Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Происхождение языков. Этимология


Происхождение языков. Этимология

Сообщений 201 страница 220 из 571

201

#p166569,DrS написал(а):

Долголетие - это дар нелюдей.

Может - наоборот? До прихода тварей жили сколько хотели, причин для смерти биологических-нет, клетки тела в течении семи лет обновляются полностью, что мешает жить вечно? Жид - от Жива-Живот-Жизнь, в слове Еврей - тоже негатива нет, отрицательное значение им придано специально

+1

202

#p184982,Stalin vs написал(а):

тата, а в чём дебилизм-то?

Или я не понял чего-то?

Значит греки у славян сперли этот термин ... у них - ορθοδοξία  ---- ορθό- ортО( правилное= правое ) + δοξάζω->δοξία - доксИа ( славить ) ?
когда же это произошло ? Переписали и все византийские источники ?
По-горожанину все написали одновременно в 18-19 веках .
А ваша лингвистическая версия какова ?
Очень интересуюсь этим вопросом .

0

203

#p184987,Rurik написал(а):

Значит греки у славян сперли этот термин ... у них - ορθοδοξία  ---- ορθό- ортО( правилное= правое ) + δοξάζω->δοξία - доксИа ( славить ) ?

Философская энциклопедия

ОРТОДОКСИЯ
(от греч. orthos — правый, прямой и doxa — мнение) — православие или правоверие, дословно «исповедание правого (или верного) мнения». ...
Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

В этом определении термин православие выглядит как собака на заборе. Типа, положено так определять или переводить, вот и перевили. В других определениях его вообще нет:

ОРТОДОКСИЯ
        (от греч. ?? ?? — прямой, правильный и — мнение), «правильная» доктрина, фиксированная авторитетными инстанциями религ. общины (церкви в христианстве, ал-умма в исламе и т. п.) и обязательная для всех членов этой общины ...
Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

ОРТОДОКСИЯ
(от греч. orthodoxia)
правоверие, согласие с учениями, проповедуемыми церковью. Ортодоксальной называют гл. о. церковь ближневосточных стран (напр., греч. ортодоксальная церковь). Ортодоксии противостоят иноверие и ересь.
Философский энциклопедический словарь. 2010.

Собственно, все три определения не противоречат друг другу. Ортодоксия - правильное мнение. И никаких лингвистических версий.

+2

204

#p184994,Stalin vs написал(а):

Ортодоксии противостоят иноверие и ересь.

Например, ересь ЖИДовствующих=оЖИДающих апокалипсиса/прихода. Тогда год-годить-ждать, годный=подходящий. Новый год=новое оЖИДание прихода.

0

205

#p184994,Stalin vs написал(а):

Философская энциклопедия

В этом определении термин православие выглядит как собака на заборе. Типа, положено так определять или переводить, вот и перевили. В других определениях его вообще нет:

Собственно, все три определения не противоречат друг другу. Ортодоксия - правильное мнение. И никаких лингвистических версий.

разница в том что приведенные вами авторы притягиваю переводы  так как им заказали хозяева ... не владея при этом греческим языком----
докса -Δόξα   и на древнегреческом и на новогреческом -однозначно = слава ... остальные потуги " натянуть сову на глобус " - от лукавого ( от тварей ) вы уж не сердитесь )))

0

206

#p185057,Rurik написал(а):

докса -Δόξα   и на древнегреческом и на новогреческом -однозначно = слава ...

А слово "парадокс" чем со "славой" связано?

0

207

#p185000,Stalin vs написал(а):

iva, премного благодарен. (слона то я и не приметил  )
тата, вопрос снимается.
Rurik, ответ здесь.

...  приведенные вами авторы притягиваю переводы  так как им заказали хозяева ... не владея при этом греческим языком----
дОкса -Δόξα   и на древнегреческом и на новогреческом -однозначно = слава ... остальные потуги " натянуть сову на глобус " - от лукавого ( от тварей ) вы уж не сердитесь )))

версия происхождения языков от славянского пока не лезет нни в какие ворота, как бы это не было привлекательно для нас ( греческий, например в разы логичнее в смысле словообразования)  ...
...  разве, что славянский язык - язык упырей,  на кротором и создавалась вся псевдоистория?

0

208

#p185057,Rurik написал(а):

разница в том что приведенные вами авторы притягиваю переводы  так как им заказали хозяева ... не владея при этом греческим языком----
докса -Δόξα   и на древнегреческом и на новогреческом -однозначно = слава ... остальные потуги " натянуть сову на глобус " - от лукавого ( от тварей ) вы уж не сердитесь )))

Не, так не пойдёт! Никто ничего не перевирал, греческой "доксе" именно и соответствует лучше всего "слава". Потому что "слава" и "хвала" - разные понятия.
У "хвалы" нет негативных смыслов. А что касается "славы" - она может быть, как "добрая", так и "дурная", можно прославить, а можно ославить.
Так что значит "Слава Богу"? Это - призыв к проповеди, к высказыванию  мнения, что этот конкретный бог - такой-то и такой-то, и почему он такой-то и такой-то, и почему надо верить только в него, и т.д. И рассказывать всё это надо правильно, т.е. в соответствие с Традицией и поучениями признанных Святыми. А если ты эти авторитеты и писания не признаёшь, а несёшь отсебятину, то ты уже не можешь быть ни "правоверным", ни "православным", а будешь ославлен, как предатель, еретик и "бузотёр")))

+1

209

Пушки с пристани палят ко РА блю пристать вилят !
РУСЛАН И ЛЮДМИЛА.  ПУШКИН .

Ты мне велишь, о друг мой нежный,
На лире легкой и небрежной
Старинны были напевать
И музе верной посвящать
Часы бесценного досуга...

..............
Когда настанет пробужденье?
Не знаю - скрыт судьбы закон!
А нам надежда и терпенье
Одни остались в утешенье.

..............
И в той долине два ключа:
ОДИН  течет волной живою,
По камням весело журча,
ТОТ  льется мертвою водою;
Кругом все тихо, ветры спят,
Прохлада вешняя не веет,
Столетни сосны не шумят,
Не вьются птицы, лань не смеет
В жар летний пить из тайных вод;
Чета духов с начала мира,
Безмолвная на лоне мира,
Дремучий берег стережет ...
.............
4 ключа из книги Есфирь к победе над царствами мира сего

ПаРДеС
То три со.Пер. Ника
1 -  Руслана ..     Пшат
2 - Рогдай         Ремез
3 - Варлаф        Драш
4 - Ратмир         Сод

А Пока Липсис ...

Отредактировано Индеец (13.01.2019 17:31:53)

0

210

#p185058,Михаил Северный написал(а):

А слово "парадокс" чем со "славой" связано?

парадокс- не соответствующее славе .

Отредактировано Rurik (13.01.2019 17:36:25)

0

211

#p185067,Барабашка написал(а):

Не, так не пойдёт! Никто ничего не перевирал, греческой "доксе" именно и соответствует лучше всего "слава". Потому что "слава" и "хвала" - разные понятия.
У "хвалы" нет негативных смыслов. А что касается "славы" - она может быть, как "добрая", так и "дурная", можно прославить, а можно ославить.
Так что значит "Слава Богу"? Это - призыв к проповеди, к высказыванию  мнения, что этот конкретный бог - такой-то и такой-то, и почему он такой-то и такой-то, и почему надо верить только в него, и т.д. И рассказывать всё это надо правильно, т.е. в соответствие с Традицией и поучениями признанных Святыми. А если ты эти авторитеты и писания не признаёшь, а несёшь отсебятину, то ты уже не можешь быть ни "правоверным", ни "православным", а будешь ославлен, как предатель, еретик и "бузотёр")))

речь идет о соответствии слов - православие и ορθοδοξία  соответствие это 100 % .  вопрос в том кто первый  ? пока что непонятно ...

0

212

#p185073,Rurik написал(а):

парадокс- не соответствующее славе .

ПАРАДОКС м. греч. мнение странное, на первый взгляд дикое, озадачливое, противное общему.  Толковый словарь Даля.

0

213

#p185075,Rurik написал(а):

речь идет о соответствии слов - православие и ορθοδοξία  соответствие это 100 % .  вопрос в том кто первый  ? пока что непонятно ...

Ортодоксия скорее имеет отношение к греческому праву ,а не прославлению христианства. Ортодоксия-это выражение мнений ,разрешающих правовые вопросы в греческих судах, выданных нам за греческие театры.

0

214

#p185078,Dimsub написал(а):

ПАРАДОКС м. греч. мнение странное, на первый взгляд дикое, озадачливое, противное общему.  Толковый словарь Даля.

пара - показывает на лежащее вне(за, далее чем ) следующего за этим корня, с успехом употребляется и в  ньюспике - паранормальный, парашут (шут -фр. -падение )

Отредактировано Rurik (13.01.2019 19:00:55)

0

215

#p185080,Dimsub написал(а):

Ортодоксия скорее имеет отношение к греческому праву ,а не прославлению христианства. Ортодоксия-это выражение мнений ,разрешающих правовые вопросы в греческих судах, выданных нам за греческие театры.

так можно мутить до бесконечности ... даже в современном ( кастрированном ) новогреческом нет ни малейшего сомнерия по поводу этого термина ... не говорю уже о языке на котором изъяснялись отцы церкви .

0

216

#p185081,Rurik написал(а):

пара - показывает на лежащее вне(за, далее чем ) следующего за этим корня, с успехом употребляется и в  ньюспике - паранормальный, парашут (шут -фр. -падение )

Хорошо ,убедил, парадокс- вне общего мнения- так принимается?

Отредактировано Dimsub (13.01.2019 19:06:08)

0

217

#p185084,Rurik написал(а):

так можно мутить до бесконечности ... даже в современном ( кастрированном ) новогреческом нет ни малейшего сомнерия по поводу этого термина ... не говорю уже о языке на котором изъяснялись отцы церкви .

Мутят  отцы церкви ,я следую логике...И следуя ей мы раскроем их ложь-в этом нет сомнения. А начинать надобно с основ- с иудаизма из которого вышли все остальные рабские религии. Интересно также слово дока... Дока на доку нашел, дока от доки боком пошел. Доке честь ,доке слава ,дока денежку берет.(Даль)  Уверен, оно имеет прямое отношение к докса...А весь древнегреческий, как впрочем и ВСЕ остальные гойские языки ,замешан на древнееврейском с учетом местных языковых особенностей. Взгляните под этим углом- многое станет на свое место ,не так ли? Отсылаю к Синюкову- возможно будет интересно. http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/korenstr.shtml Мне же -будет интересно ваше мнение, относительно его работы. Ps Я почему на Даля то опираюсь...Фасмеры и иже с ними работают на руку власти, уничтожая истинные значения, заменяя их удобными- не раз в том убеждался, у Даля же можно еще что то выудить и понять откуда ноги растут. А вообще ,ввел бы логическую историю Синюкова отдельной темой к обсуждению на форуме- знаю, старик был бы очень рад...Жаль- нет уже в живых. Думаю- много пользы принесло бы ...людям.

Отредактировано Dimsub (13.01.2019 19:52:11)

0

218

#p185086,Dimsub написал(а):

Мутят  отцы церкви ,я следую логике...И следуя ей мы раскроем их ложь-в этом нет сомнения. А начинать надобно с основ- с иудаизма из которого вышли все остальные рабские религии. Интересно также слово дока .Доке честь ,доке слава ,дока денежку берет.(Даль)  Уверен, оно имеет прямое отношение к докса...

это уже сугубо личное дело ... ΔΟΞΑ - дОкса => кс=ξ
δοκ- док - это уже совсем другой корень ...

Отредактировано Rurik (13.01.2019 19:23:35)

0

219

#p185057,Rurik написал(а):

приведенные вами авторы притягиваю переводы  так как им заказали хозяева ... не владея при этом греческим языком----
докса -Δόξα   и на древнегреческом и на новогреческом -однозначно = слава ... остальные потуги " натянуть сову на глобус " - от лукавого ( от тварей ) вы уж не сердитесь )))

А что мне сердится? Оставил вопрос открытым до выяснения. (разве за то, что на "вы" ко мне почему-то :huh: )

+1

220

#p185089,Stalin vs написал(а):

А что мне сердится? Оставил вопрос открытым до выяснения. (разве за то, что на "вы" ко мне почему-то  )

Да я со всеми на вы... не обижайтесь - сталинское воспитание .

+1


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Человек » Происхождение языков. Этимология