Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » ­Россия » Гибель тургруппы Дятлова. 1959


Гибель тургруппы Дятлова. 1959

Сообщений 661 страница 680 из 1002

661

#p194721,Коацерват написал(а):

Вохра очканула (пардон за мой французский) и начала оспаривать лавры Станиславского, взявшись за постановку под открытым небом собственными силами. Пришлось ли ей вводить в заблуждение только комитетчиков или армию, юстицию и администрацию также? Как разобраться в этой модели реконструкции событий, какие ведомства группировались на стороне МВД, а какие на стороне КГБ, кого допустили быть посвященными в истину, а кого таки удалось ввести в заблуждение постановкой, как разобраться?

Нравится постановка вопроса.
Кого не пришлось вводить в заблуждение, так это армию. Вертолёты-то военные, других там не видели. А трупы, как ни крути, сбрасывались на площадку поисков с вертолёта. Сами вертолётчики могли не знать, какой груз сбрасывают. Но начальство знало.
Вохра и армия, по-моему, основные фигуранты.

Роль МВД тут какая-то тусклая. Они понимают, что дела военные, то есть государственные, и особо копать не надо. Кто и в какой форме это до следователей и прокуроров донёс - вопрос открытый. На мой взгляд, кроме КГБ некому. Прикрывать косяки военных - их задача. Ну и секретность дела об этом же говорит.

Кому предназначался спектакль? - соответственно тем, кого в курс дела не вводили. А это партийное руководство начиная со Свердловской области и выше. Высшее партийное руководство до мая или больше держали за болванов.  Представьте себе, сообщили Хрущёву правду: зафиксировали пролет и взрыв какого-то снаряда (предположительно ракеты), после чего на месте взрыва были собраны осколки металла и убито  девять гражданских лиц.  o.O  Это вам не два оленя из колхозного стада. Как докладывать-то?

0

662

Подготовка похода, хронология движения и обстоятельства гибели студентов - это секретно.
Со вторым томом прямо гоголевская история.
Физиономические впечатления от выступления прокурора, похоже, верные...

Отредактировано Коацерват (26.03.2019 19:07:36)

+1

663

#p194939,Коацерват написал(а):

Подготовка похода, хронология движения и обстоятельства гибели студентов - это секретно.
Со вторым томом прямо гоголевская история.
Физиономические впечатления от выступления прокурора, похоже, верные...

1:34 - следователь-то волнуется: заикается, повторяется. Все признаки вранья.
2:10 - из-за оперативно-розыскной деятельности (ОРД) дела не секретят. Во время проведения следственных (а ОРД - часть этого) действий материалы дела не разглашаются широкой общественности. Но секретить дело из-за того, что проводят ОРД - это перебор!
2:35 - какой-то манси несет (якобы) бред и из-за этого дело засекретили. Ну что за бред? Если бы Бахтияров нес какую-нибудь незначительную ерунду, начальник поселкового совета Макрухин (говорящая фамилия) написал бы участковому и рассмотрели бы эту бумажку отдельно. А что секретного в том, что они прыгали? Уж не из-за названия ли горы, с которой они прыгали дело сразу засекретили? Чтобы потом любопытные туда не ломанулись.
11:09 - по сути мы имеем не том дела, куда "напихали кучу ненужных документов". Мы имеем 2-ой том дела, где, например, по прекращению УД раздают под расписку вещдоки родственникам погибших. Ну и другие материалы УД, не вошедшие в том №1.
12:49 - велось ли наблюдательное производство? Кем оно должно вестись, если запросы по ходу следствия из вышестоящих ведомств, которые должны быть в этом производстве находятся только в томе №1 УД? Хотя копия запросов должна быть и там, и там.
17:15 - Наблюдательное производство в целях надзора... В целях надзора над УД - надзорное производство, а не наблюдательное. Последнее только по гражданским и арбитражным делам.

+2

664

#p194967,Просто медик написал(а):

по сути мы имеем не том дела, куда "напихали кучу ненужных документов".

А ведь где-то должны лежать, например, довольно объемные результаты по гистологии и гистохимии, с разных органов да с девяти-то человек; оригинал пресловутой стенгазеты "Вечерний Отыртэн" тож... В "наблюдательное" такое не положишь, не во втором ли, имени НВГ?

+3

665

#p195000,Коацерват написал(а):

А ведь где-то должны лежать, например, довольно объемные результаты по гистологии и гистохимии,

Думается, их изъяли, чтобы уничтожить. Газету можно было и придумать, чтобы легализовать этот день.

Отредактировано opushka (27.03.2019 11:33:30)

+2

666

#p195000,Коацерват написал(а):

А ведь где-то должны лежать, например, довольно объемные результаты по гистологии и гистохимии, с разных органов да с девяти-то человек; оригинал пресловутой стенгазеты "Вечерний Отыртэн" тож... В "наблюдательное" такое не положишь, не во втором ли, имени НВГ?

Второй том должен содержать такие же документы, как и первый - протоколы, акты, прочее, с подписями.
Расписки, конечно, тоже.
НО!
Никаких черновиков и прочего хлама!
А тут получается, что после зачистки УД, из двух томов по объему остался один. Пришлось срочно делать второй том из всего подручного барахла. Который разбавили расписками и телеграммами, для видимости реального дела.

Однако, сейчас юридическая грамотность населения существенно повысилась, и такое фуфло уже не прокатывает.
Поэтому прокуратура не может себе позволить называть эту папку с макулатурой вторым томом дела, вот и выкручивается как может.

Единственно секретное в этом деле - дата возбуждения УД шестого февраля. Дело возбуждается при наличии оснований - признаков преступления. Таковыми были (по названию дела) - обнаруженные в районе горы Отортен трупы туристов.
Постановление о возбуждении УД и должно было содержать изложение этих оснований: где, когда, кем, при каких обстоятельствах были обнаружены трупы, чьи трупы и т.д.
Однако, постановление, которое фигурирует в деле - от 26 февраля - липовое, постановление не может быть на 20 дней позднее начала УД. Это УД начинается по факту издания постановления.

(Думаю, что находку туристов 26 числа специально подогнали к этой дате, чтобы потом можно было сказать, что начало УД 6 февраля - это просто следователь описался, цифру 2 пропустил).

Соответственно первый том дела должен был начинаться этим постановлением от 6 февраля и содержать протоколы осмотра места обнаружения тел, протоколы осмотра трупов, постановления о назначении СМЭ, кримэкспертиз, протоколы допросов свидетелей и прочее.
Учитывая отсутствие в деле всех этих материалов, первым томом стал по сути второй, а материалы первого были уничтожены (расследование Коротаева). Потом из дела (уже по сути фальсифицированного) убрали результаты экспертиз, еще кое что, добавили макулатуры. Получилось два хорошеньких тома.

Отредактировано DrS (27.03.2019 12:24:58)

+2

667

#p195018,DrS написал(а):

Никаких черновиков и прочего хлама!

Не понимаю я делопроизводства. Процессуально второй том УД это продолжение следственных действий, начатых в первом, или второму тому УД положено быть чистовиком первого? В последнем случае в чем смысл и логика такой процедуры?

0

668

#p195020,Коацерват написал(а):

Не понимаю я делопроизводства. Процессуально второй том УД это продолжение следственных действий, начатых в первом, или второму тому УД положено быть чистовиком первого? В последнем случае в чем смысл и логика такой процедуры?

Нет.
Тома УД - это продолжение сбора материалов дела. Просто, когда в одну папку материал уже не влазит, заводят вторую, третью, пятую, десятую.
Черновики и прочий хлам НИКОГДА не включается в дело. Разве что эти черновики являются доказательствами по делу.

В данном случае собрали все бумаги, что смогли набрать из урны, напечатанные в связи с данным делом, и сшили из них второй том, так как на первом было указано, что дело в двух томах.
А теперь им стыдно называть ЭТО вторым томом, придумали "надзорное дело".

+3

669

#p195018,DrS написал(а):

Учитывая отсутствие в деле всех этих материалов, первым томом стал по сути второй, а материалы первого были уничтожены (расследование Коротаева)

Красиво, и отказаться от этой идеи сложно, я понимаю. Я видела, как у  себя на сайте Александр Кас реагирует на попытку поставить под сомнение свидетельства Коротаева. "Не влезай -убъёт". Свидетельства Коротаева - краеугольный камень его версии, и к сожалению, - её самое слабое звено.  Хотя я лично не вижу, почему из-за завравшегося Коротаева должна страдать версия, которая и без его свидетельств прекрасно стоит на ногах.

Никаких свидетельств, что Коротаев открывал и вёл это дело, ни в деле, ни в рассказах очевидцев, нет. Есть только рассказы Коротаева. И я не видела, чтобы Коротаев что-то говорил об этой дате - 6 февраля. Вообще когда он открыл дело? Всё, что он рассказывает - это всем известная версия следствия, в которой приукрашена его собственная роль. Приукрашивает - да и ладно бы, чёрт с ним, мало ли на свете нарциссов. Но из-за его перетягивания одеяла на себя искажается представление о датах событий. Кас ему поверил- и оказалось, что УД открыл Коротаев 6 февраля.

Дата 6 февраля - загадочна, но не секретна, как мы видим. Какая секретность: она на деле выписана.  Немного терпения - я надеюсь объяснить появление этой даты и почему Свердловская прокуратура к ней отношения не имеет. Посмотрим на постановление о возбуждении уголовного дела от 26 февраля. http://images.vfl.ru/ii/1553696463/6c632bd1/25943321.jpg

Постановление ссылается на статьи 96 и 110  УПК РСФСР . Это

статья 96

Статья 96
Статья 96. Поводами к возбуждению уголовного дела являются:

1) заявление граждан и различных объединений и организаций;

2) сообщение правительственных учреждений и должностных лиц;

3) явка с повинной;

4) предложение прокурора;

5) непосредственное усмотрение органов дознания, следователя или суда.

статья 110

Статья 110. Производство предварительного следствия обязательно по всем делам, рассматриваемым революционными трибуналами и народным судом с шестью заседателями; по всем остальным делам предварительное следствие и отдельные следственные действия производятся по особому каждый раз определению суда или по предложению прокурора. В случае отказа стороне в производстве предварительного следствия или отдельных следственных действий судом должно быть вынесено мотивированное определение, с указанием оснований отказа.

То есть мы узнаём, что прокурор Ивделя на бланке Свердловской прокуратуры открывает ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ.
У предварительного следствия есть регламент и ограничения, оно должно уложиться в два месяца:

статья 119

Статья 119. Предварительное следствие должно быть закончено в течение 2 месяцев со дня объявления подозреваемому лицу постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. При невозможности закончить следствие в 2 месячный срок, следователь сообщает прокурору о причинах, задерживающих окончание следствия.

Расследование Свердловской прокуратуры в два месяца не уложилось, и прокурор-криминалист Иванов продлил следствие до 28 мая ( 28 - это, я полагаю, по причине короткого февраля).  В соответствии с буквой закона дело расследовалось сначала два  месяца, затем ещё  месяц. И было закрыто . Сейчас не рассматриваем никаких причин и мотивов. Только формальные признаки: ровно три месяца с 26 февраля.

Таким образом дата 6 февраля никак не может относиться к данному предварительному следствию, как и вообще к следствию Свердловской прокуратуры. А Ивдельская прокуратура - это её часть, а не самостоятельный субъект. И бланк, на котором постановления Темпалова напечатано, говорит о том же.

Но почему же всё-таки на папке УД стоит дата 6 февраля? Зачем это понадобилось Свердловской прокуратуре, приписывать делу лишние неучтённые дни, нарушающие к тому же процессуальный порядок?

Это дата открытия следствия другим надзорным органом, который и посылал неофициальные запросы в поселковые отделения милиции, один из которых предусмотрительно подшит в дело: тот самый допрос Попова. Свердловская прокуратура в лице товарища Темпалова  получила это дело из рук военной прокуратуры, и именно это отразила в деле.

Зачем Свердловская прокуратура это сделала? - а на тот случай, если липовое дело, которое ей пришлось стряпать по вине вояк, дойдёт до суда. Это и есть их гарантия безопасности. Не так расследовали? - а пусть ответят те, кто дело начинал. С нас взятки гладки.

Материалы первого тома следствия не были уничтожены. И Коротаев его не вёл. Из двух томов дела были изъяты все документы, которые изобличают участие в деле первичного "надзорного органа". А их без малого почти все. Пришлось изымать не только результаты СМЭ, но даже постановления о проведении СМЭ, которое вскрыло бы, что следствие не расследовало перемещения тел ( в этом постановлении были указаны положения тел, и эксперты должны были заметить несоответствие расположения трупных пятен положению тел).

Мне вообщеуже  кажется, что это не дело, а оставшиеся от дела черновики.

0

670

#p195065,Света написал(а):

Никаких свидетельств, что Коротаев открывал и вёл это дело, ни в деле, ни в рассказах очевидцев, нет.
Материалы первого тома следствия не были уничтожены. И Коротаев его не вёл.

На колу - мочало, не начать ли нам сначала?
В сотый раз объясняю. Опираясь на материалы УД, мы имеем дату начала этого УД - 6 февраля 1959 года, что и написано на титульном листе:
https://funkyimg.com/p/2SHM9.jpg Это документально доказанный факт №1.
Причем, хочу обратить внимание, что надписи на титульном листе делали 2 разных человека. То, что обведено красным было написано во время возбуждения дела (самим Коротаевым). То, что обведено зеленым написано другим человеком. Тем, кто закрывал дело (т.е. Ивановым). И получается, что дату возбуждения УД поставил сам Иванов - 6/II, а год ставил Коротаев - 1959 г.
     Факт №2. Согласно УПК РСФСР, который я рассматривала здесь и здесь возбуждать УД может следователь и, согласно ст. 108 УПК РСФСР:

Предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58.2 - 58.14, 59.2, 59.3а, 59.3б, 2 ч. 59.4, 59.5 - 59.13, 1 ч. 73, 2 ч. 95, 2 ч. 110, 1 ч. 112, 114, 2 ч. 115, 2 ч. 116, 2 ч. 117, 118, 119, 128 - 132, 133 - 135, 136 - 142, 151 - 155, п. "д" 162, 3 ч. 165, 167, 3 ч. 175, 193.12, 193.17, 193.18, 193.20, 193.21 и 193.23 - 193.25 Уголовного кодекса, производится следователем.

Согласно справке из прокуратуры Свердловской области от 28.08.2012 года № 6-12-13, которую я уже рассматривала здесь (УД, лист №1), в 1959 году следователем прокуратуры г. Ивделя был Коротаев Владимир Иванович.

#p195065,Света написал(а):

Постановление ссылается на статьи 96 и 110  УПК РСФСР.

А в ч.1 ст.96 УПК РФ черным по белому (с течением времени - по желтому) написано, что поводом к возбуждению УД является заявление граждан. И тут мы вспоминаем манси Бахтиярова, который и сообщил, а точнее - заявил, об увиденном. А заявил он явно раньше, чем поползли слухи по поселку Бурмантово, т.е. раньше 17.02.1959 года (смотри УД, лист 1). И это факт №3.
     Идем дальше.

#p195065,Света написал(а):

Расследование Свердловской прокуратуры в два месяца не уложилось, и прокурор-криминалист Иванов продлил следствие до 28 мая ( 28 - это, я полагаю, по причине короткого февраля).  В соответствии с буквой закона дело расследовалось сначала два  месяца, затем ещё  месяц. И было закрыто. Сейчас не рассматриваем никаких причин и мотивов. Только формальные признаки: ровно три месяца с 26 февраля.

Трёхмесячный срок, указанный тобой, начинается с момента возбуждения УД. При передаче дела другому лицу (в нашем случае - прокурору) сроки предварительного следствия начинаются заново. Если следовать твоей логике, то срок предварительного следствия истекал бы 26.05.1959 года, а никак не 28-го. Если отсчитать от 28.05.1959 года назад 3 месяца, то получится 28.02.1959 года - дата обнаружения палатки. И в это же время на сцене появляется Иванов. И отсюда следует факт №4: 28.02.1959 года прокурор Темпалов передал дело прокурору-криминалисту прокуратуры Свердловской области Иванову. И с этого момента начал проистекать трехмесячный срок предварительного следствия. Однако, постановление о принятии дела к своему производству, подписанное Ивановым, в деле отсутствует. И получается, что в деле должна быть следующая последовательность:
1. Постановление о возбуждении УД от 06.02.1959 года за подписью Коротаева (в деле отсутствует);
2. Постановление о принятии дела к своему производству (равно передаче дела) от 26.02.1959 года за подписью Темпалова (УД, лист 1);
3. Постановление о принятии дела к своему производству (равно передаче дела) от 28.02.1959 года за подписью Иванова (в деле отсутствует).
     Указанные выше постановления отсутствуют в деле также, как и другие материалы. А отсутствуют они по причине несоответствия официальной версии гибели 9 человек.
     Мне кажется, что приведенных мною фактов достаточно, чтобы уже окончательно определиться с датой начала УД.

- Михаил Александрович, - негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, - Все сбылось, не правда ли? Голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это - факт. А факт - самая упрямая в мире вещь.

"Мастер и Маргарита"

Отредактировано Просто медик (27.03.2019 21:16:15)

+1

671

#p195065,Света написал(а):

Посмотрим на постановление о возбуждении уголовного дела от 26 февраля.

А чего это рукописная двойка в дате открытия УД в иной манере и размере, чем следующая за ней шестерка, как-будто дорисованная другой рукой, не?

0

672

#p195107,Коацерват написал(а):

А чего это рукописная двойка в дате открытия УД в иной манере и размере, чем следующая за ней шестерка, как-будто дорисованная другой рукой, не?

Того, что после дописали.
Шестерка, как и буква б, всегда стремится вылезти вверх, а девятка вниз из строки, двойку тоже вниз тянет.
Тот, кто дописывал, слегка волновался, не учёл.

0

673

#p195100,Просто медик написал(а):

А в ч.1 ст.96 УПК РФ черным по белому (с течением времени - по желтому) написано, что поводом к возбуждению УД является заявление граждан. И тут мы вспоминаем манси Бахтиярова, который и сообщил, а точнее - заявил, об увиденном. А заявил он явно раньше, чем поползли слухи по поселку Бурмантово, т.е. раньше 17.02.1959 года (смотри УД, лист 1). И это факт №3.

и это тоже никакой не факт. Поводом к возбуждению дела послужило заявление поисковиков, обнаруживших трупы Кривонищенко, Колмогоровой, Дятлова и других. Ровно так и написано в постановлении.  Всё что угодно можно приплести к чему угодно, если задаться целью. У меня такой цели нет. Я изначально вслед за Александром Касом поверила Коротаеву. Но "познакомившись" с ним поближе, поняла его, как мне кажется, лучше, чем Александр Кас. Его рассказам верить нельзя. И следовательно, всю цепочку умозаключений, в которых он задействован, придётся пересмотреть.
На момент ЧП Коротаев был следователем-стажером, в чём он сам косвенно признаётся,  рассказывая :

Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск  для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!"

Зампрокурора РСФСР вызывает к себе молодого специалиста с полугодичным стажем, когда у него целый прокурор есть? Феноменально, и этому верит даже Кас! Это при том, что никаких следов пребывания Коротаева в Свердловске не обнаружено, тогда как допрос прокурора Темпалова имеется  в рамках УД. Это он ездил к Уракову.

Даже если Коротаев уже был следователем, открывать дело, как следует из бланка постановления, мог старший следователь. В отсутствие как старшего, так и народного следователя в прокуратуре Ивделя дело открывает прокурор. И собственноручно оформляет этот факт, записывая поверх слов "следователь" слово "прокурор". Проще некуда, если не ставить цели подогнать под козу баян.

Я вообще-то советовала бы желающим прям ознакомиться с тем, что наговорил Коротаев. Если принять версию, что он заводил дело 6 февраля ( а других претендентов на это нет), а потом ещё сюда прицепить записку Темпалова с датой от 16 февраля ( на самом деле апрельскую, я уверена), то получится, что Ураков еще в феврале в Свердловске был и приказал дело закрыть. Это когда оно еще официально не начато было. По-моему, это с нашей стороны ещё дурней будет, чем само дурацкое следствие.

Отредактировано Света (28.03.2019 00:58:45)

0

674

#p195100,Просто медик написал(а):

Причем, хочу обратить внимание, что надписи на титульном листе делали 2 разных человека. То, что обведено красным было написано во время возбуждения дела (самим Коротаевым). То, что обведено зеленым написано другим человеком. Тем, кто закрывал дело (т.е. Ивановым). И получается, что дату возбуждения УД поставил сам Иванов - 6/II, а год ставил Коротаев - 1959 г

http://images.vfl.ru/ii/1553727012/2cd7c99b/25949235_s.jpg
Интересное наблюдение. О чём оно говорит? - О том, что дата 6 февраля приписана несколько после. То есть сначала написан  жирно год 1959 -  там, где надо писать месяц. Незнающий какой-то человек писал ( или неопытный?). И вот про Отортен он же написал.

А дата 6 февраля втиснута в строчку куда влезло. Писал, ругался: "что за недотёпа, места мне для числа не оставил". Писали люди разные.  "6 февраля" писал тот же, кто и "28 мая". То есть да, Иванов. Прибывший на Перевал 1 марта.

Вывод: дата 6 февраля поставлена товарищем Ивановым задним числом и с определённым умыслом, о котором я уже говорила.

0

675

#p195131,Света написал(а):

Интересное наблюдение. О чём оно говорит? - О том, что дата 6 февраля приписана несколько после. То есть сначала написан  жирно год 1959 -  там, где надо писать месяц. Незнающий какой-то человек писал ( или неопытный?). И вот про Отортен он же написал.

А дата 6 февраля втиснута в строчку куда влезло. Писал, ругался: "что за недотёпа, места мне для числа не оставил". Писали люди разные.  "6 февраля" писал тот же, кто и "28 мая". То есть да, Иванов. Прибывший на Перевал 1 марта.

Вывод: дата 6 февраля поставлена товарищем Ивановым задним числом и с определённым умыслом, о котором я уже говорила.

Разумно.
Если присмотреться к постановлению Темпалова - он не подчеркнул возбуждает он новое дело, или принимает к производству уже начатое.
Так что можно рассматривать и так, что он принял к производству дело начатое, например, военной прокуратурой.

0

676

Чтобы закрыть волнующую тему о прокурорах и следователях, или Почему прокурор Темпалов имел право начать следствие, хотя у него в аппарате имелся следователь.

Следователь, согласно  УПК РСФСР от 1922 г. - это работник милиции и уголовного розыска. (А не прокуратуры, отметим себе)

статья 102

Статья 102
Статья 102. Органами дознания являются:

1) органы милиции и уголовного розыска.

2) Органы Государственного Политического Управления, а также органы податной, продовольственной, санитарной, технической, торговой инспекции и инспекции труда по делам, отнесенным к их ведению.

3) Правительственные учреждения и должностные лица, по делам о проступках, подлежащих дисциплинарному взысканию, могут производить дознание о таковых с тем, что дело в течение 3 суток передается по подсудности, если оно не направлено в административном порядке.

Как видим из этой редакции УПК, кроме следователя милиции, заниматься дознанием, а значит, заводить дело,  могут органы ГПУ, каких-то инспекций. Третий пункт нас вообще не интересует. Важно заметить, что прокуратура как орган дознания в этой редакции отсутствует. Зато есть ОГПУ, от которого явно придётся избавляться в следующих редакциях.

Функции прокуратуры прописываются в более позднем документе  Постановление ЦИК СССР N 84, СНК СССР N 2621 от 17.12.1933 "Положение о прокуратуре Союза ССР"

Функции прокуратуры Союза ССР

II. Функции прокуратуры Союза ССР и порядок их осуществления
4. На прокуратуру Союза ССР возлагается:

а) надзор за соответствием постановлений и распоряжений отдельных ведомств Союза ССР и союзных республик и местных органов власти - Конституции Союза ССР, постановлениям и распоряжениям правительства Союза ССР;

б) наблюдение за правильным и единообразным применением законов судебными учреждениями;

в) возбуждение уголовного преследования и поддержание обвинения во всех судебных инстанциях на территории Союза ССР;

г) надзор на основе особого положения за законностью и правильностью действий ОГПУ, милиции и исправительно-трудовых учреждений;

д) общее руководство деятельностью прокуратуры союзных республик.

Как видим, возбуждение уголовного преследования становится одной из функций прокуратуры.

Следователь Коротаев из нашей истории - это не работник милиции и уголовного розыска, который должен был возбуждать УГ согласно УПК. Коротаев - работник прокуратуры, низовой её член, если считать прокурора, пом. прокурора и следователя. Нам неизвестно, почему УГ по делу погибших туристов возбудила не милиция, а прокуратура. Возможно, это особенность Ивделя. А может быть и ещё какое-то объяснение. Ведь кто-то же возбудил дело 6 февраля.

PS
И всё же закрыть тему красиво, как я намеревалась, у меня не получается.
Есть еще поправки 1958 года ЗАКОН СССР ОТ 25.12.1958 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК и в них как раз упоминается следователь прокуратуры.

Дознание и предварительное следствие

Статья 28. Органы предварительного следствия
   
       Предварительное следствие   по  уголовным  делам  производится
   следователями прокуратуры,   а   по   делам    о    преступлениях,
   предусмотренных статьями:   1  (измена  родине),  2  (шпионаж),  3
   (террористический акт),    4    (террористический    акт    против
   представителя иностранного    государства),    5   (диверсия),   6
   (вредительство), 7  (антисоветская  агитация  и   пропаганда),   9
   (организационная деятельность,  направленная  к  совершению  особо
   опасных государственных   преступлений,   а   равно   участие    в
   антисоветской организации,   10   (особо  опасные  государственные
   преступления, совершенные против другого государства трудящихся) и
   16 (массовые  беспорядки)  Закона  об уголовной ответственности за
   государственные преступления,    также    следователями    органов
   государственной безопасности
.
       Производство предварительного следствия обязательно по делам о
   государственных и   воинских   преступлениях,  а  также  о  других
   преступлениях, перечень которых устанавливается  законодательством
   Союза ССР и союзных республик.
   
       Статья 29. Дознание
   
       Органами дознания    являются    органы   милиции   и   другие
   уполномоченные на то законом учреждения  и  организации,  а  также
  командиры воинских   частей,   соединений   и  начальники  военных
   учреждений
.

Моей точки зрения о непричастности Коротаева к возбуждению дела 6 февраля эти сведения не меняют. Зато появляются другие интересанты, прописанные в законодательстве, которые обязаны возбудиться при соответствующих обстоятельствах. Органы госбезопасности  и военные учреждения .

Отредактировано Света (28.03.2019 16:01:50)

0

677

Якобы обнаружился товарищ, который сам непосредственно на место событий допущен не был, но причастен к обслуживанию быта поисковиков в районе г. Отыртэн (не Перевала Дятлова). Может по этой причине и подписки о неразглашении не давал, но совершенно естественно мог слышать разговоры от участников поисков и говорил впоследсвии свободнее других. Якобы палатки (мн.ч.) и трупы (больше десяти) обнаружены случайно с вахтового вертолета, совершавшего полет на север Урала, пострадавших групп лыжников было две, опять разговор о каком-то втором Дятлове (рыжем!) и т.д. Ну, и как ко всему этому относиться, что исходит от горного инженера-технолога, снс ведомственного природоохранного института, Эмиля Бачурина? Как бы эти сведения могли повлиять на уже существующие версии?

Отредактировано Коацерват (28.03.2019 17:55:53)

+1

678

#p195183,Коацерват написал(а):

Якобы обнаружился товарищ, который сам непосредственно на место событий допущен не был, но причастен к обслуживанию быта поисковиков в районе г. Отыртэн (не Перевала Дятлова). Может по этой причине и подписки о неразглашении не давал, но совершенно естественно мог слышать разговоры от участников поисков и говорил впоследсвии свободнее других. Якобы палатки (мн.ч.) и трупы (больше десяти) обнаружены случайно с вахтового вертолета, совершавшего полет на север Урала, пострадавших групп лыжников было две, опять разговор о каком-то втором Дятлове (рыжем!) и т.д. Ну, и как ко всему этому относиться, что исходит от горного инженера-технолога, снс ведомственного природоохранного института, Эмиля Бачурина? Как бы эти сведения могли повлиять на уже существующие версии?

С письмом можно ознакомиться здесь , чтобы не повторять ошибку Бачурина и не становиться испорченным телефоном. Эмиль Бачурин - уфолог, контактер, и как следует из его увлечений, собиратель всяких интересных рассказов. Его рассказ о двух группах и палатках - это не свидетельство очевидца, а пересказ того, что он услышал. Путает даты, происшествие с дятловцами считает произошедшим в начале 60-х годов, точной даты он не помнит. А происшествие зимой 1959 года приписывает другой группе. Ну не знаю, так себе свидетель, на мой взгляд.

0

679

Ключ к разгадке гибели группы Дятлова - это ответ на вопрос: кто открыл уголовное дело 6 февраля.
Кто найдёт ответ, тот и разгадает эту тайну.
http://images.vfl.ru/ii/1553860018/215eb2f9/25970422_s.jpg

0

680

Внимательно рассмотрела титульный лист УД:
https://funkyimg.com/i/2SLmJ.jpg
Если повнимательнее присмотреться к датам начала и окончания УД, то можно увидеть, что дата начала очень похожа на 8/II (приглядитесь, как написана восьмерка в окончании дела), а закончено оно 28/IV, т.е. 28 апреля 1959 года. Хотя и это не соответствует букве закона (2 месяца). Как и указано в ст.116 УПК РСФСР:

Предварительное следствие должно быть закончено в течение двух месяцев со дня объявления подозреваемому лицу постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. При невозможности закончить следствие в 2-месячный срок, следователь сообщает прокурору о причинах, задерживающих окончание следствия.

А тут почти 3 месяца.
Вопрос: что происходило с делом целый месяц от периода закрытия, указанного на титульнике, до периода вынесения постановления о прекращении?

Отредактировано Просто медик (30.03.2019 04:44:08)

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » ­Россия » Гибель тургруппы Дятлова. 1959