Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Форма Земли » Горизонт, дальность, лазеры, видимость, рефракция


Горизонт, дальность, лазеры, видимость, рефракция

Сообщений 381 страница 400 из 410

381

#p268470,Michel написал(а):

Участие в «поиске истины» или, по крайней мере, посильная помощь «искателям» оной — вполне достойная цель, нес па?..

Так-то оно так. Но ведь еще Владимир Ильич говорил, что "один дурак может больше спрашивать, чем десять умных ответить." Применительно к нашей ситуации, если кидаться опровергать всю ту пургу, которую можно любому беспрепятственно заливать на трубу ворохами, персональной жизни не хватит. Да и смысла в такой деятельности - только воздух мозгами обогревать. А на это глобалисты очень серчают, они потеплениев страшно опасаюццо.

-1

382

#p268478,Inquitos написал(а):

Ролик - прекрасный пример мышления, свободного от догматов. Тем и ценен.

Вот те раз! По твоему любой, кто под эгидой сомнения в официальных версиях хоть задницу с экрана кажи - титан мысли и заслуживает бронзового бюста на родине? Может всеже объемную массу людей, просто городящих чепуху не будем принимать во внимание, что бы они там не мололи? Сразу же легче станет...

#p268478,Inquitos написал(а):

но по мне: реальную форму Земли нам не постичь, нам тупо не хватит понималки для осознания её природы,

Для начала у нас маловато возможностей. Хочется же "лично"! И если кто-то не может убедиться лично в чем-то, то зачем сразу на понималку пенять? Не вижу покуда оснований.

#p268478,Inquitos написал(а):

Аргумент, что "шарообразная Земля провернулась и потому Солнце осветило облака снизу" - вот это шиза!

Чевойта? Версия круглой Земли и освещение облаков снизу прекрасно дружат друг с другом. Этого уже немало. Смогут ли плоскоземельщики нарисовать такую же простую картинку для понимания явления? Специально опустил всякие преломления, ибо даже без них все прекрасно работает, нет смысла и огород городить:
https://live.staticflickr.com/65535/53233583111_ed2db13e61_z.jpg
- белая линия без стрелок показывает, что туркменин с клюшкой солнца не видит. А видит только красиво подсвеченные снизу облака. Люблю такое явление, очень шикарное оно. Вообще отчего-то все атмосферные явления потрясающи. У меня даже сны с ними одни из самых классных. К чему бы это?

Отредактировано Фомич (05.10.2023 08:15:37)

+1

383

#p268481,Фомич написал(а):

Смогут ли плоскоземельщики нарисовать такую же простую картинку для понимания явления?

Телеграфировать на МКС (клоунскую) для фотографирования карандаша в стакане не буду, нет таких связей. Да и смысла нет - она же не существует. :D
Однако сама картина маслом: объяснять глобальный процесс (оптические эффекты в атмосфере Земли) на примере стакана с водой и карандашом... как там это слово... паранойя - не оно? А, нет - глупость, вот это слово!

Если мы визуально наблюдаем процесс "опускания" светила (вне привязки его к механике процесса), то свет от него в этот момент также идёт "снизу", что логично и очевидно. Так как всё, нами воспринимаемое визуально, оно на оптических свойствах системы свет/среда и построено. Так что для меня, объяснение вполне приемлемое, за неимением лучшего.

Если что-то можно объяснить с помощью относительно простого механизма (распространение света от точечного источника в пределах атмосферы), то зачем городить что-то несуразное (шарообразная форма Земли, крутящейся вокруг безконечно большого и далёкого Солнца)?
Тем более, что теорию ШЗ нам вкинули не так давно и именно те, кто ранее (если верить им же) топили за ПЗ. А основанием считается истинно верная религия "наука" в противовес тоже истинно верной (но не так сильно) обычной религии. А доказательством служит связка медиа + лживые конторки "НАСА" и "Роскосмос", пойманные на лжи чуть менее, чем в 100% случаев своей деятельности.

Это вообще нормально? :dontknow:

И вообще, я заметил, что большинство "объясняльщиков" и "разоблачителей" очевидного факта плоской поверхности Земли, оперируют именно безконечно большим и далёким Солнцем, для разоблачения теорий, построенных на точечном светильнике на порядки меньшего размера и на порядки более близкого. Соответственно, толща атмосферы в тысячи км для него уже будет также на порядки существенней, в плане распределения света и тепла - что и наблюдаем воочию.

Ну и калёный гвоздь в банку с маринованными шароверами: отъедешь, бывало, от Питера на полтыщи км, а теплее гораздо. Отъедешь на тыщу - вообще тепло. А на полоторы - так и жарко. И задумаешься - какого? Если мильёны км от непомерно большого обогревателя, то ни незначительно изменившимся углом наклона, ни  смехотворно мизерно уменьшившимся расстоянием, объяснить такой перепад не получится (хотя "объясняют" специально обученные люди). А вот близостью к обогревателю небольшому объяснить легко и логично.

Но это лирика. Сейчас придут не неидиоты и обсмеют, а заодно всё "объяснят" на примере стакана и формул, с позиций истинно верующих.

+2

384

#p268478,Inquitos написал(а):

Ролик - прекрасный пример мышления, свободного от догматов. Тем и ценен.

Читай внимательно, ценитель мышления, свободного от догматов!
Подсветка облаков снизу доказала плоскую землю (3:25):
«Посмотрите на примеры преломления света на границе двух сред с разной плотностью:
https://i.imgur.com/iU5xxlbl.jpg
Видите одну особенность, которая есть у каждого примера? Луч не просто меняет свой угол, но еще и приопускается. То есть, смотрите, вот стержень находится чуть выше. Когда он попадает в воду, он приопускается ниже. Карандаш меняет свой угол и также приопускается. То есть это - особенность рефракции. Понимая этот момент, не трудно смоделировать ситуацию подсветки облаков снизу на плоской Земле. Мы берем луч, который идет вверх и, например, чуть правее. Потом он чуть приопускается и меняет свой угол. Потом еще приопускается, еще приопускает угол и в какой-то момент свет попадает под облака. Вот как на рисунке.
То есть, в принципе, можете посмотреть и сами это всё в голове провернуть, все проанализировать. То есть ничего сложного тут нет»

#p268484,Inquitos написал(а):

Однако сама картина маслом: объяснять глобальный процесс (оптические эффекты в атмосфере Земли) на примере стакана с водой и карандашом... как там это слово... паранойя - не оно? А, нет - глупость, вот это слово!

Определись уже, сей ролик всё-таки прекрасный пример мышления, свободного от догматов или же параноидальная глупость?

+2

385

#p268478,Inquitos написал(а):

Аргумент, что "шарообразная Земля провернулась и потому Солнце осветило облака снизу" - вот это шиза!

Шизофрения
Хроническое психическое расстройство, при котором развиваются фундаментальные нарушения восприятия, мышления и эмоциональных реакций.

Проверим признаки шизы, данные в определении:

Первое:

#p268484,Inquitos написал(а):

Если мы визуально наблюдаем процесс "опускания" светила (вне привязки его к механике процесса), то свет от него в этот момент также идёт "снизу", что логично и очевидно.

Проиллюстрируем примером:
https://i.imgur.com/kkn3wpi.jpg
Очевидны три момента:
- при отдалении светила без изменения его высоты наблюдается визуальное опускание светила.
- свет при таком движении светила никогда не будет идти ни снизу, ни "снизу", ибо высота светила не меняется, оно всегда находится сверху.
- называть технически невозможное явление логичным и очевидным - это явный признак фундаментальных нарушений восприятия.

Второе:
Неспособность увязать одно своё суждение с другим по одному и тому же вопросу, что наглядно показано здесь:

#p268490,Stalin vs написал(а):

Определись уже, сей ролик всё-таки прекрасный пример мышления, свободного от догматов или же параноидальная глупость?

является признаком фундаментальных нарушений мышления.

Третье:
Немотивированная агрессия в виде оскорбления в цитате, с которой начинается данное сообщение - признак фундаментальных нарушений эмоциональных реакций/

+

Шизофрения — одно из наиболее распространённых (в среднем болеет около 1 % населения) и тяжёлых психических расстройств, которые известны на сегодняшний день.

+4

386

#p268484,Inquitos написал(а):

:: Сообщение от : Фомич ::

Смогут ли плоскоземельщики нарисовать такую же простую картинку для понимания явления?

Телеграфировать на МКС (клоунскую) для фотографирования карандаша в стакане не буду, нет таких связей. Да и смысла нет - она же не существует.

Вот ты столько слов наговорил, а по теме ничего не сказал. Я же не просил телеграфировать на МКС, тем более, что ее скорее всего и нету в космосе. И про карандаш мне нечего сказать, я до этого места ролик смотреть даже не стал. Я вообще-то о другом. Если ты во всем разобрался,
то не надо слов и карандашей, нарисуй плз простую картинку навроде дебильноватой моей, из которой сразу станет понятно, как на плоской планете солнце подсвечивает облака снизу. К чему тут тексты и телеболтовня каких-то фриков? Простая схемка способна все объяснить в 2 счета молча. Ну, если вдруг на схемке появятся какие-то влёт неясные моменты, то комментарии к ним приветствуются. Всё.
Ибо солнце любого размера и природы явно выше облаков. Земля пусть плоская, небо - тоже. Тогда - как?

#p268484,Inquitos написал(а):

отъедешь, бывало, от Питера на полтыщи км, а теплее гораздо. Отъедешь на тыщу - вообще тепло. А на полоторы - так и жарко. И задумаешься - какого? Если мильёны км от непомерно большого обогревателя, то ни незначительно изменившимся углом наклона, ни  смехотворно мизерно уменьшившимся расстоянием, объяснить такой перепад не получится (хотя "объясняют" специально обученные люди). А вот близостью к обогревателю небольшому объяснить легко и логично.

А порой и ездить никуда не надо. Подул теплый ветер - и тепло. А засвистел ледяной - и холодно, что бы там календарь и карты не показывали. 
Перемещения воздушных масс и их температура многое решают. При статичной атмосфере, думаю, дело бы разительно отличалось от имеющегося. Даже не предположу, как и насколько.
О, кстати, правоверным плоскоземельщикам в кассу: а если рассматривать это как причину температуры на ПЗ: где-то неведомый ситочник тепла дует теплым воздухом, а где-то открывают холодильник хозяева и проветривают холодом. Вклад лампочного Солнца вообще незначителен. Наверняка такое уже высказывалось? И что, сторонники ТПЗ не приняли эту версию? А отчего же?

Отредактировано Фомич (05.10.2023 08:53:23)

0

387

#p268492,Stalin vs написал(а):

Проиллюстрируем примером:
Очевидны три момента:
- при отдалении светила без изменения его высоты наблюдается визуальное опускание светила.
- свет при таком движении светила никогда не будет идти ни снизу, ни "снизу", ибо высота светила не меняется, оно всегда находится сверху.
...

Повторю приведённую иллюстрацию сюда поближе (для наглядности):

https://i.imgur.com/zLxltPMl.jpg

Эта иллюстрация никак не подтверждает тезис: "свет при таком движении светила (на одной высоте) никогда не будет идти ни снизу, ни "снизу".
Приведён пример отдаления светила от облака на небольшое (сравнимое с высотой) расстояние.
На основании такого фрагмента оперировать такими терминами как "никогда" - это... скажем, натяжка.
Давайте посмотрим, как будут вести себя углы лучей, если светило "отъедет" от облака ещё дальше:

https://i.imgur.com/f42C1sFl.jpg

Это лишь небольшой "отъезд" - но уже видим "освещённый бок" облака...
"Отъедем светилом" ещё дальше (всего лишь на 7 первоначальных расстояний):

https://i.imgur.com/kRx9gAMl.jpg

Из-за масштаба (чтобы не мельчить) всю картинку здесь не помещаю, оставил лишь лучи (отрисовано в CorelDraw) -
но уже видна тенденция опускания к горизонту вершины угла "облако-светило-человечек".
А луч, упирающийся в облако, уже фактически в параллель с плоскостью.
А чтобы "брюшко" облачка подсветилось достаточно и минималки "в минус" от параллели, мини-мини-минималки...
В рисовательной программке я ещё отвёл солнышко - настолько далеко, насколько позволяли возможности софта -
но длины "холста" всё равно не хватило для убедительного склонения "за горизонт", "застряло" где-то около параллели с "землёй"...
Да и не должно было хватить - реальный порядок пропорции "длина/высота" находится за предусмотренными ограничениями.
Но и этого представления достаточно.
Достаточно для графического понимания закономерности смещения вершины угла из лучей к плоскости горизонта.
Для графически-геометрического понимания.
Что касается "логического" - мне и без этих рисунков совершенно очевидно,
что если при плоской поверхности светило "сваливается" за горизонт всего лишь из-за "отъезда" от наблюдателя  - т.н. "параллельного отъезда" -
то чем облако-то отличается от наблюдателя? - для него такой "отъезд" светила также "сваливает" высоту источника света, точно также...
При этой "отъездной" схеме никакого парадокса освещения "снизу" не усматривается.
Какой здесь парадокс?
Светило близко - освещён затылок, отъехало - вся харя, ещё дальше - вот уже и шея, а потом и подбородок без тени - что в этом такого-то, дело представимое...

+1

388

#p268499,Rax написал(а):

При этой "отъездной" схеме никакого парадокса освещения "снизу" не усматривается.

Тут ведь как, воспримешь это всерьез, а потом выяснится, что Вы опять "подтроллить" решили.
Так, чтобы не тратить время, может, сразу (не после разборов-выводов, а - до) выясним этот вопрос?

Rax, а это (последнее) сообщение - оно всерьез, или Вы опять прикалываетесь подтролливаете?

На тот (ожидаемый) случай, если Rax не сочтет нужным ответить, обращаюсь и к Отцу Федору: как полагаете, серьезно ли это сообщение Rax`а?

+2

389

#p268501,Michel написал(а):

Rax, а это (последнее) сообщение - оно всерьез, или Вы опять прикалываетесь подтролливаете?

Разоблачай, Michel, не стесняйся - расчехвость от души.

0

390

#p268501,Michel написал(а):

На тот (ожидаемый) случай, если Rax не сочтет нужным ответить, обращаюсь и к Отцу Федору: как полагаете, серьезно ли это сообщение Rax`а?

Хоть Rax и ответил, считаю нужным признаться, что в данном вопросе не могу выступать арбитром. Высказал своё мнение, которое, по-видимому, было ошибочным, либо троллинг осуществляется на уровне сверхтонких материй, недоступном мне.

0

391

#p268499,Rax написал(а):

А чтобы "брюшко" облачка подсветилось достаточно и минималки "в минус" от параллели, мини-мини-минималки...

Неа. Надо чтобы солнце опустилось ниже облаков. Причем значительно, ибо облака снизу подсвечиваются прекрасно. А сколько его не удаляй, оно будет выше облаков. А в удаленной математической дали оно вообще светить перестанет. А заходя за горизонт в реальности оно в размерах не уменьшается.
К тому же все, надеюсь, наблюдали вполне понятный на круглой модели эффект: сначала подсвечиваются все облака на небосводе (или значительное их количество), потом по мере дальнейшего захода солнца подсвеченная часть смещается к западу. Рисовать не стану, вроде очевидно. Ну или стану но не сегодня.
Не лезет плоская сова на глобус покуда с этими облаками.

Отредактировано Фомич (06.10.2023 08:07:35)

+1

392

#p268504,Фомич написал(а):

Неа. Надо чтобы солнце опустилось ниже облаков.

А вот г-н Наливайко с этим убедительно не согласен - череда рассуждений.

0

393

#p268506,Rax написал(а):

Мягко подначивал.

Не удивлен. Более того, ожидал. Ибо в данной теме (да и не только в ней) искренность не-идиотов вызывает, мягко говоря, сомнения.

У Вас же - слишком много проколов:
1. Рассуждения, хотя и достаточно дурацкие, но слишком бросается в глаза, что это - «не Ваше» (чай, не первый год знакомы)
2. Упоминание Наливайко, это уже перебор (Вы бы еще Рона Аруну, Германикуса и no horizon`а подтянули)
3. И, наконец, не хватает главного аргумента (универсального для любой темы) - ссылки на вирусы. Без этого, однозначно, - «Не верю...»

#p268506,Rax написал(а):

Форум, весь пронизанный сократовским духом "я ничего не знаю"...

Да? Судя по темам, мне интересным, дух — несколько другой.

+2

394

#p268499,Rax написал(а):

что если при плоской поверхности светило "сваливается" за горизонт всего лишь из-за "отъезда" от наблюдателя  - т.н. "параллельного отъезда" -
то чем облако-то отличается от наблюдателя? - для него такой "отъезд" светила также "сваливает" высоту источника света, точно также...
При этой "отъездной" схеме никакого парадокса освещения "снизу" не усматривается.
Какой здесь парадокс?

Вот я весь день думал, увидев эту картинку.
https://i.imgur.com/GE1cKH5m.jpg
И, руководствуясь выражениями некоторых форумчан (без имен), абстрагируясь от науки и сконцентрировавшись на ощущениях, к таким вот парадоксам в своей голове пришел. Попробую кратко и тезисно.
Целиком от науки не получилось, немного коснемся, и так кратко ход моих мыслей ( не претендую ни на что, но возможно кто-то меня на путь истинный направит)
И так.
Возьмем принцип подсвета облаков снизу в ТПЗ как результат безумной удаленности солнца и очень маленький угол падения лучей, как сказал Rax. Хорошо. Как быть с ночью?
Возьмем в расчет что от наблюдателя солнце находится безумно далеко, безумно маленький угол лучей и естественные препятствия на пути лучей - рельеф, города, горы, леса и тд, что солнце всем этим закрыто + расстояние и вот у меня ночь за окном. Верно мыслю в рамках ТПЗ? Ведь вариант, что солнце светит как люстра с абажуром исключен, иначе не будет такого распространения лучей  в стороны, чтоб подсветить облака снизу в рамках ТПЗ.
Идем дальше. Если земля плоскость, отрицательным угол быть никак не может, иначе ночь наступит на всей поверхности, но мы знаем что "на одной стороне день, на другой ночь". Значит угол положительный, безумно мелкий, но положительный.
Двигаемся дальше. Размеры земли. Наука говорит 40 000км по окружности, значит в случае неважно шара или плоского круга\квадрата\ромба и тд максимально удаленное расстояние  между двумя наблюдателями будет 20 000 км.
Берем человека у которого разгар дня и человека у которого разгар ночи. Между ними условно 20 000 км.
Ну и дальше возьмем геометрию.
https://i.imgur.com/jCjduVZm.jpg
Допустим солнце на одинаковой высоте всегда над поверхностью. Мы знаем расстояние, мы знаем, что образно угол 90*, над головой, к примеру. Воспользуемся прямоугольным треугольником. Формула длин сторон и углов рабочая, это проверяемо каждым, с помощью листка бумаги линейки и карандаша. Рисуем произвольный прямоугольный, измеряем линейкой, а потом берем одну из сторон и угол по формуле считаем и убеждаемся, что формула работает, получаем ту же длину, что и по линейке.
Тогда представим, что один наблюдатель это А, второй B, солнце C. расстояние между А и В берем 20 000км. Каким же должен быть угол около А, чтоб там была ночь? Давайте возьмем 0,01* и воспользуемся для простоты онлайн калькулятором.
https://i.imgur.com/nlk6QLpm.jpg

Получается в таком случае у "дневного" наблюдателя солнце над головой на высоте 3,5 км. Ну в случае угла 0,1* будет 35км. В случае двойного радиуса "по прямой", 12000км, высота вообще 2км  на другой стороне. Ну смотря какой угол, но при большом угле на другой стороне ночь не наступит. Да и облака снизу не подсветятся. Я не знаю каким должен быть угол, чтоб у одного был день, а у второго ночь. Но если солнце значительно выше, значит какое-то условие тут не выполняется, либо размеры земли в корне неверны, либо форма тпз в корне неверна.
Я пробовал играться с разными расстояниями и значениями углов, но все равно солнце получалось "низковато". В солнце можно врезаться на самолете, либо пролететь над ним в разгар светового дня, либо ракетой выстрелить в этот фонарик и разбить. Получается механизм смены дня и ночи с точки зрения ТПЗ совершенно иной (а мы должны помнить, что помимо смены день\ночь должно еще выполняться условия подсветки облаков снизу), либо форма земли если уж и не шар, то как минимум полусфера с плоским основанием и высота солнца ниже "вершины" этой полусферы относительно плоского основания с вращением по кругу. Убогий рисунок, но что-то вроде того, с одной стороны светло, с другой темно. Я не понимаю каким образом все данные должны одновременно выполняться при условии "плоского блина".
https://i.imgur.com/fyD2N4Jm.jpg

Такие дела..

Отредактировано vani (05.10.2023 20:46:49)

0

395

vani, в свое время и я упражнялся в подобном - см.  здесь

Но проблема вот в чем:

#p268511,vani написал(а):

Наука говорит ...

Данная (и не только) тема пронизана духом "всё - ложь". Наука - в особенности (ложь). Опять же, нельзя забывать и про вирусы...
Посему Ваши (да и любые) построения ни на чем не основаны.
Кроме того, "невозможно познать ни законов системы, ни её природы..."

0

396

#p268514,Michel написал(а):

vani, в свое время и я упражнялся в подобном - см.  здесь

Посмотрел, да, те же мысли, только с другими примерами, но суть одна и та же, я согласен

#p268514,Michel написал(а):

Но проблема вот в чем.

Данная (и не только) тема пронизана духом "всё - ложь". Наука - в особенности (ложь). Опять же, нельзя забывать и про вирусы...
Посему Ваши (да и любые) построения ни на чем не основаны.
Кроме того, "невозможно познать систему ..."

В моих рассуждениях научно только: А) формулы сторон прямоугольного треугольника. Но это не ложь, это работает и проверяется элементарно листком бумаги, карандашом и линейкой Б) размеры Земли. Тут да, если идти от того, что при ТПЗ данные условия не выполняются все ОДНОВРЕМЕННО, значит размеры Земли общие, расстояния между далекими городами, странами, полная ложь. Но расстояния на поверхности довольно проверяемая величина, доступная по сути любому человеку, поэтому вариант что расстояния между самыми далекими друг от друга городами это ложь маловероятен, если мы знаем что тут ночь, а тут день, между нами 10 000 км, например, ставим проямоугольный треугольник, при условии ТПЗ и звоним своему другу, у которого день - привет, дружище, солнце у тебя над головой на высоте 2км,почти рукой достать (ну мы правда не знаем угол, но чтоб на плоскости у нас была темнота, источник должен быть на почти 0 угле от нас, либо мы просто берем в расчет, что солнце светит безумно слабо и сфокусировано и на расстоянии 10 000км его свет уже не видно просто, тогда все теории будут работать, кроме опять же подсветки облаков снизу на большом расстоянии, вот жеж..никак не хотят вместе одновременно работать день\ночь и подсветка снизу) ...Смешно же. да и без науки, на "личном восприятии и ощущении мира вокруг", как тут некоторые советуют -  ну возьмем мы просто стол, плоская поверхность. натыкаем в него зубочисток вертикально с листочками бумаги, типа облака. Как нам светит фонариком, чтоб подсветить облака снизу? Логично что сбоку на удалении, вот вам подсвет снизу, но как сделать ночь? опустить фонарик ниже стола? но тогда ночь наступит на всём столе одновременно, где должен располагаться фонарик и каким образом двигаться, чтоб и по секторам стол разделить день-ночь и при этом на границах дня и ночи подсвечивать облака снизу? Неважно фонарик, лампочка, но при условии невозможности уйти на отрицательный угол относительно поверхности стола тогда эта лампочка должна находиться на безумно низкой высоте от поверхности, для соблюдения дня "тут" и глубокой ночи "там". Я про это)

Отредактировано vani (05.10.2023 21:21:47)

+1

397

#p268505,Rax написал(а):

А вот г-н Наливайко с этим убедительно не согласен - череда рассуждений.

Тут ведь как: есть простое объяснение, которое использует ортодоксальную модель. Это объяснение легко ложится на понятные слова, легко визуализируется в виде схемы, легко представляется-понимается и очень убедительно выглядит в натуре для обычного наблюдателя.
И есть попытки объяснить явление как-то иначе с прицелом на плоскую землю. Тут все сложнее. Как с самой моделью, так и с объяснением. Видимо потому его не особо берутся схематизировать, а на словах выходит чтото маловразумительное и неубедительное, как у Наливайко. Я не очень понял, он видимо имеет в виду, что облака снизу подсвечиваются просочившимся прдварительно сквозь них светом красной длины спектра, отражаемым во все стороны, в том числе и обратно вверх на облака водяным паром воздуха? Помимо того, что это объяснение вопиет о притянутых ушах, оно еще неубедительно по сути и не соответствует реальным наблюдениям.
А вот с круглой Землей в космосе все просто. Поймет и ребенок. И вот мои новые рисунки к теме сокращения области подсветки в сторону запада при дальнейшем процессе захода солнца за горизонт. Явление видел каждый, искать фото не буду, а схема ниже:
https://live.staticflickr.com/65535/53238225134_9ea50b413e_b.jpg
Так зачем городить огород, по крайней мере в этом вопросе? Общеизвестная модель Земли тут работает лучше предлагаемых. Т.е. объясняющая сила у нее выше.

Если говорить о, так сказать, кредо в этом вопросе ("всегда"  :crazyfun: ), то я в настоящее время не придерживаюсь никакой конкретной версии о форме планеты, как и о потопе 19 века. Это позволяет, на мой взгляд, быть более объективным. И когда вижу, что обычная модель работает лучше, чем альтернативные, так и говорю. В вопросе подсветки облаков ей пока нет равных из того, что тут засвечено.

#p268506,Rax написал(а):

Считаю, что Система "Земля" нами непознаваема - по крайней мере, на текущем этапе, в текущей точке.

Хозяин - барин. Может оно в итоге так и окажется, не поймем ничерта. Лишь бы это не становилось аргументом в дискуссии. Ибо если непознаваема, то вроде ведь и говорить не о чем? Сливаем переливаемую из пустого в порожнее воду и бежим за барливайном?  ;)

Отредактировано Фомич (06.10.2023 14:41:39)

0

398

#p268505,Rax написал(а):

А вот г-н Наливайко с этим убедительно не согласен - череда рассуждений.

Уточним:

Вот главное рассуждение:

:: Сообщение от : Наливайко ::
Начнем с азов.
Атмосфера состоит из молекул воды и газов. Эти молекулы отстоят друг от друга на нанометры. Для понимания, в одном метре миллиард нанометров.
Солнце излучает свет, электромагнитное излучение, которое мы можем воспринимать глазами и обрабатывать видимую часть спектра мозгами.
Молекулы отражают солнечный свет друг другу многократно и во все стороны.
В ясную погоду этот отраженный свет голубого цвета, т. к. он самый короткий, поэтому небо голубое. Но, как только на небе возникают тучи, они поглощают другие части спектра световой волны, более длинные волны.
Красная часть спектра самая длинная и мы ее наблюдаем глядя на горизонт с закатом, потому как все остальные, более короткие волны, были поглощены молекулами воды и газов. То есть плотные слои атмосферы растянулись в горизонтальной плоскости и препятствуют с расстоянием отражению коротких волн.
Черными тучи становятся потому что в них молекулы воды очень близко друг к другу, они очень быстро поглощают  все части видимого спектра волн и ничего не отражают. Следовательно, чтобы тучи отражали хоть какой-то свет, сквозь них должны пробиться  длинные волны, а это возможно только красной части спектра.
То есть атмосфера рассеянного света пробивается сквозь облака сверху вниз, как между облаками, если есть просвет между ними, так и в тех местах, где облака имеют перистую структуру.
Картинку уже рисовал.
http://images.vfl.ru/ii/1553758209/7119ae6e/25952526_m.jpg

Свет пробивает тучу поверхностно, сбоку, просвечивая тучу насквозь, что видно снизу, в виде красной части видимого спектра. Но далее туча поглощает все волны, поэтому ничего уже не отражает, становится темной. По этой причине закат и рассвет имеет красноватый оттенок, т. к. таких просветов между тучами, от горизонта, до точки наблюдения, достаточно много.
Что касается горы и тени на тучах.
То, опять же, атмосфера, если нет никаких препятствий, кроме молекул газов, пропускает все электромагнитные волны Солнца. Перед горой слева атмосфера сама становится источником света, причем свет направлен во все стороны, поэтому так и называется - рассеянным.
http://images.vfl.ru/ii/1553865876/827964da/25971871_m.jpg

Но гора препятствует распространению этого рассеянного света. В следствии чего, возникает тень от горы, так же во всех направлениях, как на земле, так и на тучах неба.

Здесь так и напрашивается цитата Классика:

"Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного."

В той "череде" показан подсвет облаков снизу с борта самолёта:

#p196321,sidorovich написал(а):
#p196059,Наливайко написал(а):

Итак, есть доброволец-шаровер, который утвердительно заявит про красные облака на закате и тень на тучах от горы, есть результат подсветки Солнцем снизу?

Ну куда уж утвердительнее...

Это не единственное подобное наблюдение.

+

#p268499,Rax написал(а):

чтобы "брюшко" облачка подсветилось достаточно и минималки "в минус" от параллели, мини-мини-минималки...

Сия минималка говорит только об одном: Солнце находится ниже облаков.

#p268499,Rax написал(а):

В рисовательной программке я ещё отвёл солнышко - настолько далеко, насколько позволяли возможности софта -
но длины "холста" всё равно не хватило для убедительного склонения "за горизонт", "застряло" где-то около параллели с "землёй"...
Да и не должно было хватить - реальный порядок пропорции "длина/высота" находится за предусмотренными ограничениями.
Но и этого представления достаточно.
Достаточно для графического понимания закономерности смещения вершины угла из лучей к плоскости горизонта.
Для графически-геометрического понимания.
Что касается "логического" - мне и без этих рисунков совершенно очевидно,
что если при плоской поверхности светило "сваливается" за горизонт всего лишь из-за "отъезда" от наблюдателя  - т.н. "параллельного отъезда" -
то чем облако-то отличается от наблюдателя? - для него такой "отъезд" светила также "сваливает" высоту источника света, точно также...
При этой "отъездной" схеме никакого парадокса освещения "снизу" не усматривается.
Какой здесь парадокс?

Парадокса тут нет. Ибо, "парадокс" допускает истинность. А тут истинности не предполагается. "Отъездная" схема просто не работает, не говоря о полном несоответствии наблюдениям.

0

399

Музыкальная пауза.

Гимн Адекватных Плоскоземельщиков | Ершов о земле
https://youtu.be/E_kTpUuh-jE?si=OlVcIHyJqJ6zTRA_

0

400

Уважаемые исследователи!
Правильно ли я понимаю, что отражение света солнца от поверхности Земли (океан, море, озеро) для образования эффекта освещённости облаков снизу, не рассматривается?

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Форма Земли » Горизонт, дальность, лазеры, видимость, рефракция