Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » История. Хронология » "Война 1812" На поле он


"Война 1812" На поле он

Сообщений 81 страница 100 из 396

81

#p121059,Иван М написал(а):

Виртуальная война. Без денег, без жрачки, без одежки.

Поклонники купцова все как на подбор. Да почему же вы такие тугие, блин? Как ты себе представляешь оплату металлом во время кампании, когда казна и банки во Франции?

Военные получали и, кстати, продолжают получать довольствие. Денежное довольствие - лишь подвид. Во время кампании вояк должны снабдить всем необходимым, или как получится - обмундирование, еда, транспорт и т.д., но НЕ деньги. Деньги могут быть, но гроши. Это не жалованье.

"Жалованье" во время кампании лишь на бумаге и в качестве отчетности, оплата по факту завершения кампании. Вернулся - получили и распишись. Исключение - элита. Ну или не получи, что также описано многократно, поэтому вояки и были всегда так охочи до "трофеев", стараясь ими буквально обвешаться. Хоть какая-то вероятность, что сходил в поход не зря: кто покруче, отправляли домой целые обозы, кто поскромнее, аккумулировали мелочи из драгметаллов. Кто побогаче, что-то там имели на карманные расходы, остальным - довольствие. В русской классике, кстати, примерно такая схема и описана, только завуалированно.

Бошку, блин, включите, какие еще обозы с серебром в стан врага? На кой хрен на территории врага бабло? Стимулировать экономику врага? Давно завоеватели стали давать, а не брать? Серебро туда-сюда таскать?

Естественно, эта схема позволяла неслабо навариться кому нужно, потому что очевидно, что большая часть вояк из похода не вернется, они изначально на убой. Им причитающиеся деньги, конечно, поступали кому надо, остальным их еще попробуй добейся и то, если сложится политико-экономическая обстановка. Получаемое французами довольствие - жалкие гроши от положенного жалованья.

Ближе к финалу кампании, французы перестали получать даже довольствие, от чего вероятность возвращения большинства за жалованьем упала окончательно.

+2

82

Конечно за армией не ехала бронированная тележка с сундуками, чтоб раз в месяц окошко в ней открывалось и выстраивалась очередь за монетками.

Видится так. Отбыл вояка на войну - зафиксировали под роспись, фио, дата, звание. Прибыл - зафиксировали под роспись, монет отсыпали.
Или не монет, а бумажек с гербами

В современности также. В Сирии например. Подписал контракт, вернулся получил денег. Или в автономку ушел, вернулся получил денег.

Отредактировано ekh (19.06.2017 13:26:53)

+3

83

#p121134,ekh написал(а):

Видится так. Отбыл вояка на войну - зафиксировали под роспись, фио, дата, звание. Прибыл - зафиксировали под роспись, монет отсыпали.Или не монет, а бумажек с гербами

Ни кому не интересно кому как видится.
Приводите ссылки на документы, на историков или хотя бы на воспоминания.

#p121134,ekh написал(а):

В современности также. В Сирии например

Причем тут современность.
Сейчас вся армия на полном снабжении самолетами и судами. Все привезут.
А как вы собрались снабжать 100+ тыс. армию в то время ?

#p121134,ekh написал(а):

Или не монет, а бумажек с гербами

Каких бумажек уточняй.

+1

84

#p121129,Санскр написал(а):

Бошку, блин, включите, какие еще обозы с серебром в стан врага? На кой хрен на территории врага бабло? Стимулировать экономику врага? Давно завоеватели стали давать, а не брать? Серебро туда-сюда таскать? Естественно, эта схема позволяла неслабо навариться кому нужно, потому что очевидно, что большая часть вояк из похода не вернется, они изначально на убой. Им причитающиеся деньги, конечно, поступали кому надо, остальным их еще попробуй добейся и то, если сложится политико-экономическая обстановка. Получаемое французами довольствие - жалкие гроши от положенного жалованья.

Еще один флудераст нарисовался. Вам что мешает ссылки приводить. Какой еще убой. Это же не РККА. Посмотри на их зарплаты по официальной истории.

Вот воспоминание солдата. Все на деньгах.
Вот, что вспоминал пехотинец Императорской Гвардии Баррес: «Наше жалованье было 23 су и 1 сантим в день (1 франк 16 сантимов). На питание из этих денег вычитали 9 су, 4 су удерживали в ротную казну для покупки белья и обуви, а 10 оставшихся су выдавались нам каждые 10 дней в качестве карманных денег. Нас кормили хорошо, а карманных денег хватало на все предметы первой необходимости, однако часто из этих денег делали еще разные удержания, которые далеко не всегда были абсолютно законны, но мы не спешили жаловаться, так как старшие сержанты были всемогущи в ротах».

#p121129,Санскр написал(а):

Поклонники купцова все как на подбор

Тебе до Купцова как до Луны.
Еще раз для особо одаренных. Монеты это всего лишь дополнительный материал. А так судя по дорожной сети и логистике тут ни каких "Великих армий" не было.

Отредактировано Иван М (19.06.2017 14:01:47)

0

85

#p121139,Иван М написал(а):

Вот воспоминание солдата. Все на деньгах.
Вот, что вспоминал пехотинец Императорской Гвардии Баррес: «Наше жалованье было 23 су и 1 сантим в день (1 франк 16 сантимов).

Какого ляда ты подлогами занимаешься, фейкофил?
Это про жалование Императорской Гвардии, и ни про кого больше. В Гвардии служили на профессиональной основе. К остальной армии, которая набиралась рекрутированием, т.е. воинской повинностью , по достижении 20 лет, это какое имеет отношение? Служба была обязанностью гражданина. Читай про своего Барреса , и про денежные дела других в Гвардии Императора http://ciwar.ru/epoxa-napoleona/gvardiy … napoleona/ .
Автор статьи, с которой ты дерешь цифры http://www.runivers.ru/doc/patriotic_wa … es/442080/ , сам путает понятия солдата и гвардейца - члена элитного профессионального подразделения.
Кроме того, автор даёт цифры безотносительно к 1812 году.
А про 12 год есть куча свидетельств - неотправленных писем офицеров, изданных отдельной книгой (офицеров, Карл, безусловно находящихся на содержании, а не рядовых) - http://www.slavkrug.org/vyderzhki-iz-pi … 1812-godu/ .
Это пишет не кто-нибудь, а командующий дивизией:

Я очень стеснен в деньгах. Он дает мне трехмесячное содержание, возмещение путевых расходов; но наличными деньгами у меня ни гроша! А, между тем, они так бы мне нужны, чтобы пополнить убыль в моей конюшне»

И так далее. Смотри сам. И Купцову с Кунгуровым передай.

Отредактировано горожанин (19.06.2017 15:34:22)

+1

86

#p121145,горожанин написал(а):

Какого ляда ты подлогами занимаешься, фейкофил?Это про жалование Императорской Гвардии, и ни про кого больше. В Гвардии служили на профессиональной основе. К остальной армии, которая набиралась рекрутированием, т.е. воинской повинностью , по достижении 20 лет, это какое имеет отношение? Служба была обязанностью гражданина.

А какая разница? Там просто порядок цифр другой в обычной пехоте. А так все тоже самое.
Служба в армии Наполеона являлась обязанностью гражданина. Поэтому заработки солдат были мизерные - фузилер линейной пехоты «чистыми» получал 5 франков в месяц - заработная плата хорошего рабочего в Париже за один день. На эти деньги солдат мог позволить себе несколько раз в месяц зайти в кабачок или купить какую-нибудь мелочь.
Так же жалование грязными и "чистыми" 5 франков (или 22,5 грамма серебра) в месяц. Понятно, что поменьше.
Теперь численность "элитного профессионального подразделения" в 1812 в "Великой Армии"
По вики
Ко времени начала Отечественной войны 1812 года штат Гвардии достиг численности около 100,000 человек. Императорская гвардия состояла из артиллерийских, пехотных, кавалерийских и инженерных подразделений, точно также, как в типовом армейском корпусе.

Это в сумме сколько по целой "Великой армии"?
Он дает мне трехмесячное содержание, возмещение путевых расходов;

И где следы этих денег в России?

+1

87

#p121145,горожанин написал(а):

... "Я очень стеснен в деньгах. Он дает мне трехмесячное содержание, возмещение путевых расходов; но наличными деньгами у меня ни гроша! А, между тем, они так бы мне нужны, чтобы пополнить убыль в моей конюшне"

разумеется, эта цитата достоверно свидетельствует о реальности полимиллионной армии...
Или о том, что денег не было ВООБЩЕ - ни на большую армию, ни на малую?
(примерно, как на великую укро-российскую войну 2014 года)

Средств хватало только на минимальную имитацию. Ну и на письменные свидетельства.

+1

88

#p121147,Иван М написал(а):

А какая разница? Там просто порядок цифр другой в обычной пехоте. А так все тоже самое.
Служба в армии Наполеона являлась обязанностью гражданина. Поэтому заработки солдат были мизерные - фузилер линейной пехоты «чистыми» получал 5 франков в месяц - заработная плата хорошего рабочего в Париже за один день. На эти деньги солдат мог позволить себе несколько раз в месяц зайти в кабачок или купить какую-нибудь мелочь.
Так же жалование грязными и "чистыми" 5 франков (или 22,5 грамма серебра) в месяц. Понятно, что поменьше.
Теперь численность "элитного профессионального подразделения" в 1812 в "Великой Армии"
По вики
Ко времени начала Отечественной войны 1812 года штат Гвардии достиг численности около 100,000 человек. Императорская гвардия состояла из артиллерийских, пехотных, кавалерийских и инженерных подразделений, точно также, как в типовом армейском корпусе.

Это в сумме сколько по целой "Великой армии"?
Он дает мне трехмесячное содержание, возмещение путевых расходов;

И где следы этих денег в России?

Письма-то почитай: много они наполучали и напокупали в России? Или у тебя все, что на бумаге, это лжеистория и  подлог ?  :rofl:
И что значит : где следы денег? Ты что же, готов предъявить данные по снятию грунта на территориях нахождения наполеоновских солдат в России в 1812 году с обоснованным выводом, что следов денег нет? Ну предъявляй, демагог. Раз уж командующий дивизией, у которого денег нет, у тебя лжеистория  :D   Давай доказательства нелже .

Отредактировано горожанин (19.06.2017 16:32:26)

0

89

#p121149,sezam написал(а):

разумеется, эта цитата достоверно свидетельствует о реальности полимиллионной армии...
Или о том, что денег не было ВООБЩЕ - ни на большую армию, ни на малую?
(примерно, как на великую укро-российскую войну 2014 года)

Средств хватало только на минимальную имитацию. Ну и на письменные свидетельства.

Гениально!
Если у командира дивизии денег не было, то не было кампании 1812 года в России.

Блин. Жаль, что я не Кунгуров. А то бы обязательно в исторический ролик включил...

0

90

Ревизия 19 века, версия:
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?a … &page=
Кому интересно может покурить книги Акселя Хистора, в простонародии Павел Козловский.
Есть версия хронологическая, с переменой летоисчислений.
Вот тогда и начинаешь искать монеты, потому что больше привязаться не к чему...

0

91

#p121139,Иван М написал(а):

Еще один флудераст нарисовался. Вам что мешает ссылки приводить.

#p121139,Иван М написал(а):

Вот воспоминание солдата. Все на деньгах.
Вот, что вспоминал пехотинец Императорской Гвардии Баррес:

А ваши ссылки где? или только от других их требуете?
Таких воспоминаний я могу сколько угодно написать...
Ссылки можно?

0

92

#p121151,горожанин написал(а):

Письма-то почитай: много они наполучали и напокупали в России?

Пофиг про что они там писали, но письма-то предъявите...
А то как с расстрелом Романовых. Один следак говорит - инсценировка, второй инсценировка, третий - да убили, но трупов нет.

Это принципиально. нет оцифровки - фотокопий всех исторических дневников, записок, реляций, книг в конце-концов -- блажь вся тенденциозная версия истории.
На Андре Моруа и Льве Толстом вся история Наполеона и держится

Отредактировано Kzin (20.06.2017 18:00:14)

+1

93

#p121206,ekh написал(а):

А ваши ссылки где? или только от других их требуете?Таких воспоминаний я могу сколько угодно написать... Ссылки можно?

А это что
http://www.runivers.ru/doc/patriotic_wa … es/442080/
Данные по франку и Императорской гвардии с вики.
Плюс ролик с Купцовым и Кунгуровым,
плюс статья Купцова.
Плюс ролики с раскопками.

0

94

#p121208,Kzin написал(а):

Пофиг про что они там писали, но письма-то предъявите...
А то как с расстрелом Романовых. Один следак говорит - инсценировка, второй инсценировка, третий - да убили, но трупов нет.

Это принципиально. нет оцифровки - фотокопий всех исторических дневников, записок, реляций, книг в конце-концов -- блажь вся тенденциозная версия истории.
На Андре Моруа и Льве Толстом вся история Наполеона и держится

Отредактировано Kzin (Сегодня 21:00:14)

Здесь оцифрован перевод писем офицера из Смоленска, издания 1911 года https://vivaldi.nlr.ru/bx000022877/view#page=3 .
Здесь те же письма нынешним шрифтом http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Grachev/ .

Eсть вот такие скрины к книге, если ты что-то в них понимаешь.
http://images.vfl.ru/ii/1497984041/80829cf1/17648170.jpg

Сами письма числом более 300 хранятся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) . Здесь найдешь в 63 примечаниях исчерпывающие данные по архивным реквизитам этих писем http://annuaire-fr.narod.ru/statji/Promyslov-2006.html .
Оцифровок этих разделов, насколько знаю, государственный архив и РГБ не выставляли. Но у меня нет оснований сомневаться, что они есть.

Ты вот как обычно за тех, кто погорластей, в данном случае за команду пропагандистов Кунгурова, Купцова и Ко. А почему бы команду не спросить: где их документальные архивные подтверждения? Научные боссы тутошней команды, насколько знаю, вообще не утруждают себя не то что оцифровками , но и простейшим поиском в гугле. Оттого и выдают перлы про "французских орлов на русских памятниках"...

Отредактировано горожанин (20.06.2017 22:43:34)

+1

95

Ну раз по дорожному хозяйству, логистике и деньгам все понятно,
тогда идем дальше.

Историография.
Мне вот это нравится. Отсюда http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/RUHIST/BOROD.HTM

Только после 1871 пошли публикации "малоизвестных участников событий".
Почему то ждали 50-60 лет. Ждали Толстого "Войну и мир" что ли.
Во-вторых там из России то вышли всего несколько тысяч, могли бы всех этих бедолаг
на учет взять.
Документы вообще почти через сто лет издали.
"Источниковая база продолжала расширяться"- ну ну.
И это все при том, что в 19 веке во главе Франции находился долгое время племяш Наполеона.

Французская историография
Бородинского сражения

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/RUHIST/BOROD.HTM
Несмотря на сокрушительное поражение Франции в войне с Пруссией в 1870-1871 гг. и крах Второй империи, французы в конце XIX в. сохраняли стойкий интерес к наполеоновской тематике и войне 1812 г. Но этот интерес приобрел новые черты. Во-первых, начался массовый выход в свет материалов малоизвестных участников событий офицерского и даже сержантского составов [43]. Прежний интерес, сосредоточенный почти исключительно на фигуре Наполеона и видных военачальников, начал постепенно сменяться вниманием к простым офицерам и солдатам. При этом французы как нация, которую в 1871 г. постигла трагедия, искали духовную опору в своей великой истории, что вело к еще большей мифологизации событий 1812 г. и прежде всего Бородинского сражения.
Заметный интерес во Франции к русской кампании сохранялся вплоть до Первой мировой войны. Этот интерес проявлялся не только со стороны писателей и историков, но и со стороны военных кругов. Примером тому может служить издание 5 томов документов, осуществленное военным архивистом Г. Фабри в 1900-1903 гг. [46]. Эти материалы могли принести пользу при анализе проведения крупных стратегических операций, однако документов, касавшихся непосредственно Бородинского сражения, там оказалось немного. Источниковая база продолжала расширяться и за счет других документальных публикаций, осуществленных в начале XX в. генералом Дерекагэ, историком Артуром Шюке, потомком генерала Ж.-Д. Компана Терно-Компаном [47], и др. Увеличился также поток воспоминаний, дневников и писем французских участников событий [48]. Как и ранее, поразительным было то, что, несмотря на резкое увеличение объема доступных исследователям источников, французская историческая наука даже не попыталась этим воспользоваться. В итоге в начале XX в. не было опубликовано ни одной работы, автор которой обращался бы к теме Бородинского сражения.

После Первой мировой войны интерес со стороны французских исследователей и общественности к тематике 1812 г. заметно иссяк.

Еще абзац хороший.
С другой стороны, французской историографии присущи и многочисленные недостатки. Она за редким исключением игнорировала и игнорирует зарубежную литературу и зарубежные источники. Оставлены вне поля зрения многочисленные немецкие, польские, англо-американские и особенно русские материалы и работы. Это обстоятельство имеет следствием не только обеднение источниковой базы, но и постоянное топтание французских исследователей последних десятилетий на месте, невозможность для них выйти за пределы уже давно обозначенной тематики и укоренившихся мифов.
Обращает на себя внимание и отсутствие попыток комплексного использования источников, в том числе и французских. Большая часть опубликованных во Франции документов, дневников и мемуаров почти не введена в научный оборот самими французскими исследователями. В настоящее время практически прекратилось выявление новых материалов по истории Бородинского сражения и войне 1812 г. в целом. Попытка Тири привлечь ряд документов из частных коллекций и Национального архива оказалась не только единственной за последние десятилетия, но и очень слабой.

В каждой стране были свои фантасты.

#p121221,горожанин написал(а):

Здесь оцифрован перевод писем офицера из Смоленска, издания 1911 года

А в каком году эти письма написаны?
Как правильно сказано-
"История - главная и самая важная постановка внематричного цеха, уж на нее-то ресурсы не жалелись".
Могли письма и задним числом чиркануть.

Отредактировано Иван М (20.06.2017 23:31:45)

0

96

#p121223,Иван М написал(а):

Только после 1871 пошли публикации "малоизвестных участников событий".
Почему то ждали 50-60 лет. Ждали Толстого "Войну и мир" что ли.

Может быть потому что люди писать не умели? С образованием то беда была.
Это просто мои мысли.

0

97

#p121224,Alex написал(а):

Может быть потому что люди писать не умели? С образованием то беда была.

А как то это согласовать с одним местным мыслителем , что у зольдатенов "жалования, пособия, пенсии могут тихонько складываться в виде циферок чернилами на бумаге."
Если зольдатены и младшие офицеры безграмотные, то какие могут быть цифирки, чернила с бумагами.

Да и кстати пушкари уж точно должны быть с образованием.
Да и всякие снабженцы и штабисты.

+1

98

#p121223,Иван М написал(а):

А в каком году эти письма написаны?

))) не отправленные письма 1812 года.

Так где хоть одна оцифровка, архивный документ и хоть какой-нибудь вменяемый источник открытий Кунгурова-Купцова?

#p121224,Alex написал(а):

Может быть потому что люди писать не умели? С образованием то беда была.
Это просто мои мысли.

Чего ты ведешься на каждый конспирологический бряк?

Публицистики, памфлетов, книг, пропаганды всех жанров о кампании 1812 года было море во Франции, начиная с 1812 года. Одних только мемуаров самих участников от маршалов до представителей нижних чинов было издано 129 - сугубо о кампании 1812 г. и еще несколько сотен, авторы которых посвятили ей часть своих более обширных мемуаров.

Здесь перечислены библиографические и архивные реквизиты их и других источников
http://cheloveknauka.com/obraz-rossii-v … -1812-goda

Отредактировано горожанин (21.06.2017 00:43:13)

0

99

#p121228,горожанин написал(а):

Чего ты ведешься на каждый конспирологический бряк?

Да вроде как и в мыслях не было повестись. Иван заморочился,не я)
Я написал про необразованных в России. Или это конспирология? Иван скорее спрашивал про наших писак.

Отредактировано Alex (21.06.2017 00:53:55)

0

100

#p121221,горожанин написал(а):

Здесь оцифрован перевод писем офицера из Смоленска, издания 1911 года https://vivaldi.nlr.ru/bx000022877/view#page=3 .

1909 год.
и интересное дело.. почти 100 лет - 97 точнее с событий 1812 года
ОРИГИНАЛЫ где?
ну крайне не серьезно  :flag:

+1


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » История. Хронология » "Война 1812" На поле он