Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Происхождение языков. Этимология


Происхождение языков. Этимология

Сообщений 161 страница 180 из 571

161

#p165995,EhIvanych написал(а):

Намякиваете, мол здание мира генерирует мысли для вас.

Хорошо сформулировал Inquitos здесь:

Мозг - сложный интерфейсный агрегат, обеспечивающий коммутацию сигналов внешнего "физического" мира и "тонких" планов.
Он не рождает мысли и даже их не "думает", он регистрирует эти события.
Мысли вплывают в створ внимания готовыми и увлекают его, задействуя наш мыслительный ресурс для своего "обдумывания".

Это всё легко проверить эмпирическим путём, даже и рецепт дан: тишина, как состояние сознания.
Через несколько недель практики увидишь воочию процесс вплывания мысли в готовом виде в собственное сознание.

0

162

ИНТЕЛЛИГЕНТ - "работник умственного труда, имеющий специальную подготовку, навыки и способности для творческой работы в какой-либо области науки, техники, культуры", "умственно развитый, культурный, образованный и воспитанный человек", в конечном счёте восходит к лат. intelligo "узнаю", "воспринимаю". (Черных).
     ♦ От ар. إنطلق  'инталака ('инталага) "исходить из чего-либо", "становиться свободным", "освобождаться", откуда إنطلاق 'интила:к "свобода, развязность, распущенность",منطلقات  мунталака:т "исходные пункты, соображения". Седьмая порода от طليق тали:к "свободный",  طليق اللسان  тали:к ал-лиса:н "толковый, умный" букв. "свободный языком". Вторая порода:  طلق كل دين وإيمان  таллак кулла дин в'и:ма:н "оставить религию и веру", "стать атеистом". Близость к идее абсолютной свободы особенно заметна на русской интеллигенции.

Не забываем, основа ВСЕХ языков - араб + рус.

Отредактировано EhIvanych (23.09.2018 18:57:41)

+1

163

#p165997,EhIvanych написал(а):

Не забываем, основа ВСЕХ языков - араб + рус.

И помним- основа всех языков -иврит.

Отредактировано Dimsub (23.09.2018 19:17:18)

0

164

#p165997,EhIvanych написал(а):

ИНТЕЛЛИГЕНТ - "работник умственного труда, имеющий специальную подготовку, навыки и способности для творческой работы в какой-либо области науки, техники, культуры", "умственно развитый, культурный, образованный и воспитанный человек", в конечном счёте восходит к лат. intelligo "узнаю", "воспринимаю.


intelligence- ИНТЕЛЛЕКТ (лат. intellectus – ум, рассудок, разум) Наверно Разум существует ,раз не выходит на контакт))).

Отредактировано Dimsub (23.09.2018 19:25:54)

0

165

#p166000,Dimsub написал(а):

intelligence- ИНТЕЛЛЕКТ (лат. intellectus –

Интеллигент и интеллект-два разных слова с самостоятельными значениями; уберите приставку интел-, останется -лект и -лигент, это неоднозначные корни.

Отредактировано opushka (23.09.2018 21:09:27)

0

166

#p166004,opushka написал(а):

Интеллигент и интеллект-два разных слова с самостоятельными значениями; уберите приставку интел-, останется -лект и -лигент, это неоднозначные корни.

intelligence -по английски- интеллект.

Отредактировано Dimsub (23.09.2018 22:06:01)

0

167

#p165973,EhIvanych написал(а):

МЫСЛЬ – "то, что явилось в результате размышления, идея". (БЭКМ).

     ♦ От ар. مثل мисл "образец", "пример", ср. أمثل 'амсал "идеальный". В ар. от этого корня مثال масса:л "скульптор", مثل масал "пословица", "афоризм", "мысль". В этой связи библейское по образу и подобию может быть понято как "по мысли бога", "по божьему промыслу".

Фикр الفكر Фикр (аль-фикр; араб. – мысль) – размышление (тафкир) мусульманина о самом себе, внутренний монолог о своей вере, о совершенстве мира и творений Господа, о величии Создателя. В Священном Коране приводится много знамений для людей размышляющих, чтобы они могли постичь все смыслы истины, ниспосланной человечеству. Такие размышления соответствуют предписаниям Всевышнего.

Дальше само всплыло - о бедный я человек  -    ФикСик, Пупсик.  Нам подходит - ФикСик.  А кто такой Фиксик? Правильно -  Знание об этом-  большой, большой секрет!

Они чинят изнутри утюги, моторы,
Телефоны, MP3, прочие приборы.
Без них часы не ходят, без них не светит свет.
А кто такие фиксики – большой, большой секрет!

Я недавно их видал, – не поймал лишь малость,
Только папа мне сказал: «Брось ты, показалось».
Поймать их невозможно, нельзя напасть на след.
А кто такие фиксики – большой, большой секрет!

Есть у них условный знак я узнал случайно
Нужно пальцы сделать так. Только это тайна.
Они передают вам свой пламенный привет,
Но кто такие фиксики – большой, большой секрет!

Чтобы настоящим стать профессионалом
Фиксик должен много знать и уметь не мало
У фиксиков есть школы и университет
А кто такие фиксики – большой, большой секрет!

Извиняюсь,  наверно детство до сих пор в голове.

Отредактировано proll (23.09.2018 22:47:57)

+2

168

Опиум  -   по арабски   -  أفيون    'afiun   - афиюн (дурманящий, отделяющий от реального мира),  ну тут и думать не надо что подходит по названию и смыслу.... конечно  же - Айфон.

Отредактировано proll (23.09.2018 22:23:08)

+2

169

#p166010,proll написал(а):

Опиум  -   по арабски   -  أفيون    'afiun   - афиюн (дурманящий, отделяющий от реального мира),  ну тут и думать не надо что подходит по названию и смыслу.... конечно  же - Айфон.

От ар. أفيون 'афйу:н "опиум", родственно ар. أفن 'афана "быть дураком". Ар. корень от рус. пьянь.
Отсюда айфон - показатель ума обладателя.:-)

Отредактировано EhIvanych (24.09.2018 08:17:24)

+1

170

#p166005,Dimsub написал(а):

intelligence -по английски- интеллект.

Это они специально вбрасывают, штоб все думали, что ми6 -не разведка, а кружок интеллектуалов)) В английском это слово заимствованное=интерпретация какого-то явления, которому нет своего названия; кароч, надо смотреть латынь.

0

171

#p166024,opushka написал(а):

кароч, надо смотреть латынь.

А для чего , ведь латынь- это и есть вброс- искусственно созданный язык во времена основания католичества...

+5

172

#p166027,Dimsub написал(а):

А для чего

Ды ни для чего)) просто так, поговорить...

+2

173

Сергей Колибаба. https://www.proza.ru/avtor/shibolet1947 Предполагает и приводит доказательства, что один из диалектов иврита Крымо-Таманских еврейских/военно-торговых общин (РОСС) перерос в религиозно-торговый язык Балкан и Причерноморья.

0

174

#p165999,Dimsub написал(а):

И помним- основа всех языков -иврит.

:flirt:  Ага, особенно быстро стал развиваться в начале 20 века, наравне с воровским жаргоном. Даже и не сообразишь сразу, что первично у блатоты - феня или иврит.
Короче, к происхождению языков отношения не имеет.

Отредактировано maestro (26.09.2018 10:28:02)

+3

175

#p166118,maestro написал(а):

Ага, особенно быстро стал развиваться в начале 20 века, наравне с воровским жаргоном. Даже и не сообразишь сразу, что первично у блатоты - феня или иврит.
Короче, к происхождению языков отношения не имеет.

Вашкевич НН об иврите:
http://nnvashkevich.narod.ru/TEXTS/ivgrit.html
А что касается общих корней русского языка и языка иврит, то они настолько общие, насколько иврит сохранил арабские корни. Но в иврите Вы не найдете концов по упомянутой выше причине, тогда как в арабском все как на ладони, а если что неясно и в нем, обращайтесь к русскому языку. Так, все термины ислама мотивируются русским языком, не арабским и уж тем более не корнями иврита.
Многие семитологи ("кащеелоги") признают, что для "семитских" языков, арабский язык удобно считать как бы праязыком. Это "как бы" служит оправданием того факта, что арабский язык живой и лексически богатый, а семитские языки, как вместе взятые, так и по раздельности, – мертвые и лексически скудные. Понятно, что на скудном материале трудно делать достоверные выводы.
До открытия санскрита существовала тысячелетняя традиция сводить все языки к языку библейских легенд, так называемая еврейская гипотеза. Эта тропа оказалась тупиковой. Ведь не от хорошей жизни ученые свернули на новую тропу, тропу санскрита, но и на ней уже более двух веков наука плутает без всякого результата.

Отредактировано EhIvanych (26.09.2018 11:54:36)

0

176

#p166118,maestro написал(а):

Ага, особенно быстро стал развиваться в начале 20 века, наравне с воровским жаргоном. Даже и не сообразишь сразу, что первично у блатоты - феня или иврит.
Короче, к происхождению языков отношения не имеет.

«Барыш ‑ «калым»,

весы ‑ «брыси»,

врать ‑ «бурить»,

деньги ‑ «сары»,

крестьянский мужик ‑ «лох»,

тюрьма ‑ «качуха»,

хозяйка ‑ «поханка»,

рубль ‑ «хруст»,
В 1784 году Екатерина II собирала «словарь всех известных языков». Об офенском языке в этом словаре сказано так: «Что касается до cуздальского наречия, то оное есть смешанное частию из произвольных слов, частию из греческих в российские обращенные, еврейскими словами искаженными. Торги, кои от Суздаля производятся даже до Греции, могут изменению сему быть причинаю»

0

177

#p165995,EhIvanych написал(а):

Расписал, да:"Мысли - продукт "извне"шний, то, что "является" или проявляется ДЛЯ вас - вы не есть источник их зарождения или возникновения."
Если я не источник мысли, вы не источник мысли, то кто источник мысли? Сказали а - говорите бэ
Намякиваете, мол здание мира генерирует мысли для вас. У вас своей воли нет, штоле? Всё под контролем, шеф! Вы как зомби беспилотник? Вот у меня мысля появилась - в туалет сходить. Это что, здание мира мне сигналит или, всё-таки, кишка?

Большинство окружающих в повседневности людей - в той или иной степени зомби и есть: они погружены в процесс обдумывания "своих" мыслей и существуют в собственном виртуальном мирке, только корректируя своё поведение в связи с внешними воздействиями. Классический киношный зомби - обладатель одной мысли, поэтому он ограничен в поведении. Современные социальные зомби - "обладатели" многих мыслей, их процесс думания поставлен на поток, поэтому они выглядят вполне респектабельно 8-).

Если появилась телесная потребность (поесть или наоборот), то она (через различные промежуточные звенья), в итоге, возбуждает мыслительный аппарат, который выдаёт привычный алгоритм действий, с поправкой на обстоятельства. У каждого индивидуума уже имеется ограниченный набор мыслительных и поведенческих клише. И на основании взятой во внимание текущей мысли отдаются директивы для дальнейших действий: идти на кухню или бежать в уборную. Ну и попутно мысль цепляет к себе дополнительную нагрузку: открывается канал для ассоциативного ряда мыслей, требующих обдумывания, чем человек и занимается во время поглощения или выведения еды. ^^
Весь этот процесс идёт на автомате и в обыденности не подлежит критическому анализу, его просто никто не замечает. Вернее этот-то процесс зачастую и считается венцом эволюции - работой интеллекта, самим сознанием. Для большинства здесь даже нет объекта для сосредоточения внимания.

Мышление - не единственный и далеко не самый эффективный способ взаимодействия с миром. Но из позиции разума этот факт не постичь, нужен практический опыт молчаливого созерцания. При достаточно долгом в нём нахождении можно прикоснуться к явлению понимания сути вещей и явлений сразу целиком на уровне внечувственного восприятия.

0

178

#p166133,Inquitos написал(а):

.
Если появилась телесная потребность (поесть или наоборот), возбуждает мыслительный аппарат, который выдаёт привычный алгоритм действий, с поправкой на обстоятельства. И на основании взятой во внимание текущей мысли отдаются директивы для дальнейших действий: идти на кухню или бежать в уборную. требующих обдумывания, чем человек и занимается во время поглощения или выведения еды.

Вы про дефекацию хорошо рассказали. Чуствуется, что "мыслили", не здря стока многабукаф наклавили. И это прекрасно, когда человек обдумывает: сначала покакать или сначала покушать.:-)
Большинство людей "рефлексоиды" и этого бывает достаточно, ведь в меняющемся мире нужна быстрая реакция. А мозг думает время и затрачивает 20% энергии на "думки".
Так что для выживания хватает инстинктов и готовых программ поведения.

Но вот куда Вы засуните это ваше основополагающее утверждение:
"Мысли - продукт "извне"шний, то, что "является" или проявляется ДЛЯ вас - вы не есть источник их зарождения или возникновения."???

Откуда - из вне? Кто мысли генерирует, если чел не способен?
Тока про дефекацию - за ради бога - ни слова!:-)

Отредактировано EhIvanych (26.09.2018 15:32:16)

0

179

#p166133,Inquitos написал(а):

работой интеллекта, самим сознанием. Для большинства здесь даже нет объекта для сосредоточения внимания.
Мышление - не единственный и далеко не самый эффективный способ взаимодействия с миром. Но из позиции разума этот факт не постичь, нужен практический опыт молчаливого созерцания. При достаточно долгом в нём нахождении можно прикоснуться к явлению понимания сути вещей и явлений сразу целиком на уровне внечувственного восприятия.

У Вас есть личный опыт - поделитесь, иначе это приближение к демагогии.
Сколько просидели, отключившись от всех проблем и, в конечном итоге, "прикоснулись" или даже решили проблему/задачу?
Интеллект/разум - способность решать насущные задачи по оптимизации борьбы за жизнь при:
1/сохранении личной безопасности,
2/использовании социальных ресурсов(женщины, территория, пища).
Буду рад, если сто добавите или опровергните.
Только без "если...долго...то можно...", пожалуйста.
"прикоснуться к явлению понимания сути вещей и явлений сразу целиком на уровне внечувственного восприятия" - что за восприятие без чувств?
Человеческий костный нарост может одновременно обдумывать до 3-х явлений. Исключение - до 7-ми - гении.
А Вы можете сразу дойти до "понимания сути вещей и явлений сразу целиком"? Просто, извините за грубое сравнение, "посидев в погребе"?

Отредактировано EhIvanych (26.09.2018 15:22:44)

0

180

#p166136,EhIvanych написал(а):

Вы про дефекацию хорошо рассказали. Чуствуется, что "мыслили", не здря стока многабукаф наклавили. И это прекрасно, что человек обдумывает: сначала покакать или сначала покушать.

Не нужно ёрничать - это накладывает отпечаток именно на говорящего. Порядок этих действий, в идеале, должен диктоваться телом, а не разумом, тогда и будет всё норм. :flag:

Не совсем понял вопроса, но:
Разум человека - машина для обдумывания мыслей. Какие именно мысли будут притянуты (или внедрены) в створ внимания зависит от предпочтений личности, обусловленных предыдущим опытом, набором её инпринтов и штампов, от потока, который входит в контакт с конкретным сознанием.
Боюсь, эта тема и моя её интерпретация вызовут у вас отторжение.

#p166136,EhIvanych написал(а):

Откуда - из вне? Кто мысли генерирует, если чел не способен?
Тока про дефекацию - за ради бога - ни слова!

Кто генерирует - ответил выше.
Тему дефекации начали вы, я пытался говорить о понятном и близком вам.

#p166137,EhIvanych написал(а):

У Вас есть личный опыт - поделитесь, иначе это приближение к демагогии.

В этом вопросе только личный опыт и имеет хоть какой-то смысл и вес, иначе всё это - именно демагогия.
Делиться им, в рамках форума, вряд ли разумно. Но, если будет потребность, с охотой поделюсь.

#p166137,EhIvanych написал(а):

Сколько просидели, отключившись от всех проблем и, в конечном итоге, "прикоснулись" или даже решили проблему/задачу?
Интеллект/разум - способность решать насущные задачи по оптимизации борьбы за жизнь:
1/личная безопасность,
2/использование социальных ресурсов(женщины, территория пища)

"Сидеть" нужно всю жизнь и, по возможности, непрерывно, даже в обыденности. Но это - в идеале. Тишина имеет свойство накапливаться.
Задачи решаются разные, в основном - не бытового характера. Однако, задачи типа "проблема" тоже решаются на ура.
Разум - прекрасный инструмент, если находится в подчинении сознания, а не поставлен во главу угла, как у большинства людей.

Не хочу расстраивать, но задачи типа "пожрать, урвать, самка, спать и пр..." не для всех являются основными... :no:

Отредактировано Inquitos (26.09.2018 15:20:19)

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Происхождение языков. Этимология