Наверх
Вниз

The 9/11 Truth Movement

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Уголок конспиролога » Предсказания в книгах Виктора Пелевина


Предсказания в книгах Виктора Пелевина

Сообщений 21 страница 40 из 66

21

#p137972,Гоша написал(а):

Это графоманская чушня. ничего кроме "натурализм". У С. Кинга тоже есть "жуткие описания", но они не воспринимаются как "блевотошные". Даже в этом нужен талант. "Шатуны" - полный оцтой! СОрокин иногда вполне читабелен. Пелевин хороший писатель, может не всем и не всё нравится, но все же он Писатель.

Читать внимательнее надо, а не по диагонали. Этот текст -  исследование, наблюдение. Там есть множество маркеров, упоминаемых задолго до горожанской темы.

0

22

#p138097,вадимломиковский написал(а):

лучше нормальное предсказание а не это чмо пелевин     Сокурова  https://vk.com/club156709762?z=video-76 … 6709762_13

Это нормальное предсказание? Чел на видео постоянно трогает своё лицо, а значит не уверен в том, что говорит. Очередной цеховик или жертва пропаганды. Какая война с Украиной и Казахстаном(!). О чём вообще....

+1

23

#p138100,АМ написал(а):

Это нормальное предсказание? Чел на видео постоянно трогает своё лицо, а значит не уверен в том, что говорит. Очередной цеховик или жертва пропаганды. Какая война с Украиной и Казахстаном(!). О чём вообще....

Так перестройщик же... Разрушение и война - это их стихия. Академик Сахаров с Еленой Боннэр также конфликт между Арменией и Азербайджаном разжигали...

#p138102,горожанин написал(а):

Все правильно. Сокуров, выпрягшийся цеховик, в 2008 году обязан был "предвидеть" войну с Украиной - постановка на Донбассе была начата; и с Казахстаном - постановка свернута еще в истоке, в сценарии были события подвид донбасских, на базе Алтая-Рудного Алтая, с казаками вместо ополченцев. 
К 2014 году уже отошел от цеховщины, в коей участвовал втемную, с началом донбасской постановки выступил резко против детонации войны, за судебное преследование всех редакторов СМИ, участвовавших в разжигании донбасского представления.

На казахскую постановку работал деятель рюсского национализма Севостьянов (аналог Мальцева - только пожестче). Вот его знаменитое видео о том, что РФ должна захватить север Казахстана - четкая параллель с аншлюсами Гитлера дана (зацените карту исконно русских земель (там еще и Прибалтика)))):

(и кстати, в Казахстане эти выступления резонанс имели). Сокуров, кстати, еще и войну с Чечней разжигает...

Отредактировано zurcherbank (03.12.2017 00:51:00)

+1

24

#p138097,вадимломиковский написал(а):

лучше нормальное предсказание а не это чмо пелевин http://images.vfl.ru/ii/1431029918/cfd782c7/8668991.gif    Сокурова  https://vk.com/club156709762?z=video-76 … 6709762_13

Все правильно. Сокуров, выпрягшийся цеховик, в 2008 году обязан был "предвидеть" войну с Украиной - постановка на Донбассе была начата; и с Казахстаном - постановка была свернута еще в истоке, в сценарии были события подвид донбасских, на базе Алтая-Рудного Алтая, с казаками вместо ополченцев. 

К 2014 году уже отошел от цеховщины, в коей участвовал втемную, с началом донбасской постановки выступил резко против детонации войны, за судебное преследование и трибунал для журналистов, участвовавших в разжигании "новоросского представления".

#p138101,zurcherbank написал(а):

На казахскую постановку работал деятель рюсского национализма Севостьянов (аналог Мальцева - только пожестче).

Знаком.  И со здешним активом его партии НДПР очень близко знаком. Даже предлагал идти на выборы в Госдуму - в нулевые, когда он зарегистрировал партию, но она была снята с выборов, а потом Минюст ее запретил - с законопроектом о запрете нейро-зомбо-технологий во всех публичных текстах и СМИ))) Естественно, отверг это Севостьянов, бо сам со своими пиарщиками грешен.

Это отъявленный цеховик , клейма ставить негде. Как и Лимонов, еще один деятель несостоявшейся войны.

+4

25

#p138101,zurcherbank написал(а):

Так перестройщик же... Разрушение и война - это их стихия. Академик Сахаров с Еленой Боннэр также конфликт между Арменией и Азербайджаном разжигали...

Не совсем явная аналогия. Между Арменией и Азербайджаном война уже давно в мозгах "маленького человека". Давеча покупали текстиль в Турции в азербайджанской лавке. Диалог такой был:
Продавщица азербайджанка (ПА)
- Здравствуйте!(по русски), посмотрите это и то.
Мы (с женой) (Мы)
- Добрый день, мы бы хотели то и это....
- (ПА) Ой, вы из России, от вас такой интересный тонкий аромат...
-(Мы) Это жевачка...Мы расплатимся швейцарскими франками, ничего?
- (ПА) Ох, жевачка...я думала от вас так пахнет...Франки не знаю, но вам верю, вы люди Писания. Я читаю Книгу(Библия).
- (Мы) Мы не обманем, мы христиане.
- (ПА) Но ведь и армяне христиане, а они наши враги навсегда!
Занавес...

Отредактировано АМ (03.12.2017 00:54:28)

+1

26

#p138103,АМ написал(а):

Не совсем явная аналогия. Между Арменией и Азербайджаном война уже давно в мозгах "маленького человека". Давеча покупали текстиль в Турции в азербайджанской лавке. Диалог такой был:
Продавщица азербайджанка (ПА)
- Здравствуйте!(по русски), посмотрите это и то.
Мы (с женой) (Мы)
- Добрый день, мы бы хотели то и это....
- (ПА) Ой, вы из России, от вас такой интересный тонкий аромат...
-(Мы) Это жевачка...Мы расплатимся швейцарскими франками, ничего?
- (ПА) Ох, жевачка...я думала от вас так пахнет...Франки не знаю, но вам верю, вы люди Писания. Я читаю Книгу(Библия).
- (Мы) Мы не обманем, мы христиане.
- (ПА) Но ведь и армяне христиане, а они наши враги навсегда!
Занавес...

Андрей Сахаров (думаю, через свою жену - армянскую иберийку Боннэр) напрямую разжигал войну в Нагорном Карабахе и в Грузии. Все эти письма Горбачеву ведь не просто так писались и выбрасывались в печать (лучше б он физикой занимался...):
В этом духе написаны первые статьи и письма Андрея Сахарова. 21 марта было написано первое письмо Сахарова к М.С.Горбачеву:

Карабах

"Глубокоуважаемый Михаил Сергеевич!

Я решил обратиться к Вам по двум наиболее острым в настоящее время национальным вопросам: о возвращении крымских татар в Крым и о воссоединении Нагорного Карабаха и Армении. В каждом из этих случаев речь идет об исправлении несправедливости в отношении к одному из народов нашей страны. Автономная национальная область Нагорный Карабах была присоединена к Азербайджанской ССР в 1923 г. В настоящее время примерно 75 % населения составляют армяне, остальные - курды, русские, азербайджанцы. В 1923 году доля армян была еще выше - до 90 %. Исторически вся область Нагорный Карабах (Арцах) являлась частью Восточной Армении. Можно предполагать, что присоединение Нагорного Карабаха к Азербайджану было произведено по инициативе Сталина, в результате внутренних и внешнеполитических комбинаций того времени, вопреки воле населения Карабаха и вопреки предыдущим заявлениям Сталина и руководства Азербайджана, на протяжении последующих десятилетий оно явилось постоянным источником межнациональных трений. Вплоть до самого последнего времени имеют место многочисленные факты национальной дискриминации, диктата, ущемления армянской культуры. В обстановке перестройки у армянского населения Карабаха возникла надежда на конституционное решение вопроса. 20-го февраля на сессии областного Совета депутатов было принято решение о ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджана, СССР о передаче области в состав Армянской ССР. Ранее аналогичные решения были приняты на сессиях четырех из пяти районных советов депутатов. Решения районных и областных советов были поддержаны многотысячными мирными демонстрациями в области и в Армении. Несомненно, во всем проявились новые демократические возможности, связанные с перестройкой. Однако дальнейшее развитие событий не было благоприятным. Вместо нормального конституционного рассмотрения ходатайства органов Советской власти начались маневры и уговоры, обращенные преимущественно к армянам. Одновременно появились сообщения в прессе и по телевидению, в которых события излагались неполно и односторонне, а законные просьбы армянского населения объявлялись экстремистскими, и заранее как бы предопределялся негативный ответ. К сожалению, приходится констатировать, что уже не в первый раз в обострившейся ситуации гласность оказывается подавленной как раз тогда, когда она особенно нужна. Все это не могло не вызвать соответсвующей реакции. В Ереване, в Нагорном Карабахе и в других местах произошли забастовки и новые демонстрации, которые носили законный и мирный характер. Но в Азербайджане в последние дни февраля произошли события совсем другого рода: трагические, кровавые, вольно или невольно напоминающие 1915 год. Я думаю, что события в Азербайджане, как и волнения 1986г. в Алма- Ате, спровоцированы и, может, организованы силами местной антиперестроечной мафии в ее арьергардной борьбе. Так или иначе, перестройке брошен вызов. Я надеюсь, что руководство страны, Политбюро, ЦК КПСС, Верховный Совет найдут способ - соответствующий ситуации: решительный, демократический, конституционный.

Поднятые в этом письме проблемы стали пробным камнем для перестройки, ее способности преодолеть сопротивление и груз прошлого. Нельзя вновь на десятилетия откладывать справедливое решение этих вопросов и оставлять в стране постоянные зоны напряжения.

С глубоким уважением.

Академик Андрей Сахаров.
21 марта 1988 г.

Дополнение

Это письмо передано Генеральному секретарю 21 марта. Я считаю важным сделать к нему следующее дополнение. Я призываю к решениям, основанным на спокойном и по возможности беспристрастном учете интересов каждого из народов нашей страны. Мне представляется необходимым в соответствии с Конституцией СССР рассмотреть ходатайство Областного Совета народных депутатов Нагорного Карабаха в Верховном Совете Азербайджанской ССР и в Верховном Совете Армянской ССР. В случае разногласия арбитражное решение должен вынести Верховный Совет СССР. Я призываю Верховные Советы Азербайджана, Армении и СССР учесть ясно выраженную волю большинства населения автономной области и областного совета как главное основание для принятия конституционного решения. В эти тяжелые дни я обращаюсь с просьбой и призывом к народам Азербайджана и Армении полностью исключить насилие. Было бы величайшей трагедией, если бы ответом на уже совершенные чудовищные преступления стали бы новые. 24-го марта опубликовано постановление Президиума Верховного Совета СССР о положении в Нагорном Карабахе. Однако, в этом постановлении не высказано отношение к решению областного Совета. Я надеюсь, что это еще не последнее слово Верховного Совета СССР и его Президиума.

Андрей Сахаров."

Грузия

Разъясняя в одном интервью идею конфедерации, А. Д. Сахаров, в частности, сказал: «А начинать надо, повторяю, с полного демонтажа имперской структуры. Только так можно решить национальную проблему в малых империях, которыми, по существу, являются союзные республики – например, Грузия, включающая в свой состав Абхазию, Осетию и другие национальные образования» (Огонек, 1989, № 31).
Подобные суждения вызвали бурную отрицательную реакцию грузинских неформалов. Вот что пишет, например, Т. Гудава в публикации «Грузия: горят красные флаги»: «Двусмысленна роль самого честного из этой группы (межрегиональной группы депутатов – А. К.) – академика Сахарова, ставшего, кстати, врагом грузинского национального движения в результате своих необдуманных сравнений Грузии с «малой империей» («Новое русское слово», 1989, 24 ноября; подчеркнуто мной – А. К.).

P.S. Ненависть между армянами и азербайджанцами и правда удалось нехилую разжечь - в том числе благодаря таким вот Сокуровым и Сахаровым (еще отдельный вопрос - геноцид армян в Турции (это тоже наложилось)

Отредактировано zurcherbank (03.12.2017 01:07:02)

+2

27

#p138104,zurcherbank написал(а):

В этом духе написаны первые статьи и письма Андрея Сахарова. 21 марта было написано первое письмо Сахарова к М.С.Горбачеву

Интересно, спасибо.

+1

28

Пелевин. "Empire V" (2006):

Протяженность человеческой жизни была рассчитана таким образом, чтобы люди не успевали сделать серьезных выводов из происходящего.

+6

29

Интересный рассказ Пелевина 1991 года "Проблема верволка в средней полосе".
На первый взгляд сюжет рассказа - обычное городское постмодернистское фэнтези в стиле Стивена Кинга: студент Саша Лапин чувствует некий Зов и отправляется в российскую глубинку. В лесу он попадает на обряд инициации и охоты людей-вервольфов (среди которых есть люди самых разных возрастов (включая полковника армии, милиционера и декана факультета) и понимает, что он.. один из них.
А по сути, намек на то, что миром и Россией правят Нелюди, которые могут принимать облик людей:

Поднявшись, Саша заметил, что за то время, пока он заполнял анкету, в поведении собравшихся у костра произошла заметная перемена. Раньше они напоминали, если не считать некоторых мелких несообразностей, обычных туристов. Сейчас было по-другому. Разговоры по-прежнему продолжались, но голоса стали какими-то лающими, а движения и жесты говорящих – плавными и ловкими. Один мужик в костюме отошел от костра и с профессиональной легкостью кувыркался в траве, отбрасывая движениями головы выбившийся из-под пиджака галстук, другой замер, как журавль, на одной ноге и молитвенно глядел вверх на луну, а милиционер, видный сквозь языки огня, стоял на четвереньках у края поляны и, как перископом, водил головой. Саша сам стал чувствовать звон в ушах и сухость во рту.

Саша поглядел туда, где раздались голоса, – и увидел следующее: одна из девушек – та, что говорила раньше с человеком в черной куртке, – теперь стояла на коленях и выглядела более чем странно: ее ноги как-то уменьшились, а руки, наоборот, вытянулись – и так же вытянулось лицо, превратившееся в неправдоподобную, страшную до хохота получеловеческую-полуволчью морду.

Смеясь, волки расходились по поляне и ложились в высокую густую траву. Вожак по-прежнему стоял напротив Саши.
– Скажу тебе еще вот что, – проговорил он, – ты должен помнить, что только оборотни – это реальные люди. Если ты посмотришь на свою тень, ты увидишь, что она человеческая. А если ты своими волчьими глазами посмотришь на тени людей, ты увидишь, что это тени свиней, петухов и жаб…

Впоследствии Пелевин тонко разыграл тему вервольфов в романе "Священная книга оборотня" (2004 год) - в связи с легендарным скандалом про "оборотней в погонах" российского МВД и МЧС (2003 г.):  Оборотни в погонах ).. Сказка ложь, да в ней намек..:

Сюжет романа развивается как рассказ лисы-оборотня о себе, стремящейся постигнуть тайну своего существования, и о своем возлюбленном - волке-оборотне. В образе последнего писатель изображает отпавшего от Бога христианина: крест «мне грудь прожигает, когда превращаюсь» в волка, - сетует Александр. Здесь стоит упомянуть, что «волк в славянской культуре - животное хтоническое, связанное с миром умерших и с нечистой силой».

Итак, на примере пелевинских персонажей попробуем проанализировать семантику образа «волка».

Оборотни в произведении - Адель (А Хули), Александр, Михалыч, -суть люди, утратившие веру в собственную самореализацию, как «отдельной творчески одаренной личности в соответствии с избранными ею жизненными ориентирами и системой ценностей» . Неразрывная связь с Россией, - избравшей, как и весь западный мир, не культурное, а цивилизационное развитие, - не позволяет Александру перейти в пространство культуры. Александр готов помогать России любыми возможными средствами, именно поэтому обретенную силу апокалипсического пса «П»5 он обращает против врагов своей страны, а не для того, чтобы вырваться из пространства цивилизации в пространство культуры и там осуществить единственно ценный подвиг - войти в Радужный Поток, как это делает Адель.

Все три главных героя-оборотня принадлежат к семейству волчьих, которые, по замыслу автора, в отличие от людей сохранили генетический код нравственности. Правда возродиться в «жизнь вечную» удается только лисе Адели. Она, входя в Радужный Поток, - тем самым, становясь «сверхоборотнем», - воплощает в себе «своеобразного лисьего мессию» .

Примечательно то, как в произведении показана поездка Александра и Адель на Север. В сущности, она становится их свадебным путешествием, а мистический ритуал обращения к черепу «Пестрой коровы» - самой свадьбой. На замешательство Адель - «Это ведь была неправда (когда череп Пестрой коровы “заплакал” и “дал” нефть, - А.К.)», - Александр отвечает: «А, по-твоему, искусство должно быть правдой?» , - относя тем самым и свои отношения с Адель, и саму жизнь оборотней к сфере искусства.

Образ Александра проецируется автором на образ «волкодлака» или «волколака» - в славянской мифологии человека-оборотня, обладающего сверхъестественной способностью превращаться в волка. Данная способность пригождается герою лишь во время смертельной опасности, любовных игр и во время ритуала обращения к черепу «Пестрой коровы», что свидетельствует об исключительной важности оборотничества для самого героя (то же наблюдается на примере Адели и Михалыча). В глубине души он сильно переживает утрату своего «волчьего облика»: «Любовь не преображает, - с горечью говорит Александр, превратившийся в пса. - Она просто срывает маски. Я думал, что я принц. А оказалось.... Вот она, моя душа» .
С другой стороны, в образе генерал-лейтенанта ФСБ Саши Серого (настоящее имя Александра для узкого круга, то же что и Адель - А Хули) проигрывается социальное зло современной - «путинской» - России. Автор в романе аллюзийно воспроизводит нашумевший процесс разоблачения коррумпированности высших милицейских чинов в начале правления В. Путина, получивший название «оборотни в погонах». До сих пор нельзя однозначно сказать, что это было: популистская акция, повышающая рейтинг молодого президента, или действительно была раскрыта серия злостных экономических преступлений в высших эшелонах власти...

Отредактировано zurcherbank (06.10.2018 17:01:14)

0

30

В романе "Чапаев и Пустота" 1996 года Виктор Олегович намекает на будущую эпопею с Крымом 2014 года:

Во взгляде Кавабаты была такая гипнотическая сила, что Сердюк непроизвольно сел на циновку – его сил хватило только на то, чтобы отвести глаза от лица Кавабаты.

– И вообще, мне кажется, вы не знаете, что говорит о сэппуку учение о прямом и бесстрашном возвращении в вечность, – сказал Кавабата.

– Чего?
– Как живот распарывать, представляете?

– Нет, – тупо глядя в стену сказал Сердюк.

– Разные способы есть. Самый простой – горизонтальный надрез. Но это так себе. Как у нас говорят, пять минут позора, и видишь будду Амида. Все равно что въехать в Чистую Землю на «запорожце». Вертикальный разрез чуть получше, но это стиль lower-middle class, к тому же провинциально. Напоследок можно позволить себе что-нибудь получше. Можно еще крест-накрест. Тут два способа – прямой крест и диагональный. Этого я бы тоже не советовал – знаете, если вверх-вниз разрежете, христианские аллюзии увидят, а если по диагонали – андреевский флаг. Еще решат, что вы из-за черноморского флота. А вы ведь не морской офицер, верно?

– Верно, – без выражения подтвердил Сердюк.

Отредактировано zurcherbank (13.10.2018 12:04:10)

0

31

#p138659,Rax написал(а):

Пелевин. "Empire V" (2006):

Rax, а ты как думаешь, Пелевин - существует?))) Как человек, имею в виду? Или это действительно, давно уже - "проект"? Я его видела один раз в гостях у одной моей подруги, мы тогда все увлекались Кастанедой, а Пелевин как раз готовил издание. Потом подруга сказала, что этот парень и сам неплохо пишет, дала почитать распечатку "Принц Госплана", рассказы. Это весной 91 было. Мне понравилось, - всё и безоговорочно, со мной такое редко бывает! Потом уже начали книжки выходить.

0

32

#p172941,Барабашка написал(а):

Rax, а ты как думаешь, Пелевин - существует?))) Как человек, имею в виду? Или это действительно, давно уже - "проект"?

Барабашка, я склоняюсь к "человеку"... )))
Слишком неординарен и самобытен - и где-то новатор - этот автор, возникший на отечественном литературном поле, отдыхающем от посевов (ПАРе).
Вряд ли группка литературных "негров" удумала такую свежую, в каком-то смысле, литидею...
Я открыл его (как и многие, думаю) с "Пустоты" - это было ... ммм... необычно. И философично, по-новому...
"Чапаев и Пустота" - его третий роман, но для меня стартовый...
Не скажу, что я так уж увлечён Пелевиным - но, тем не менее, отдавая дань, могу сказать, что он вполне самостоятельно одинок на небосклоне русской прозы.
Ты же знаешь, что литераторы Союза Писателей и иже с ними - всё ищут (и плачут, и жалуются) нового Русского Писателя.
Вот так - с Большой. Хотя бы - уровня Шолохова.
Но время и эпоха подкидывают одни плевла.
Не думаю, что Пелевин - настолько ярок, чтобы встать в один ряд с Русскими Писателями, но он ярок, тем не менее.
И эта его яркость - всё же говорит о едином мысленном центре, единичном таком канале, пробившем себя в некую определённую область инфополя...
Иными словами, как бы подытоживая, отвечу: "Самобытности его письма вполне хватает для утверждения его человеческой уникальности".
Так думаю.

+2

33

#p172941,Барабашка написал(а):

Rax, а ты как думаешь, Пелевин - существует?))) Как человек, имею в виду? Или это действительно, давно уже - "проект"? Я его видела один раз в гостях у одной моей подруги, мы тогда все увлекались Кастанедой, а Пелевин как раз готовил издание. Потом подруга сказала, что этот парень и сам неплохо пишет, дала почитать распечатку "Принц Госплана", рассказы. Это весной 91 было. Мне понравилось, - всё и безоговорочно, со мной такое редко бывает! Потом уже начали книжки выходить.

Лично знаю человека, который учился с Пелевиным в соседних классах - официальная биография правдивая (по крайней мере, в ранние годы), Виктор, кстати, был совершенно обычным пареньком и ничем не выделялся. Хотя начиная года с 2005 (после романа "Священная книга оборотня") уже, по-моему, группа товарищей пишет.. А Олегыч уже (как говорят) то ли в Швейцарии, то ли в Германии живет.. А самое лучшее у него - это раннее творчество))

+2

34

#p173007,Rax написал(а):

Не думаю, что Пелевин - настолько ярок, чтобы встать в один ряд с Русскими Писателями, но он ярок, тем не менее.
И эта его яркость - всё же говорит о едином мысленном центре, единичном таком канале, пробившем себя в некую определённую область инфополя...
Иными словами, как бы подытоживая, отвечу: "Самобытности его письма вполне хватает для утверждения его человеческой уникальности".
Так думаю.

Я, в принципе, тоже так считаю, вообще никогда бы не подумала, что именно Пелевин может остаться в истории литературы, именно как представитель моего поколения. Но сейчас вот смотрю и думаю - а кого ещё можно назвать? Разве что тёток - Толстую, Улицкую, Дину Рубину? Но они - предыдущее поколение, а вещи Дины Рубиной ещё и слишком ярко выраженным еврейством окрашены.

Но меня смущает то, что ранние вещи Пелевина пронизаны причудливым, но светом, - человеческой теплотой. А уже даже с Generation «П» он всё больше уходит в какие-то поразительно верные, но отнюдь не добрые экзистенциальные дебри на уровне стёба!

+1

35

#p173016,Барабашка написал(а):

Я, в принципе, тоже так считаю, вообще никогда бы не подумала, что именно Пелевин может остаться в истории литературы, именно как представитель моего поколения. Но сейчас вот смотрю и думаю - а кого ещё можно назвать? Разве что тёток - Толстую, Улицкую, Дину Рубину? Но они - предыдущее поколение, а вещи Дины Рубиной ещё и слишком ярко выраженным еврейством окрашены.

Просто сейчас - время постмодерна (культурного фастфуда) (яркие представители в кино - Тарантино и Дэвид Линч - пустые фильмы вообще ни о чем, в литературе - Чак Паланик, и кстати, Сорокин - грязь ради грязи).. Во всем мире нет романов и произведений большого стиля, нет ни одного (!) великого композитора на уровне Чайковского или Бетховена. Увы..
P.S. Дугин - человек не особо хороший, но его разборы Тарантино и Линча весьма недурны (резюме - их фильмы - это просто поделки для западной интеллигенции (Линч) и простых людей (Тарантино), претендующие на оригинальность). Кстати, если кто не знает - фильмы Тарантино - это буквальное (покадровое) воспроизведение старых сцен из американских (и не только) фильмов. А ранние работы Пелевина - это аццкий стеб над советской литературой. Постмодернизм as it is:

Дугин о Тарантино

Дугин о Дэвиде Линче

Tarantino's Best Visual Film References... in Three Minutes!

Для сравнения  - повесть Пелевина "Омон РА" (злобная (на мой взгляд, излишняя) сатира на героическую советскую литературу (фактически - ее деконструкция, т.е. стеб ради стеба) (что такого плохого Олегыч увидел в подвиге Маресьева и мечте советских подростков 60-х и 70-х  о космосе -  до сих пор не понимаю):

Максим Кривомазов, отец главного героя, всю жизнь проработал в милиции и мечтал, чтобы его двое сыновей пошли по его стопам. Старшего он назвал Овиром, а младшего Омоном. Овир умер в 4 классе от менингита, а младшего сына работа в милиции не привлекала, его манил бескрайний космос..
Омон с детства с интересом наблюдал за космической символикой, окружавшей его повсюду. На детской площадке — ярко раскрашенная ракета, в столовой пионерского лагеря — макет космического корабля. Кинотеатр «Космос», песни про лётчиков и космонавтов также навевали романтичные грёзы.

Окончив школу, Омон Кривомазов реализовал свои мечты, поступив в лётное училище имени Алексея Маресьева. Проснувшись утром, Омон Ра (позывной «Ра» он выбрал по имени египетского божества солнца), увидел, что курсанты привязаны к кроватям, а вместо ног у них теперь были культи.

Ночью им отрезали ноги, объясняя это тем, что они во имя Родины не должны жалеть не только свои части тела, но и жизнь. Это была обычная практика тех лет))) Например, в пехотном училище имени Павла Матросова выпускные экзамены сопровождались автоматными очередями, а в училище имени Павла Корчагина все студенты были парализованными и слепыми.

Омон Ра постигает азы лётного мастерства. но практиковаться не на чем, поэтому будущих лётчиков учат по-залихватски танцевать на протезах «калинку». Позже он чудом попадёт в «Лунную программу» Союза. Кривомазов, мечтавший покорить космос, узнает тайны советской космонавтики изнутри.
Окажется, что вместо автоматики в первых ступенях космических кораблей находятся смертники, а лунная программа полностью сымитирована. Мечты о космосе, который надеялся покорить Омон Ра, обернутся для него разочарованием и крушением всех надежд.

Отредактировано zurcherbank (28.10.2018 00:32:01)

0

36

#p173016,Барабашка написал(а):

именно Пелевин может остаться в истории литературы, именно как представитель моего поколения

Может, конечно; да и кому ещё с ним соревноваться)) ПЕ ЛЕВ ИН... Иврит: ПЭ, ПИ рот, уста; звук, тенор, речь (мн.ч. ПИОТ); ЛЕВ левит (4 тыс. левитов было определено в музыканты при ц. Давиде); ИНА воспевать, петь. Во взаимосвязи получается-воспевающий/говорящий левитскими устами. Что воспевает? мне показалось, что мухоморы)) За ним просматривается какой-то инсайд/пророческие вещества, изменяющие сознание?

0

37

#p173123,Rover 2 написал(а):

Пускай этот черт приходит сюда и сам себя защищает. Ты ему НИЧЕГО не должна.

Я вот сейчас повторю то, что писала когда-то Элементалю, я не защищаю никого, хотя бы потому, что я никого не знаю!
Дело не в этом. Вот смотри - у меня, как и у любого человека, есть жизнь, и есть память о той части жизни, которая уже ушла в прошлое. И я, когда вдруг услышу что-то из того, что слушала когда-то, или захочу перечитать какую-то книгу, или даже просто какой-то запах определённый узнаю, то погружаюсь в какой-то давно прошедший период времени. Хорошо это, плохо ли, надо ли с этим бороться, - хрен знает! Но это - есть, и, думаю, у каждого - своё, но у людей близких по возрасту и кругу общения может быть и что-то общее.

Вот тебе, например, что-то напоминает запах разогретой пыли, когда на неё падают первые крупные капли дождя?

А у Пелевина я это чувствую. Я понимаю, что он хотел сказать, но объяснить своими словами трудно.
И даже по поводу стёба. В моём окружении это вообще всегда было - абсолютной нормой. Ну невозможно же было серъёзно относиться к официальщине, которой нас пичкали с детства! Это всё пародировалось, и часто - именно в такой, пелевинской манере, поэтому, когда я его читала, меня это не коробило. Тот же "Омон Ра" - конечно же не пародия никакая, там речь исключительно об осознании иллюзорности действительности. Может, для кого-то Маресьев и был героем и примером для подражания, но вот лично для меня это был просто исторический персонаж, ничуть не более достоверный, чем, скажем, спартанский мальчик, которому лисица живот выгрызла.

0

38

#p173128,opushka написал(а):

Может, конечно; да и кому ещё с ним соревноваться)) ПЕ ЛЕВ ИН... Иврит: ПЭ, ПИ рот, уста; звук, тенор, речь (мн.ч. ПИОТ); ЛЕВ левит (4 тыс. левитов было определено в музыканты при ц. Давиде); ИНА воспевать, петь. Во взаимосвязи получается-воспевающий/говорящий левитскими устами. Что воспевает? мне показалось, что мухоморы)) За ним просматривается какой-то инсайд/пророческие вещества, изменяющие сознание?

Меня забавляет, когда какие-то смыслы сводят исключительно к трактовкам иврита (ну, или арабского) Ты знаешь, что такое по-украински "пелевня"?)))

"Мухоморы" - это антураж))) Кто ни разу ни пробовал НИКАКИХ веществ, "изменяющих сознание", пусть первым бросит камень!

Помнится, мы без никаких веществ "по приколу" такие игры придумывали, что после них можно было смело в психушку (или наркологию) забирать, если бы кто-то со стороны на это посмотрел)))

0

39

#p173019,zurcherbank написал(а):

повесть Пелевина "Омон РА" (злобная (на мой взгляд, излишняя) сатира на героическую советскую литературу

Да он дурак, батенька! Обычный лапотник, креативное быдло, если судить по приведенному отрывку. Как балабол Жванецкий, лопочет какую-то дурь, но все повторяют жидовскую матрицу - гений...  :idea:

0

40

#p173135,maestro написал(а):

Да он дурак, батенька!  Как балабол Жванецкий, лопочет какую-то дурь, но все повторяют жидовскую матрицу - гений...

Жванецкий- далеко не балабол- он придворный шут, многие годы очень ловко и профессионально обуславливающий на заказ умы миллионов людей, заставляя их находиться в поверхностных слоях сознания ,перекрывая возможность к глубокому пониманию происходящего. Очень сильное оружие в руках власти.

+2


Вы здесь » The 9/11 Truth Movement » Уголок конспиролога » Предсказания в книгах Виктора Пелевина