Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Форма Земли » Форма Земли. Часть VIII.


Форма Земли. Часть VIII.

Сообщений 501 страница 520 из 536

501

#p265856,Фомич написал(а):

Наука она такая, сильно нынче больна, еле дышит через прикладную ноздрю. Но вот в мою незамутненную голову приходит простейшее: если она круглая, чего бы не повторить старинное и не объехать ее по кругу? Вот бы вроде и доказали.

Пусть наука «сильно больна» и пусть даже дышит через «прикладное». Но, как бы то ни было, господствующая парадигма — круглоземельна.
Но если парадигма такова (а она — такова), то зачем что-то повторять и доказывать? Если есть основания для сомнений в ей, парадигме, то опровержение (свержение) оной — как раз дело не-идиотов.

#p265948,Фомич написал(а):

Имеет Земля форму круглую или не имеет? Надо сходить да поглядеть. А никто не идет. Кто ... может - только врет всякую ерунду.

Опять же, кому надо? Научному сообществу? Ему не надо.
Насчет же «врет», это еще доказать надо. Пока же не доказано, исправлю: «кто может — придерживается общепринятной картины мира»

#p265948,Фомич написал(а):

А никто не идет. Кто бы хотел - не может ...
А еще есть подозрение, что Главный Начальник вообще против этой затеи. Вот вроде и весь нехитрый расклад. Остается волны анализировать.
Или вообще наплевать, да жить дальше сколько осталось.

Если же замахиваться на постижение замысла ГлавНачальника, то могу высказать и такое предположение.
ГлавНачальник специально затруднил реализацию «затеи» непосредственного (через органы чувств) определения ФЗ.
Цель? Например, всемерное использование и развитие мыслительного аппарата, каковым и постигать мир (через тот же «анализ волн»).
А также ГлавНачальник подкинул эконом-вариант «Забить на всё, да жить, не заморачиваясь».

Цитата в тему (написано «гуру форума» почти 8 лет и 8 тысяч сообщений назад):

#p52723,Наливайко написал(а):

...важно другое: когда на протяжении всей жизни, всем и каждому, на каждом углу тыкают в нос картинки с шарообразной Землей, уже не суть важно какая Земля на самом деле, важно то, что такой ее видит всё человечество, а против такого ветра писать, становиться белой вороной, не каждому суждено. Но сомневаться всё равно полезно, критическое мышление утрачивать, это становиться стадом.
... Даже если она и в самом деле шарообразная, сомневаться в этом - полезно, интересно, увлекательно, расширяет кругозор и пр., и наоборот, если закостенел в определенных рамках, штампах, шаблонах, то нет движухи по жизни, сплошное однообразие и стадное мышление

+1

502

#p266112,Michel написал(а):

Правильно понимаю, информация из Мореходных таблиц подтвердила "отсутствие кривизны земной поверхности"?

А какое отношение Мореходные таблицы имеют к озвученной теме часовых поясов? Увод от темы.
Мореходные таблицы - вещь специфическая и мне к проверке недоступная. Даже если потратить кучу времени на вникание в этот перечень, это ничего не даст в практическом плане.
Причём, автор видео прямо говорит о странностях с расстояниями в южном полушарии. Он никак не ссылается на Мореходные таблицы, о которых, если они важны для мореплавания, должен знать.

#p266112,Michel написал(а):

Не объясните (своими словами), какое отношение к теме Формы Земли имеют часовые полюса (их количество, форма и проч.)?

Самое прямое, если вспомнить что такое часовые пояса и какова их форма и размеры на гипотетически шарообразной Земле.
Если земля - шар (тьфу ты, ересь...), то часовые пояса изменяют свою протяжённость от минимальной (на севере) к максимальной (на экваторе) до опять минимальной (на юге). То есть их количество, в таком случае, было бы или одинаковым или меняющимся симметрично. Сама идея изменения количества часовых поясов - прекрасный пример манипуляции. А уж их распределение и количество, упомянутые в видео, вообще явно говорят о том, что такое деление служит именно для сокрытия разности расстояний на севере (внутри тарелочки) и на юге (на её краях). Это очевидно.

+2

503

#p266127,Inquitos написал(а):

А какое отношение Мореходные таблицы имеют к озвученной теме часовых поясов? Увод от темы.

А это с какой стороны посмотреть.
Если Вы считаете часовые пояса имеющими отношение к ФЗ, то - самое прямое. Ибо Мореходные таблицы тоже к ей, ФЗ, имеют отношение.
Если же часовые пояса не имеют отношения к ФЗ, то упоминание МТ можно считать и уводом от темы.

Вообще же, я не заявлял желания участвовать в обсуждении часовых поясов (слишком позорно, на мой взгляд, для Вас это видео).
И мой вопрос с упоминанием МТ был лишь в продолжение Вашего сообщения.

После ответа (об отношении часовых поясов к ФЗ) вспомнился Мельбурн.
Пожалуй, стоит поучаствовать в обсуждении.

#p266127,Inquitos написал(а):

... если вспомнить что такое часовые пояса и какова их форма и размеры ... их распределение и количество, ...

Ну так вспомните. И обязательно приведите определение здесь, чтобы разговор был на одном языке.
Впрочем, не исключено, что разговора не случится, если Вы разберетесь, каким образом "бывалый моряк" вас (мн. ч.) дурит.

#p266127,Inquitos написал(а):

...часовые пояса изменяют свою протяжённость от минимальной (на севере) к максимальной (на экваторе) до опять минимальной (на юге). То есть их количество, в таком случае, было бы или одинаковым или меняющимся симметрично.

А вот это - сами придумали, или где подсмотрели?
Пожалуйста, или обоснуйте, или дайте ссылку (обязательно - после определения, что такое "часовые пояса").

0

504

#p266131,Michel написал(а):

что такое "часовые пояса"

Ну во-первых, я ничего не утверждал по поводу этого видео, так как информация мне незнакомая, о чём и сказал сразу. Наоборот, просил высказаться людей, обладающих сведениями по этому вопросу или имеющих соображения.
А получается ты с меня требуешь объяснений. Если понимаешь в вопросе, делись, буду впитывать знания.

Бывалого моряка лично не знаю, его честность и компетентность подтвердить не могу.

Исходя из этих предпосылок можно и обсуждение продолжить.

В моём, профанском, понимании часовые пояса - условное деление системы отсчёта времени на протяжённости вдоль параллелей относительно прохождения Солнца. Если коротко. Часовых пояса 24, о чём и говорится во всех доступных источниках. В идеале, часовые пояса совпадают с меридианами и сменяются через 15' долготы, но если посмотреть на карту часовых поясов, то увидим, что вещь это весьма условная и эфемерная:

Карты часовых поясов

Видим, что в целом, вне административных территориальных делений, часовые пояса совпадают с меридианами. Но есть нЬюансы.
1) Распределение всё-таки больше тяготеет к административно-территориальному делению. Например Китай имеет 1 часовой пояс +8 (судя по карте), хотя Брехло (в версии BAI-Chat) говорит вот что:

В Китае есть пять часовых поясов:

  • China Standard Time (CST), также известный как Beijing Time, используется в большинстве китайских провинций, и его смещение от всемирного координированного времени (UTC) составляет +8 часов.

  • Xinjiang Time используется в автономном районе Синьцзян-Уйгурского в Китае, и его смещение от UTC составляет +6 часов.

  • Tibet Time используется в автономном регионе Тибет в Китае, и его смещение от UTC составляет +8 часов 45 минут.

  • Taiwan Time используется на острове Тайвань, который контролируется Республикой Китай, и его смещение от UTC также составляет +8 часов.

  • Hong Kong Time используется в Гонконге, который является специальным административным районом Китая, и его смещение от UTC также составляет +8 часов.

а вот в России, прямо над Китаем, пояс +8 не доходит до северной границы, там +9 идёт сразу за +7.
2) Есть деления дробные, например в Индии есть пояса +5 1/2 и +5 3/4.
3) На самом севере есть довольно странные (на первый взгляд) способы деления на пояса и их продолжение "вниз". Субъективно, как раз удобные места для манипуляций.

То есть, повторюсь, фактическая система деления на часовые пояса не соответсвует заявленной привязке к меридианам. Но официально их 24 на всём протяжении "глобуса". Хотя есть спорные, на мой взгляд, места.
Информации по увеличенному количеству часовых поясво в южном полушарии я не нашёл.

Посмотреть детально "вживую" официальную карту часовых поясов можно тут:
TimezonePicker
и тут:
worldtimezone - с интерактивным выбором зон.

Так что вопрос остаётся в силе: знает ли кто-то что-либо об увеличенном количестве часовых поясов в южном полушарии (на краях блинчика)?

#p266131,Michel написал(а):

После ответа (об отношении часовых поясов к ФЗ) вспомнился Мельбурн.

Да... Мельбурн висит надо мной с укоризненным видом...
Но как представишь, что нужно выискивать информацию по не совсем очевидным параметрам...
Может не поленишься и скинешь целевые ссылки на факты и контрфакты?

0

505

#p266144,Inquitos написал(а):

вопрос остаётся в силе: знает ли кто-то что-либо об увеличенном количестве часовых поясов в южном полушарии (на краях блинчика)?

Получается немного неловкая ситуация - я заявил о желании поучаствовать в обсуждении, но, смотрю, всё сводится к этому вопросу.
Если же интересует только это, то отвечаю - нет, я не знаю об увеличенном количестве часовых поясов в южном полушарии (хе-хе...).

#p266144,Inquitos написал(а):

Мельбурн висит надо мной с укоризненным видом...
Но как представишь, что нужно выискивать информацию по не совсем очевидным параметрам...

Не знаю, о каких "не совсем очевидных параметрах" речь.
Да и не нужно ничего "выискивать".
Я исхожу из того, что вы (мн.ч.) смотрели видео. Поэтому и использую пример с Мельбурном для своего вопроса:

#p265207,Michel написал(а):

Считается (см. сюжет в видео), что в Мельбурне произошло «странное явление, объяснение которого отсутствует, оно игнорируется и скрывается официальной наукой».
С другой стороны, в открытом доступе содержится большой массив информации о произошедшем, в котором нет ничего странного (причем, автору видео известно об этом).
Так можно ли считать, что налицо "игнорирование и сокрытие" чего-то?

0

506

#p266145,Michel написал(а):

я заявил о желании поучаствовать в обсуждении, но, смотрю, всё сводится к этому вопросу.

Всё, по большому счёту, сводится к одному вопросу: шар или плоскость. Остальное - нюансы восприятия на пути понимания и гримасы эго.
Поэтому, любое обсуждение безценно и приветствуется, хотя оно и абсолютно безполезно. Но, как говорится, не добежим, так хоть согреемся.

#p266145,Michel написал(а):

Я исхожу из того, что вы (мн.ч.) смотрели видео. Поэтому и использую пример с Мельбурном для своего вопроса:

Чтож, придётся самому смотреть видео...

#p266145,Michel написал(а):

Если же интересует только это, то отвечаю - нет, я не знаю об увеличенном количестве часовых поясов в южном полушарии (хе-хе...).

Вот и никто не знает, даже GPT-Chat. Только бывалый мореход. Однако, его инфа в части уменьшенного количества часовых поясов на севере частично подтверждается (косвенно) картами часовых поясов. Что рождает сомнения в безпокойном сознании и бередит его картинами.

0

507

#p266094,Inquitos написал(а):

Попалось видео, касательно часовых поясов.
Кто-нибудь обладает информацией о разном количестве часовых поясов, упомянутом в видео?

С часовыми поясами всё довольно просто - чем ближе к полюсам, тем меньше расстояние от одного пояса до другого (на экваторе 1670 км, на полюсе можно за 5 секунд обойти все) добавим к этому полярный день и ночь - вот и получается, что чем ближе к полюсу, тем условнее эти границы становятся, и выставление того, какое на данной территории время обусловлено удобством администрирования. И то, что на Аляске время отличается на час от западного побережья США, и во всем штате время одно - это просто более удобно, чем делить один штат на 3 часовых пояса - Кетчикан +1 от Анкориджа и Ном -1 от Анкориджа. Людей там живет немного, и трахатся с этим никто не хочет.

Как и у нас, например, Ненецкий автономный округ вполне можно разделить на три часовых пояса (восточная часть на уровне Омска, а западная на уровне Нижнего Новгорода) - но это нахрен никому не надо, и весь регион живет по Московскому времени.

0

508

#p266157,Гекочук написал(а):

С часовыми поясами всё довольно просто - чем ближе к полюсам, тем меньше расстояние от одного пояса до другого

Капитан Очевидность нанёс коварный удар...
Глобус все присутствующие скорее всего видели и представление о вертикальных полосках схемы нарезки арбуза имеют. Суть вопроса в другом - если Земля не шар (что более чем вероятно), то ситуация с часовыми поясами "ниже" экватора будет отличаться от официальной и от "выше" от экватора. Так ли это - вот что обсуждалось. По информации из видео, послужившем отправной точкой, это так. Частично она подтверждается ситуацией с часовыми поясами на "севере" (в центре блюдца).

#p266601,vladruss написал(а):

У меня всего лишь один, но принципиальный вопрос: объекты уходят за закругление Земли, или не уходят? Пока мы с этим делом не разберемся, все остальное не имеет никакого значения.

Ты не поверишь, но несколько лет, в течении которых ты отслеживал эту тему, мы как раз этот вопрос и обсуждали, в том числе.

#p266601,vladruss написал(а):

Давайте рассуждать аб ово.

Ты предлагаешь начать обсуждение заново? С какого места? Или просто продублировать все сообщения цитатой?
Предлагаешь - делай. Начни рассуждать аб ово.


P.S. Господа, попробуйте вначале читать написанное и вдумываться в смысл, так диалог будет продуктивней.

0

509

#p266094,Inquitos написал(а):

Кто-нибудь обладает информацией о разном количестве часовых поясов, упомянутом в видео?

Начинаю сильно подозревать, что увеличенное количество поясов ниже экватора получено "тупым" просчетом всех выделенных синими границами областей в зоне чуть пониже экватора, где в океанах нарезано в этом отношении много всяких фигур лиссажу с дробными временными зонами:
https://live.staticflickr.com/65535/53010122786_e78eaa34bc_z.jpg
если считать таким макаром каждый переход за синюю линию, то можно насчитать "на круг" чтото около за 30 переходов по самому максимальному варианту. Но ниже на карте все устаканивается и в итоге всеже к полюсам сходится порядка 24 поясов. Вобщем сообщение об растущем к югу количестве поясов выглядит очередной подтасовкой.

0

510

#p266638,Фомич написал(а):

... количество поясов ... получено ... просчетом ...

Уже предлагал выше начать с определений.
Какие часовые пояса обсуждаются, географические или административные?

0

511

#p266616,Inquitos написал(а):

По информации из видео, послужившем отправной точкой, это так. Частично она подтверждается ситуацией с часовыми поясами на "севере" (в центре блюдца).

Автор видео пропустил ещё очень загадочное! У нас на планете есть места, в которых время отличается на 25 часов!
Line Islands, Кирибати и Американское Самоа.

Что там, как и кто резал пояса, это вообще не очень интересно и не очень загадочно. Тут работает принцип удобства администрации.
Часовые пояса двигались в истории огромное количество раз, просто потому что так кому-то было удобнее.

0

512

#p265983,Interest написал(а):

Почему многие вдруг так быстро и безоговорочно проверили в ТПЗ и с таким отторжением, даже ненавистью вдруг стали воспринимать то, что ещё недавно считали правдой и в чем не сомневались?
Причина, возможно, в неудовлетворённости собой и собственной жизнью.
Просто признай, что Земля плоская, и твоя жизнь наполнится новым смыслом.
Навязчиво предлагается логическая связка: ТПЗ - путь саморазвития и улучшения.
Не это ли и есть настоящая манипуляция?

Ну, послушай, ты ищешь ответы не там - ты копаешь в личностную специфику "плосковеров", там ты видишь лабиринтную загогулину, приведшую в "тупик".
Ты подытожил их глупостным верхоглядством, какими-то гештальтами, инфантильным откапыванием "детского секретика" с блистающим фантиком парадокса, да просто лазейкой в следующую череду умствований. Словом, вектор-поиск причин "мировоззрения хоттабыча" ты решил поискать в головах "еретиков", в т.н. "психо-дурнине"...
Это логическое заблуждение - так третьеклассник Петя отвечает себе на вопрос, почему его сосед по парте толстяк: "Потому что он дурак жирный".
А, давай, рассмотрим следующую логику (и без всякого отторжения, даже ненависти) - логику сопоставления взаимовытекающих.
Для начала обратим внимание на собственно Человека.
Ты же не против понимания, что мы о нём мало что знаем? Ничего почти.
Куда улетают души после смерти, что за такие астральные видения, как работает стратегия организма, почему именно такой срок старости, как наблюдать за умом, а как за возникновением мыслей, что такое "просветление" сознания, почему для этого надо лишь небольшого толчка-усилия, для чего нужна жизнь, если она есть пребывание сознания, и так далее...
Мы ничего не знаем о Человеке - я говорю сейчас о всеобщем тотальном незнании, цивилизационном.
А теперь посмотрим на его "место присутствия". На "твердь мироздания", так сказать. Здесь почему-то царит как раз "тотальное знание", всеобщая полная "очевиднейшая картинка".
Но ведь ныне главенствующая доктрина "летающих шариков" не вписывается в "бездонную бездну человеческого явления", точнее, не списывается с нею... не рисуется рядом...
Я уже расписывал здесь эту нестыковку - почему-то никто не заострил на этом, никого эта дисконнекция не сбила с панталыку генерального мейнстрима о "рассекающих пустоту глобусах".
Всё прекрасно у всех стыкуется. Всё вяжется.
Все, типа, "конфликты" увязываются в общем плане - души гурьбою летят на привычное небо, то бишь в стратосферу и далее, активная нематерьяльность вполне себе обыденно топает по простому как орех земному шарику, информационное поле планеты, наверное, плавает где-то сразу над облаками, клубится себе... и капает редким "дождём" в головы некоторым, например, композиторам...
Всё сходится, все ниточки сплетены. Ничиво такова.
Ну а вот у меня - чиво.
Чем ширее "мой кругозор", тем обширнее явность лакун в знаниях. Знаниях-пониманиях. Не осталось ничего ОЧЕВИДНОГО. Пымс! - чпокнула картинка из моих детских учебников.
Мне не требуется перепроверять горизонтальные видимости - я совершенно уверен в неидеальности конструкта рассеянной по бесконечности гальке с песком, брошенной рукой "большого взрыва"...
Потому что Жизнь - в её многомерных кладезях и волшебной задумке - не живёт себе, не мудрствуя, как ни в чём не бывало в неком спичечном коробке, по определению.
На мой  - ну совсем непросвещённый...
И я совсем не ищу для себя в этом каких-то профитов - "новым смыслам" и без того вольготно во мне, здесь ты снова тыкаешь не в "болячку".
И уж точно нет никакого профита навязывать свой "манипулятивный взгляд" - живите себе, не я Сценарии людям пишу, топайте куда топается...
Просто поднял вопрос про Логику - в моём понимании.
Моя логика - не стыкует Человека и некий "орбитальный окатыш чуть сложнее апельсина".
Моё понимание наделяет Землю Душой - стратегической Душой и сущностным Сознанием.
"Технология" Мира-Земля должна быть куда сложнее (или, скажем, волшебнее), чем "чело-технология" - ну, во всяком, не менее, пусть так.
Вот тогда моя логика в равновесии - и необычайное в мире не ограничивается вольерой, а сознание умозримым потолком -  и грань однажды станет дверью.
Это логика, всего лишь.
Ок, пусть моя.
Я об этом.

+4

513

#p266915,Rax написал(а):

Это логическое заблуждение...давай, рассмотрим следующую логику...
Просто поднял вопрос про Логику - в моём понимании...
Моя логика - не стыкует...
Вот тогда моя логика в равновесии...
Это логика, всего лишь... пусть моя.

Логика, которой ты себе объясняешь, имеет свои законы.

Каждое осмысленное выражение (понятие, суждение) может считаться достоверным только в том случае, если оно было доказано, то есть были приведены достаточные основания, в силу которых его можно считать истинным

За вычетом ненужной словесной мишуры, в сухом остатке твоей "логики" виден тезис:

(1) Современные научные взгляды в области строения Земли и космоса несостоятельны, потому что (2) мы "почти ничего" не знаем о человеке.

Тезис (1) никак не вытекает из основания (2). Тот факт, что человек не полностью изучен, сам по себе ничего не опровергает. Нужны доказательства несостоятельности научных утверждений, но у тебя их нет.

И ещё про подобную "логику"

Закон направлен против размышления, соблюдающего формально-логическую правильность, но принимающего на веру произвольные, ничем не обоснованные суждения, против различного рода предрассудков и суеверий; он призван выразить то фундаментальное свойство логической мысли, которое называют обоснованностью или доказанностью. Запрещая принимать что-либо только на веру, этот закон выступает преградой для интеллектуального мошенничества и является одним из главных принципов науки.

#p266915,Rax написал(а):

... души,...астральные видения,... стратегия организма, ... наблюдать за умом,... за возникновением мыслей,... "просветление" сознания,... стратегической Душой ... сущностным Сознанием...

Перечисленные понятия ни тобой, ни другими альтернативщиками до сих пор не определены и не имеют единого значения.

«…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно»
— Аристотель, «Метафизика»

#p266915,Rax написал(а):

И я совсем не ищу для себя в этом каких-то профитов - "новым смыслам"

Ну, тема-то прибыльная во всех отношениях: люди любят сказки.

Так что, логика тут не при чем. Ищи иные причины. И, кстати, моя

гипотеза
#p265983,Interest написал(а):

Причина, возможно, в неудовлетворённости собой и собственной жизнью....Просто признай, что Земля плоская, и твоя жизнь наполнится новым смыслом.

#p266026,Interest написал(а):

Имелась в виду нематериальная неудовлетворённость: отсутствие смысла собственного бытия, мира с самим собой.

к твоему

выводу
#p266915,Rax написал(а):

Вот тогда моя логика в равновесии - и необычайное в мире не ограничивается вольерой, а сознание умозримым потолком -  и грань однажды станет дверью.

формально логически подходит.

Отредактировано Interest (15.07.2023 14:48:43)

0

514

#p269120,Inquitos написал(а):

Ну так может с увеличением бабла возрастает и мера понимания соотношения нельзя/можно/допустимо? Один вот хотел ехспедицыю вокруг Антархтиды профинансировать, но внезапно слёг в Американскую демократическую тюрьму

Есть гонка Vendée Globe. Одиночная парусная гонка, без заходов в порт. Плывут вокруг южного полюса.
В последний раз из него прям вообще шоу сделали (хотя начиналась когда-то как междусобойчик экстремалов и вообще особо не освещалась), карта была с метками где кто плывет, когда они где-то не далеко от земли плыли их там снимали с вертолетов нонстопом.
Плюс у каждого участника были безлимитный спутниковый инет и некоторые вообще 24/7 трансляцию делали.
Раз в 4 года проводится.

0

515

Появилась возможность закончить давний разговор.

Разговор
#p241819,Stalin vs написал(а):

1. По копирайту "©Anthony Powell" находим фильм Антарктида: Год на льду.
2. В фильме показана антарктическая станция Мак-Мердо.
3. Фрагмента (1), который разместил Stupor в фильме я не нашёл, однако снят он там же. В фильме тоже показан полярный день с 10:15. Вот этот фрагмент (2):
24 hours Sun in McMurdo Antarctica 360 degree time lapse (No Flat Earth)

#p242025,Dmitrу" написал(а):

Да была уже эта порнография в 2016-м году. Они просто старое видео удалили, а это чуток подредактировали, чтоб не всем было видно, что это самая настоящая компьютерная порнография
...
Облака идентичные с разницей в сутки.

Сейчас они это отредактировали, изменили скорость кадров
...
Это позор и манипуляция, подлог и некомпетентность.

#p242112,Stalin vs написал(а):

Это косяк монтажа. Ролик этот могли смонтировать из съёмок в несколько суток. Он взят не для доказательства формы Земли, а только для идентификации места съёмки

(гугл перевод) Энтони Пауэлл показывает необработанные кадры 24 часов солнечного света в Антарктиде

Энтони Пауэлл – кинорежиссер, у которого, вероятно, больше кадров об Антарктиде, чем у любого другого частного лица на планете.
...
В его документальном фильме «Антарктида, год на льду» его кадры с 24-часовым солнечным светом были оспорены некоторыми плоскоземельцами, поскольку, похоже, там была редакция, которая была сделана ради внешнего вида отснятого материала... однако... ...чтобы прояснить ситуацию, Энтони разрешил нам показать оригинальную, сырую, неразрезанную замедленную съемку, на которой солнце не заходит в течение примерно 42 часов подряд.

В начале ролика говорится, где была склейка при монтаже фильма, а с 11:34 демонстрируется весь отснятый кусок.

0

516

#p269151,Гекочук написал(а):

Есть гонка Vendée Globe. Одиночная парусная гонка, без заходов в порт. Плывут вокруг южного полюса.
...
карта была с метками где кто плывет ...

Карту с визуализацией гонки 2020 можно посмотреть (покрутить и повертеть, ибо функционал достаточный) на сайте здесь.

https://i.imgur.com/xWZ47rql.jpg

Гонка проходит вокруг Антарктиды в пределах 40° - 55° ю.ш. С протяжённостью маршрута и временем его прохождения по поверхности шарообразной Земли, никаких загадок и противоречий не наблюдается (с учётом карты ветров).
Протяжённость маршрута составляет около 40000 км. При прохождении его парусными яхтами, возникают отклонения, поэтому участники проходят более 50000 км.

А на плоскообразной Земле такой маршрут будет выглядеть примерно так:
https://i.imgur.com/G9TD12r.jpg

С учётом протяжённости экватора 40000 км на ПЗ (или я не прав?), протяжённость маршрута увеличится почти в два раза.

Возможна ли такая гонка на ПЗ, чтобы никто из участников и зрителей не заметил увеличения заявленной протяжённости маршрута?

+3

517

#p269372,Stalin vs написал(а):

С учётом протяжённости экватора 40000 км на ПЗ (или я не прав?), протяжённость маршрута увеличится почти в два раза.

А еще вопрос к плоско-круглым специалистам в связи с этим: судовождение предполагает использование карт. Если у них на картах нарисована Антарктида круглой Земли, то как они по этим картам поплыли по другому длинному маршруту да еще и успешно? Или что у них за карты? Кто-то видел у штурманов хоть одну карту плоской Земли?

0

518

... Листая старые страницы ...

#p247585,Birmbacher написал(а):

Я знаю, что наш мир является стационарной плоской поверхностью.

#p246557,Inquitos написал(а):
#p246520,Birmbacher написал(а):

Никаких поправок на вращение Земли и прочую ересь изделие не выдает, потому что их просто не существует в природе.

:cool:
Как же приятно читать грамотное, обоснованное мнение человека, разбирающегося в теме! А то шароверы давят массой и информационным мусором.
Практика - мерило истины. А кто, как не морские офицеры или пилоты могут быть последней инстанцией в данном вопросе?

#p247694,Inquitos написал(а):

Поэтому, как я думаю, будь Земля геоидом, несущимся вокруг Солнца, это нашло бы своё отражение хотя бы в тех областях, где оно явно имеет большое значение: авиация, кораблевождение, ракетное оружие, картография, строительство и пр. и др...
...
Ничего этого нет. Есть попытки впендюрить теорию в некоторые учебники, сделанные явно для галочки, с оговоркой, что кривая-то она кривая, но пулять надо по плоской;

Просматривая первые темы ФЗ, увидел интересное сообщение swed.loki, которое очень уместно в свете представленных здесь цитат.

#p54152,swed.loki написал(а):

Открываем книгу Бориса Николаевича Окунева Изменения элементов траектории артиллерийского снаряда (70 Мб).
Она была издана в 1943 году для солдат и офицеров Красной Армии и инженеров оборонной промышленности. Тогда ещё не было интернета и люди ещё не знали, что Земля плоская и неподвижная, поэтому учитывали в расчётах и в практике псевдонаучную гипотезу "силы Кориолиса" применительно к "вращающейся" Земле.
В книге этой теме посвящена целая глава, но я приведу несколько страниц, кому интересно остальное,  могут скачать по ссылке выше. 

Страницы 84-89

https://i.imgur.com/f7fDcqP.jpg

https://i.imgur.com/BRlMMzD.jpg

https://i.imgur.com/UGXcCRJ.jpg

Конечно же, это всё враньё, но это враньё спасало жизнь многим артиллеристам, т.к. повышало точность попадания в цель. Кстати, есть интересная гипотеза, что Цусимское сражение было проиграно из-за систематической ошибки, которую вызывает вращение Земли.

Это было давно и неправда, а что же сейчас, в наши дни?
Для примера, открываем монографию А.Н. КОЗАР, В.С. МОИСЕЕВ Информационные технологии оптимального применения управляемых артиллерийских снарядов (3,5 Мб).

Страница 211

https://i.imgur.com/SsugqLW.jpg

И что изменилось за 70 с лишним лет? Снаряды стали управляемые, расчёты более сложные, а кривизну поверхности Земли, её вращение всё также учитывают и применяют на практике.

За рубежами Нашей Необъятной тоже балуются поправками на вращение Земли:

+

Не плоская Земля: артиллерия и баллистика ставят точку в вопросе формы Земли.

Ссылки на использованные и упомянутые материалы
https://www.mathscinotes.com/2017/12/ea … p-gunnery/

Баллистические таблицы
https://eugeneleeslover.com/USN-GUNS-AN … 770-1.html
https://eugeneleeslover.com/USN-GUNS-AN … 770-2.html
Баллистический вычислитель
https://eugeneleeslover.com/USNAVY/CHAPTER-20-E.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Rangekeeper
Расчет траектории баллистической ракеты
https://cyberleninka.ru/article/n/prime … ety/viewer
http://inteh.mpei.ru/proekt/umk10/umk10_lec.pdf

Вашему вниманию представлены очередные материалы для практического применения, которых "нет".

+2

519

#p269581,Stalin vs написал(а):

За рубежами Нашей Необъятной тоже балуются поправками на вращение Земли:

Да баловаться то можно. Но ведь практического применения они не имеют. Поэтому можно и дальше ездить по ушам доверчивым гражданам.

Особенно в этом контексте умиляет монография Козар А.Н. для Казанского Университета, вот если в школьной-то методичке на стр 211 написали знакомое слово поправка на вращение Земли, то очевидно каждый артиллерист ее использует. А куда дели поправку на кривизну земли?

Вот у Окунева есть поправка и на кривизну Земли и на силу Кориолисова (вращения Земли далее). Может Козар обозвал как-то под другому. Ну да ладно, лучше посмотрим, что пишет по этому поводу уважаемый Окунев Б.Н. в своей методичке: изменения элементов траектории артиллерийского снаряда» 1946 г.:

https://imageup.ru/img123/thumb/24678957.jpg

Все как по методичке шарообразной земли. А практическое применение этих формулим ограничивается лишь практическим их решением на бумаге:

https://imageup.ru/img216/thumb/34678961.jpg

Как по мне, профессор Окунев немного лукавит, говоря, что надо учитывать эти поправки при дальности стрельбы от 100 км. Вот, например, другой уважаемый профессор в книге: «Внешняя баллистика» 1946 г. пишет уже про 50 км. Профессор Шапиро Я.М. https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_007884519/

Стр.7:

https://imageup.ru/img167/thumb/44678968.jpg

https://imageup.ru/img185/thumb/14678954.jpg

Кривизна земли стр. 203
https://imageup.ru/img258/thumb/54679032.jpg

Вращение земли стр 200.
https://imageup.ru/img30/thumb/64679040.jpg

Так при каких реальных расстояниях надо учитывать эти поправки при 15, 30 или 50 км?  Ведь при стрельбе в 15 км, поправка на кривизну земли составляет 10 метров, а на вращение земли целых 46 метров. Неужели для артиллерии +/- 50 метров это ерунда? Или все дело в том, что эти поправки не имеют практического применения, и учитываются только на бумаге? Проверим?

122-мм. Таблицы стрельбы 122-мм гаубицы Д-30 https://m.booksee.org/book/539323

https://imageup.ru/img233/thumb/snimok4678872.jpg

Таблицы стрельбы 240-мм миномета https://studfile.net/preview/19480233

https://imageup.ru/img190/thumb/snimok24678873.jpg

И что видим? При дальности стрельбы до 15 км нет поправок ни на кривизну Земли ни на вращение. Если кто-то считает, что здесь представлены небольшие расстояния до 15 км, поэтому и не указыны, а вот в других однозначно учитываются, а вот и нет в других таблицах тоже не учитывается.

Читаем книгу «Внешняя баллистика». -М.: ЦНИИ информации, 1979 Коновалов А.А., Николаев Ю.В.
https://djvu.online/file/pqF3FpODI2GGj

гл. 4.11 Краткие сведения о таблицах стрельбы

Таблицы стрельбы служат для расчета установок прицела по цели. В них, наряду с основными данными, имеются сведения об оружии, снарядах, взрывателях и зарядах, а также различного рода вспомогательные таблицы для расчетов и инструкции.
Составляются таблицы стрельбы опытно-теоретическим методом. Основные зависимости между установкой прицела и дальностью получают расчетом траекторий на ЭВМ, а для уточнения проводят ограниченное число стрельб на полигоне.
Таблицы рассчитывают для нормальных метеорологических и баллистических условий стрельбы. При этом кривизна Земли и ее вращение не учитываются; ускорение силы тяжести принимается постоянным.

И в тему ещё одна статья для ознакомления. В которой рассмотрены и некоторые проблемы по этим таблицам. Кому интересно по ссылке можно почитать статью целиком.

«Расчёты внешней баллистики в исследованиях эффективности стрельбы» Степанов А. А. Россия, МГТУ им. Н.Э. Баумана: http://ainjournal.ru/doc/811886.html

1. Расчёты таблиц стрельбы
Таблицы стрельбы – сборники параметров, характеризующих стрельбу из определенного образца оружия, содержащие данные о прицеливании, траектории и результативности стрельбы [5]. Таблицы стрельбы используются для расчета установок прицела полевой артиллерии, проектировании прицельных приспособлений стрелкового оружия, расчета поправок и прогнозирования результативности стрельбы.
Наиболее важной частью таблицы стрельбы с точки зрения внешней баллистики является основная таблица, содержащая данные об элементах траектории и о параметрах полета снаряда к цели для разных дальностей (рис. 1).

https://imageup.ru/img18/thumb/74679106.jpg

Таблицы рассчитывают для нормальных метеорологических и баллистических условий стрельбы. При этом кривизна Земли и ее вращение не учитываются, ускорение силы тяжести принимается постоянным.
В процессе разработки оружия и патронов таблицы стрельбы получают экспериментально-аналитическим путем.

Как видно из текста, таблицы стрельбы получают опытным путем. И нигде не говориться, что до 15 или 30 или 100 км поправки на кривизну и вращение земли не учитывается, но вот если больше этих значений то учитывать надо. И этому есть конечно объяснение.

Фактически на траекторию снаряда влияет с десяток разных факторов (температура, ветер, давление, влажность, масса снаряда, начальная скорость снаряда, деривация, колебания дульной части ствола и т.д.), и чем дальше расстояние тем большее влияние они будут оказывать на точность стрельбы, поэтому и пишут что до 30 км поправки на кривизну и вращение земли можно не учитывать, а более 30 км просто не имеет смысла, т.к. эти поправки просто будут теряться на фоне других неучтенных факторов. Подробнее об этом ниже. Поэтому чтобы получить хоть какую-то точность, используют расчётные таблицы стрельбы, полученные без учёта кривизны земли и её вращения.

И теперь более точное пояснение этого на примере стрельбы на дальние расстояния. Из книги Брайан Литц «Прикладная баллистика для стрельбы на большие дальности» 2011 г. https://djvu.online/file/5pw3Oi1wACF4E

гл. 1,7

Гл. 1. Основы.
Существует множество переменных, вступающих в игру при стрельбе на большие
дальности. Если рассматривать их все за один раз, то сложность формулы получится просто избыточной. Для того, чтобы начать систематическое изучение баллистики, мы вначале разобьем ее элементы на 2 основные категории:
1. Детерминистские переменные
2. Недетерминистские переменные
Детерминистские переменные – это те переменные, которые мы можем измерить и учесть их. Большинство переменных, существующих при стрельбе на большие дальности, являются детерминистскими. Гравитационное падение и деривация – вот два примера детерминистских переменных. В общем, детерминистские переменные - это все те данные, которые мы можем ввести в программу для расчета баллистики, и тем самым, учесть их. Если бы все элементы стрельбы на большие дальности могли считаться детерминистскими переменными, то было бы довольно просто надежно поражать цели на очень больших дальностях. Наиболее коварными элементами стрельбы на большие дальности являются недетерминистские переменные.
Недетерминистские переменные – это те переменные, которые невозможно измерить непосредственно, и которые влияют на траекторию пули. Наиболее печально известной и проблематичной недетерминистской переменной при стрельбе на большие дальности является, конечно же, ветер. Так как точную скорость и направление ветра невозможно определить для каждой точки пространства между стрелком и мишенью, его влияние невозможно точно учесть. Другой недетерминистской переменной являются вариации дульной скорости. В идеале, каждая пуля покидает винтовку с одной и той же дульной скоростью, и падает на одну и ту же величину на заданной дальности. Реальность же такова, что каждая пуля покидает ствол с различной скоростью, и это обуславливает другую величину падения на больших дальностях.
Гл. 7. Эффект Кориолиса
Эффект Кориолиса очень слаб, и им можно пренебречь для большинства практических стрелковых применений. Эта глава включена в книгу, в первую очередь, для полноты картины и из академического интереса.

Теперь рассмотрим горизонтальный компонент Эффекта Кориолиса. Время полета до 1500 ярдов составляет около 2.36 секунд, так что средняя скорость равна 4500 (фт) / 2.36 (сек) = 1907 фт/с (581 м/с). Подставив это в формулу для горизонтального отклонения, получим 12 см горизонтального отклонения. Для сравнения, поперечный ветер всего в 0.16 м/с отклонит пулю на ту же величину на этой дальности.

Для этого примера с увеличенной дальностью, Эффект Кориолиса приведет к тому, что пуля попадет на 23 см выше и на 12 см правее. С одной стороны, это кажется довольно серьезной ошибкой, если учесть размеры мишени. С другой стороны, этот эффект скрадывается другими недетерминистскими неопределенностями, вроде неопределенности ветрового сноса и дульной скорости. Из-за относительно небольшого эффекта отклонения Кориолиса, многие стрелки на большие дальности намеренно решают игнорировать его.

Как видно из текста, на расстоянии 1,5 км (примерно) значение отклонения пули, вызванное вращением Земли, будет равно значению отклонения, вызванного ветром силой всего 0,16 м/с. Поэтому на практике вращение земли никто это не учитывает.

PS. Подводя итог, можно сказать, что в теории, конечно, существуют формулы, учитывающие форму шарообразной земли. Но на практике баллистических стрельб землю считают плоской.

В принципе, как и в геодезии.

+2

520

#p269589,Маг написал(а):

Да баловаться то можно. Но ведь практического применения они не имеют.

Товарищ! Ты в ссылки под роликом Не плоская Земля: артиллерия и баллистика ставят точку в вопросе формы Земли. загляни на досуге. Там - таблицы стрельбы, которые обязательны(!) к практическому применению.

#p269589,Маг написал(а):

Особенно в этом контексте умиляет монография Козар А.Н. для Казанского Университета, вот если в школьной-то методичке на стр 211 написали знакомое слово поправка на вращение Земли, то очевидно каждый артиллерист ее использует. А куда дели поправку на кривизну земли?

Потому, что монография написана для наземной артиллерии РФ. Для дальностей менее 50 км. Потому и отсутствует.

#p269589,Маг написал(а):

Как по мне, профессор Окунев немного лукавит, говоря, что надо учитывать эти поправки при дальности стрельбы от 100 км. Вот, например, другой уважаемый профессор в книге: «Внешняя баллистика» 1946 г. пишет уже про 50 км.

100 км у Окунева - это сверхдальняя дистанция стрельбы. Он же говорит, что поправку на кривизну Земли (а не эти поправки) следует учитывать и при стрельбах на дальние дистанции, т.е. меньше 100 км. А Шапиро говорит, что для дальности меньше 50 км эта поправка пренебрежимо мала. Противорачие высосано, оно отсутствует.

#p269589,Маг написал(а):

Так при каких реальных расстояниях надо учитывать эти поправки при 15, 30 или 50 км?

Ты каким местом читаешь? Русским языком написано, на кривизну Земли - более 50 км, на вращение Земли - более 30 км.

#p269589,Маг написал(а):

Ведь при стрельбе в 15 км, поправка на кривизну земли составляет 10 метров, а на вращение земли целых 46 метров.

46 метров - это при стрельбе с северного полюса. На других широтах - значительно меньше. Посчитай для Мск, например, мне интересно, сколько у тебя получится.

#p269589,Маг написал(а):

Неужели для артиллерии +/- 50 метров это ерунда?

При пристрелке главное заметить с НП первый разрыв. При таком отклонении по направлению он будет замечен с вероятностью 100%. Так что, да, ерунда. А по дальности при стрельбе Д-30 вилка составляет 100 м, дальше её половинят и стреляют на поражение. там 10 м вообще потеряется.

#p269589,Маг написал(а):

И теперь более точное пояснение этого на примере стрельбы на дальние расстояния. Из книги Брайан Литц «Прикладная баллистика для стрельбы на большие дальности» 2011 г.

Гл.7 стр.112

https://i.imgur.com/MfjNzUe.jpg

Как по-другому заиграл смысл, да?

#p269589,Маг написал(а):

Поэтому на практике вращение земли никто это не учитывает.

Смотри описание к ролику, который я выложил, зайди на ютуб и посмотри. Внимательно. За границей другие методы применения артиллерии, поэтому там учитывают поправки на силу Кориолиса на меньших дальностях. Эти поправки занесены в ТС.

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Земля и Космос » Форма Земли » Форма Земли. Часть VIII.