Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Символы. Знаки. Линии. Цифры. Коды » Скрытые и явные смыслы в фильмах

Скрытые и явные смыслы в фильмах

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

#p154984,zurcherbank написал(а):

про советского писателя Николая Шпанова, предсказавшего

Этот Шпанов-почти как Экзюпери/летал)) О родителях ничего нет, известно только, что это была семья железнодорожников. Поговаривают, что он был остзейских кровей фон Шпаноф, ввиду бедности вынужденых вылететь из родового гнезда в Эстляндии во 2-й пол. 19 века в сторону новоприсоединенного к России ДВ. Его "Ураган" написан в соответствии с методикой ведения холодной войны. Предсказатель похож на засланца.

+1

22

#p155308,opushka написал(а):

Этот Шпанов-почти как Экзюпери/летал)) О родителях ничего нет, известно только, что это была семья железнодорожников. Поговаривают, что он был остзейских кровей фон Шпаноф, ввиду бедности вынужденых вылететь из родового гнезда в Эстляндии во 2-й пол. 19 века в сторону новоприсоединенного к России ДВ. Его "Ураган" написан в соответствии с методикой ведения холодной войны. Предсказатель похож на засланца.

Так он и родился 22 июня (!) 1896 года (хоть и по новому стилю)...Наводит на размышления...

+1

23

#p155310,zurcherbank написал(а):

Так он и родился 22 июня (!)

Все не просто так!(с) Фамилия интересная)) то ли с испанцев, то ли с панов. Шпана, короче))

Отредактировано opushka (2018-04-12 00:15:33)

+1

24

А в "Карнавальной ночи" есть скрытые символы?

0

25

#p155928,Navel написал(а):

А в "Карнавальной ночи" есть скрытые символы?

Разумеется, есть. Повторю из другой темы хороший разбор Кургиняна:
Фильм "Карнавальная ночь" - подрыв советского мировоззрения через смеховую культуру (Огурцов - символ сталинизма, веселая молодежь Гурченко - символ оттепели (насколько помню, знаковая повесть "Оттепель" вышла примерно в одно время с фильмом):
Сергей Кургинян о творчестве Эльдара Рязанова (часть 1). Фильм «Карнавальная ночь»

Отредактировано zurcherbank (2018-04-24 21:56:08)

0

26

#p156052,zurcherbank написал(а):

Разумеется, есть. Повторю из другой темы хороший разбор Кургиняна:
Фильм "Карнавальная ночь" - подрыв советского мировоззрения

Я смотрел этот разбор Кургиняна. Огурцов - сталинский бюрократический аппарат. Но об этом говорил сам Рязанов и секрета здесь нет и не было никогда. Можете посмотреть интервью Рязанова о Карнавальной ночи. Кургинян просто выдвигает антитезис на идеи фильма, потому что хочет реанимировать идеи того времени. Порадовало высказывание Кургиняна о том, что "коротенькие речи, минут на 40" во время праздников любил советский народ. Я не согласен. Сидеть, слушать, терпеть, молчать и любить - разные вещи. Попробовали бы не послушать речи в сталинское время - прямая дорога в лагерь.

Значит это не скрытые смыслы, а очень даже видимые. Из скрытых смыслов я нашёл один, но сомневаюсь в нём, может это моя воспалённая фантазия играет?
Когда Гурченко поёт песню "Пять минут", написанную Владимиром Лившицем, на словах:
"Вот сидит паренёк, без пяти минут он - мастер."
Она подходит к парнишке в клоунском колпаке, указывает на него и говорит, что "хороша его дорога".
Рязанов в интервью про этот фильм сказал, что приглашал на съёмки каких-то архитекторов.
В. Лившиц и в другие стихотворения вкладывал скрытые смыслы. Об этом тоже можно прочитать, но был ли смысл в "пяти минутах"?

0

27

#p156229,Navel написал(а):

Я смотрел этот разбор Кургиняна. Огурцов - сталинский бюрократический аппарат. Но об этом говорил сам Рязанов и секрета здесь нет и не было никогда. Можете посмотреть интервью Рязанова о Карнавальной ночи. Кургинян просто выдвигает антитезис на идеи фильма, потому что хочет реанимировать идеи того времени. Порадовало высказывание Кургиняна о том, что "коротенькие речи, минут на 40" во время праздников любил советский народ. Я не согласен. Сидеть, слушать, терпеть, молчать и любить - разные вещи. Попробовали бы не послушать речи в сталинское время - прямая дорога в лагерь.

Значит это не скрытые смыслы, а очень даже видимые. Из скрытых смыслов я нашёл один, но сомневаюсь в нём, может это моя воспалённая фантазия играет?
Когда Гурченко поёт песню "Пять минут", написанную Владимиром Лившицем, на словах:
"Вот сидит паренёк, без пяти минут он - мастер."
Она подходит к парнишке в клоунском колпаке, указывает на него и говорит, что "хороша его дорога".
Рязанов в интервью про этот фильм сказал, что приглашал на съёмки каких-то архитекторов.
В. Лившиц и в другие стихотворения вкладывал скрытые смыслы. Об этом тоже можно прочитать, но был ли смысл в "пяти минутах"?

Кургинян другое имел в виду. Он говорил о смеховой культуре (теории Бахтина), о плановом разрушении основ общества через юмор и карнавализацию. Вспомните ниоткуда возникающие анекдоты о соввласти, оба  майдана, болотную и другие постановки (шёл карнавал с весёлыми слоганами и плакатами, очень важный момент - передача власти от веселой толпы ярмарочному королю (Навальнеру, Ющенко). Рязанов отразил тонкий момент начала планового демонтажа Союза. Да и другие комедии Рязанова с их легкой фрондой _ на порядок выше низкопробного шлака Гайдая _там есть двойные смыслы

Отредактировано zurcherbank (2018-04-29 15:12:35)

0

Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Символы. Знаки. Линии. Цифры. Коды » Скрытые и явные смыслы в фильмах