллированный уксус является продуктом брожения кислоты в алкогольных жидкостях, таких, как окислившееся вино и солодовые растворы.

Уксус, изготовленный из яблок, содержит яблочную кислоту, представляющую натуральную органическую составную часть, улучшающую пищеварительные процессы.

По Уокеру получается, что в яблочном уксусе вовсе нет уксусной кислоты, а имеется только яблочная. Все это далеко от истины. Прежде всего следует сказать, что уксусную кислоту получают уксуснокислым сбраживанием спиртосодержащих жидкостей. Вино, полученное из виноградного сока, очень легко перерабатывается в уксус, это известно всем виноделам. Точно так же и из яблочного сока получают нечто вроде яблочного вина — яблочный сидр, из которого в дальнейшем и получается яблочный уксус. Но имеется в яблочном уксусе и яблочная кислота, как и пишет Уокер, но в очень незначительном количестве — до 0,5 %, ровно столько, сколько имеется этой кислоты и в самих яблоках. И если бы все оздоровительные свойства яблочного уксуса заключались только в яблочной кислоте, то нам не надо было бы прибегать и к яблочному уксусу — достаточно было бы просто поесть яблок. Зачем нам тогда понадобился бы яблочный уксус? Но в яблоках (или же в любых других фруктах) имеется еще и сахар, который перерабатывается в процессе брожения сначала в спирт, а затем в уксусную кислоту. В результате такой переработки в продукте, полученном из яблочного сока, увеличивается содержание органических кислот (за счет появившейся в нем в большом количестве уксусной кислоты), вследствие чего оздоровительные свойства этого продукта (яблочного уксуса) резко возрастают в сравнении с первоначальным яблочным соком.

Все остальное, что дополнительно имеется в яблочном уксусе (всевозможные минеральные вещества и прежде всего калий) не столь существенны в сравнении с имеющейся в нем уксусной кислотой.

А поэтому не имеет значения каким уксусом вы пользуетесь. А Уокер, возможно, и не предполагал, что в яблочном уксусе имеется еще и уксусная кислота и в немалых количествах — до 6 ca_ Но как бы там ни было на самом деле — знал он об этом или не знал, но его почитатели поверили ему на слово, что уксусная кислота является разрушительным элементом и полностью отказались от уксуса.

Но разве один только Уокер вводит нас в заблуждение по поводу уксуса? Откройте журнал Физкультура и спорт (ФИС, 1993 г., № 6) и прочитайте статью Черный список на кухне — в ней автор предлагает занести в этот самый черный список уксус и ни в коем случае не пользоваться им. И это напечатано совсем недавно. В этот же список попала и лимонная кислота, речь о которой пойдет ниже.

Или же откройте книгу Популярная диетология, написанную сотрудником Института питания, и в ней вы опять найдете негативный отзыв и о Джарвисе, и о яблочном уксусе, и о лимонной кислоте.

И совсем недавно вышла книга Тропинка к здоровью, в которой опять советуется избегать столового уксуса. Могу уверенно сказать, что такая "тропинка ведет в противоположную от здоровья сторону.

Почему я решил посвятить несколько слов тем авторам, которые негативно высказались в отношении уксуса? Только потому, что до моей книги многие из читателей могли уже знать, что уксусом нельзя пользоваться, и, возможно, для них было бы интересно узнать и мое мнение о позиции тех авторов, которые негативно высказывались о столовом (или белом) уксусе.

К сожалению, некоторое сомнение в вопрос об уксусе внес и сам Джарвис, который с такой настойчивостью и упоением писал о подкислении крови яблочным уксусом. Оказалось, что и у него в названии яблочный уксус доминирует определение яблочный и как бы совершенно потеряло свой первоначальный смысл существительное уксус. Так, Джарвис в одной из глав (Калий и его значение) пишет, что яблочный уксус тем полезен, что в нем много калия (а Уокер писал, что яблочный уксус полезен тем, что в нем имеется яблочная кислота). Калий, безусловно, необходим организму, но в яблочном уксусе его даже меньше, чем в яблоках, а тогда почему бы нам не брать его прямо из яблок. Да и в яблоках его не так уж много — в обыкновенном картофеле его в два раза больше. Поэтому оздоровительное действие яблочного уксуса следует искать не в имеющемся в нем калии, а только в уксусной кислоте, содержащейся в нем в большом количестве.

А в другом месте в книге Джарвиса (в главе Окружающая среда и продолжительность жизни) мы можем прочитать следующее: Набор минеральных элементов, участвующих в функционировании человеческого организма, представляет собой одно из чудес природы. За исключением серебра и золота практически все минеральные элементы используются человеческим организмом. Народная медицина предлагает очень простой рецепт для удовлетворения потребностей организма в минеральных элементах. Он состоит в следующем: две чайных ложки меда и две чайных ложки яблочного уксуса на стакан воды один или более раз в день в зависимости от умственной и физической нагрузки. Смесь имеет вкус яблочного сидра. Уксус содержит весь набор минеральных элементов, входящих в состав яблока; в меде находятся минеральные элементы, содержащиеся в нектаре цветов.

Прочитав такое, опять невольно задумаешься — а не минеральными ли веществами в первую очередь полезен яблочный уксус?

Такое вполне оправданное стремление Джарвиса показать богатую палитру полезных свойств яблочного уксуса только приуменьшило то главное, что дает нам яблочный уксус — подкисление крови. И вот как любопытно развивает мысль о фруктовых уксусах автор интересной книги о лекарственных растениях (Ю. Нуралиев. Лекарственные растения. 1989г.). Не сказав ни единого слова ни за, ни против подкисления крови яблочным уксусом, этот автор по сути проигнорировал главную мысль Джарвиса о необходимости подкисления крови. Но народы многих стран мира пользуются фруктовыми уксусами, и, стало быть, они чем-то должны быть полезны людям. И вышеуказанный автор ставит такой вопрос перед нами — а какой же вид уксуса является наиболее полезным? И так оригинально отвечает, что в уксусной эссенции и в столовом уксусе ничего иного нет, кроме уксусной кислоты, а поэтому наиболее ценными по мнению этого автора являются фруктово-ягодные виды уксуса (яблочный, виноградный, тутовый, гранатовый, клубничный, абрикосовый и другие). И он тут же поясняет, что эти виды уксуса содержат букет таких органических кислот, как винная, яблочная, лимонная, уксусная, а также витамины, макро- и микроэлементы, ферменты и ряд других веществ. В этом обилии полезных веществ утонуло главное — подкисление.

В такой оценке фруктовых видов уксуса заметно и влияние Уокера, который видел в яблочном уксусе только яблочную кислоту, а этот автор видит в винном уксусе винную кислоту, в гранатовом лимонную и так далее. И в итоге он пишет, что целебные свойства фруктовых видов уксуса хорошо проявляются в отношении функции пищеварительных и кроветворных органов, а также обмена минералов, белков, углеводов, жиров и ряда других промежуточных продуктов их обмена. Согласитесь, что перечислено немало целебных свойств фруктовых уксусов, но только не дается механизм действия любого из них. А ведь все их действие проявляется именно через подкисление крови главным образом уксусной кислотой, имеющейся в каждом из этих уксусов в большом количестве. В этих уксусах содержатся и многие другие органические кислоты и они тоже подкисливают кровь, но таких кислот во много раз меньше, чем уксусной. Да и само название уксус говорит нам прежде всего о том, что это водный раствор уксусной кислоты. И поэтому любой из фруктовых уксусов содержит прежде всего не яблочную, не винную и не лимонную кислоты, а главным образом уксусную. И именно эта кислота и подкисливает кровь, если мы пользуемся фруктовыми уксусами. И если для нас нет принципиальной разницы какой кислотой мы будем подкисливать кровь, то почему же мы должны отдавать предпочтение любому фруктовому уксусу, но только не столовому? Только из-за минеральных веществ? Но ведь минеральные вещества мы прежде всего получаем с продуктами питания, с теми же фруктами, например. И фруктов мы можем съесть достаточно много, а следовательно, можем много получить и минеральных веществ. А уксус мы пьем чайными ложечками — так много ли в таком количестве уксуса минеральных веществ? По всей видимости, предпочтение фруктовым уксусам делается не потому, что они полезнее обычного столового уксуса, а только потому, что официальная медицина почему-то упорно не хочет видеть того факта, что любой уксус прежде всего подкисливает кровь и именно в этом действии и проявляются его оздоровительные свойства. Но нам демонстрируют его вспомогательные качества и размазывают главное.

В древней медицине уксус входил в состав более чем 150 лекарственных средств, рекомендуемых для лечения различных заболеваний внутренних органов и кожных покровов. И конечно, пользовались всегда фруктовым уксусом, потому что его легче всего в то время было приготовить. В Средней Азии, например, чаще всего пользовались виноградным уксусом, который Уокер считал разрушительным. Но мы теперь знаем, что в любом фруктовом уксусе главным действующим веществом является уксусная кислота. Знаем мы также и то, что подкисливаться с одинаковым успехом можно любой органической кислотой, кроме щавелевой. И если кому-то покажется, что фруктовый уксус все же полезнее обычного чистого столового уксуса, так как в нем содержатся еще какие-то минеральные вещества, то в ответ на это я хотел бы просто предостеречь таких читателей от любого чревоугодия. Мы сейчас чаще не голодны, а переедаем. Мы не страдаем от недостатка витаминов и точно так же не страдаем и от недостатка минеральных веществ, но постоянно говорим о необходимости пополнения организма этими веществами. Не исключено, что мы и болеем постоянно по причине отсутствия четкой концепции о здоровье, и разговор о подкислении крови, который я веду в этой книге, является тому подтверждением. И если только представить, что для здоровья нам необходимо всего лишь подкисление, то насколько упростится все здравоохранение, нам не нужно будет лечить тех людей, которые родились генетически здоровыми — при нормальной внутренней среде организма не могут возникнуть никакие болезни, в том числе и инфекционные.

Мы пытаемся скрупулезно исследовать каждый уксус, чтобы найти какую-то мелочь, по которой один уксус может быть более полезен нам, чем другой. А ведь нам важнее знать не эти мелочи, а сам принцип здоровья, который заключается в том, что организму необходима кислая среда.

Вот что по этому поводу говорит Джарвис: Маленькие дети обладают инстинктами самозащиты, которые вынуждают их искать пищу, необходимую в каждый определенный момент для клеток их организма. Мне представилась возможность понаблюдать за несколькими детьми из соседней деревни. В течение нескольких лет я изучал стадо из 45 племенных коров. Владелец фермы любил детей и они приходили из деревни на его ферму поваляться в сене, поездить верхом на лошадях, покормить кур и телят, помочь собрать яйца.

Ведро яблочного уксуса ставили на кормораздаточную тележку, кружкой разливали уксус в кормушки в качестве добавки к корму. Завидев уксус, дети отливали его в кружку и выпивали. Они обычно также отливали его из ведра в сарае, сразу после того, как ведро наполняли из бочки. Пронаблюдав за ними в течение некоторого времени, я пришел к выводу, что за день каждый ребенок обычно выпивал от одной до двух унций яблочного уксуса (1 унция - 28,35 г.). Я выяснил также, что за едой — когда яблочным уксусом поливали сверху нарезанную ломтиками дыню, они обычно вылизывали из блюда все до капли. Не совсем ясно, почему маленькие дети любят кислые напитки, но они-таки их любят. Излюбленный напиток — клюквенный сок. И причина не в его великолепном красном цвете, привлекающем глаз, так как я часто видел, как они пили его из толстых непрозрачных фарфоровых чашек.

Совершенно ясно, что они любят кислые напитки. Клюквенный сок, содержащий четыре кислоты (в клюкве 3% органических кислот и основная кислота в клюквенном соке лимонная — Н. Д.), они обычно пьют таким кислым, что взрослый вряд ли притронется к нему. На моей родине, в Вермонте, в течение летних месяцев они слоняются, выискивая стебли ревеня, ломают и жуют их. Они едят кислые листья щавеля, одного из самых кислейших многолетних трав. Какой-то сильный таинственный инстинкт заставляет их искать именно такой тип пищи, которая необходима для удовлетворения потребностей организма, имеющей кислую реакцию до отправки ее в рот.

Если бы у нас хватало мудрости использовать в жизни взрослых инстинкты детей, ...

Мне еще и еще раз хотелось бы подчеркнуть тот факт, что именно Джарвис впервые смело и уверенно заявил о необходимости крови. И мы теперь знаем, что оздоровительный эффект яблочного уксуса реализуется только через подкисление крови уксусной кислотой.

Но вот пишет наш современник ("Популярная диетология"), да еще и специалист из Института питания (г. Москва), что уксус не обладает никакими оздоровительными свойствами, что Джарвис не прав, считая здоровой пищу, обогащенную кислотами, что такой вывод не согласуется с положениями науки о рациональном питании. Прочтешь такое и окончательно перестаешь верить, что в споре рождается истина. Она рождается, очевидно, только на практике, как это и показал нам Джарвис.

Уксусная кислота является важнейшим продуктом в химии живого организма. В нем уксусная кислота образуется из углеводов и может быть разрушена до углекислого газа и воды, но она может быть использована и как кирпичик для построения более крупных молекул: карбоновых кислот и стероидов.

К стероидам относятся и гормоны надпочечников — кортикостероиды. И если вы на ночь подкислитесь уксусной кислотой, то вы и спать будете крепко (более подробно о сне написано в 20-ой главе), и к утру у вас выделятся в большом количестве кортикостероиды, дающие чувство бодрости, так необходимое нам в течение всего дня.

Уксусную кислоту производят тысячами тонн. Используется она по разному — и для консервирования, и для приправ, но в итоге она идет на подкисление нашей крови, хотя мы об этом и не догадываемся. Но можно и напрямую использовать уксусную кислоту для подкисления крови, как это делается яблочным уксусом. Конечно, подкисливать чай яблочным уксусом удобнее, чем столовым, он имеет более приятный аромат. Столовый же уксус для этих целей менее пригоден, так как он имеет специфический запах уксуса, но тем не менее каждый может попробовать подкислить чашку чая одной чайной ложкой столового уксуса, хотя в этом и нет особой необходимости, так как чай можно подкисливать и более приятной нам на вкус лимонной кислотой. Столовым же уксусом легче подкисливаься путем нанесения его на отдельные участки тела (смазывают руки или ноги, грудь или спину, но только не все сразу). Для этого пригоден и 9%-ый уксус, но можно и развести его водой вдвое. Уксус имеет низкое поверхностное натяжение, а поэтому легко проникает через кожу в кровь. И таким образом вы подкислите не только отдельные участки вашего тела, но и весь организм. Но на подкисленные участки, конечно, придется большее подкисление. Поэтому, если у вас устали ноги и беспокоят они вас, то смочите их от колен и ниже 9%-ым столовым уксусом и вы тотчас почувствуете облегчение. И вообще для улучшения самочувствия можно утром и вечером смазывать уксусом руки и ноги, или другие удобные участки тела. Или же хотя бы на ночь делать эту процедуру — для страдающих бессонницей подкисление на ночь действует лучше всяких снотворных (об этом говорится в 20-ой главе).

Я полагаю, что не следует подробно описывать в каких случаях необходимо подкисливать свои организм уксусом. Обо всем этом хорошо сказано у Джарвиса. Головные боли, плохое самочувствие, головокружение, тошнота — все это симптомы недостаточного подкисления крови. Поэтому каждый читатель самостоятельно сможет выработать свою методику подкисления и не обязательно с помощью уксуса.

Ваше самочувствие подскажет вам как часто вы должны подкисливаться или же какого режима питания придерживаться. Уксус не накапливается в организме, он постепенно сгорает, оставляя после себя только воду и углекислый газ. Опасаться следует только чрезмерного одномоментного подкисления, как если бы вы решили смазать уксусом сразу и ноги, и руки, и грудь. В таком случае может значительно снизиться артериальное давление крови. Поэтому лучше подкисливаться чаще, но меньшими дозами.

Также каждый сможет самостоятельно убедиться и в том, что пользоваться столовым 9%-ым уксусом намного удобнее, чем яблочным.

О дозировке подкисления Джарвис пишет следующее: Пытаясь определить дозу, я столкнулся с тем, что это вещь сугубо индивидуальная! Некоторые люди говорили, что им помогала доза по одной чайной ложке яблочного уксуса на стакан воды, другие вливали уксус в стакан слоем в палец и добавляли до верха водой, или же на два-три пальца. Мне также встречались и такие, которые пили смесь в пропорции половина-наполовину. Я знал одну женщину тридцати с лишним лет, которую время от времени, по ее словам, очень тянуло к кислому и она пила по одному стакану чистого, неразбавленного яблочного уксуса.

Я рискую навлечь на себя неприязнь читателей, но еще раз хочу повторить, что хроническая утомляемость, хроническая головная боль — это явные признаки того, что в нашем организме щелочная среда и что нам ее необходимо подкислить, и что для этого не обязательно следует пользоваться уксусом. Но уксус — самое простое и доступное средство. Доступнее его может быть только урина, но далеко не все смогут решиться воспользоваться ею.

Читая великолепную книгу Армстронга "Живая вода, мы можем везде, где речь идет о натирании поверхности тела мочой, вместо слова урина поставить слово уксус и результат будет один и тот же. Армстронг пишет о лечении рака с помощью урины — и в наши дни такое же заболевание успешно лечат уксусом. Здесь я хочу сделать небольшое пояснение. Написав, что раковую болезнь лечат и уриной, и уксусом, я не думаю, что кто-то в отчаянии попытается самостоятельно применить эти средства против такой опасной болезни. Нет. Любое лечение следует проводить только по совету врача и под его наблюдением. И моей целью при написании этой книги был не поиск новых методик по лечению всевозможных болезней, чем медицинская наука непрерывно и занимается, а выяснение причин, вызывающих многие болезни. И если будут найдены такие причины, то легко можно будет и предотвратить многие из болезней. То есть я ставлю перед собой и перед читателями одну конкретную задачу — изучить  природу болезней, что позволит грамотно и понятно каждому из нас заботиться о своем здоровье.

Например, если я пишу, опираясь на достоверные факты, что подкисление организма уриной или уксусом помогает последнему справиться с опасной раковой болезнью, то можно предположить, что если постоянно подкисливать здоровый организм, то в нем никогда не разовьется такая болезнь и нам не придется искать сверхэффективные лекарственные средства против нее и подвергать смертельному риску свою жизнь. (О причине раковых заболеваний говорится в 25-ой главе).

0

54

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

Глава из книги Друзьяка Н.Г.

ПОДКИСЛЕНИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТОЙ
Эта кислота получила свое название от ее противоцинготного действия. Считалось, да и сейчас не отказались от такого мнения, что только эта кислота спасает нас от цинги. А содержится эта кислота в разных количествах практически во всех растениях.

Но эта кислота имеет и другое название, которое даже превалирует над первым. Это всем известный витамин С.

Термин витамин в переводе означает необходимый для жизни амин, что не совсем верно определяет этого рода вещества, так как многие витамины не содержат аминогрупп.

В чем же заключается специфичность витамина С? Прежде всего он предотвращает возникновение цинги (скорбута). Это заболевание характеризуется общей слабостью, расстройством сердечнососудистой системы, кровоточивостью мелких сосудов вследствие повышенной проницаемости стенок этих сосудов. По-видимому, и в самом деле без витамина С нас одолела бы цинга.

А вот что говорит Н. М. Карамзин в Истории государства Российского по поводу причины возникновения цинги: Уже двадцать месяцев продолжалась осада (осада Смоленска польским королем Сигизмундом в 1610 — 1612 гг. — прим. Н. Д.): запасы, силы, все истощилось, кроме великодушия; все сносили безмолвно, не жалуясь, в тишине и в повиновении, львы для врагов и агнцы для начальников. Осталась едва пятая доля защитников, не столько от ядер, пуль и сабель неприятельских, сколько от трудов и болезней; смертоносная цинга, произведенная недостатком в уксусе, довершила бедствие — но еще сражались!

И еще у Карамзина о цинге при описании завоевания Сибири Ермаком: Во-первых, открылась жестокая цинга, болезнь обыкновенная для новых пришельцев в климатах сырых, в местах еще диких, малонаселенных: занемогли стрельцы, от них и казаки; многие лишились сил, многие и жизни. Во-вторых, оказался зимою недостаток в съестных припасах: страшные морозы, вьюги, метели, препятствуя казакам ловить зверей и рыбу, мешали и доставлению хлеба из соседственных юртов, где некоторые жители занимались скудным землепашеством. Сделался голод: болезнь еще усилилась; люди гибли ежедневно.

Почему в сырых и холодных местах следует ожидать цинги, особенно для неместных жителей, — говорится в 18-ой и 23-ей главах.

Но с цингой сегодня мы практически не сталкиваемся, а о необходимости потребления витамина С мы говорим почти ежедневно. Для чего же он нам нужен?

Этот витамин участвует во всех окислительно-восстановительных процессах в организме. Он не синтезируется в организме, а потребности в нем велики. Для взрослых необходимо 50 — 70 мг этого витамина в сутки, а для детей и подростков — 80 — 90 мг. А для предотвращения цинги достаточно всего 10 мг этого витамина. Как видим, цинга начинается там, где этого витамина уже практически не поступает в организм полностью ни в каком количестве.

Но оставим на время цингу и обсудим другие действия этого витамина. Сразу надо отметить, что даже по указанным выше нормам витамина С необходимо в десятки раз больше, чем остальных витаминов. Но Лайнус Полинг (дважды лауреат Нобелевской премии) уделял настолько большое значение этому витамину (в его роли укрепления здоровья человека, что предлагал еще больше увеличить его потребление — вплоть до 10 г в сутки, а в среднем около 1 г в сутки. Он считал, что люди должны потреблять витамин С как пищевую добавку (этот термин особенно популярен в США и постепенно насаждается и у нас), в результате чего повысится и качество здоровья, и продолжительность жизни (об этом он написал книгу Как прожить дольше и чувствовать себя лучше).

Так в чем же заключается секрет витамина С?

Механизм действия этого витамина продолжает оставаться не совсем ясным и до сих пор. Каким-то строго специфическим действием он не обладает — даже цингу можно предотвратить и уксусом, и многими другими кислотами. А если рассмотрим структурную формулу аскорбиновой кислоты, то увидим, что в нашем организме используются только два иона водорода, а все остальное выбрасывается, доставляя почкам немало проблем. И именно по этой причине нежелателен прием витамина С в большом количестве.

Аскорбиновая кислота примерно в полтора раза слабее угольной и молочной кислот, в пять раз слабее уксусной и в десять раз слабее лимонной.

Теряя два иона водорода, аскорбиновая кислота переходит при этом в дегидроаскорбиновую кислоту. Но известно, что все слабые кислоты потому и слабые, что у них велика связь с водородом, который может быть диссоциирован. Поэтому уже диссоциированная аскорбиновая кислота при наличии в растворе достаточного количества ионов водорода может присоединить два иона водорода и вновь перейти в исходное состояние — аскорбиновую кислоту. А при отсутствии в крови достаточного количества ионов водорода (в щелочной крови) аскорбиновая кислота только отдает ионы водорода и в дальнейшем выводится из организма. И таким образом быстро наступает авитаминоз аскорбиновой кислоты, даже несмотря на прием ее в больших количествах. Но если кровь будет подкислена другими кислотами, то аскорбиновая кислота может долго сохраняться в организме даже при условии ее незначительного поступления с продуктами питания. Аналогичная ситуация наблюдается у жителей Якутии.

В итоге мы видим, что действие аскорбиновой кислоты не является узко специфическим, что она, наряду со всеми остальными кислотами, всего лишь подкисливает кровь. Правда, это всего лишь и лежит в основе нашего здоровья, а поэтому столь настойчиво нам рекомендуют побольше употреблять витамина С. Все это верно — нашу кровь необходимо подкисливать, но обязательно ли аскорбиновой кислотой? И почему вообще такое внимание уделяется аскорбиновой кислоте, что в итоге она даже удостоилась названия витамин?

Объяснение этому факту самое простое. Люди давно заметили, что в растительных продуктах имеется какое-то вещество, которое не только избавляет их от цинги, но и оздоравливает. Но так как цингой преимущественно болели люди средних широт северного полушария, где растут в основном овощные культуры и в них находится преимущественно аскорбиновая кислота, то ее в конце концов и нашли. Впервые в чистом виде эта кислота была получена только в 1933 году. Не совсем ясен был и механизм действия этой кислоты, но она эффективно влияла на деятельность всех ферментов в организме, а поэтому ее действие было приравнено к действию витаминов и она была названа витамином С.

Но сегодня, когда мы знаем, что для оздоровления организма необходимо только достаточное подкисление крови, и что аскорбиновая кислота выполняет в организме именно роль поставщика ионов водорода и ничего более, то стоит ли за этой кислотой оставлять название витамин С?

Когда-то под названием витамина Р понималась группа каких-то жирных кислот, необходимых организму (долгое время не могли определить, какие же это кислоты), но не синтезируемых им. Потом было установлено, что это полиненасыщенные жирные кислоты (речь о них будет идти в главе "Рациональное питание"), и поэтому термин витамин Р" перестал существовать, хотя еще долгое время не было известно для чего нужны эти кислоты. У А. Азимова в его книге "В мире углерода (1978 г.) так сказано об этих кислотах: Это значит, что организм не может вырабатывать собственную линолевую, линоленовую или арахидоновую кислоту. А арахидоновая кислота особенно нужна организму, хотя зачем она нужна, никто не знает. Для чего последняя кислота — также будет сказано в главе Рациональное питание", мне хотелось бы подвести читателей к логическому выводу что так же, как это произошло с термином витамин Р — он тал существовать, хотя иногда еще и мелькает в рекламных роликах, точно так же в скором времени перестанет существовать и термин "витамин С, так как это всего лишь одна из органических кислот — аскорбиновая — и ее действие (подкисление крови) аналогично действию всех остальных органических кислот. И нам в дальнейшем не придется выискивать те овощи и фрукты, в которых особенно много аскорбиновой кислоты, для нас будут равнозначны все органические кислоты. Однажды мне попалась статья, в которой с категоричностью говорилось, что необходимо извести все яблоневые сады и на их месте начать выращивать землянику, так как в яблоках очень мало витамина С (около 5 мг в 100 г), тогда как в землянике этого витамина в десять раз больше, и никак не брался в расчет тот факт, что в яблоках намного больше содержится других органических кислот, чем в землянике, а именно эти кислоты в совокупности и придают яблокам целебные свойства.

И последний штрих к аскорбиновой кислоте. Ее специфичность видят еще и в том, что без ее участия начинает разрушаться коллаген. В этом, кстати, заключается и причина кровоточивости десен — мелкие кровеносные сосуды оплетены всего лишь одним слоем коллагена и когда он начинает разрушаться, то начинают кровоточить и сосуды. Более подробно об этом говорится в 17-ой главе. Но, оказывается, аскорбиновая кислота не имеет по отношению к коллагену никакого специфического действия — просто коллаген разрушается в щелочной среде, а хорошо сохраняется и синтезируется в кислой среде (более подробно об этом говорится в 21-ой главе). Поэтому ясно, что развитие цинги можно предупредить не только аскорбиновой, но и уксусной кислотой (как об этом писал и Карамзин), и любой другой кислотой. И аскорбиновая кислота при этом уступает многим другим кислотам. Если аскорбиновая кислота не совсем легко выводится почками, то, например, лимонная кислота сгорает до воды и углекислого газа и все это легко выводится из организма.

0

55

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

Глава из книги Друзьяка Н.Г.

ПОДКИСЛЕНИЕ ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ
Мы уже убедились, что в разных местах люди используют для крови преимущественно ту кислоту, которую легко могут достать или получить в этих местах. Там, где растут виноградники и фруктовые деревья, — там пользуются в основном, фруктовыми уксусами. А где нет никаких фруктов — там аскорбиновой кислотой. А где растут апельсины и лимоны — там подкисливаются лимонной кислотой.

В апельсинах содержится около 1,3 % органических кислот, а в лимонах до 6 %, но основной и в тех, и в других плодах является лимонная кислота.

Сохранились источники, в которых говорится, что еще за 2 тысячи лет до н. э. врачи Древнего Египта успешно лечили апельсиновым соком многие болезни. То есть подкисление крови лимонной кислотой, как мы можем теперь сказать, практикуется уже на протяжении 4-х тысяч лет. Особенно широко используется лимонная кислота во многих современных оздоровительных рецептах — только и читаешь, что для составления той или иной оздоровительной композиции необходимо взять столько-то лимонов. Большинство кремов для лица содержит в своем составе лимонную кислоту.

Лимоны впервые начали культивировать в Китае в VIII — IX веках. В X веке арабы завезли апельсины в Палестину, а оттуда крестоносцы привезли их в Италию.

В лимонах содержится и аскорбиновая кислота, но только ее там примерно в 100 раз меньше, чем лимонной. Но мы и лимоны привыкли считать прежде всего источником витамина С, а содержащейся в них в гораздо большем количестве лимонной кислоте не придавали особого значения, тогда как именно подкисление крови лимонной кислотой и является главным фактором оздоровления при использовании лимонов.

Лимонная кислота является важным промежуточным продуктом в обмене веществ в организме человека. И самая важная система реакций, обеспечивающих организм энергией, носит название цикла лимонной кислоты. Поэтому лимонная кислота известна нашему организму задолго до того, как мы сами познакомились с ней.

И еще надо отметить, что лимонная кислота содержится не только в лимонах, но и во многих плодах и ягодах, произрастающих и у нас. Она содержится, например, в нашем картофеле.

Даниэль Дефо в Приключениях Робинзона Крузо" так описывает случай оздоровления с помощью лимонной кислоты: "Был сильный приступ лихорадки; в течение семи часов меня бросало то в жар, то в холод.

Боязнь возврата болезни весь день не покидала меня, и вдруг я вспомнил, что жители Бразилии почти от всех болезней лечатся табаком... я приготовил табачную настойку на роме с тем, чтобы выпить ее часа через два перед сном.

Настойка оказалась настолько крепкой и противной на вкус, что я еле ее проглотил. Она сразу бросилась мне в голову и я крепко уснул. Когда я проснулся на другой день, было, судя по солнцу, около трех часов пополудни; мне сдается, что я проспал тогда не одну, а две ночи и проснулся только на третий день.

Но как бы то ни было, этот сон удивительно меня освежил: я встал бодрый и в веселом настроении духа. У меня заметно прибавилось сил, желудок действовал лучше. Лихорадка в тот день не повторилась и вообще с тех пор я начал быстро поправляться."

Чем же примечателен этот эпизод? А тем, что в листьях табака много лимонной кислоты, и, следовательно, Робинзон Крузо выздоровел по сути от подкисления крови лимонной кислотой.

А настойка на роме способствует лучшему усвоению жидкости организмом — более подробно об этом говорится в 5-ой главе.

И в другом месте той же книги: Тут было множество кокосовых пальм, апельсиновых и лимонных деревьев, но все они были дикорастущие и лишь на немногих из них были плоды. Тем не менее я нарвал зеленых лимонов, которые были не только приятны на вкус, но и очень мне полезны. Я пил потом воду с лимонным соком и она очень меня освежала и подкрепляла.

Так почти триста лет тому назад (Приключения Робинзона Крузо вышли в 1719 году) Д. Дефо высказался в пользу подкисления крови, а мы и сегодня все еще продолжаем сомневаться в этом.

Лично я для подкисления крови пользуюсь не табаком и не лимонами, а чистой лимонной кислотой, которая продается в пакетах. В течение дня я выпиваю одну чайную ложку кислоты с тремя-четырьмя чайными ложками сахара или меда. Выпиваю не в один прием, а постепенно. Обычно утром (до или после еды) выпиваю одну чашку воды комнатной температуры с растворенной в ней кислотой (1/2 чайной ложки) и сахаром (2 чайные ложки). Точно так же в течение второй половины дня выпиваю вторую такую же чашку воды с кислотой. А летом чаще всего растворяю одну чайную ложку лимонной кислоты в одном литре воды и добавляю туда 3 или 4 ложечки сахара и ставлю в холодильник, а затем пью по мере надобности. За день, конечно же. выпиваю всю эту воду. А иногда, если почему-то чувствую себя не лучшим образом, выпиваю дополнительно еще пол-ложки (чайной) лимонной кислоты. Выпиваю через трубочку. Мне кажется, что лимонная кислота с сахаром дает наиболее приятное ощущение кислого, поэтому я пользуюсь именно этой кислотой.

0

56

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

В конце главы про лимонную кислоту Друзьяк Н.Г. описал как он сам применяет лимонную кислоту.

0

57

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

Глава из книги Друзьяка Н.Г.

ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА САВЕЛИЯ КРАМАРОВА
В заключение этой главы я приведу печальную информацию о популярном киноартисте Савелии Крамарове. Вот что пишет о нем его жена Мария Крамарова (Одесский вестник, 23 декабря 1995г).

"На протяжении многих лет Савелий строго, даже фанатично, заботился о своем здоровье. Он тщательно, можно сказать, скрупулезно изучал все предписания и рекомендации диетологов и основы восточной медицины. В кухонных ящиках и на стенах были развешаны многочисленные рецепты здоровья. Он делал абсолютно все возможное, чтобы дожить до глубокой старости, не болея. И шутил: Это первый эксперимент как дожить до 140 лет здоровым.

Проснувшись утром, он пил чай из целебных трав. После этого помолится Богу и бежит к океану (он жил в Сан-Франциско в нескольких кварталах от океана). Большую часть года плавал. Пробежка, зарядка на свежем воздухе, после чего первый завтрак — свежие разнообразные фрукты. Затем гигиенические процедуры и второй завтрак — большой салат из свежих овощей.

Обед был простой и однообразный. В термос Савелий засыпал крупу (каждый день разную), заливал ее крутым кипятком, и через несколько часов обед был готов. В кашу добавлял очищенное оливковое масло, мед, иногда зерна семечек и изюм.

Ужин - опять сырые овощи, каша, соевая тафа. Все это покупалось в магазинах Здоровье, то есть было натуральным на 100%.

По пятницам Савелий ел рыбу, которую недолго варил на пару. В течение дня пил овощные соки.

Ни соли, ни сахара, ни хлеба и других мучных изделий, ни молочных продуктов, ни яиц, не говоря уже о мясе, Савелий категорически не употреблял. Он также отказывался от вареной пищи. Я часто варила овощные супы и готовила винегрет, но он и этого не ел. Правда, иногда он просил пожарить ему картошку, но без жира и без соли. Лишь изредка, на торжествах, он позволял себе съесть что-нибудь вкусненькое. Время от времени он очищал организм методом голодания.

Непонятно, что привело его к фатальному исходу. В январе у него обнаружили рак прямой кишки (в январе 1995 года, на 61-ом году жизни, - прим. Н. Д.). В начале февраля Савелия прооперировали и назначили усиленный курс химиотерапии. В тот же период у него начался острый тромбоз в ногах. Позже тромбы разошлись по всему организму, включая мозг. Весь май, после двух инсультов, Савелий лежал в госпитале слепой, немой, парализованный. Только люди, близко знавшие его, понимали трагизм его положения (он умер в мае 1995 года).

Страшный факт смерти Крамарова, - пишет далее Мария Крамарова, - дает пищу для размышления современным медикам и ученым-геронтологам.

Попытаемся и мы оценить случившееся с Крамаровым с тех позиций, которые мы рассматривали и в этой главе, и в целом в этой книге.

Начнем с того, что, по-видимому, в числе книг, которыми руководствовался Савелий Крамаров, была и книга Поля Брэгга Чудо голодания. Этот вывод позволяют нам сделать такие детали из системы питания Крамарова, как отказ от поваренной соли, от мяса, от хлеба и мучных изделий, от сахара и молочных продуктов, а также и его приверженность голоданию - "время от времени он очищал организм методом голодания.

Брэгг писал: Совсем нетрудно придерживаться диеты, составленной в основном из фруктов, овощей, салатов, орехов и семян. И еще такие слова Брэгга: 60 процентов вашего рациона должно состоять из фруктов и овощей - как сырых, так и приготовленных. Перед любым приемом пищи ешьте салат из сырых овощей или свежие фрукты. Эти щелочные продукты имеют большое значение для вашего организма.

Как видим, Савелий Крамаров в точности выполнял советы Брэгга — первый завтрак - свежие разнообразные фрукты, а второй завтрак -большой салат из свежих овощей. И ничего плохого в этом нет, хотя Брэгг и считал, что таким образом (в том числе и голоданием) он подщелачивает кровь, тогда как в действительности происходило подкис-ление крови. Другое дело, если Крамаров в буквальном смысле следовал ошибочному мнению Брэгга, что кровь необходимо подщелачивать щелочными продуктами. Крамаров окончил лесо-технический институт, в котором химия была одним из основных предметов, а поэтому он не на словах, а на деле знал, чем отличается кислая реакция среды от щелочной и мог целенаправленно всеми способами подщелачивать кровь. Но все это можно только предполагать. А в действительности его рацион питания был тем плох, что значительную часть его составляли крупы. В этом он, возможно, следовал рекомендациям сыроедов, которые считали, что идеальное сыроедение (считайте, что идеальное питание) должно включать в себя только фрукты, орехи и зерна злаков (смотрите 8-ую главу). Но практически все зерновые культуры содержат несбалансированные белки, которые только способствуют" ощелачиванию крови (посредством аммиака).

Кроме того, все каши готовились примитивно просто — крупы всего лишь заливались кипятком, а поэтому они с трудом переваривались в кишечнике. По всей вероятности, переваривание продолжалось еще и в прямой кишке, тогда как оно должно было заканчиваться в двенадцатиперстной кишке, и в итоге прямая кишка подвергалась интенсивному ощелочению. Вот и говорите после этого, что вареная пища вредна, что лучше все съедать в сыром или полусыром виде.

На ужин у Крамарова - опять сырые овощи, каша, соевая то-фа. Соевая тофа - это высококонцентрированная белковая пища. А мы уже знаем, что даже норки у Джарвиса погибали при кормлении их высокобелковым кормом (см. 8-ую главу). Пища с высокой концентрацией белков в ней также ощелачивает кровь (и тоже с, помощью аммиака).

Хочу обратить внимание и на чай из целебных трав, который по утрам пил Крамаров. Неизвестно какая трава использовалась и на какой воде заваривался этот чай, но ясно одно, что он имел щелочную реакцию, так как настои из сухих трав всегда имеют такую реакцию. Кроме того, что нам следует считать целебным в травах? Мне кажется, что постоянно пить чай, настоянный на целебных травах, так же небезопасно, как и постоянно пить лекарства здоровому человеку с целью укрепления здоровья. Эффект при этом может быть прямо противоположным ожидаемому. Вот что по этому поводу говорит Б. Болотов (из его книги Я научу вас не болеть и не стареть):"Много-численные публикации в прессе по вопросу применения лекарственных растений настораживают меня, так как огульное применение рецептов способно привести к отрицательным воздействиям на организм. Действительно, частое примешивание в чай зверобоя отрицательно сказывается на потенции людей (особенно мужчин). Чаепитие с травой чистотела в больших дозах приводит к отравлению организма и к дисбактериозу. Вредно действует и трава толокнянки (медвежьи ушки). Помните, что чай из лекарственных растений пьют только в процессе лечения, а не в повседневной жизни."

Дополнительному ощелачиванию крови у Крамарова мог послужить и океан - большую часть года он плавал. Мы уже рассматривали в этой главе как морские купания могут способствовать ощелачиванию крови - это не вода, а солнце. А если учесть, что Крамаров жил не в Одессе, а намного южнее (Одесса находится на широте 46 градусов, а Сан-Франциско на широте 37 градусов, а это примерно широта Кипра), то нам станет ясно, что он при морских купаниях подвергался более сильному ультрафиолетовому облучению, чем любитель таких же купаний на пляжах Одессы. А к чему это приводит — мы уже знаем.

И жиры Крамаров не употреблял, а они тоже могли подкислить кровь.

В итоге мы видим, что к фатальному исходу Крамарова могло привести только значительное ощелачивание его крови. О значительном сдвиге реакции крови в щелочную сторону у Крамарова говорит и начавшийся у него тромбоз.

Повышенному тромбозу способствует щелочная реакция крови и высокая концентрация кальция в ней.

Кто-то может попытаться связать начавшийся у Крамарова тромбоз с тем, что его прооперировали.

Да, такая связь вполне правомерна, так как при любой операции организм мобилизует весь свой кислотный потенциал на ремонт поврежденных тканей и в результате кислотность крови понижается, и в связи с этим увеличивается вероятность образования тромбов в крови. Но когда организм имеет достаточный кислотный потенциал, то не столь заметной бывает потеря какого-то количества ионов водорода, израсходованных на ремонт поврежденных тканей. А когда и до операции кровь оперируемого была значительно ощелочена, то после операции ощелочение крови может стать просто катастрофическим, что, очевидно, и произошло у Крамарова.

Рассмотренный нами случай характерен прежде всего тем, что он произошел с человеком, который не был безразличен к своему здоровью, а наоборот, поставил перед собой великую цель - прожить 140 лет и неукоснительно стремился ее осуществить. Но цель эта не была выполнена, так как не было четкой концепции здоровья, а были лишь разрозненные и противоречивые рекомендации.

Кстати, Брэгг тоже планировал прожить много лет. Читаем у него: "Я хочу жить 120 лет и даже больше, причем в превосходном физическом состоянии - я люблю жизнь! Каждым днем моей жизни - это чудо! - я управляю сам, я хочу быть хозяином своей жизни и дорожу каждым прожитым часом!

Но прожил он 95 лет. К этим годам тоже необходимо относиться с большим уважением, но все же хотелось бы знать, почему он не прожил дольше? Мне кажется, не потому, что он трагически погиб, как это часто говорится о нем. Бюллетень американской Национальной федерации здоровья за 1977 год пишет, что Поль Брэгг неожиданно скончался 7 декабря 1976 года в Майами-Бич. Его близкие считают, что непоправимые повреждения ему были нанесены во время купания в июле, когда огромная волна накрыла его и он чуть-чуть не утонул. Через три дня он поправился, но его дыхание заметно изменилось. Доктор Гарольд Харпер обследовал его, - говорит его невестка Патриция Брэгг, - и нашел его сосуды и сердце в полном порядке. Причиной последней болезни могла быть и рыба, которую он съел накануне. Она вызвала сильную рвоту.

Газета Гонолулу адветайзер писала в заметке, посвященной памяти Поля Брэгга: Каждое утро он делал физические упражнения в течение почти двух часов. Он жил на бессолевой диете. Брэгг не был вегетарианцем, но употреблял очень мало мяса, основная его пища состояла из овощей и свежей рыбы. Он регулярно пробегал милю в день, плавал, играл в теннис, выступал на соревнованиях бегунов.

Как мы теперь знаем, здоровье Брэгга поддерживалось подкислениями крови (бег, голодание, дистиллированная вода и свежие фрукты). Но четкой концепции здоровья у Поля Брэгга все же не было, хотя он и заявлял с некоторой даже бравадой, что каждым днем своей жизни он управляет сам. По-видимому, и бегом заниматься в столь преклонном возрасте вряд ли стоит - он требует больших физических затрат и поэтому изнашивает организм. И море в таком возрасте, вряд ли нам необходимо.

Мне кажется, что и диета у Брэгга была не столь безупречна: в ней явно недоставало белков, что непременно могло сказаться на продолжительности жизни. Сегодня нам, конечно, трудно судить, были ли у Брэгга жизненные резервы, чтобы дожить до 120 лет. Возможно, таких резервов уже не было. А может быть, все решил нелепый случай .-отравление рыбой.

Как видим, в вопросах здоровья нельзя полагаться на необоснованные советы или просто на какие-то необычные диеты. В конечном счете, наше здоровье зависит только от реакции нашей крови. При кислой реакции крови (рН6,9 или немного ниже)мы остаемся здоровыми, а при щелочной — болеем.

В качестве иллюстрации последнего абзаца я приведу пример из книги Дж. Армстронга Живая вода: Мужчина 50 лет был энтузиастом так называемой гусеничной диеты. Одна трапеза в день (хлеб из цельного зерна, свежие фрукты, свежее молоко, зелень, орехи, мед). Он хотел похудеть, а заодно избавиться от артрита, отеков, хронического запора, требующего больших количеств слабительных и высоких клизм. Больной послал за мной, когда он уже побывал в руках ортодоксальных медиков и пребывал в таком состоянии, что вынужден был нанять двух сиделок. Хотя он теперь питался не один раз в день, а два, его вес был 100 фунтов (40 кг - прим. Н. Д.), он был очень слаб, не вставал с постели, страдал от пролежней и полдня и всю ночь отхаркивал мокроту и тягучую слизь.

Здоровье его было восстановлено полностью методом уринотерапии и хорошо сбалансированного питания.

В чем заключалась суть сбалансированного питания - Армстронг не указывает, но я считаю, что восстановлению здоровья в приведенном случае способствовало подкисление крови кислотой, содержавшейся в моче. Только подкисление крови и помогло больному Армстронга.

Точно так же и Савелий Крамаров мог бы длительное время оставаться здоровым, если бы он систематически подкисливал кровь.

0

58

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

Глава из книги Друзьяка Н.Г.

ПРИЧИНА АТЕРОСКЛЕРОЗА
Возможно, что причиной атеросклероза следует считать супероксид - не будь его - не было бы и атеросклероза. Но если мы никак не можем предотвратить поступление супероксида в организм или образование его в самом организме, то неужели мы безропотно должны согласиться с неизбежностью атеросклероза?

А может быть, причина атеросклероза заключается в том, что организм почему-то не в состоянии бороться с супероксидом, хотя защита от последнего в организме и предусмотрена?

Какая же, скажем так, помеха не дает возможности организму нейтрализовывать супероксид еще до того, как он произведет разрушения в нем?

Если мы повнимательнее посмотрим на приведенную выше реакцию дисмутации супероксида, которая протекает с участием фермента, то, конечно, заметим то, чего просто нельзя не заметить, - в этой реакции принимают участие ионы водорода. То есть действие фермента супероксиддисмутазы в этой реакции заключается в выдаче необходимого количества ионов водорода. Таким образом, мы видим, что инструментом антиоксидантной защиты организма являются ионы водорода. Кстати, и вещества-ловушки (токоферол и полифенолы — витамины Е и Р) обезвреживают свободные радикалы тоже с помощью ионов водорода, превращая таким образом радикалы в стабильные молекулы.

И если эффективность антиоксидантной защиты зависит только от количества поставляемых ею в кровь ионов водорода, то мы по новому можем посмотреть на всю проблему атеросклероза.

Безусловно, возможности антиоксидантной системы не беспредельны, как и не беспредельны функциональные возможности любого органа. Не исключено также, что такая система была запрограммирована для работы в другой среде, то есть для работы в крови с другими физическими показателями. А мы уже знаем, что параметры крови проявляют заметную зависимость от условий внешней среды. Поэтому вполне закономерным может быть предположение, что под влиянием каких-то факторов внешней среды физические показатели крови не соответствуют тем оптимальным показателям, при которых наиболее эффективно может работать антиоксидантная система организма. В этом, по-видимому, и следует искать причину наблюдаемой нами неэффективной работы антиоксидантной системы.

Из 2-ой главы мы уже знаем, что потребление больших количеств кальция с питьевой водой и с продуктами питания делает нашу кровь щелочной. При реакции крови, равной 7,4 (а такую реакцию крови имеет большинство людей и такая реакция признается официальной медициной как нормальная), на один ион водорода (Н+) будет приходиться шесть гидроксид-ионов (ОН").

Как видим, при щелочной реакции крови каждый ион водорода окружен множеством ионов ОН". Преобладание ОН" над ионами водорода в крови и является, очевидно, той помехой, которая не дает возможности антиоксидантной системе эффективно бороться с супероксидом. Для борьбы с супероксидом антиоксидантная система тоже вырабатывает ионы водорода, которые просто могут блокироваться большим количеством ОН", имеющихся в щелочной крови. Поэтому при щелочной реакции крови не может быть эффективной работы антиоксидантной системы и нам приходится прибегать к биологическим антиоксидантам, которые содержатся в продуктах питания. Но не во всех продуктах имеются антиоксиданты, а если и имеются, то в незначительном количестве. А нам необходима надежная антиоксидантная защита, чтобы избежать развития атеросклероза.

Такую защиту мы в состоянии сделать сами. Как мы уже убедились, антиоксидантная защита в конечном счете сводится лишь к созданию достаточного количества ионов водорода в крови. Настолько достаточного, чтобы полностью блокировать негативное воздействие на организм супероксида. А каким образом мы создадим необходимое количество ионов водорода в крови — не имеет принципиального значения. То есть, если мы не будем прибегать к пищевым биоантиоксидантам, а просто подкислим кровь одной из органических кислот, то этим действием мы сделаем антиоксидантной саму кровь.

Антиоксидантной кровь может стать и без дополнительного, если убрать все. факторы, подщелачивающие кровь (питьевая вода с повышенным содержанием кальция и все молочные продукты).

Пример Якутии, где белково-липидный тип питания должен был бы способствовать повышению уровня холестерина в крови и этим повышать риск развития атеросклероза (как мы это уже видели в исследованиях Кейса), но где в действительности нет атеросклероза, убедительно подтверждает наш вывод, что сдвиг реакции крови в кислую сторону является основным фактором, препятствующим развитию атеросклероза.

Восточная Финляндия, где до последнего времени был самый высокий в Европе уровень потребления молочных продуктов (и самая высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний), что способствовало значительному подщелачиванию крови и высокому риску развития атеросклероза, - это наиболее наглядный пример атерогенного действия молочных продуктов при одновременном высоком содержании кальция в местных природных водах.

В этой главе уже говорилось, что у долгожителей Нахичеванской республики наблюдается очень низкий уровень холестерина. Нету этих долгожителей и атеросклероза. По холестериновой теории легко объяснить почему нет атеросклероза — а потому, что низок уровень холестерина. А почему низкий уровень холестерина у такого большого числа людей в столь почтенном возрасте — ответа на этот вопрос холестериновая теория не дает.

Перекисная гипотеза развития атеросклероза также не объясняет ни причины низкого уровня холестерина у долгожителей Нахичеванской республики, ни причины отсутствия атеросклероза у них. Но, согласно этой гипотезе, можно предположить, что долгожители названной выше республики каким-то образом успешно борются с супероксидом. Питается население этой республики разнообразной пищей, в том числе, в большом количестве и мясной. Но какой-то особой пищи с биоантиоксидантами в этой республике нет.

Обсуждаемый нами Нахичеванский феномен легко объясним с позиции новой теории развития атеросклероза, которую условно назовем теорией недостаточного подкисления крови. Согласно этой теории, атеросклероз развивается только в случаях недостаточного подкисления крови. Это как бы дальнейшее развитие перекисной гипотезы. А суть последней гипотезы в том, что провоцируют развитие атеросклероза свободные радикалы, а противостоять им могут только антиоксиданты. У долгожителей Нахичеванской республики антиоксидантной является сама кровь. Чуть выше уже было сказано, при каких условиях кровь может стать антиоксидантной. В Нахичеванской республике этому способствует природная вода с очень низким содержанием кальция (меньше 10 мг/л). Точно так же мы можем воспрепятствовать развитию атеросклероза любым иным подкисленном крови.

Итак, нам удалось, в отличие от холестериновой теории, уже с других позиций объяснить причину отсутствия атеросклероза у долгожителей названной выше республики.

А почему у этих же долгожителей наблюдается еще и очень низкий уровень холестерина - новая теория тоже дает объяснение, но об этом чуть позже. Сейчас же я приведу один любопытный пример, который может служить наглядной иллюстрацией достоверности новой теории развития атеросклероза. Давно известно, что нет атеросклероза у лиц, систематически употребляющих алкогольные напитки. По новой теории развития атеросклероза это обстоятельство объясняется систематическим и достаточным подкислением крови.

Какой же кислотой происходит подкисление крови при употреблении алкогольных напитков? Если это вино, то оно подкисливает кровь всеми имеющимися в нем органическими кислотами, в том числе и уксусной. А если это водка, то содержащийся в ней этиловый спирт тоже может незначительно подкисливать кровь, так как спирты тоже в некоторой степени являются слабыми кислотами. Но дело здесь в другом. Этиловый спирт, окисляясь в организме, превращается в ацеталь-дегид. Известно, что любой альдегид можно получить, если отнять два атома водорода у соответствующего спирта - это называется дегидрогенизацией спирта. Отсюда вытекает и происхождение слова альдегид - от сокращения двух слов Алкоголь ДЕГИДрогенезированный. Но ацетальдегид не накапливается в организме, потому что, только образовавшись, он тут же окисливается в уксусную кислоту. Эта кислота тоже окисливается до воды и углекислого газа, но окисливается постепенно в течение продолжительного времени. А до своего полного окисления она будет подкисливать кровь. То же самое можно сказать и об этиловом спирте, содержащемся во всех винах. Поэтому вино подкисливает кровь вначале содержащимися в нем органическими кислотами, а затем уксусной кислотой, получающейся из имевшегося в вине этилового спирта.

Продолжительное подкисление крови уксусной кислотой и является той причиной, в результате которой у любителей спиртного не развивается атеросклероз. Правда, имеется и еще одно небольшое дополнение к этому объяснению. В экспериментах над животными установлено, что при систематическом потреблении алкоголя заметно усиливается выведение из организма кальция. А снижение содержания кальция в крови приводит, как известно, к подкислению крови.

Известный Французский парадокс - смертность от сердечнососудистых заболеваний во Франции в три раза ниже, чем в США, тогда как средний уровень холестерина у американцев чуть ниже, чем у французов, а следовательно, ниже по холестериновой теории должно было бы быть и число названных выше заболеваний, - так вот этот парадокс объясняется тем, что французы пьют больше, чем американцы, алкогольных напитков, в основном вин. Как видим, французы подкисливают кровь преимущественно винами.

Не развивается атеросклероз и у любителей бега. И тоже по причине подкисления крови, но уже молочной кислотой.

А теперь попытаемся в деталях рассмотреть схему обмена холестерина в организме согласно новой теории и одновременно ответить на некоторые трудные вопросы предыдущих гипотез и теорий по атеросклерозу.

Всем клеткам организма необходим холестерин. Они его получают из тока крови, захватывая своими рецепторами, расположенными на их поверхности, частицы ЛПНП, несущие холестерин. Эти рецепторы вместе с захваченными ими частицами ЛПНП поступают внутрь клеток.

Здесь я должен сделать маленькое пояснение. Холестерин в ЛПНП содержится не в чистом виде, а в виде эфира. Эфир холестерина - это его соединение с жирной кислотой. А клетке нужен не эфир, а свободный холестерин. Поэтому частица ЛПНП, попав внутрь клетки вместе с захватившим ее рецептором, должна подвергнуться диссоциации, в результате которой из эфира высвободится холестерин и жирная кислота. А освободившийся рецептор возвращается вновь на поверхность клетки.

Весь этот механизм впервые был описан американскими учеными Брауном и Голдстейном и о нем уже говорилось выше. Эти же ученые, прошу прощения за повторение, выдвинули и гипотезу, согласно кото-1 рой атеросклероз развивается по причине недостатка рецепторов на! поверхности клеток, которые могли бы захватывать дополнительные частицы ЛПНП и тем самым снижать уровень холестерина в крови.

Новая теория развития атеросклероза (теория недостаточного подкисления крови) хорошо вписывается в этот механизм снабжения клеток холестерином и позволяет с новых позиций объяснить все его сбои.

Первый сбой начинается в процессе захвата рецептором частицы ЛПНП. И заключается он в том, что и рецепторы, и частицы ЛПНП имеет отрицательные заряды. И чем крупнее частица, тем больший она несет на себе отрицательный заряд. Как правило, рецепторы захватывают частицы с меньшим зарядом. И хотя М. Браун и Д. Голдстейн указывают на высокую избирательную способность рецепторов ЛПНП, в действительности же при щелочной реакции крови, Г когда преобладают отрицательные заряды, захват рецепторами частиц; ЛПНП значительно затруднен. В результате клетки испытывают холестериновый голод и в гипоталамус поступают соответствующие сигналы. В ответ гипоталамус дает команду печени увеличить синтез ЛПНП. Увеличенное количество частиц ЛПНП в крови увеличивает шанс захвата их рецепторами (увеличивается количество мишеней), но одновременно увеличивается и концентрация холестерина, циркулирующего в крови.

К этому же результату - увеличению числа частиц ЛПНП в крови - ведет и второе обстоятельство, также связанное с реакцией крови. Чуть выше уже говорилось, что поступающие внутрь клетки рецепторы вместе с захваченными ими частицами ЛПНП подлежат диссоциации, а для этого необходима достаточно кислая среда. И мы уже знаем из 2-ой главы, что мембраны клетки имеют протонные помпы, которые перекачивают протоны (а иначе говоря - ионы водорода) из омывающей клетку жидкости внутрь клетки. Причем в некоторых отсеках клетки рН среды может быть ниже 3 единиц, и это достаточно кислая среда. А чтобы создать внутри клетки избыток ионов водорода, необходимо, кроме протонных помп, иметь еще и сами протоны. То есть, в окружающей клетку жидкости должно быть достаточное количество ионов водорода. Но при щелочной реакции крови в ней больше ионов ОН, чем необходимых нам ионов водорода . В таком случае клетка может недобрать нужного ей количества протонов, а это приведет к тому, что находящийся в клетке в составе частиц ЛПНП эфир холестерина так и останется в виде эфира и клетка не получит необходимого ей холестерина. Она опять будет сигнализировать гипоталамусу о холестериновом голоде, а он опять будет давать команду на увеличение синтеза ЛПНП. В итоге уровень ЛПНП в крови будет очень высоким, а с возрастом станет еще выше, так как с возрастом увеличивается и щелочность крови - об этом нам красноречиво говорят большие отложения солей кальция в организме пожилых людей.

Кроме того, в клетках должна происходить еще и диссоциация комплекса рецептор - частица ЛПНП , а если она не происходит, то и рецептор останется внутри клетки и не сможет выйти на ее поверхность. И в этом заключается главная причина того, что на поверхности клетки может быть недостаточное количество рецепторов.

При кислой же реакции крови весь вышеописанный механизм работает исправно: для рецепторов ЛПНП достаточно будет и незначительного количества частиц ЛПНП в крови, чтобы произошел захват их рецепторами, так как и самих рецепторов будет много (каждый попавший внутрь клетки комплекс "рецептор — частица ЛПНП будет диссоциирован, так как в клетке будет достаточно ионов водорода и освободившийся рецептор возвратится на поверхность клетки), а кроме того, и сами частицы ЛПНП могут сменить свой поверхностный заряд с отрицательного на положительный.

Вот почему у долгожителей Нахичеванской республики очень низкий уровень общего холестерина в крови - они живут на территории, где природные воды содержат очень мало кальция (меньше 10 мг/л), а это создает кислую реакцию крови. А кислая реакция крови благоприятна для холестеринового обмена в организме.

Новая теория развития атеросклероза позволяет по новому взглянуть и на роль частиц ЛПВП в холестериновом обмене. До сих пор мы говорили в основном о плохих частицах ЛПНП, которые и приводят к атеросклерозу, и надолго оставили без внимания хорошие частицы ЛПВП, которые забирают холестерин из артерий и как бы спасают нас от атеросклероза. Сегодня при диагностике атеросклероза определяют не общий уровень холестерина в крови, а соотношение между ЛПНП и ЛПВП. И если частиц ЛПНП больше, чем частиц ЛПВП, (что в большинстве случаев и диагностируется), то такая ситуация располагает к развитию атеросклероза, а обратная — исключает развитие атеросклероза. Отсюда вытекает естественное желоние любыми способами не только понизить концентрацию части ЛПНП, но и повысить содержание ЛПВП в крови. Но спасают ли самом деле нас от атеросклероза хорошие частицы ЛПВП, или их высокий уровень в крови говорит лишь о благополучии в холестериновом обмене? Попытаемся выяснить и это.

Новая теория развития атеросклероза предполагает достаточным условием для предотвращения развития атеросклероза лишь кислую реакцию крови, но никак не высокий уровень частиц ЛПВП. Для чего же тогда нужны частицы ЛПВП?

Мы уже знаем, что плохие частицы ЛПНП несут в клетки холестерин и они же способствуют развитию атеросклероза. А хорошие! частицы ЛПВП как будто и предназначены для исправления негативного действия частиц ЛПНП - они собирают излишки холестерина с поверхности клеток и этим как бы снижают риск развития атеросклероз за. Но какова в действительности роль ЛПВП в холестериновом обмене и как можно повысить их концентрацию в крови, если они и в самом деле защищают нас от атеросклероза?

В действительности же роль ЛПВП в организме состоит не в том, чтобы препятствовать развитию атеросклероза, а в сугубо заготови-тельно-производственно-снабженческих функциях в системе холестеринового обмена. ЛПВП собирают все излишки холестерина, находящиеся на поверхности клеток, а также подбирают холестерин и триглицериды в потоке крови, остающиеся там после гибели ЛПНП и липопротеидов, транспортирующих жиры. Из собранного материала: ЛПВП производят эфиры холестерина и жирных кислот.

Обогащенные эфирами частицы ЛПВП затем отдают часть своих; запасов (эфиров) частицам ЛПНП, (которые понесут их в клетки, если будут захвачены рецепторами), а другую часть эфиров передают печени, которая приготовит из них желчные кислоты. Вот в этом, по существу, и заключается роль частиц ЛПВП в организме. Сами частицы ЛПВП, как и частицы ЛПНП, синтезируются печенью.

Но в судьбе частиц ЛПВП имеется и еще один интересный момент, который тоже легко объясняется новой теорией развития атеросклероза. Речь идет о производстве эфиров частицами ЛПВП. Если смотреть на этот процесс глазами медика, то в нем участвуют всевозможные энзимы. И недостаточную производительность этого процесса можно объяснить недостаточностью каких-то энзимов. А поэтому и способы активации этого процесса видятся в поисках средств, восполняющих недостающие энзимы (отсюда берет свое начало и укоренившийся в медицинской практике термин энзимотерапия). Чаще всего это медикаментозные средства.

А с точки зрения химика, реакция образования эфиров успешно идет только в среде с достаточным количеством ионов водорода.

Ион водорода атакует гидроксидную группу жирной кислоты, в результате чего разрывается связь гидроксида с углеродом и гидроксид соединяется с подошедшим ионом водорода, образуя молекулу воды. А молекула холестерина подходит к положительно заряженному углероду в остатке кислоты. При этом разрывается связь водорода с кислородом в гидроксидной группе холестерина и кислород образует новую связь с углеродом жирной кислоты, а в окружающую среду выделяется один ион водорода.

Из описания этой реакции ясно, как трудно она может протекать в условиях щелочной реакции крови, где каждый ион водорода находится в окружении многих ионов ОН ".

И далее. С точки зрения химика, эта же реакция образования эфиров обратима под воздействием воды и достаточного количества опять-таки ионов водорода. В результате получается свободный холестерин и жирная кислота, что и происходит внутри клетки, когда туда попадает частица ЛПНП и там имеется достаточно кислая среда.

Поэтому при достаточном количестве ионов водорода в крови (при кислой реакции крови) в ней быстро растут частицы ЛПВП и остается немного частиц ЛПНП, так как последние легко улавливаются рецепторами и легко диссоциируют внутри клеток. В результате клетки не испытывают холестеринового голода и не шлют жалоб гипоталамусу, а последний не дает команду печени на увеличение синтеза ЛПНП. Так при кислой реакции крови в холестериновом обмене создается низкая концентрация частиц ЛПНП и высокая ЛПВП. В этом случае последние являются как бы холестериновым депо, где он1 хранится в виде эфира.

А при щелочной реакции крови мало образуется частиц ЛПВП и много частиц ЛПНП, которым первые передают свой эфир, и поэтому в крови постоянно будет низкая концентрация частиц ЛПВП. Такая ситуация атерогенна, но мы ее до сих пор связывали не со щелочной реакцией крови, а с высокой концентрацией частиц ЛПНП и низкой концентрацией частиц ЛПВП. Но в действительности сами уровни и тех, и других частиц, как и уровень всего холестерина в крови, являются всего лишь следствием определенной реакции крови.

У многих видов животных, а особенно у пустынных с эволюционно низким водным обменом, реакция крови кислая, и, в связи с этим, у них наблюдается преобладание частиц ЛПВП над частицами ЛПНП.

Новая теория развития атеросклероза (недостаточного крови) включает в себя и все детали обмена кальция в организме. Не могло же изначально функционирование организма полагаться на какое-то дополнительное подкисление крови извне. По-видимому, организму достаточно было бы того подкисления, которое постоянно производится в нем углекислотой, если бы в крови был не столь высокий уровень кальция. Об этом более подробно говорилось во 2-ой главе, а здесь мы коснемся лишь отдельных моментов, связанных с  кальцием и имеющих отношение к атеросклерозу.

Почти в каждой фиброзной бляшке имеются отложения солей кальция. Как правило, это углекислый или фосфорнокислый кальций. И та, и другая соль выпадает в осадок в щелочной среде. Это ли не первый сигнал о том, что, во-первых, кровь достаточно щелочная, а во-вторых, что соли кальция в крови находятся в состоянии, близком к насыщенному. Не говорит ли нам последнее обстоятельство и о том, что солей кальция в крови находится больше, чем это необходимо?

Кроме того, соли кальция, находящиеся в фиброзной бляшке, создают в ней еще более щелочную среду в сравнении с кровью. Не является ли и это обстоятельство дополнительным и достаточно влиятельным фактором для роста бляшки?

Мы уже знаем, что концентрация ионов кальция в крови может быть и низкой (до 4,8 мг/дл) - в районах с низким содержанием кальция в природных водах, и высокой (до 8,5 - 12,5 мг/дл) - в районах с высоким содержанием кальция в природных водах. При низком уровне кальция в крови организму легко поддерживать высокую эффективность своей антиоксидантной системы, а при высоком уровне кальция антиоксидантная система практически беспомощна и нам приходится надеяться только на антиоксиданты, потребляемые с пищей, или же на подкисление крови органическими кислотами.

Отложение солей кальция в артериях — известное и часто наблюдаемое явление. Артерии от этого становятся просто хрупкими и могут переломиться в любой момент. В Русском народном лечебнике П. Куреннова по этому поводу написано: "От употребления молока наши суставы черствеют, а артерии твердеют.

А вот что писал по этому поводу Поль Брэгг в книге Чудо голодания: Я вырос в той части Верджинии, где питьевая вода жесткая. Она насыщена такими неорганическими веществами, как натрий, железо и кальций. Многие мои родственники и друзья умирали от болезни почек. Почти все они преждевременно состарились, потому что неорганические вещества накапливаются на стенках артерий и вен, что ведет к их отвердению, а затем и к смерти человека. Один мой дядя умер, когда ему было лишь 48 лет. Врачи после вскрытия говорили, что его артерии были жестки, словно глиняные трубки — до такой степени их стенки пропитались неорганическими веществами.

Брэгг, конечно, допускает ошибку, относя натрий и железо к тем веществам, которые могут создавать жесткость воды и даже откладываться на стенках артерий. Только большое количество кальция делает воду очень жесткой в той части Верджинии, где жил Брэгг и его родственники. Но он верно заметил, что именно от жесткой виды проистекают многие болезни почек (смотрите главу 16-ую) и отвердевают артерии.

Высокое содержание кальция в крови сказывается не только на сдвиге реакции крови в щелочную сторону и на отложении солей кальция в организме, но и на тромбообразовании. Не зря же при всевозможных операциях для увеличения свертываемости крови оперируемому дают кальцийсодержащие препараты (например, хлористый кальций). В свертывании крови кальций играет одну из главных ролей.

В настоящее время идентифицировано 12 факторов свертывания крови, которым даны номера от I до XII.

Тромбообразованию способствует также и щелочная реакция крови, так как при такой реакции кровь становится более вязкой (а в скобках я еще раз замечу, что повышенная концентрация кальция в крови ведет к ощелочению последней).

Препятствует подкислению крови, как мы уже знаем из 2-ой главы, и большая емкость буферной системы крови, которая находится в прямой зависимости от концентрации кальция в крови. При большой емкости буферной системы крови даже незначительная потеря организмом углекислого газа приводит к дополнительному ощелачиванию крови. Такая ситуация происходит у каждого из нас во время сна. Снижение энергозатрат во время сна, а также глубокое дыхание приводят к снижению концентрации углекислого газа в крови, что приводит к увеличению щелочности крови (смотрите 5-ую и 11-ую главы). И это небезопасно для нашего здоровья.

А теперь посмотрим, что говорит по поводу кальция академик Е. Чазов, бывший министр здравоохранения СССР (К тайнам жизни, газета Известия, 12 марта 1988 г.): Известно, что, например, при некоторых формах тяжелой гипертонии и других болезней сердца одним больным лекарство помогает, а другим нет. Когда изучили тромбоциты пациентов, которые не поддаются лечению, то оказалось, что лекарство не действует на клетку из-за увеличенного содержания в ней ионов кальция. То же происходило у больных стенокардией, которых не брал нитроглецирин. Как же усмирить ионы кальция? С помощью химической реакции, в которой активно участвует простагландин Е2- Его выпускает опытный завод в Таллине. После трех-четырех! вливаний этого простагландина клетка нормально реагирует на лекарство, состояние больных намного улучшается.

Как мы теперь понимаем, состояние больных может улучшаться от одного лишь снижения уровня кальция в крови, а для этого не обязательно прибегать к очередному лекарству (простагландину), а можно? естественным образом снизить и потребление кальция, и его концентрацию и в крови, и в клетках. И необходимо нам низкое содержание! кальция в клетках не только для эффективного приема нитроглицерина. I

В итоге мы приходим к выводу, что снижение уровня кальция в крови в сочетании с подкисленном ее дают нам гарантию не только! предотвращения развития атеросклероза, но и полного излечения от него. В_моей практике был случай полного выздоровления 50-летней; женщины (Ганюшкиной Раисы Борисовны) от ишемической болезни сердца. А стаж болезни был около 20 лет. Переход же на бескальциевую воду, отказ от молочных продуктов и подкисление способствовало полному выздоровлению в течение четырех месяцев. И никаких лекарств.

0

59

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Покуда рецепта не вижу, то написано ровно ноль.

Полагаю, что книга Друзьяка Н.Г. отвечает требованиям, предъявляемым к научным публикациям.
У публикации есть рецензенты.
Рецензенты:
начальник Одесского областного бюро судмедэкспертизы, доцент, зав. кафедрой судебной медицины, основ права и судебно-медицинской иммунологии Одесского государственного медицинского университета (ОГМУ) Г. Ф. Кривда, доктор мед. наук, доцент кафедры семейной медицины и общей практики ОГМУ А. А. Свирский; канд. мед. наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ОГМУ Г. Ф. Латышева (10-я глава); доктор мед. наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней ОГМУ Ю. Я. Дзюба (11-я глава).

0

60

#p256534,Dmitrу" написал(а):

Кровеносные сосуды это не водопроводные трубы, которые прочистил тросом и они опять как новые... В кровеносных сосудах закупорка происходит холестерином, который прирастает к стенкам сосудов. Собственно сами стенки сосудов состоят из холестерина, но "хорошего", который является строительным материалом. Однако есть ещё "плохой" холестерин, который "ошибается" и строит дамбы (тромбозы). Проблема в том, что его физически невозможно отодрать от стенок, потому что он и есть стенки. Хирурги могут поставить шунт, но не могут пропилить отверстие (просвет в сосуде). А потом сусуд и вовсе распадается и никакими компотами его не отремонтировать.
Компоты это конечно хорошо, но они рассчитаны на вариант, когда просвет в сосудах имеется и чистящим средствам есть где пройти и есть что отдирать от стенок. У меня ситуация совсем другая, мне нужно чтоб новые сосуды развились до того как нога умрёт.

Человеческий организм очень адаптивен и имеет огромный ресурс, далеко не 50-60 условных лет с мучениями в конце. В том, к чему ты пришёл, виноват ты сам, надеюсь это понятно и тебе самому. Правильный выбор, в такой ситуации - принять на себя ответственность за своё текущее состояние и начать решать проблему. По своему опыту могу сказать, что регенерация тканей, самоочищение и самовосстановление организма достижимы почти для любого, если он только не находится в терминальной стадии.

Причина любой проблемы со здоровьем, а особенно с тканями, на 99% кроется в паталогически неправильном питании. То, что поступает, не может быть разобрано, усвоено или выведено. Это и химоза и гидрогенизированные масла и трупная плоть животных и денатурированная растительность и неорганика и пр.

Причины сужения сосудов известно 2: кальцинация (минерализация) и липидный тромбоз. Липидный тромбоз, как правило, не необратим, т.к. вызывает сужение просвета, но не деградацию тканей. Кальцинация опасней, потому что приводит к постепенному отмиранию клеток стенок сосудов.
В обоих случаях, пока просвет вообще есть, очищение сосудов возможно. Однако, тут есть нюанс: важно то, что находится в крови, которая по ним идёт. Именно содержимое крови и вызвало отложение жиров или минералов на стенках, поэтому, если такое патологическое содержимое сохранится, то очищения быть не может. К тому же, кровь, насыщенная шлаками, имеет меньшую текучесть как и слипшиеся эритроциты, то есть она не будет обеспечивать питания тканей даже по оставшемуся просвету, а будет наоборот, забивать его дальше.

То есть, в первую очередь, нужно исключить ту пищу, которая вызвала (или потенциально может вызвать) "загаживание трубопроводов".
Во вторую очередь, нужно обеспечить ту пищу, которая даст не только энергию, но и вызовет очистительные процессы. За питательные вещества большинству людей не нужно волноваться очень долго, а тебе (раз уж ты брал беговую дорожку с таким весовым запасом) - тем более.
В третьих, нужно помочь организму запустить очистительные процессы. Лучшее средство - голод, но он слишком радикально лечит, не рекомендую. Организм может не выдержать количества хлынувших нечистот.
После очищения, хотя бы предварительного, возможен запуск регенерации. Вернее, на клеточном уровне он идёт постоянно, но с тканями и органами труднее. В любом случае, улучшение качества крови, отсутствие загрязняющих элементов и наличие биоактивных веществ, даст возможность эффективнее циркулировать крови в том объёме просветов, которое ещё сохранилось. Если бы циркуляции не было вообще, давно бы начался некроз.

Бег - штука хорошая, но представь, что ты пытаешься под давлением промыть загаженный накипью, отложениями и гарью механизм, причём пользуешься той же водой, которая и вызвала засорение. Это вызовет только усиление проблем. Так что с ним нужно осторожнее, как минимум, в комплексе с очищением.

Конкретика (если дочитал до этого места).
Исключение из рациона:
всей химозы. Есть хоть одно "Е" в продукте - в топку;
всего хлебобулочного - макароны, хлеб, слойки, батоны и пр.;
всего мясного и молочки. Именно мясо и молоко - основные источники денатурированных минералов и солей кислот, которые вызывают кальцинацию (минерализацию) сосудов. Если невтерпёж, оставить рыбу - на пару или печёную. Можно таны, кумысы и пр. кисломолочку БЕЗ белков;
любых животных жиров и масел, растительных масел, подвергшихся денатурации, рафинированию или термообработке;
по возможности, всех лекарств, БАД-ов и синтетических витаминов;
максимально исключить всё термически обработанное, особенно - жареное. Использовать готовку на пару или запекание;
любых готовых полуфабрикатов, рафинированных продуктов, соли и сахара.

70% свежих фруктов и овощей и 30% остального - универсальная диета для мягкого запуска самоочищения организма от всего дерьма, что в него было напихано.
Остальное - физическая активность (беговая дорожка, например); специальные очистительные процедуры (размягчение и вывод камней из печени, антипаразитарка...); вспомогательные процедуры типа содовых ванн и пр...
Исцелять проблему, имеющую комплексную причину, можно только комплексным подходом. А пытаться вырастить новую трубку в загаженном организме, гоняющем загаженную кровь - это самообман.

Р.Н. Василишин "Солнечный круг" - это единственная книга, которая тебе сейчас нужна, если действительно хочется жить и быть здоровым.

+2


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Сподвижник » Своих не бросаем II