Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Происхождение языков. Этимология


Происхождение языков. Этимология

Сообщений 361 страница 380 из 571

361

#p189251,Dimsub написал(а):

Не до осознания, а до начала движения Я, люди жили маленькими поселениями. Одни делали удочки, другие посуду, третьи -топоры .Все они понимали примерные затраты труда на их изготовление ,поэтому их обмен был всегда равноценным. Пока не пришли они и не принесли с собой бусы и соль- которых они никогда не видели. А за диковинку можно запросить что угодно, аборигены ведь не знали что такое из дерьма пулю катать они были бесхитростны их эгоизм находился в стадии покоя.

Чего ты прицепился к бусам и соли??? Что такое соль, знали абсолютно все. Животные, включая человека, не могут жить без соли. Травоядные животные прекрасно "знают", где есть солонцы, и, даже если они уходят от них далеко в своих миграциях, всегда возвращаются, когда начинают ощущать нехватку соли. И те, кто охотились на них, тоже, естественно знали места, куда животные приходили полизать соль
А люди стали уходить от морских побережий и мест, где были выходы галита на поверхность, вглубь материков только после того, в частности, как они научились добывать соль и брать её с собой. С чего ты (или Синюков?)  взял, что существовали племена, которые вообще не знали, что такое соль?

Про "стоимость" бус мы уже говорили. При той технологии стекловарения, которая была в древности, процесс занимал достаточно много времени, значит, стеклянные изделия в любом случае не были дёшевы. Ты не сравнивай с временами "покорения Америки". Были и такие времена, когда и железо ценилось намного дороже золота.

Отредактировано Барабашка (14.02.2019 00:50:06)

0

362

#p189253,Барабашка написал(а):

И чем "обусловленная" энергия отличается от "необусловенной"?

Ты писала все это. Ты -это мысль- это ты понимаешь или нет. Ты и есть эта энергия, которая находится в различных состояниях.
Когда ты полностью внимательна- в этом состоянии мысль не образует движения Я- это так или нет? Когда ты полностью внимательна,  нет движения становления. Это понятно или нет? Отвлечение внимания=начало становления=конфликт=потеря энергии. Все постановки основаны на этом ,все общество основано на этом- на краже внимания, само существование этого больного общества- это постановка созданная чрезвычайно хитрой мыслью ,огромным движением Я, в которое захвачены почти все .Движение Я= дегенерация человечества. Что я могу еще тебе сказать?

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 01:00:26)

0

363

#p189259,Барабашка написал(а):

С чего ты (или Синюков?)  взял, что существовали племена, которые вообще не знали, что такое соль?

Ты что не знаешь, что соль была мерой всех вещей. Барабашка- почитай про соль ,а то ты такое здесь пишешь. Да соль=власть. Ну что же ты- простую и доступную информацию просмотри то. Хотя бы это https://planeta.by/article/421 В Африке до сих пор помнят, что за брусок соли -покупали раба... Сол дат нанимали за соль...Почитай литературу.

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 01:14:00)

0

364

#p189261,Dimsub написал(а):

Ты что не знаешь, что соль была мерой всех вещей. Барабашка- почитай про соль ,а то ты такое здесь пишешь. Да соль=власть. Ну что же ты- простую и доступную информацию просмотри то. Хотя бы это https://planeta.by/article/421 В Африке до сих пор помнят, что за брусок соли -покупали раба... Сол дат нанимали за соль...Почитай литературу.

Я знаю! Соль и была ценностью, потому что она необходима, особенно тем, кто живёт в жарком климате. Кроме того это - консервант.Но люди расселялись, соль была не везде, поэтому за неё и платили. А какая альтернатива-то? Самим отправляться куда-то и добывать самим? Так это - может быть опасным. Хотя были и такие. У нас их называли чумаками.

0

365

#p189261,Dimsub написал(а):

Сол дат нанимали за соль...

А солидарность-это для своих соль безплатно/в дар)) солидный=уважаэмый челувэк. Русские уважаемых людей встречали хлебом-солью.

+1

366

#p189269,opushka написал(а):

А солидарность-это для своих соль безплатно/в дар)) солидный=уважаэмый челувэк. Русские уважаемых людей встречали хлебом-солью.

  Ранее, чтобы приучить аборигенов к соли, они ее дарили -попробовать, но только первый раз. Попробовавший соль организм начинал ее требовать- тогда можно начинать его  эксплуатировать. Да вы не смейтесь, почитайте хотя бы то ,что в открытом доступе- вам многое станет понятно на счет соли...Привыкание 100%- посмотрите вокруг.

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 09:18:02)

0

367

#p189266,Барабашка написал(а):

Я знаю! Соль и была ценностью, потому что она необходима, особенно тем, кто живёт в жарком климате. Кроме того это - консервант.Но люди расселялись, соль была не везде, поэтому за неё и платили. А какая альтернатива-то? Самим отправляться куда-то и добывать самим? Так это - может быть опасным. Хотя были и такие. У нас их называли чумаками.

Еще раз- почитай на тему соли ,а то у тебя только Я- знаю. Ты не все еще знаешь...Люди поташ ели ,настолько велик был дефицит соли в древние времена.Налог на соль был опорой благосостояния монархов в Британии. Множество подданных в этой стране поплатились свободой за нежелание платить эту подать.
Во Франции габель (соляной налог) сначала имел незначительный размер. Однако расточительность монархов и постоянные войны были верной дорогой к финансовому кризису, поэтому прибегали к проверенному способу поправить положение дел — увеличивали габель. По статистике 18 столетия, тысячи французов, среди которых были дети и женщины, заключались под стражу или были казнены за неуплату габеля .В Новом Свете опорой властей было солеварение. Работал тот же принцип удержания власти, что и в Старом Свете: кто контролирует производство соли, тот имеет колоссальное влияние на людей. Такая формула работала и до начала колонизации континента, и после этого. Ярким примером может служить захват городка под названием Солтвилль, который поставлял соль для Южан. После того, как поставки соли в армию Гранта прекратились, исход противостояния был предрешен.

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 11:57:13)

0

368

#p189259,Барабашка написал(а):

Чего ты прицепился к бусам и соли??? Что такое соль, знали абсолютно все.

У меня создается мнение, что ты целенаправленно замалчиваешь тему, делая необоснованные утверждения. Да почитай в конце концов литературу. Даже того, что есть в открытом доступе, будет достаточно для понимания той грандиознейшей власти, которую давало обладание солью в не такие уж и давние времена. Что вообще означают твои слова- прицепился? Это говорит мне модератор Форума- За Истину. Ты не веришь мне на счет соли- мне твоя вера не нужна- читай литературу и убедись сама .Соль -первый наркотик на Земле и монополизация соли = власть. Это крайне важный момент ,для понимания прошлого и сегодняшнего дня. Соль- основной источник накопления капитала. Это символ власти. Роль бус не менее грандиозна- именно поэтому жук скарабей- символ богатства и власти. Прочти А. Лукас- материалы и производства древнего Египта- может он откроет тебе глаза, а то ты тут такую отсебятину пишешь...уровень -детсад. О каком понимании движения мысли мы можем говорить, если ты простых вещей понять не можешь...или не хочешь? Тут тема этимология- я предложил свое видение значения слова государство, которое официалы замалчивают ,мол- неизвестной этимологии и ноль эмоций, все попрятались. Объяснил происхождение слова мысульманин- та же реакция. Ты -лицо форума? Ты согласна с моей теорией? Или это чепуха по твоему. Нужно быть полным зомби, чтобы не увидеть, что мой разбор этих слов -абсолютно логичен. Если и это не интересно, то для чего создавалась эта тема- чтоб Синюкова -покойника хаять ,не удосужившись даже его прочесть. Да Синюков по уровню интеллекта выше многих признанных гениев и в этом усомниться может только полный дегенерат, считающий , что он пуп Земли.

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 12:24:35)

0

369

#p189266,Барабашка написал(а):

У нас их называли чумаками.

ЧУМАК

ЧУМАК м. каз. перм. целовальник, кабачник, сиделец в кабаке, или помощник его; | южн. новорос. сар. малорос. протяжной извозчик на волах; в былое время, отвозили в Крым и на Дон хлеб, а брали рыбу и соль; этот промысел ныне сильно упал. Весь в дегтю, в смоле, как чумак. | Чумак и чумилка пск. замарашка, чумазый. | Чумаковы чоботы. Чумачья, чумацкая жизнь привольная. Чумачий воловий воз, парный. Чумаковать, чумачить, ходить в чумаках, извозничать на волах. Чумаченье, чумакованье, действ. по глаг.(словарь Даля) Не менее интересна фраза- или помошник его- кабачника. Чумак- торговец, предприниматель. Чумовать- ходить табором.

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 13:22:49)

0

370

#p189269,opushka написал(а):

А солидарность-это для своих соль безплатно/в дар)) солидный=уважаэмый челувэк. Русские уважаемых людей встречали хлебом-солью.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/SleutelG.png

0

371

#p189259,Барабашка написал(а):

Что такое соль, знали абсолютно все. Животные, включая человека, не могут жить без соли. Травоядные животные прекрасно "знают", где есть солонцы, и, даже если они уходят от них далеко в своих миграциях, всегда возвращаются, когда начинают ощущать нехватку соли.

Нет ,Барабашка- все не так. Люди наблюдали за животными и заметили, что попробовав соль- они моментально привыкают- они просто использовали это знание. Соль не нужна животным  и людям в таких огромных, безумных и бездумных количествах. Это обыкновенное привыкание- чистая наркомания. Для человека достаточно хлорида натрия в пище и растениях. Все разговоры и исследования- это проплаченная реклама. Я не ем соль- вообще и не ем продукты питания в которых она содержится -30 лет. Я бегаю 7 км каждый вечер и жестко тренируюсь 5 раз в нед. Могу сбросить за тренировку 1,5 кг- легко. Рост 182- вес 102. Жира практически нет. Я никогда не ощущал нехватку соли- никогда. Питание- много овощей и фруктов- очень много ,яйца, курица, гречка, овсянка. Вечер-только творог. Никаких аптечных витаминов -никогда, я сам фармацевт.  Травяной чай- различные сборы, всегда с  присутствием шиповника и черной смородины. Узвар- всегда. Быстрые углеводы- до и после тренировки. Вечер- творог. Я питаюсь так 30 последних лет. Каждый день- примерно так. 6 раз в день -небольшими порциями. Никакого чая, кофе и алкоголя.  Еще раз повторю- ни разу за последние 30 лет я не прикоснулся к соли и консервантам. Мне 48. По оценкам врачей- совершенно здоров. Сосуды, как у здорового ребенка .Все кто следовал моему примеру, через год- приходили в себя .Естественно так жестко не тренируясь. Я писал им все программы. Их глаза раскрывались. И первый пункт- ни какой соли. Захочешь проверить- распишу все подробно.

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 16:32:37)

0

372

#p189317,Dimsub написал(а):

Я не ем соль- вообще и не ем продукты питания в которых она содержится -30 лет. Я бегаю 7 км каждый вечер и жестко тренируюсь 5 раз в нед.

И пот не соленый?
Откуда кстати рецепт такого здорового образа жизни, аборигены завещали? Оставили "закладку" в интернете?

0

373

#p189329,Ace написал(а):

И пот не соленый?
Откуда кстати рецепт такого здорового образа жизни, аборигены завещали? Оставили "закладку" в интернете?

Опыт .Начинал в 12 лет. Это не весь рецепт. Это скелет. Есть ньюансы и это работает. Закладок не оставлял. Мало кто сможет отказаться от зависимости. От любой! Ничтожно мало .К сожалению. Только когда припрет в основном ,но и тогда можно многое поправить. Возможности организма велики. П.с -пот соленый. Зрение 100%. Сон- 8 часов ровно. Знание о соли- от деда. Он знал многое из того, что не положено знать. 17 ранений- прожил 91 год. Ходил на своих до конца. Дошел до Берлина.

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 17:53:47)

+1

374

#p189278,Dimsub написал(а):

У меня создается мнение, что ты целенаправленно замалчиваешь тему, делая необоснованные утверждения. Да почитай в конце концов литературу. Даже того, что есть в открытом доступе, будет достаточно для понимания той грандиознейшей власти, которую давало обладание солью в не такие уж и давние времена. Что вообще означают твои слова- прицепился? Это говорит мне модератор Форума- За Истину. Ты не веришь мне на счет соли- мне твоя вера не нужна- читай литературу и убедись сама .Соль -первый наркотик на Земле и монополизация соли = власть.

Ты меняешь местами причины и следствия. Сам же пишешь "монополизация соли (а если шире - то любой торговли) = власть". А до монополизации её просто добывали, этим занималась часть людей, так же, как какая-то часть людей добывала медь или железо и делала из него инструменты. И торговля солью, как и любыми другими продуктами, была меновая (до изобретения денег).
Не существует и никогда не существовало никаких чисто "торговых племён", торговлей (посредничеством) занимались отдельные люди из любых племён.

О том, что соляной промысел - дело непростое, свидетельствует, например, история Бахмутских заводов.

Нижайший доклад Ломоносова был принят Соляным комиссариатом не только к сведению, но и к неукоснительному исполнению. Уже вскоре после ознакомления петербургских чиновников с этим документом было послано отношение местному Соляному правлению, запрещающее хищническую вырубку деревьев в близлежащих лесах. Напоминая Петровский указ «о бережении лесов», комиссариат требовал немедленно прекратить истребление лесов вокруг Бахмута. Между тем для выварки соли по-прежнему требовалось огромное количество дров.
Запрещение рубить лес неподалеку от соляных промыслов еще более ухудшило и без того неважное состояние заводов. Командир Бахмутских и Торских соляных заводов подполковник Спашневский оказался нерадивым руководителем и, видимо, мало интересовался своим производством. Хозяйствование Спашневского вызвало много нареканий со стороны местных властей. В Петербург посыпались на него жалобы.
В 1744 году для обследования состояния заводов в Бахмут были командированы камер-советник Юнкер и инженер-майор Мазовский. Результаты были весьма неутешительными. Хотя согласно рекомендациям Ломоносова рассол стали черпать из колодцев не вручную, как раньше, а с помощью 12-ведерных водоподъемных машин, издержки по выварке соли по-прежнему превышали доходы. Большие затруднения были на соляных заводах с рабочей силой. Не хватало квалифицированных солеваров и мастеровых. Для изготовления и ремонта чренов — основного оборудования завода — приходилось выписывать мастеров с тульских оружейных заводов. Казна настойчиво, но безуспешно искала откупщиков. В газетах периодически помещались объявления с перечислением льгот, предоставлявшихся желающим взять на откуп Торские и Бахмутские соляные заводы.
Не имели успеха и попытки поднять выварку соли путем смены руководства заводов. По окончании работы комиссии, присланной из Петербурга, подполковник Спашневский был отстранен и на его место назначен инженер-майор Мазовский. Однако вскоре и он был уволен. Его сменил присланный Соляным комиссариатом артиллерийский офицер. Новый командир соляных заводов, возможно, и был технически более грамотным по сравнению со своими предшественниками (как-никак артиллерист!), но и ему не удалось справиться с трудностями. Выварка соли неуклонно падала, заводское оборудование и здания варниц все больше ветшали.
В 1754 году упадок промысла зашел так далеко, что бахмутской соли не хватало далее для снабжения близлежащих районов. Потому правительство по ходатайству гетмана Разумовского разрешило привозить на Украину крымскую соль с помощью запорожцев для собственного употребления беспошлинно, а для перепродажи в Россию с уплатой небольшого сбора (акциза).
Спустя 10 лет выварка соли снова несколько увеличилась в Бахмутском районе, но преимущественно за счет частных солеваров, которых насчитывалось тогда около 1000 человек.

Доклад  профессора Готлоба-Фридриха Юнкера в переводе Ломоносова

Источник: http://lomonosov.niv.ru/lomonosov/nauka … nce-21.htm

А что касается чумаков, например, "челноки" 90-х - это и есть "чумаки".  Они ничего не производили.  Сам купил, сам поехал, сам продал. Собирались в таборы, потому что в одиночку путешествовать было опасно. И возили не только соль, конечно! "Налоги" - это изобретение "государства". Причины образования "государств" никак не объясняются только торговыми интересами, хотя это - одна из основных причин, но далеко не единственная.

Чумаки - кабатчики это другая история, но они ведь - тоже торговцы, только оседлые. "Чум" или "чуман", "чумичка" - ковш или поварёшка, это тоже у Даля есть.

Отредактировано Барабашка (14.02.2019 18:47:17)

0

375

#p189348,Барабашка написал(а):

А до монополизации её просто добывали, этим занималась часть людей, так же, как какая-то часть людей добывала медь или железо и делала из него инструменты. И торговля солью, как и любыми другими продуктами, была меновая (до изобретения денег).
Не существует и никогда не существовало никаких чисто "торговых племён", торговлей (посредничеством) занимались отдельные люди из любых племён.

Хорошо. Предлагаю закончить дискуссию? Заранее благодарен. Меня интересует твое видение относительно обсуждаемой нами выше этимологии слова мусульманин и слова государство. Моя версия тебе известна. Государство- гоям суд на земле сотворили. Официально- этимология неизвестна.(Го-гоям, суд, ар-земля, ство -сотворили)

Отредактировано Dimsub (14.02.2019 22:07:47)

0

376

#p189275,Dimsub написал(а):

Да вы не смейтесь, почитайте хотя бы то ,что в открытом доступе- вам многое станет понятно на счет соли...Привыкание 100%- посмотрите вокруг.

Это одна из очень немногих правильных и реальных вещей, которые ты здесь при мне озвучивал )))

Но действительно, очень дельное замечание само по себе.
Природная наркота. Четко из животного мира.

0

377

#p189348,Барабашка написал(а):

Доклад  профессора Готлоба-Фридриха Юнкера в переводе Ломоносова

Этим ребятам точно не стоит доверять)) Ты вообще понимаешь, что один Баскунчак может обеспечить чистой солью весь мир.

0

378

#p189350,Dimsub написал(а):

Также меня интересует твое видение относительно обсуждаемой нами выше этимологии слова мусульманин и слова государство. Моя версия тебе известна. Государство-гоям суд на земле сотворили. Официально- этимология неизвестна.

В этимологии слова мусульманин у меня лично нет причин сомневаться, посколько это (муслим) - живое слово из живого арабского языка, составленное по грамматическим законам именно арабского языка и заимствованное в другие языки именно оттуда. В русском, кстати, оно модифицировалось в "бусурман", и не само по себе, а через посредство каких-то тюркских степных языков (типа кыргызского или кыпчакского), через половцев, короче.

По поводу "государства" - мысль разве что, что "го" - от "гоить"(жить, живить, исцелять). От него же - знаменитое "гой еси" - "будь здрав" и "изгой" - "изжитый из определённого человеческого сообщества".

Во всяком случае, в русском языке слово "гой" в том смысле, в котором это слово употребляют евреи, никогда не употреблялось. Это - новояз времён возникновения "сионизма"))).

+1

379

#p189357,Барабашка написал(а):

В этимологии слова мусульманин у меня лично нет причин сомневаться, посколько это (муслим) - живое слово из живого арабского языка, составленное по грамматическим законам именно арабского языка и заимствованное в другие языки именно оттуда. В русском, кстати, оно модифицировалось в "бусурман", и не само по себе, а через посредство каких-то тюркских степных языков (типа кыргызского или кыпчакского), через половцев, короче.

По поводу "государства" - мысль разве что, что "го" - от "гоить"(жить, живить, исцелять). От него же - знаменитое "гой еси" - "будь здрав" и "изгой" - "изжитый из определённого человеческого сообщества".

Во всяком случае, в русском языке слово "гой" в том смысле, в котором это слово употребляют евреи, никогда не употреблялось. Это - новояз времён возникновения "сионизма"))).

Вопросов к тебе больше нет.
БАСУРМАН

БАСУРМАН, бусурман, босурман, бесермен, басурманин м. басурманка ж. басурманщина ж. собират. неверный, нехристианин; особ. мусульманин, а иногда всякий неправославный; всякий иноземец и иноверец, в неприязненном значении, особенно азиятец или турок. Басурманский, относящийся до басурмана. Басурманская (бусурманская) трава, растение см. бодяк. Басурманство ср. басурманщина; состояние, вера басурмана; мусульманство, исламизм, мохамеданство. Басурманить кого (более употреб. с предлогом о), обращать в мусульманство, в неверие; приучать к обычаям иноземным. Басурманиться, принимать веру или обычаи басурманские. Наши бары за морем басурманятся, а домой воротятся, свое и не любо. (Даль)

0

380

#p189357,Барабашка написал(а):

От него же - знаменитое "гой еси" - "будь здрав" и "изгой" - "изжитый из определённого человеческого сообщества

ГОЙ

ГОЙ междомет. вызывательное восклицание, ободрительный вызов. Ох ты гой еси добрый молодец, в сказках Гойкать, см. го.)))( У Даля получается, что "гой" - это вроде: "эй", добрый молодец. Тогда его можно признать "вызывательным восклицанием", но опять же нельзя признать "ободрительным" вызовом. В "эй" я никак не вижу ободрения, хотя вызов и есть, если кричишь заснувшему холопу. Может быть, Даль видел "одобрение" в последующем "добрый молодец"? Но тогда бы было "гой, добрый молодец" в смысле "эй, добрый молодец", и слово "еси" (есть) было бы совершенно лишним. Ну что за идиотская фраза бы получилась: "эй, есть добрый молодец!"? Так что Владимир Иванович Даль грешит, вернее, грешил, когда писал приведенное им толкование. Именно грешил, а не ошибался, так как тонкости русского языка знал лучше меня, да и Ожегова, кстати. Кроме того, по русской грамматике после "эй" обязательно требуется запятая, отделяющая окрик от обращения, типа "эй, Иван Иванович", но у Даля нет запятой в примере. И я никогда не поверю, что он ее случайно пропустил. Он ее пропустил, так как не знал, куда поставить во фразе "Эй есть добрый молодец". А без запятой слово "гой" или "эй" выглядит как собственное имя, дескать, "Эй является добрым молодцем" или "Гой является добрым молодцем". Собственно, так мы и должны ее понимать, русские. Повторю ее еще раз, пожирнее: "гой является добрым молодцем". И тут я должен со всей откровенностью сказать всем: никто кроме евреев не использует слова "гой". Вы же сами видели, что его даже в русских словарях нет.
   Здесь есть одна тонкость. Если бы слово гой определяло хорошего человека, то не надо было бы уточнения, что гой - добрый (на современном русском - хороший) молодец, и без дополнительного определения было бы понятно. Вот это дополнительное определение и показывает, что должны быть и нехорошие гои, без употребления "хороший молодец". Но без определения "хороший молодец" был бы тогда самый простой ординарный гой, и тот, кто говорит про такого гоя, должен был бы просто сказать: "гой еси", или по-новому "гой есть". И тогда бы тоже получилась чушь, так как не надо было употреблять сказуемого (глагола "еси" или "есть), которое бы повисло в воздухе без уточнения. То есть надо было просто сказать "гой" и точка. Но и "гой с точкой" - это тоже чушь, как если бы любое произведение изящной словесности начиналось с какого-либо отвлеченного слова с точкой, например, гора., сундук., еврей., гой., и так далее. И более никаким образом это слово не участвовало бы в повествовании, и даже не уточнялось бы, зачем его туда вставил автор. Например: "Сундук. "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя. То как зверь она завоет, то заплачет как дитя..."" Смешно же ведь? И в сказке тоже так нельзя, хоть она и сказка:) С.Б.

0


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Происхождение языков. Этимология